О главных событиях, прошедших в мире тенниса 6 июля

Новости тенниса за 6 июля

Федерер вышел в четвертьфинал Уимблдонского турнира

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Федерер, посеянный под 2-м номером, в четвертом круге обыграл испанца Роберто Баутисту-Агута (20) со счетом 6:2, 6:2, 6:3. Матч продолжался 1 час 26 минут. В четвертьфинале швейцарец встретится с французом Жилем Симоном (12).

Марин Чилич стал четвертьфиналистом Уимблдонского теннисного турнира

Хорват Марин Чилич стал четвертьфиналистом Уимблдонского теннисного турнира. Чилич (9-й номер посева) в четвертом круге обыграл американца Дениса Кудлу со счетом 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. Матч продолжался 2 часа 43 минуты. В четвертьфинале Чилич встретится с победителем матча Новак Джокович (Сербия, 1) — Кевин Андерсон (ЮАР, 14).

Симон обыграл Бердыха и вышел в четвертьфинал Уимблдонского турнира

Французский теннисист Жиль Симон преодолел четвертый круг на Уимблдонском турнире. Симон, посеянный под 12-м номером, в четвертом круге переиграл шестую ракетку турнира чеха Томаша Бердыха со счетом 6:3, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась около двух часов. Соперником Симона по четвертьфиналу станет победитель встречи между вторым сеяным швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Роберто Баутистой-Агутом (20).

Шарапова назвала подачу главным козырем Вандевеге в преддверии 1/4 финала Уимблдона

Российская теннисистка Мария Шарапова считает, что ее будущая соперница по четвертьфиналу Уимблдонского турнира американка Коко Вандевеге особенно сильна своей подачей. В понедельник Шарапова, посеянная под четвертым номером, взяла верх над представительницей Казахстана Зариной Дияс — 6:4, 6:4. Теннисистки провели на корте чуть больше полутора часов. "Чрезвычайно важно будет возвращать мяч, особенно нужно будет следить за геймами на моей подаче. Против игрока с действительно очень хорошей подачей на траве играть всегда трудно, потому что в конечном итоге несколько очков здесь и там и составляют разницу между победителем и проигравшим", — отметила Шарапова на пресс-конференции после матча с Дияс. "Она (Вандевеге) предприняла огромные усилия, чтобы дойти до этого этапа турнира. Ее игра строится на подаче, и она очень успешно использовала это во время предыдущих четырех матчей", — отметила российская теннисистка.

Станислас Вавринка вышел в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Швейцарец Станислас Вавринка вышел в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Вавринка, посеянный под 4-м номером, обыграл бельгийца Давида Гоффена (16-й номер посева) со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:4. Матч продолжался 2 часа 23 минуты. В следующем матче Вавринка сыграет с французом Ришаром Гаске (21).

Энди Маррей вышел в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Британский теннисист Энди Маррей преодолел барьер четвертого круга на Уимблдоне. Маррей, посеянный под третьим номером, в понедельник переиграл хорвата Иво Карловича (23-й номер посева) со счетом 7:6 (9:7), 6:4, 5:7, 6:4. Встреча продолжалась чуть более трех часов. В 1/4 финала соперником Маррея станет канадец Вашек Поспишил, выбивший из борьбы серба Виктора Троицки (22).

Теннисистка Винус Уильямс намерена приехать на Уимблдон еще как минимум один раз

Американская теннисистка Винус Уильямс после поражения на Уимблдоне заявила, что намерена принять участие как минимум в турнире следующего года. В понедельник в четвертом круге Уимблдонского турнира Винус (16-й номер посева) уступила своей сестре Серене со счетом 4:6, 3:6. После игры на вопрос о том, вернется ли она в следующем году на Уимблдон, Уильямс-старшая ответила коротко: "Думаю, да". При этом она заметила, что не знает, сколько еще раз примет участие в знаменитом травяном турнире. "Не знаю. Думаю, я не вернусь, когда не захочу возвращаться. Вы же видите, как хорошо играют люди, подобные Кимико Датэ-Крумм, несмотря на возраст", — сказала она. "Мы играем уже много лет и стараемся показать интересную игру. В какой-то момент мы прекратим играть, но сейчас, очевидно, мы играем на очень высоком уровне. Так что когда момент настанет, он настанет", — сказала Уильямс-старшая на послематчевой пресс-конференции. Винус Уильямс выигрывала Уимблдонский турнир 10 раз — 5 раз в одиночном разряде и 5 в парах.

