О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 октября

Новости тенниса за 28 октября

Испанец Феррер победил серба Троицки и вышел в полуфинал теннисного турнира в Вене

Испанский теннисист Давид Феррер пробился в полуфинал турнира в Вене, призовой фонд которого составляет почти 1,9 миллиона евро. В 1/4 финала Феррер (5-й номер посева) переиграл серба Виктора Троицки со счетом 6:3, 3:6, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 33 минуты. За выход в финал соревнований Феррер поборется с победителем матча между британцем Энди Марреем (1) и американцем Джоном Изнером.

Нисикори переиграл Дель Потро в 1/4 финала теннисного турнира в Базеле

Японский теннисист Кэй Нисикори пробился в полуфинал турнира в швейцарском Базеле, призовой фонд которого превышает 1,7 миллиона евро. В матче 1/4 финала Нисикори (3-й номер посева) переиграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро со счетом 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 53 минуты. В полуфинале турнира Нисикори сыграет с Жилем Мюллером из Люксембурга.

Восьмая ракетка мира француз Гаэль Монфис пропустит "Мастерс" в Париже из-за травмы

Восьмой номер мирового рейтинга француз Гаэль Монфис, ранее квалифицировавшийся на итоговый турнир ATP, пропустит теннисный турнир категории "Мастерс" в Париже из-за травмы, сообщает АФП. Турнир в Париже пройдет с 31 октября по 6 ноября. "Монфис не сможет принять участие в парижском "Мастерсе" на следующей неделе из-за травмы ребра", — заявил агент теннисиста Николя Ламперин. Монфис ранее на этой неделе впервые в своей карьере квалифицировался на итоговый турнир ATP, который состоится с 13 по 20 ноября в Лондоне.

Мюллер победил Дельбониса в четвертьфинале теннисного турнира в Базеле

Представитель Люксембурга Жиль Мюллер вышел в полуфинал теннисного турнира в Базеле (Швейцария), призовой фонд которого превышает 1,7 миллиона евро. В четвертьфинале Мюллер одержал победу над аргентинцем Федерико Дельбонисом со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 45 минут. В полуфинале Мюллер сыграет с победителем матча Кэй Нисикори (Япония, 3-й сеяный) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина).

Цонга победил Рамоса-Виньоласа в четвертьфинале теннисного турнира в Вене

Француз Жо-Вильфрид Цонга пробился в полуфинал теннисного турнира в Вене, призовой фонд которого составляет почти 1,9 миллиона евро. В четвертьфинале шестой номер посева Цонга переиграл испанца Альберта Рамоса-Виньоласа со счетом 6:2, 7:6 (7:5). Теннисисты провели на корте 1 час 31 минуту. Следующим соперником Цонга будет восьмой сеяный хорват Иво Карлович, выбивший россиянина Карена Хачанова.

Макарова и Веснина вышли в полуфинал итогового турнира WTA в парном разряде

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в полуфинал в парном разряде на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре, призовой фонд которого составляет 7 миллионов долларов. В четвертьфинале россиянки победили чешский дуэт Андреа Главачкова/Люция Градецкая со счетом 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 23 минуты. В полуфинале турнира в субботу Макарова и Веснина сыграют со швейцаркой Мартиной Хингис и Саней Мирза из Индии.

Кузнецова заявила, что ей не хватило энергии в игре итогового турнира WTA с Мугурусой

Россиянка Светлана Кузнецова заявила, что ей не хватило энергии в матче итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) с испанкой Гарбинье Мугурусой. Кузнецова, досрочно вышедшая в полуфинал турнира, в пятницу уступила Мугурусе со счетом 6:3, 0:6, 1:6. "Я сделала самую важную работу в последних матчах. Ты определенно не хочешь проигрывать, ты пытаешься бороться, но иногда недостаток энергии просто не позволяет тебе сделать это. Я не чувствую себя измотанной. Но чтобы заставить себя работать на пределе, вы должны тяжело потрудиться. Я хочу сделать это завтра — постараться показать свою лучшую игру", — цитирует Кузнецову сайт WTA. Кузнецова в полуфинале турнира сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой.

Хачанов проиграл Карловичу в четвертьфинале теннисного турнира в Вене

Россиянин Карен Хачанов не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Вене, призовой фонд которого составляет почти 1,9 миллиона евро. В четвертьфинале Хачанов потерпел поражение от 8-го сеяного хорвата Иво Карловича со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 3:6. Теннисисты провели на корте 2 часа 20 минут. В полуфинале Карлович сыграет с победителем матча Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 6-й сеяный) — Альберт Рамос-Виньолас (Испания).

Радваньская победила Плишкову и вышла в полуфинал итогового турнира WTA

Полька Агнешка Радваньская победила чешку Каролину Плишкову и вышла в полуфинал итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре, призовой фонд которого составляет 7 миллионов долларов. Встреча Белой группы, прошедшая в пятницу, завершилась победой Радваньской (2-я сеяная) над Плишковой (4) со счетом 7:5, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 18 минут. Радваньская с двумя победами заняла второе место в группе и вышла в полуфинал турнира, где сыграет с первой сеяной немкой Ангеликой Кербер. Во втором полуфинале встретятся россиянка Светлана Кузнецова (8) и словачка Доминика Цибулкова (7). Матчи состоятся в субботу.

