О главных событиях, прошедших в мире тенниса 14 января

Новости тенниса за 14 января

Люксембургский теннисист Мюллер выиграл свой первый турнир ATP, победив в Сиднее

Представитель Люксембурга Жиль Мюллер стал победителем теннисного турнира в австралийском Сиднее, призовой фонд которого превышает 437 тысяч долларов. В субботу люксембургский теннисист, шестой номер посева, со счетом 7:6 (7:5), 6:2 переиграл британца Дэна Эванса. Поединок продолжался почти полтора часа. Мюллер сделал 12 эйсов против 7 у соперника и реализовал 2 брейк-пойнта из 7. Ранее теннисисты ни разу не встречались на корте. Для 33-летнего Мюллера этот титул стал первым в карьере на турнирах ATP в одиночном разряде. При этом он пять раз играх в финалах, и во всех случаях терпел поражения.

Россиянин Рублев сыграет с Лу Еньсунем из Тайваня в первом круге Australian Open

Россиянин Андрей Рублев встретится с Лу Еньсунем из Тайваня в первом раунде на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне, сообщается на официальном сайте турнира. Об этом стало известно после жеребьевки матчей теннисистов, пробившихся в основную сетку Australian Open через квалификацию. В женской сетке Наталья Вихлянцева получила в соперницы в первом раунде американку Ваню Кинг, Анна Блинкова — румынку Монику Никулеску, Елизавета Куличкова — чешку Барбору Стрыцову (16-й номер посева). Кроме того, узнали имена своих оппонентов россияне, которым жеребьевка основной сетки турнира определила на старте в соперники теннисистов из квалификации. Дмитрий Турсунов сыграет с чехом Радеком Штепанеком, Даниил Медведев — с американцем Эрнесто Эскобедо, а Елена Веснина (14-й номер посева) — с румынкой Аной Богдан.

Румынка Олару и украинка Савчук выиграли теннисный турнир в Хобарте в парах

Румынка Иоана Ралука Олару и украинка Ольга Савчук стали победительницами теннисного турнира в австралийском Хобарте, призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В финале румынско-украинский дуэт со счетом 0:6, 6:4, 10:5 переиграл Габриэлу Дабровски (Канада)/Чжаосюань Ян (Китай), получивших от организаторов третий номер посева. Игра продолжалась почти полтора часа. Для 27-летней Олару этот титул стал шестым на турнирах WTA в парном разряде. 29-летняя Савчук выиграла свой третий трофей в парах, из которых два завоеваны в дуэте с Олару.

Голландские теннисисты Колхоф и Мидделкоп выиграли турнир в Сиднее в парном разряде

Голландцы Уэсли Колхоф и Матве Мидделкоп стали победителями теннисного турнира в австралийском Сиднее, призовой фонд которого превышает 437 тысяч долларов, в парном разряде. В финале голландский дуэт со счетом 6:3, 7:5 победил Джейми Маррея (Великобритания)/Бруно Соареса (Бразилия), получивших от организаторов первый номер посева. Теннисисты провели на корте 1 час 14 минут. Для 27-летнего Колхофа этот титул стал третьим в карьере на турнирах ATP в парном разряде, и все они были завоеваны в дуэте с 33-летним Мидделкопом, в активе которого также только эти три трофея.

Матковский и Куреши стали победителями теннисного турнира в Окленде в парах

Поляк Марцин Матковский и пакистанец Айсам-уль-Хак Куреши выиграли теннисный турнир в Окленде (Новая Зеландия) с призовым фондом свыше 450 тысяч долларов в парном разряде. В финале польско-пакистанский дуэт, четвертый номер посева, со счетом 1:6, 6:2, 10:3 переиграл Джонатана Эрлиха (Израиль)/Скотта Липски (США). Игра продолжалась чуть больше одного часа. Для 35-летнего Матковского этот титул стал 18-м в карьере на турнирах ATP в парном разряде. 36-летний Куреши выиграл свой 12-й трофей в парах.

Российские теннисистки Блинкова и Вихлянцева вышли в основную сетку Australian Open

Россиянки Анна Блинкова и Наталья Вихлянцева преодолели барьер финального раунда квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне и вышли в основную сетку турнира. В субботу Блинкова со счетом 6:4, 6:2 переиграла соотечественницу Анастасию Комардину. Поединок продолжался чуть больше полутора часов. Вихлянцева, 13-й номер посева в квалификации, в двух сетах победила Сабину Шарипову из Узбекистана — 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. Соперницы Блинковой и Вихлянцевой по первому кругу Australian Open определятся позднее.

Американец Сок выиграл свой второй турнир ATP в одиночном разряде, победив в Окленде

Американец Джек Сок стал победителем турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 450 тысяч долларов. В финале американский теннисист, четвертый номер посева, со счетом 6:3, 5:7, 6:3 переиграл португальца Жуана Соузу. Поединок продолжался почти два часа. Сок сделал 13 эйсов против 10 у соперника и реализовал 5 брейк-пойнтов из 9. Счет личных встреч теннисистов стал равным — 1-1. Для 24-летнего Сока, олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро в миксте, эта победа стала второй в карьере на турнирах ATP в одиночном разряде. Ранее в 2015 году он выиграл турнир в Хьюстоне.

Бельгийка Элизе Мертенс выиграла свой первый турнир WTA, победив в Хобарте

Бельгийка Элизе Мертенс стала победительницей теннисного турнира в австралийском Хобарте, призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов. В финальном матче бельгийская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, со счетом 6:3, 6:1 победила румынку Монику Никулеску (третий номер посева). Игра продолжалась 1 час 15 минут. Мертенс сделала 4 эйса и реализовала 5 брейк-пойнтов из 11. Для 21-летней Мертенс этот титул стал первым в карьере на турнирах WTA в одиночном разряде.

Российский теннисист Рублев пробился в основную сетку Australian Open, Донской – нет

Россиянин Андрей Рублев преодолел финальный раунд квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне и вышел в основную сетку турнира. В субботу Рублев в трех сетах сломил сопротивление канадца Питера Полански, 22-го номера посева в квалификации — 6:4, 4:6, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 10 минут. Другой российский теннисист Евгений Донской (11) со счетом 2:6, 4:6 уступил в финальном раунде квалификации американцу Ноа Рубину. Игра длилась чуть больше одного часа. Соперник Рублева по первому кругу Australian Open станет известен позднее.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 14 января: Россиянка Куличкова вышла в основную сетку Открытого чемпионата Австралии по теннису

Россиянка Елизавета Куличкова успешно преодолела финальный раунд квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне и сыграет в основной сетке турнира. В субботу российская теннисистка, 24-й номер посева в квалификации, со счетом 6:2, 6:3 переиграла американку Бетани Маттек-Сандс, олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро в миксте. Поединок продолжался 1 час 8 минут. Соперница Куличковой по первому кругу Australian Open определится позднее.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 14 января.