О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 сентября

Новости тенниса за 29 сентября

Цибулкова стала соперницей Кузнецовой по полуфиналу теннисного турнира в Ухани

Россиянка Светлана Кузнецова встретится со словачкой Доминикой Цибулковой в полуфинале теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого составляет почти 2,3 миллиона долларов. В матче 1/4 финала Цибулкова (10-й номер посева), переиграла чешку Барбору Стрыцову — 6:3, 3:6, 6:4. Встреча длилась 2 часа 28 минут. Таким образом словацкая теннисистка в полуфинале турнира встретится с Кузнецовой (9), которая ранее переиграла польку Агнешку Радваньскую (3).

Австриец Доминик Тим стал последним четвертьфиналистом теннисного турнира в Чэнду

Австриец Доминик Тим стал последним четвертьфиналистом теннисного турнира в Чэнду (Китай), призовой фонд которого превышает 840 тысяч долларов. В среду Тим, получивший первый номер посева на турнире, переиграл китайца У Ди — 6:4, 6:4. На корте соперники провели 1 час 7 минут. В четвертьфинале Тим встретится с испанцем Альбертом Рамосом-Виньоласом (5-й номер посева).

Квитова победила Конту и вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани

Чешка Петра Квитова пробилась в полуфинал теннисного турнира в китайском городе Ухань, призовой фонд которого составляет почти 2,3 миллиона долларов. В матче 1/4 финала чешская теннисистка, 14-й номер посева, в двух сетах сломила сопротивление британки Йоханны Конты (11-й номер посева) — 6:3, 6:4. Поединок продолжался чуть более полутора часов. В полуфинале Квитова сыграет с четвертой ракеткой турнира румынкой Симоной Халеп.

Томаш Бердых вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Шэньчжэне

Чех Томаш Бердых вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Шэньчжэне (Китай), призовой фонд которого превышает 640 тысяч долларов. Первая ракетка турнира Бердых в матче второго круга обыграл казахстанца Михаила Кукушкина со счетом 7:6 (9:7), 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 57 минут. В четвертьфинале турнира Бердых сыграет с победителем матча между испанцем Иньиго Сервантесом и чехом Иржи Веселы, посеянным под 8-м номером.

Кузнецова заявила, что в матче с Радваньской в Ухани старалась сохранять спокойствие

Россиянка Светлана Кузнецова заявила, что в матче 1/4 финала теннисного турнира в Ухани (Китай) против польки Агнешки Радваньской не следила за статистикой и старалась сохранять спокойствие. Кузнецова, получившая девятый номер посева, в матче 1/4 финала в четверг сломила сопротивление третьей ракетки турнира Радваньской со счетом 1:6, 7:6 (11:9), 6:4. На корте соперницы провели 2 часа 51 минуту. Во втором сете, который длился чуть менее полутора часов, россиянка на тай-брейке отыграла один матчбол. "Агнешка хорошо играла в первом сете, а я недостаточно хорошо двигалась. Во втором я не показала своей лучшей игры, но попыталась бороться, остаться в игре и перевернуть ее в свою пользу. В третьем я хорошо подавала и захватила контроль. Я не знаю сколько матчболов спасла, у меня было несколько сетболов, и я просто пыталась сохранять спокойствие", — цитирует Кузнецову сайт WTA. За выход в финал россиянка поспорит с победительницей пары Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — Барбора Стрыцова (Чехия).

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал теннисного турнира в Ухани (Китай), призовой фонд которого составляет почти 2,3 миллиона долларов. Кузнецова, получившая девятый номер посева, в матче 1/4 финала сломила сопротивление третьей ракетки турнира польки Агнешки Радваньской — 1:6, 7:6 (11:9), 6:4. На корте соперницы провели 2 часа 51 минуту. Во втором сете, который длился чуть менее полутора часов, россиянка на тай-брейке отыграла один матчбол. За выход в финал россиянка поспорит с победительницей пары Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — Барбора Стрыцова (Чехия).

Чешка Дениса Аллертова стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в Ташкенте

Чешка Дениса Аллертова преодолела барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Ташкенте (Узбекистан), призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов. В четверг чешская теннисистка, девятый номер посева, со счетом 7:5, 6:4 победила вторую ракетку турнира бельгийку Кирстен Флипкенс. Поединок продолжался почти полтора часа. Аллертова сделала 7 эйсов против 3 у соперницы и реализовала 4 брейк-пойнта из 8. В полуфинале Аллертова сыграет с японкой Нао Хибино (4-й номер посева), которая на предыдущей стадии прошла украинку Лесю Цуренко (6), отказавшуюся продолжить поединок после первого сета. В другом полуфинальном матче встретятся украинка Екатерина Козлова и чешка Кристина Плишкова.

