О главных событиях, прошедших в мире тенниса 13 января

Новости тенниса за 13 января

Россиянин Кузнецов не смог пробиться в финал теннисного турнира в Сиднее

Россиянин Андрей Кузнецов не смог пробиться в финал теннисного турнира в Сиднее, призовой фонд которого превышает 435 тысяч долларов. Кузнецов в полуфинале уступил британцу Дэну Эвансу — 2:6, 6:3, 3:6. Соперники провели на корте 1 час 50 минут. Эванс в финале сыграет с шестой ракеткой турнира Жилем Мюллером из Люксембурга.

Теннисистка Блинкова сыграет с Комардиной в финале квалификации на Australian Open

Россиянка Анна Блинкова вышла в финальный раунд квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В пятницу российская теннисистка отдала только три гейма сербке Александре Крунич (17-й номер посева) — 6:2, 6:1. Для победы 18-летней Блинковой понадобилось 57 минут. За право выйти в основную сетку турнира Блинкова поспорит с соотечественницей Анастасией Комардиной, которая оказалась сильнее немки Татьяны Марии (2). В еще одном матче второго раунда квалификации россиянка Ксения Лыкина в двух сетах потерпела поражение от Марины Заневской (8), представляющей Бельгию — 4:6, 4:6.

Россиянки Вихлянцева и Комардина пробились в финал квалификации Australian Open

Россиянки Наталья Вихлянцева и Анастасия Комардина вышли в финальный раунд квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В пятницу Вихлянцева, 13-й номер посева в квалификации, в двух сетах переиграла голландку Михаэллу Крайчек — 6:2, 6:3. Поединок продолжался чуть менее часа. Комардина же со счетом 6:2, 7:5 победила немку Татьяну Марию (2-й номер посева в квалификации). Соперницы провели на корте почти полтора часа. За право выйти в основную сетку Australian Open Вихлянцева поспорит с победительницей матча между представительницей Тайваня Чан Кай-Чэнь (3) и Сабиной Шариповой из Узбекистана. Комардина в финале квалификации встретится с сильнейшей в противостоянии соотечественницы Анны Блинковой и сербки Александры Крунич (17).

Теннисистка Куличкова победила Градецкую и вышла финал квалификации Australian Open

Россиянка Елизавета Куличкова пробилась в финал квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В пятницу российская теннисистка, 24-й номер посева в квалификации, со счетом 6:3, 7:5 переиграла чешку Люцию Градецкую. Соперницы провели на корте 1 час 41 минуту. За право выйти в основную сетку Australian Open Куличкова поспорит с победительницей матча между американкой Бетани Маттек-Сандс и француженкой Амандин Эсс.

Конта обыграла Радваньскую в финале теннисного турнира в Сиднее

Британка Йоханна Конта стала победительницей теннисного турнира в Сиднее. Шестая ракетка турнира Конта в финале обыграла польку Агнешку Радваньскую (2-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2. Соперницы провели на корте 1 час 22 минуты. Для 25-летней британки этот титул WTA стал вторым в карьере. Призовой фонд турнира в Сиднее превышает 700 тысяч долларов.

Люксембургский теннисист Жиль Мюллер стал первым финалистом турнира в Сиднее

Представитель Люксембурга Жиль Мюллер вышел в финал теннисного турнира в австралийском Сиднее, призовой фонд которого превышает 437 тысяч долларов. В пятницу Мюллер, шестой номер посева, со счетом 6:3, 7:6 (8:6) переиграл третью ракетку турнира серба Виктора Троицки. Поединок продолжался полтора часа. Счет личных встреч соперников стал равным — 1-1. В финале Мюллер сыграет с победителем матча между россиянином Андреем Кузнецовым и британцем Дэном Эвансом.

Американец Сок вышел в финал теннисного турнира в Окленде

Американец Джек Сок вышел в финал теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 450 тысяч долларов. Четвертая ракетка турнира Сок в полуфинале обыграл соотечественника Стива Джонсона (7-й номер посева) со счетом 6:4, 6:3. Соперники провели на корте 1 час 11 минут. В финале соперником Сока будет португалец Жуан Соуза.

Португалец Жуан Соуза стал первым финалистом теннисного турнира в Окленде

Португалец Жуан Соуза вышел в финал теннисного турнира в новозеландском Окленде, призовой фонд которого превышает 450 тысяч долларов. В полуфинальном матче в пятницу португальский теннисист в двух сетах победил восьмую ракетку турнира киприота Маркоса Багдатиса — 6:1, 7:5. Поединок продолжался 1 час 13 минут. Соуза сделал три эйса против одного у соперника и реализовал три брейк-пойнта из четырех. В финале Соуза сыграет с победителем матча между двумя американцами — Джеком Соком (4-й номер посева) и Стивом Джонсоном (7). Багдатис является соперником россиянина Михаила Южного по первому кругу Открытого чемпионата Австралии.

Бельгийка Мертенс и румынка Никулеску сыграют в финале теннисного турнира в Хобарте

Бельгийка Элизе Мертенс и румынка Моника Никулеску встретятся в финале теннисного турнира в австралийском Хобарте, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов. В полуфинальном матче Мертенс, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, со счетом 6:4, 6:0 победила хорватку Яну Фетт, также преодолевшую квалификационный барьер. Игра продолжалась 1 час 11 минут. Никулеску, третий номер посева, в полуфинале должна была встретиться с украинкой Лесей Цуренко, но ее соперница отказалась от выхода на корт, и румынка без борьбы вышла в решающую стадию турнира.

Российские теннисисты Рублев и Донской вышли в финал квалификации на Australian Open

Россияне Андрей Рублев и Евгений Донской пробились в финальный раунд квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В пятницу Рублев в двух сетах переиграл японца Юити Сугиту, четвертого номера посева в квалификации — 6:4, 7:6 (7:2). Поединок продолжался чуть больше полутора часов. Донской (11-й номер посева) в том же втором круге квалификации со счетом 7:6 (7:3), 4:6, 6:2 сломил сопротивление австралийца Мэттью Эбдена. Соперники провели на корте почти два часа. В решающем третьем раунде квалификации Рублев сыграет с канадцем Питером Полански (22), соперник Донского — американец Ноа Рубин.

Александрова сыграет с Макаровой, а Родина с Павлюченковой на старте Australian Open

Россиянки Екатерина Александрова и Екатерина Макарова встретятся друг с другом в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, еще одну пару на данной стадии составили Евгения Родина и Анастасия Павлюченкова, сообщается на официальном сайте турнира. Жеребьевка основной сетки Australian Open состоялась в пятницу. Макарова получила от организаторов 30-й номер посева, Павлюченкова — 24-й. Наиболее высокий посев при жеребьевке среди россиянок имела девятая ракетка мира Светлана Кузнецова — восьмой. Ей в соперницы по первому раунду досталась представительница Колумбии Мариана Дуке-Мариньо. Результаты жеребьевки первого круга Открытого чемпионата Австралии для остальных россиянок: Дарья Касаткина (Россия, 23) — Пэн Шуай (Китай); Ирина Хромачева (Россия) — Сорана Кырстя (Румыния); Елена Веснина (Россия) — соперница из квалификации. Первые пять номеров посева в стартовом круге получили себе следующих соперниц: Ангелика Кербер (Германия, 1, действующая победительница турнира) — Леся Цуренко (Украина); Серена Уильямс (США, 2) — Белинда Бенчич (Швейцария); Агнешка Радваньская (Польша, 3) — Цветана Пиронкова (Болгария); Симона Халеп (Румыния, 4) — Шелби Роджерс (США); Каролина Плишкова (Чехия, 5) — Сара Соррибес-Тормо (Испания).

Россиянин Кузнецов сыграет с японцем Нисикори в первом круге Australian Open

Первая ракетка России Андрей Кузнецов в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису встретится с японцем Кэем Нисикори, сообщается на официальном сайте турнира. Жеребьевка основной сетки Australian Open состоялась в пятницу. Нисикори, пятый номер мирового рейтинга, получил от организаторов пятый номер посева. Кузнецов в рейтинге ATP занимает 48-е место. Остальные россияне в первом круге получили следующих соперников: Константин Кравчук (Россия) — Джон Изнер (США, 19); Карен Хачанов (Россия) — Адриан Маннарино (Франция); Михаил Южный (Россия) — Маркос Багдатис (Кипр); Даниил Медведев (Россия) — соперник из квалификации; Дмитрий Турсунов (Россия) — соперник из квалификации. Результаты жеребьевки для первых четырех номеров посева: Энди Маррей (Великобритания, 1) — Илья Марченко (Украина); Новак Джокович (Сербия, 2, действующий победитель турнира) — Фернандо Вердаско (Испания); Милош Раонич (Канада, 3) — Дастин Браун (Германия); Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Мартин Клижан (Словакия).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 13 января: Павлюченкова в дуэте с Бабош выиграла теннисный турнир в Сиднее в парном разряде

Россиянка Анастасия Павлюченкова и венгерка Тимя Бабош стали победительницами теннисного турнира в Сиднее, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов, в парном разряде. В пятницу российско-венгерский дуэт со счетом 6:4, 6:4 переиграл в финале Саню Мирзу (Индия)/Барбору Стрыцову (Чехия), получивших от организаторов первый номер посева. Игра продолжалась 1 час 12 минут и 42 секунды. Для 25-летней Павлюченковой этот титул стал пятым в карьере на турнирах WTA в парном разряде и первым с 2013 года. 23-летняя Бабош выиграла свой 11-й трофей в парах.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 13 января.