Мугуруса обыграла пятую ракетку Уимблдона Возняцки в четвертом круге турнира

Датчанка Каролина Возняцки не смогла пробиться в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Возняцки, посеянная под пятым номером, в четвертом круге проиграла 20-й ракетке турнира испанке Гарбинье Мугурусе со счетом 4:6, 4:6. Встреча продолжалась чуть более полутора часов. Мугуруса в четвертьфинале сыграет с 15-й сеяной швейцаркой Тимей Бащински, выбившей из борьбы румынку Монику Никулеску.

Екатерина Макарова и Елена Веснина – в четвертьфинале Уимблдонского турнира в парном разряде

Сегодня, 6 июля, в Лондоне (Великобритания) продолжается турнир «Большого шлема» по теннисуУимблдон. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал парного разряда, победив немку Мону Бартель и украинку Людмилу Киченок — 6:3, 6:1. За место в полуфинале Макарова и Веснина встретятся с американкой Лизой Рэймонд и зимбабвийкой Карой Блэк.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Лондон (Великобритания), 6 июля

Женщины. Парный разряд. Третий круг. Екатерина Макарова / Елена Веснина — Мона Бартель / Людмила Киченок (Германия / Украина) — 6:3, 6:1.

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Азаренко, посеянная под 23-м номером, в матче четвертого круга обыграла представительницу Швейцарии Белинду Бенчич (30-й номер посева) со счетом 6:2, 6:3. Матч продолжался 1 час 8 минут. В четвертьфинале Азаренко сыграет с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

Швейцарская теннисистка Бащински вышла в четвертьфинал Уимблдона

Швейцарская теннисистка Тимя Бащински вышла в четвертьфинал Уимблдонского турнира. Бащински (15-й номер посева) обыграла румынку Монику Никулеску со счетом 1:6, 7:5, 6:2. Матч продолжался 2 часа 9 минут. В четвертьфинале Бащински сыграет с победительницей пары Каролина Возняцки (Дания, 5) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 20).

Россиянки Макарова и Веснина вышли в четвертьфинал Уимблдона в парном разряде

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал Уимблдонского турнира в парном разряде. Россиянки, посеянные на турнире под вторым номером, в третьем круге одержали победу над немкой Моной Бартель и украинкой Людмилой Киченок со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась менее часа. В четвертьфинале Макарова и Веснина встретятся с Карой Блэк из Зимбабве и американкой Лизой Рэймонд, выбившими из борьбы другую российскую пару — Алла Кудрявцева/Анастасия Павлюченкова (2:6, 6:3, 6:4).

Алла Кудрявцева и Анастасия Павлюченкова не смогли пробиться в четвертьфинал Уимблдонского турнира в парном разряде

Сегодня, 6 июля, в Лондоне (Великобритания) продолжается турнир «Большого шлема» по теннисуУимблдон. Россиянки Алла Кудрявцева и Анастасия Павлюченкова не пробились в четвертьфинал парного разряда, уступив Каре Блэк из Зимбабве и американке Лизе Рэймонд — 6:2, 3:6, 4:6.

Женщины. Парный разряд. Третий круг. Кара Блэк / Лиза Рэймонд (Зимбабве / США) — Алла Кудрявцева / Анастасия Павлюченкова — 2:6, 6:3, 6:4.

Полька Радваньская вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Полька Агнешка Радваньская вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Радваньская, посеянная на турнире под 13-м номером, обыграла сербку Елену Янкович (28) — 7:5, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 45 минут. За выход в полуфинал Радваньская сыграет с американкой Мэдисон Киз (21).

Ришар Гаске вышел в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Француз Ришар Гаске пробился в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. В понедельник Гаске, посеянный под 21-м номером, обыграл австралийца Ника Кирьоса (26) со счетом 7:5, 6:1, 6:7 (7:9), 7:6 (8:6). Матч продолжался 2 часа 53 минуты. В четвертьфинале Гаске сыграет с победителем встречи Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Давид Гоффен (Бельгия, 16).

Мария Шарапова – в четвертьфинале Уимблдонского турнира

Сегодня, 6 июля, в Лондоне (Великобритания) продолжается турнир «Большого шлема» по теннисуУимблдон. Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал одиночного разряда, победив Зарину Диас из Казахстана — 6:4, 6:4. За место в полуфинале Шарапова поспорит с американкой Коко Вандевеге.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Мария Шарапова — Зарина Диас (Казахстан) — 6:4, 6:4.

