О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 июля

Новости тенниса за 24 июля

Итальянец Фабио Фоньини стал победителем теннисного турнира в хорватском Умаге

Итальянский теннисист Фабио Фоньини одержал победу на турнире в хорватском Умаге, призовой фонд которого превышает 460 тысяч евро. Фоньини (4-й номер посева) в финальном матче одолел словака Андрея Мартина со счетом 6:4, 6:1. На корте соперники провели 1 час 8 минут. Этот титул стал четвертым для 29-летнего итальянца на турнирах под эгидой ATP.

Первая ракетка мира Серена Уильямс пропустит теннисный турнир в Монреале

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс пропустит теннисный турнир Rogers Cup в Монреале из-за повреждения плеча, сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). Уильямс-младшая трижды выигрывала Rogers Cup. На последних двух турнирах американка доходила до полуфинала. "Из-за повреждения плеча я, к сожалению, вынуждена пропустить турнир Rogers Cup. Я с нетерпением жду момента, когда смогу вновь вернуться на корт", — заявила Серена Уильямс.

Нестор и Роже-Васслен стали победителями теннисного турнира в Вашингтоне в парах

Канадец Даниэль Нестор и француз Эдуар Роже-Васслен стали победителями теннисного турнира в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает один миллион 600 тысяч долларов, в парном разряде. В финальном матче канадско-французский дуэт, посеянный на турнире под вторым номером, сумел обыграть польско-австрийскую пару Лукаш Кубот/Александр Пейя со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 1 час 48 минут. Для Роже-Васслена этот титул стал 12-м в турнирах под эгидой ATP, для Нестора — 90-м.

Кудрявцева вышла в основную сетку теннисного турнира в Монреале

Россиянка Алла Кудрявцева пробилась в основную сетку теннисного турнира в Монреале, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона долларов. В финальном раунде квалификации Кудрявцева победила американку Варвару Лепченко со счетом 6:2, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 7 минут. Соперница россиянки в первом круге квалификации определится позднее.

МОК принял самое сбалансированное решение по спортсменам РФ на ОИ-2016 — Кафельников

Международный олимпийский комитет (МОК) принял наиболее сбалансированное решение, не отстранив всю сборную России от участия в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, заявил "Р-Спорт" вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) передал международным спортивным федерациям право самостоятельно решать вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпиаду, которая пройдет в Рио с 5 по 21 августа. "Я считаю, что решение исполкому МОК далось очень тяжело. Не было однозначного мнения, что делать. Томас Бах сказал свое слово, он сам олимпийский чемпион и сам понимает, что означает для каждого спортсмена участие в Олимпийских играх. Было выбрано самое сбалансированное решение: не отстранили всю сборную", — сказал Кафельников по телефону. Также Кафельников назвал правильным решением создать независимую комиссию Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросам допинга, куда войдут генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, члены Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев, Александр Попов и Александр Жуков. "Я считаю, что стоило задействовать бывших спортсменов, которые реально понимаю, что значит допинг для спортсмена. Чиновники и функционеры — это хорошо, но они должны выслушивать мнения спортсменов. Либо еще действующих, либо недавно закончивших. Нужно выслушивать и сторону спортсменов, и сторону функционеров", — сказал Кафельников.

ITF уверена, что 7 игроков сборной РФ соответствует критериям МОК для участия в ОИ

Международная федерация тенниса (ITF) уверена, что семь российских теннисистов удовлетворяют озвученным критериям Международного олимпийского комитета (МОК) для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, говорится в заявлении организации, оказавшимся в распоряжении "Р-Спорт". Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всех спортсменов сборной России от Олимпийских игр-2016, а передать право решать, кто может быть допущен до Олимпиады, международным федерациям по видам спорта при условии выполнения спортсменами ряда критериев. "ITF считает, что семь российских теннисистов соответствует критериям МОК, — говорится в заявлении ITF. — ITF также запросит у WADA подтверждения, что данные игроки и Федерация тенниса России не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена. ITF считает правильным, что "чистые" спортсмены смогут выступить в Рио".

ITF не имеет никаких претензий к российским теннисистам перед ОИ-2016 — Кафельников

Международная федерация тенниса (ITF) не имеет никаких претензий к российским теннисистам перед Олимпийскими играми 2016 года, заявил "Р-Спорт" вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев, главным из которых является абсолютно "чистая" репутация спортсмена. "У ITF ноль претензий к нашей федерации. Вы же сами знаете, сколько мы сдаем допинг-тестов в год. Могут поднять среди ночи, разыскать отдыхающих в горах, катающихся на лыжах. Ты должен уведомлять о своем местонахождении, они могут приехать и попросить сдать тест. Если не сделаешь этого — тебя не допустят к соревнованиям. Я уверен на 100 процентов, что к нашим теннисистам не будет никаких претензий от ITF", — сказал Кафельников по телефону.

Немка Лаура Зигемунд выиграла теннисный турнир в шведском Бостаде

Немецкая теннисистка Лаура Зигемунд стала победительницей турнира в шведском Бостаде, призовой фонд которого превышает 226 тысяч долларов. В воскресенье Зигемунд, посеянная на турнире под шестым номером, в финале нанесла поражение чешской теннисистке Катерине Синяковой со счетом 7:5, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 22 минуты. Эта победа стала для 28-летней Зигемунд первой на турнирах под эгидой WTA.

Перальта и Себальос стали победителями теннисного турнира в Гштаде в парном разряде

Чилиец Хулио Перальта и аргентинец Орасио Себальос стали победителями теннисного турнира в Гштаде, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, в парном разряде. Перальта и Себальос, посеянные на турнире под четвертым номером, в финальном матче оказались сильнее хорвата Мате Павича и новозеландца Майкла Винуса (1) — 7:6 (7:2), 6:2. Встреча продолжалась 1 час 5 минут. Для 34-летнего чилийца завоеванный трофей стал вторым в карьере в парном разряде, 31-летний аргентинец выиграл четвертый трофей в карьере в парах.

Россиянин Аслан Карацев проиграл в финале теннисного турнира в Тампере

Российский теннисист Аслан Карацев потерпел поражение в финальном матче турнира в финском Тампере. В финальном матче Карацев уступил шестой ракетке турнира, бельгийцу Киммеру Коппеянсу со счетом 4:6, 6:3, 5:7. На корте соперники провели 2 часа 25 минут. Призовой фонд турнира составил более 40 тысяч евро.

Полька Росольская и румынка Миту выиграли теннисный турнир в Бостаде в парах

Полька Алисия Росольская и румынка Кристина-Андрея Миту выиграли теннисный турнир в шведском Бостаде, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, в парном разряде. В финальном матче Росольская и Миту переиграли голландку Лесли Керкхове и белоруску Лидию Морозову со счетом 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 10 минут. Росольская выиграла на шведском турнире свой пятый титул WTA в карьере в парном разряде, Миту выиграла свой второй парный финал.

Новости тенниса в России сегодня, 24 июля: Испанец Фелисиано Лопес выиграл теннисный турнир в швейцарском Гштаде

Испанец Фелисиано Лопес стал победителем теннисного турнира в швейцарском Гштаде. призовой фонд которого превышает 460 тысяч евро. В финальном матче Лопес, являющийся первой ракеткой соревнований, переиграл голландца Робина Хасе со счетом 6:4, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 17 минут. Фелисиано Лопес завоевал в Гштаде пятый титул АТР в своей карьере и первый в 2016 году.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 июля.