Арсенал ударов у теннисистки Кузнецовой разнообразнее, чем у Цибулковой – Тарпищев

Теннисистка Светлана Кузнецова располагает более широким арсеналом ударов по сравнению с соперницей по полуфиналу итогового турнира WTA словачкой Доминикой Цибулковой, россиянка обязана выйти в финал турнира, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В субботу Кузнецова сыграет с Цибулковой в полуфинале итогового турнира WTA в Сингапуре. В пятницу россиянка проиграла испанке Гарбинье Мугурусе в своем заключительном матче на групповой стадии турнира. В рамках Белой группы Кузнецова победила польку Агнешку Радваньскую и чешку Каролину Плишкову, выйдя в полуфинал с первого места. "Цибулкова — игрок чисто задней линии. Она играет не быстрее таких соперниц на турнире, как Мугуруса, Ангелика Кербер, Каролина Плишкова, которые действуют помощнее. Света — разнообразный игрок, она может все. Вопрос тактического исполнения, а это зависит от свежести. У Светы больше в арсенале ударов, вращений, которые она может использовать против Цибулковой. Если Кузнецова будет свежая, она обязана выигрывать. У нее более разнообразный арсенал", — сказал Тарпищев по телефону. Кузнецова уступила Мугурусе со счетом 6:3, 0:6, 1:6 в матче, не влиявшем на ее итоговое положение в группе. "Кузнецова играет на итоговом турнире WTA "с листа". Сейчас у нее самые плохие дни в плане акклиматизации. Ей не нужна была нагрузка сегодня, надо было просто играть в свое удовольствие. После победы в двух матчах эта встреча с Мугурусой и должна была стать щадящей, чтобы Света успела восстановиться к полуфиналу. Это правильно, если она сегодня сознательно берегла себя", — отметил Тарпищев.

Кузнецовой по силам обыграть Цибулкову в полуфинале итогового турнира WTA – Янчук

Российская теннисистка Светлана Кузнецова способна обыграть словачку Доминику Цибулкову в полуфинале итогового турнира WTA и выйти в финал турнира, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук. В субботу Кузнецова сыграет с Цибулковой в полуфинале итогового турнира WTA в Сингапуре. В пятницу россиянка проиграла испанке Гарбинье Мугурусе в своем заключительном матче на групповом этапе турнира. В играх Белой группы Кузнецова победила польку Агнешку Радваньскую и чешку Каролину Плишкову и с первого места вышла в полуфинал. "В полуфинале будет сложнее психологически. Цибулкова может прихватить, но она играет непредсказуемо. Цибулкова может и "развалиться", и "выстрелить". Она на подъеме сейчас, она проскочила в полуфинал. А были шансы, что вообще не выйдет из группы. Но Цибулкова по зубам Кузнецовой. Света даже просто чисто физически помощнее, повыше Цибулковой. Цибулкова же немного шустрее. Матч будет очень интересным, силы примерно равны. Кузнецовой надо просто быть уверенной в себе", — сказал Янчук по телефону. Кузнецова уступила Мугурусе со счетом 6:3, 0:6, 1:6 в матче, который не влиял на ее итоговое положение в группе. "Света сделала важное дело, выиграв у Радваньской в первом матче. Это задало хороший тон ее выступлению. Плюс она перед турниром выиграла Кубок Кремля. Главная трудность на итоговом турнире — справиться с собой, со своими нервами и всякими разными мыслями. Кузнецова приехала в Сингапур на подъеме и с хорошими амбициями. В первых двух матчах она сыграла в свою силу. А в третьей игре с Мугурусой Света, видимо, берегла силы, и это правильно. Надо смотреть уже в полуфинал", — отметил заслуженный тренер России.

Россиянка Светлана Кузнецова уступила испанке Мугурусе в матче итогового турнира WTA

Россиянка Светлана Кузнецова проиграла испанке Гарбинье Мугурусе в своем заключительном матче на групповом этапе итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре, призовой фонд которого составляет 7 миллионов долларов. Встреча Белой группы, прошедшая в пятницу, завершилась поражением россиянки со счетом 6:3, 0:6, 1:6. На корте соперницы провели 1 час 34 минуты. Матч против Мугурусы не повлиял на итоговое место Кузнецовой в группе — ранее россиянка одержала на групповом этапе две победы, одолев сначала польку Агнешку Радваньскую, а затем чешку Каролину Плишкову, и с первого места вышла в полуфинал турнира. Соперницей Кузнецовой по полуфиналу станет Доминика Цибулкова из Словакии.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 28 октября: Мартина Хингис и Саня Мирза вышли в полуфинал итогового турнира WTA в парном разряде

Швейцарка Мартина Хингис и Саня Мирза из Индии вышли в полуфинал в парном разряде на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходит в Сингапуре. Хингис и Мирза в четвертьфинальном матче в пятницу нанесли поражение представительницам Тайваня Чжань Юнжань/Чжань Хаоцин — 7:6 (12:10), 7:5. Встреча продолжалась чуть менее двух часов. Соперницы Хингис и Мирзы определятся позже в пятницу в матче россиянок Екатерины Макаровой и Елены Весниной с чешским дуэтом Андреа Главачкова/Люция Градецкая.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 октября.