Сербский теннисист Троицки проиграл в 4-м раунде Уимблдона

Серб Виктор Троицки не смог выйти в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Троицки, посеянный на турнире под 22-м номером, проиграл канадцу Вашеку Поспишилу — 6:4, 7:6 (7:4), 4:6, 3:6, 3:6. Теннисисты провели на корте 2 часа 43 минуты. За вход в полуфинал Поспишил сыграет с победителем матча Иво Карлович (Хорватия, 23) — Энди Маррей (Великобритания, 3).

Серена Уильямс вышла в четвертьфинал Уимблдона, обыграв свою сестру Винус

Американка Серена Уильямс вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. В четвертом круге первая ракетка мира со счетом 6:4, 6:3 обыграла свою сестру Винус Уильямс (16-й номер посева). Матч продолжался 1 час 7 минут. В следующем матче Серена Уильямс встретится с победительницей пары Виктория Азаренко (Белоруссия, 23) — Белинда Бенчич (Швейцария, 30).

Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Шарапова, посеянная под четвертым номером, в понедельник взяла верх над представительницей Казахстана Зариной Дияс — 6:4, 6:4. Теннисистки провели на корте чуть больше полутора часов. За выход в полуфинал Шарапова поборется с американкой Коко Вандевеге.

Чешская теннисистка Шафаржова не смогла пробиться в четвертьфинал Уимблдона

Чешка Люция Шафаржова не смогла выйти в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Шафаржова, посеянная на турнире под шестым номером, проиграла американке Коко Вандевеге — 6:7 (1:7), 6:7 (4:7). Теннисистки провели на корте 1 час 48 минут. Вандевеге в четвертьфинале предстоит матч с победительницей встречи Мария Шарапова (Россия, 4) — Зарина Дияс (Казахстан).

Американка Киз вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Американка Мэдисон Киз вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира. Киз, посеянная на турнире под 21-м номером, в понедельник нанесла поражение белоруске Ольге Говорцовой — 3:6, 6:4, 6:1. Теннисистки провели на корте чуть более полутора часов. В четвертьфинале Киз сыграет с победительницей матча Агнешка Радваньская (Польша, 13) — Елена Янкович (Сербия, 28).

Южнокореец Чжун – двукратный победитель домашнего этапа Мирового тура

Вчера, 5 июля, в Инчоне (Южная Корея) завершился этап Мирового тура по настольному теннису. Южнокореец Юнсик Чжун первенствовал в личном турнире и в парном разряде с Минсеоком Кимом. В женской одиночной категории победила японка Аи Фукухара, в парном разряде — Мию Хирано и Мима Ито из Японии.

Настольный теннис. Этап Мирового тура. Инчон (Южная Корея), 1-5 июля

Мужчины. Одиночный разряд. 1. Юнсик Чжун. 2. Саехюк Чжу. 3. Вучжин Цзян (все — Южная Корея) и Коки Нива (Япония). Парный разряд. 1. Юнсик Чжун / Минсеок Ким. 2. Сюнмин Чо / Минхьок Ким. 3. Санюн Чжеон / Сансу Ли (все — Южная Корея) и Дзун Мизутани / Масаки Йосида (Япония).

Женщины. Одиночный разряд. 1. Аи Фукухара. 2. Мима Ито (обе — Япония). 3. Шан Сяона (Германия) и Хьочжу Чой (Южная Корея). Парный разряд. 1. Мию Хирано / Мима Ито. 2. Хина Хаята / Хитоми Сато (обе пары — Япония). 3. Хьочжу Чой / Цион Ли и Чжихи Чжеон / Хаюн Ян (обе пары — Южная Корея).

Новости тенниса в России сегодня, 6 июля: Уимблдон минутой молчания почтит память погибших в лондонских терактах 2005 года

Участники и гости Уимблдонского теннисного турнира во вторник, 7 июля, почтят минутой молчания память всех, кто погиб десять лет назад во время терактов в Лондоне. Во вторник по всей Великобритании будут проходить мемориальные мероприятия в память 10-летия терактов в Лондоне. Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета подтвердил, что завтра Уимблдон присоединится к минуте молчания в 11.30 (13.30 мск). Матчи на всех кортах, кроме центрального и первого, начнутся в 11.45 вместо 11.00", — говорится в сообщении организаторов турнира. Во время терактов в Лондоне 7 июля 2005 года погибли 52 человека, около 700 были ранены. Террористы-смертники в тот день осуществили взрывы в трех поездах метро и рейсовом автобусе.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 6 июля.