О главных событиях, прошедших в мире тенниса 9 февраля

Новости тенниса за 9 февраля

0РИА Новости

ITF дисквалифицировала двух судей за нарушение кодекса организации

Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала двух судей, одного из них пожизненно, за нарушение кодекса организации, сообщает агентство Рейтер. В отношении еще четырех судей проводится расследование. По данным британских СМИ, судьи подозреваются в получении взяток от игорных синдикатов в обмен на манипулирование счетом в реальном времени во время матчей на турнирах серии "Фьючерс". В коррупции подозреваются судьи из Казахстана, Турции и Украины. Ранее в СМИ сообщалось, что 16 игроков, в определенное время входивших в топ-50 мирового рейтинга, на протяжении последних 10 лет подозревались в причастности к договорным матчам, однако избежали наказания.


Француженка Ализе Корне снялась с турнира WTA в Петербурге из-за травмы спины

Французская теннисистка Ализе Корне снялась с турнира в Санкт-Петербурге из-за травмы спины, заявил "Р-Спорт" представитель организационного комитета соревнований. Турнир St.Petersburg ladies trophy проходит с 8 по 14 февраля. Корне, которая была посеяна под 8-м номером, должна была сыграть с россиянкой Еленой Весниной в первом круге. Теперь Веснина сыграет с румынской теннисисткой Патрицией-Марией Тиг, проигравшей в финальном раунде квалификации. В основной сетке она сыграет в статусе lucky loser. Снялась с турнира в Петербурге и еще одна теннисистка — Анна-Каролина Шмидлова из Словакии. Официальная причина — травма лодыжки. Ее в основной сетке заменит Лаура Зигемунд из Германии, которая в первом круге сыграет с Кристиной Младенович (Франция, 7-й номер посева).


Вихлянцева проиграла Никулеску в первом раунде теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Россиянка Наталья Вихлянцева не смогла преодолеть стадию первого раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. Во вторник Вихлянцева в матче первого круга потерпела поражение от девятой ракетки турнира румынки Моники Никулеску со счетом 0:6, 3:6. Теннисистки провели на корте 1 час 21 минуту. Следующей соперницей Никулеску будет победительница матча Катерина Синякова (Чехия) — Тимя Бабош (Венгрия).


Теннисистка Веснина считает сборную Белоруссии "очень ровной командой"

Российская теннисистка Елена Веснина заявила, что считает сборную Белоруссии, с которой россиянкам предстоит встретиться в Кубка Федерации, очень ровной по составу командой. Женская сборная России сыграет с командой Белоруссии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Встреча пройдет 16-17 апреля в России. Сборная Белоруссии вышла в плей-офф Мировой группы без помощи Виктории Азаренко. "Насколько я слышала, ее (Азаренко) ждали, но она не сыграла. Не знаю, как у нее обстоит ситуация с матчами для Олимпиады. Если она будет, это в корне поменяет дело", — сказала журналистам Веснина, отвечая на вопрос о возможном соперничестве с двукратной победительницей Australian Open Викторией Азаренко в апрельском матче. "Есть Саша Соснович, Вера Лапко, которая только что выиграла юниорский Australian Open, Ольга Говорцова — очень ровная команда. Нет ярких звезд, но звездный статус не играет за тебя в матчах Кубка Федерации", — подчеркнула Веснина.


Тарпищев: штаб сборной РФ допустил много ошибок в Fed Cup, но доверие к Мыскиной есть

Тренерским штабом сборной России было допущено много ошибок в матче Кубка Федерации с голландками, но доверие к капитану женской сборной Анастасии Мыскиной есть, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Россиянки на прошлой неделе уступили в домашнем четвертьфинальном матче Мировой группы Кубка Федерации сборной Нидерландов со счетом 1-3. В случае победы над белорусками в апреле сборная России останется в элитном дивизионе турнира, который она не покидала с 1999 года. "Конечно, очень обидно и жалко, что проиграли. Свой матч проиграли. Конечно, было допущено много ошибок, но на этом свет клином не сошелся. Мыскина — молодой тренер, это один из вариантов учебы для нее. Мыскина очень многое сделала для подготовки молодых спортсменок — Маргариты Гаспарян, Дарьи Касаткиной. Доверие к ней есть", — сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.


Веснина заявила, что сыграет в матче Fed Cup с Белоруссией, если будет нужна сборной

Российская теннисистка Елена Веснина заявила, что сыграет с командой Белоруссии в матче Кубка Федерации, если получит вызов в сборную. Женская сборная России сыграет с командой Белоруссии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Встреча пройдет 16-17 апреля в России. "Я всегда рада играть за сборную, если позовут, придется сделать поправки в своем расписании. Неделя будет непростая. Если буду нужна команде, конечно, соглашусь. Надеюсь, нам удастся порадовать болельщиков в апреле", — сказала Веснина журналистам. Ранее президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что матч пройдет либо во Владивостоке, либо в Сочи, либо в Москве. "Конечно же, я хочу в Сочи. У нас там очень хорошая статистика, имеем опыт проведения матчей Fed Cup там. У всех там приятные воспоминания от полуфинала с Германией. Правильно делает Шамиль Анвярович, что развивает регионы", — отметила Веснина.


