О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 октября

Новости тенниса за 1 октября

Испанка Гарбинье Мугуруса вышла во второй круг теннисного турнира в Пекине

Испанка Гарбинье Мугуруса вышла во второй круг теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого составляет почти 5,5 миллиона долларов. Мугуруса, второй номер посева, в своем стартовом матче на турнире сломила сопротивление румынки Ирины-Камелии Бегу — 2:6, 6:2, 6:3. На корте соперницы провели 1 час 49 минут. Во втором круге Мугуруса встретится Юлией Путинцевой из Казахстана.

Томаш Бердых сыграет с Ришаром Гаске в финале теннисного турнира в Шэньчжэне

Чех Томаш Бердых вышел в финал теннисного турнира в Шэньчжэне (Китай), призовой фонд которого превышает 640 тысяч долларов. В полуфинале первая ракетка турнира Бердых взял верх над бразильцем Томасом Беллуччи — 6:2, 7:5. Матч продолжался 1 час 22 минуты. Соперником Бердыха по финалу станет посеянный под третьим номером француз Ришар Гаске.

Рамос-Виньолас стал соперником Карена Хачанова по финалу теннисного турнира в Чэнду

Испанец Альберт Рамос-Виньолас вышел в финал теннисного турнира в Чэнду (Китай), призовой фонд которого превышает 840 тысяч долларов. В субботнем полуфинале посеянный пятым Рамос-Виньолас нанес поражение третьей ракетке турнира болгарину Григору Димитрову — 7:6 (8:6), 1:6, 7:6 (7:3). На корте соперники провели 2 часа 55 минут. В финале испанский теннисист встретится с россиянином Кареном Хачановым, который впервые в карьере вышел в финал турнира АТР.

Россиянин Кравчук вышел в финал квалификации теннисного турнира в Пекине

Россиянин Константин Кравчук вышел в финал квалификации теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Кравчук в полуфинале квалификации обыграл Диего Себастьяна Шварцмана (Аргентина) со счетом 6:4, 2:6, 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 18 минут. В финале квалификации Кравчук сыграет с испанцем Иньиго Сервантесом.

Кристина Плишкова в Ташкенте завоевала 1-й в карьере титул WTA в одиночном разряде

Чешка Кристина Плишкова победила в финале теннисного турнира в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В финале турнира Плишкова обыграла посеянную под 4-м номером японку Нао Хибино со счетом 6:3, 2:6, 6:3. Матч продолжался 1 час 46 минут. Для 24-летней Плишковой этот титул WTA в одиночном разряде стал 1-м в карьере.

Ришар Гаске вышел в финал теннисного турнира в Шэньчжэне после отказа Типсаревича

Француз Ришар Гаске вышел в финал теннисного турнира в китайском Шэньчжэне, призовой фонд которого превышает 640 тысяч долларов. Гаске, посеянный под третьим номером, в полуфинале встречался с Янко Типсаревичем (Сербия). Первый сет француз выиграл со счетом 6:2, а во втором при счете 4:1 в пользу Гаске Типсаревич отказался продолжать матч. Соперники провели на корте 56 минут. В финале Гаске встретится с победителем матча Томаш Бердых (Чехия, 1) — Томас Беллуччи (Бразилия).

Маттек-Сандс и Шафаржова одержали победу на турнире в Ухани в парном разряде

Американка Бетани Маттек-Сандс и чешка Люция Шафаржова одержали победу в парном разряде на теннисном турнире в Ухани (Китай), призовой фонд которого составляет почти 2,3 миллиона долларов. Маттек-Сандс и Шафаржова, посеянные на турнире под 5-м номером, в финале обыграли 3-ю пару соревнований Саня Мирза/Барбора Стрыцова (Индия/Чехия) со счетом 6:1, 6:4. Матч продолжался чуть больше часа. Для Шафаржовой этот титул WTA в парном разряде стал 11-м в карьере и 3-м в текущем сезоне, для Маттек-Сандс — 21-м в карьере и 4-м в сезоне.

Екатерина Макарова вышла во второй круг теннисного турнира в Пекине, обыграв Веснину

Россиянка Екатерина Макарова вышла во второй круг теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 5,5 миллиона долларов, обыграв свою соотечественницу Елену Веснину, вместе с которой летом выиграла золото Олимпийских игр в парном разряде. Макарова одержала победу со счетом 6:2, 6:1. Матч продолжался 1 час 6 минут. Во втором круге Макарова сыграет с победительницей пары Агнешка Радваньская (Польша, 3-й номер посева) — Цян Ван (Китай, wild card).

Олару/Сойлу одержали победу в финале теннисного турнира в Ташкенте в парах

Румынка Иоана Ралука Олару и турчанка Ипек Сойлу одержали победу на теннисном турнире в Ташкенте, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, в парном разряде. В финале Олару и Сойлу, посеянные под 4-м номером, обыграли третьих номеров посева Деми Схюрс (Нидерланды) и Ренату Ворачову (Чехия) со счетом 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 26 минут. Для Олару эта победа на турнирах WTA в парном разряде стала 5-й в карьере и 1-й в нынешнем сезоне, для Сойлу — 2-й и в карьере, и в сезоне.

Чешка Петра Квитова одержала победу на теннисном турнире в Ухани

Чешка Петра Квитова одержала победу на теннисном турнире в Ухани (Китай), призовой фонд которого составляет почти 2,3 миллиона долларов. Квитова, посеянная на турнире под 14-м номером, в финале обыграла 10-ю сеяную словачку Доминику Цибулкову со счетом 6:1, 6:1. Матч продолжался 1 час 2 минуты. Для Квитовой этот титул WTA в одиночном разряде стал 17-м в карьере и 1-м в текущем сезоне.

Российский теннисист Хачанов впервые в карьере вышел в финал турнира АТР в Чэнду

Россиянин Карен Хачанов вышел в финал теннисного турнира в Чэнду (Китай), призовой фонд которого превышает 840 тысяч долларов. Хачанов в полуфинале обыграл серба Виктора Троицки (6-й номер посева) со счетом 6:3, 7:5. Матч продолжался 1 час 22 минуты. В решающей встрече Хачанов, который впервые в карьере прошел в финал на турнире АТР, сыграет с победителем матча Григор Димитров (Болгария, 3) — Альберт Рамос-Виньолас (Испания, 5).

Михаил Южный не сумел пробиться в основную сетку теннисного турнира в Токио

Россиянин Михаил Южный не сумел пробиться в основную сетку теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого превышает 1,3 миллиона долларов. Южный в полуфинале квалификации проиграл австралийцу Мэттью Эбдену со счетом 2:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 29 минут. Южный был единственным представителем России на данном турнире.

Евгений Донской вышел в финал квалификации теннисного турнира в Пекине

Россиянин Евгений Донской вышел в финал квалификации теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 2,9 миллиона долларов. Донской в полуфинале обыграл казахстанца Михаила Кукушкина со счетом 6:4, 6:1. Матч продолжался 57 минут. За выход в основную сетку соревнований Донской сыграет с британцем Кайлом Эдмундом.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 1 октября: Россиянка Родина не пробилась в основную сетку теннисного турнира в Пекине

Россиянка Евгения Родина не сумела пробиться в основную сетку теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона долларов. Родина в финале квалификации проиграла немке Юлии Гергес — 4:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 3 минуты. Матчи основной сетки турнира в Пекине стартуют 1 октября.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 октября.