Румынская теннисистка Халеп третий год кряду квалифицировалась на итоговый турнир WTA

Румынка Симона Халеп квалифицировалась на итоговый турнир года Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре. В четверг румынская теннисистка со счетом 6:4, 6:2 обыграла американку Мэдисон Киз и вышла в полуфинал турнира в китайской Ухани. Лучшим достижением Халеп на итоговых турнирах является выход в финал в 2014 году, когда она уступила Серене Уильямс. "Квалифицироваться на итоговый турнир многое для меня значит, — сказала Халеп, слова которой приводятся на сайте WTA. — Это было одной из моих целей на год. Третий раз подряд мне предстоит выступить (на итоговом турнире), и я надеюсь, что сыграю там хорошо. У меня остались отличные воспоминания от 2014 года, и я уверена, что смогу выступить хорошо". Ранее на турнир квалифицировались первая и вторая ракетки мира немка Ангелика Кербер и американка Серена Уильямс. Итоговый турнир пройдет с 23 по 30 октября.

Россиянка Хромачева не сумела пробиться в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте

Россиянка Ирина Хромачева не сумела пробиться в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Хромачева в четвертьфинале проиграла Кристине Плишковой из Чехии со счетом 3:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 2 минуты. В полуфинале Плишкова сыграет с украинкой Екатериной Козловой.

Хибино вышла в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте после отказа Цуренко

Японка Нао Хибино вышла в полуфинал теннисного турнира в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Хибино, посеянная под 4-м номером, в четвертьфинале встречалась с украинкой Лесей Цуренко (6-й номер посева). Первый сет японка выиграла со счетом 7:6 (8:6), после чего Цуренко отказалась от продолжения матча. Соперницы провели на корте 1 час 9 минут. В полуфинале Хибино сыграет с победительницей матча Дениса Аллертова (Чехия, 9) — Кирстен Флипкенс (Бельгия, 2).

Кевин Андерсон вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Чэнду

Южноафриканец Кевин Андерсон вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Чэнду (Китай), призовой фонд которого превышает 840 тысяч долларов. Андерсон во втором круге турнира обыграл посеянного под 2-м номером австралийца Ника Кирьоса со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 6:2. Матч продолжался 1 час 33 минуты. В четвертьфинале Андерсон сыграет с сербом Виктором Троицки (6-й номер посева).

Румынка Симона Халеп пробилась в полуфинал теннисного турнира в Ухани

Румынка Симона Халеп преодолела барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в китайском городе Ухань, призовой фонд которого составляет почти 2,3 миллиона долларов. В четверг румынская теннисистка, четвертый номер посева, со счетом 6:4, 6:2 обыграла восьмую ракетку турнира американку Мэдисон Киз. Поединок продолжался 1 час 10 минут. Счет личных встреч соперниц стал 4-1 в пользу Халеп. В полуфинале Халеп сыграет с победительницей матча между чешкой Петрой Квитовой (14-й номер посева) и британкой Йоханной Контой (11).

Медведев заявил, что обсуждает с WTA шанс проведения итогового турнира в Петербурге

Глава оргкомитета турниров St. Petersburg Open и St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев заявил, что находится на начальной стадии обсуждения с Женской теннисной ассоциацией (WTA) идеи по проведению в Санкт-Петербурге итогового турнира года. Финальное соревнование для лидеров рейтинга WTA по итогам сезона с 2014 года проходит в Сингапуре. С 2001 года шесть раз менялось место проведения: турниры проводились в Мюнхене (Германия), Лос-Анджелесе (США), Мадриде (Испания), Дохе (Катар), Стамбуле (Турция) и Сингапуре. "Мы находимся на начальной стадии переговоров с WTA, у которой пока есть действующий контракт с Сингапуром. Встречался с руководителем, рассказал о наших планах, свою заинтересованность мы выразили. Остается открытым вопрос как будет определен следующий город для проведения этого турнира, — сказал Медведев по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". — Что касается рекомендаций МОК не проводить соревнований в России, это заявление политизированное, надеюсь, что такими рекомендациями никто не воспользуется". Собеседник агентства выразил уверенность в том, что Санкт-Петербургу есть что предложить WTA. "Это организация, красота города и, конечно, наши болельщики, которые не только любят, но и понимают теннис. Спортсмены это очень хорошо чувствуют", — объяснил Медведев.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 29 сентября: Украинка Екатерина Козлова стала первой полуфиналисткой теннисного турнира в Ташкенте

Украинка Екатерина Козлова вышла в полуфинал на теннисном турнире в Ташкенте (Узбекистан), призовой фонд которого составляет почти 225 тысяч долларов. В четверг в четвертьфинальном матче украинская теннисистка в двух сетах переиграла швейцарку Штефани Фёгеле — 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 5 минут. Счет личных встреч соперниц стал равным — 1-1. В следующем раунде Козлова, ставшая первой полуфиналисткой турнира, сыграет с победительницей матча между россиянкой Ириной Хромачевой и чешкой Кристиной Плишковой.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 сентября.