Владивосток, Сочи и Москва могут принять матч Fed Cup в апреле — Тарпищев

Владивосток, Москва и Сочи на данный момент претендуют на проведение матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации между сборными России и Белоруссии, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Женская сборная России сыграет с командой Белоруссии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации 16-17 апреля. Матч пройдет в России. "Жеребьевка только состоялась, пока есть варианты, три города: Владивосток, Сочи и Москва. Чтобы не сбивать спортсменам ритм перед Олимпиадой, надо играть на харде. Или же отталкиваться от выбора самих спортсменов", — сказал Тарпищев по телефону.


Шарапова не сыграет в Fed Cup с белорусками, ситуация сложная из-за ОИ — Тарпищев

Первая ракетка России Мария Шарапова не сыграет с командой Белоруссии в матче Кубка Федерации, в целом ситуация с набором команды не самая простая из-за приближающейся Олимпиады, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Женская сборная России сыграет с командой Белоруссии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Встреча пройдет 16-17 апреля в России. "Шараповой точно не будет, у нее все турниры в Америке. Реально, думаю, надо исходить от себя, а не от соперника. Если мы играем сильнейшим составом, можем обыгрывать любую команду. Команду собрать непросто", — сказал Тарпищев по телефону. "Ситуация непростая в силу того, что это будет апрель и все спортсмены борются за путевки на Олимпиаду. По моим понятиям, у нас шесть претендентов, даже семь, на четыре места. Поэтому надо смотреть на календари, нельзя лишать возможности бороться (за место на Олимпиаде). Трое у нас попадают, а за 4-е место борьба. Заканчивается набор очков на "Ролан Гаррос". Это одна из основных проблем. Хорошо, что играем дома", — заметил Тарпищев.


Сборная РФ сыграет с белорусками в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации

Женская сборная России по теннису сыграет с командой Белоруссии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, сообщается в официальном микроблоге турнира в Twitter. Встреча пройдет 16-17 апреля в России. Россиянки на прошлой неделе уступили в домашнем четвертьфинальном матче Мировой группы Кубка Федерации сборной Нидерландов со счетом 1-3. В случае победы над белорусками сборная России останется в элитном дивизионе турнира, который она не покидала с 1999 года.


Британский теннисист Энди Маррей, вторая ракетка мира, стал отцом

Жена двукратного победителя турниров Большого шлема британца Энди Маррея Ким Сирз родила девочку, сообщает Sky Sports. Дочь пары, поженившейся в прошлом году, появилась на свет в ночь с воскресенья на понедельник. Британский теннисист ранее заявлял, что снимется с Australian Open, если во время турнира узнает о том, что его жена будет рожать. В итоге Маррей дошел до финала в Мельбурне, где уступил сербу Новаку Джоковичу. В настоящее время британец занимает второе место в мировом рейтинге.


Бенчич заявила, что 1-й номер посева на турнире в Петербурге не давит психологически

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич заявила, что не чувствует повышенной ответственности и не ощущает давления из-за того, что получила первый номер посева на турнире в Санкт-Петербурге. Турнир St.Petersburg ladies trophy проходит с 8 по 14 февраля. Бенчич получила первый номер посева и начнет соревнования со второго круга. "Я впервые первая сеяная на турнире, но я не буду ощущать дополнительного давления из-за этого. Могу выиграть у любого соперника, но также могу и уступить, не буду загадывать", — сказала Бенчич журналистам. Перед поездкой в Петербург Бенчич в составе сборной Швейцарии обыграла команду Германии в Кубке Федерации. "Я довольна тем, как сыграла. Еще я рада, что не пропустила вчерашнюю вечеринку игроков. У нас в сборной Швейцарии отличная атмосфера, наши болельщики приехали в Лейпциг и помогали нам. Мы с Мартиной Хингис тренировались, чтобы сыграть пару. Могу сразу сказать, что это было незабываемо. Дальше у нас будет трудный соперник — сборная Чехии. Как и с Германией, это будет очень сложный матч, но мы очень хотим победить", — отметила Бенчич.


Россиянка Елизавета Куличкова пробилась во второй круг теннисного турнира в Гаосюне

Россиянка Елизавета Куличкова пробилась во второй круг теннисного турнира в Гаосюне (Тайвань), призовой фонд которого превышает 426 тысяч долларов. В своем стартовом матче Куличкова сломила сопротивление хозяйки и обладательницы wild card турнира Ли Ясюань — 3:6, 6:4, 6:4. На корте соперницы провели 2 часа 12 минут. Во втором круге Куличкова сыграет либо с украинкой Людмилой Киченок либо с представительницей Казахстана Зариной Дияс (4-й номер посева). Еще одна россиянка Марина Мельникова не смогла преодолеть барьер первого раунда, уступив третьей ракетке турнира Юлии Путинцевой из Казахстана — 2:6, 3:6. Матч продолжался чуть более полутора часов.


Новости тенниса в России сегодня, 9 февраля: Теймураз Габашвили не смог пробиться во второй круг теннисного турнира в Роттердаме

Россиянин Теймураз Габашвили потерпел поражение от француза Николя Маю в своем стартом матче на теннисном турнире в Роттердаме (Нидерланды), призовой фонд которого составляет почти 1,6 миллиона евро. В матче первого круга Габашвили уступил Маю со счетом 4:6, 6:7 (4:7). На корте соперники провели 1 час 50 минут. Маю во втором круге встретится с победителем противостояния двух своих соотечественников — первой ракетки турнира Ришара Гаске и Жереми Шарди.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 9 февраля.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм