О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 января

Новости тенниса за 17 января

Рублев уже выиграл, добившись права сыграть с Марреем на Australian Open — Камельзон

Российский теннисист Андрей Рублев уже добился огромного успеха на Открытом чемпионате Австралии, добившись права сыграть с первой ракеткой мира Энди Марреем, заявил "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной РФ Владимир Камельзон. Рублев сыграет с британцем Энди Марреем во втором круге Australian Open. "Рублев — один из талантливейших игроков, но он еще не дорос до такого уровня, чтобы обыгрывать Маррея. Его задача одна: хорошая мина при плохой игре. Надо создать хорошее впечатление о том, что он умеет играть. Победа Рублева станет мировой сенсацией. Но не боги горшки обжигают! Рублев на хорошем ходу, но я думаю, что ему просто повезло, что он выйдет на центральный корт играть с Марреем. Это уже большая победа. Рублев уже выиграл все, что можно на этом турнире", — сказал Камельзон "Р-Спорт" по телефону. Собеседник агентства отметил, что Рублеву важно держать скорость и не упускать ритм игры. "Надо себя показать на этом уровне. Рублев своеобразен, у него есть хорошая скорость и подача. Надо только их показать", — сказал Камельзон.

Хачанов должен показать в игре с Соком на Australian Open, что не ребенок — Камельзон

Российский теннисист Карен Хачанов в матче Открытого чемпионата Австралии с американцем Джеком Соком должен показать, что он уже вырос в маститого игрока, заявил "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной РФ Владимир Камельзон. Соперником 20-летнего Хачанова во втором круге Australian Open станет 24-летний американец Джек Сок. "Хачанов очень хорошо подает и ему нечего терять. Хачанов должен проявить большую активность и сыграть так, будто это последний матч в его жизни. Должен дать бой! В матче с Соком надо показать, что он уже не ребенок, а маститый игрок. Пора уже показывать зубы в этом возрасте. По рейтингу он гораздо ниже американца. Он может преподнести сюрприз не только в матче с Соком, а в целом на турнире", — сказал Камельзон "Р-Спорт" по телефону. Ранее тренер россиянина Михаила Южного Борис Собкин заявил "Р-Спорт", что Южному стало плохо из-за духоты и жары во время матча первого круга с киприотом Маркосом Багдатисом (3:6, 0:3). "В Мельбурне сейчас вообще всем играть тяжело. Жара влияет на всех, но Хачанов — молодой парень, у таких внутренних ресурсов гораздо больше. Ну и что, что жарко, это не показатель. Показатель — это то, кто как играет при жаре. Ничего не поделаешь. Если Карен отработает так, как умеет, у него все должно получиться в игре с Соком", — сказал Камельзон.

Радваньская вышла во второй круг Australian Open, обыграв Пиронкову

Полька Агнешка Радваньская вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв представительницу Болгарии Цветану Пиронкову. Радваньская, посеянная под 3-м номером, была сильнее Пиронковой со счетом 6:1, 4:6, 6:1. Матч продолжался 1 час 44 минуты. Соперницей Радваньской во втором круге будет хорватка Мирьяна Лучич-Барони. В другой встрече дня 22-я ракетка турнира Дарья Гаврилова (Австралия) обыграла британку Наоми Броуди — 3:6, 6:4, 7:5.

Теннисисту Южному стало плохо во время матча с Багдатисом на Australian Open — Собкин

Российскому теннисисту Михаилу Южному стало плохо по ходу матча Australian Open с Маркосом Багдатисом, заявил "Р-Спорт" тренер спортсмена Борис Собкин. Южный в первом круге Открытого чемпионата Австралии уступил киприоту Маркосу Багдатису, отказавшись от продолжения борьбы во втором сете при счете — 3:6, 0:3. "Сегодня были экстремальные погодные условия. Реально на корте температура была сначала 34 градуса, потом 35. Но самое главное, что было очень душно. К вечеру погода начала меняться. Реально нечем было дышать, а все розыгрыши были очень долгие. Миша в какой-то момент начал задыхаться, в середине первого сета. После одного розыгрыша ему стало плохо, вызвали врача. Ему дали таблеток, сет доиграл. Начал играть второй и почувствовал, что ему плохо", — сказал Собкин "Р-Спорт" по телефону. "Дыхания не хватало. К вечеру погода поменялась. Грустно, не повезло. Миша уже через два часа после матча отошел под кондиционером", — добавил тренер.

Карлович вышел во второй круг Australian Open, установив рекорд турнира по эйсам

Хорватский теннисист Иво Карлович вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии. Карлович, посеянный под 20-м номером, на старте турнира обыграл аргентинца Орасио Себальоса со счетом 6:7 (6:8), 3:6, 7:5, 6:2, 22:20. Соперники провели на корте 5 часов 14 минут. Карлович после того, как сделал в матче 52-й эйс, побил рекорд турнира, установленный в 2005 году шведом Йоахимом Юханссоном (51) в матче против американца Андре Агасси. Всего же 37-летний хорват в матче подал 75 эйсов. Также в матче был побит еще один рекорд турнира по количеству геймов в матчах с тай-брейками — 84. Предыдущий рекорд держался с 2003 года, когда 83 гейма сыграли американец Энди Роддик и марокканец Юнес Эль-Айнауи. Соперником Карловича во втором круге турнира станет австралиец Эндрю Уиттингтон.

Российские теннисисты выиграли три матча из семи во второй день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 17 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся второй день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россияне выиграли три матча из семи в одиночном разряде. Во второй круг пробились Анна Блинкова, олимпийские чемпионки в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Завершили борьбу в первом круге одиночного разряда Дмитрий Турсунов, Даниил Медведев, Михаил Южный, Екатерина Александрова и Елизавета Куличкова.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 17 января

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Маркос Багдатис (Кипр) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 3:0, отказ. Радек Штепанек (Чехия) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:2, 7:6(1), 6:3. Эрнесто Эскобедо (США) — Даниил Медведев (Россия) — 7:5, 4:6, 7:6(5), 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Анна Блинкова (Россия) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:2, 4:6, 6:4. Елена Веснина (Россия) — Ана Богдан (Румыния) — 7:5, 6:2. Екатерина Макарова — Екатерина Александрова (обе — Россия) — 6:0, 4:6, 6:1. Барбара Стрыкова (Чехия) — Елизавета Куличкова (Россия) — 6:3, 6:2.

Россиянка Елизавета Куличкова не сумела пробиться во второй круг Australian Open

Россиянка Елизавета Куличкова не сумела пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, уступив на старте турнира чешке Барборе Стрыцовой. Куличкова, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, уступила 16-й ракетке чемпионата Стрыцовой со счетом 3:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 15 минут. Стрыцова во втором круге встретится с немкой Андреа Петкович. Результаты других матчей дня: Каролина Возняцки (Дания, 17-й номер посева) — Арина Родионова (Австралия) — 6:1, 6:2; Хитер Уотсон (Великобритания) — Саманта Стосур (Австралия, 18) — 6:3, 3:6, 6:0; Тимя Бащински (Швейцария, 12) — Камила Джорджи (Италия) — 6:4, 3:6, 7:5.

Серб Новак Джокович вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Действующий победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису серб Новак Джокович начал защиту титула с победы над испанцем Фернандо Вердаско. Джокович, получивший второй номер посева на турнире в Мельбурне, в своем стартовом матче обыграл Вердаско со счетом 6:1, 7:6 (7:4), 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. Следующим соперником шестикратного триумфатора Australian Open станет победитель матча между Денисом Истоминым (Узбекистан) и Иваном Додигом (Хорватия). Результаты других матчей первого круга: Фабио Фоньини (Италия) — Фелисиано Лопес (Испания, 28) — 7:5, 6:3, 7:5; Григор Димитров (Болгария, 15) — Кристофер О'Коннелл (Австралия) — 7:6 (7:2), 6:3, 6:3.

Теннисист Монфис стартовал на Открытом чемпионате Австралии с победы над Веселы

Француз Гаэль Монфис вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Монфис, получивший шестой номер посева, в своем стартовом матче нанес поражение чеху Иржи Веселы. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты и завершилась победой француза со счетом 6:2, 6:3, 6:2. Во втором круге Монфис встретится с украинцем Александром Долгополовым, который ранее выбил из розыгрыша хорвата Борну Чорича.

Российский теннисист Даниил Медведев не сумел пробиться во 2-й круг Australian Open

Россиянин Даниил Медведев не сумел пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Медведев в матче первого круга проиграл американцу Эрнесто Эскобедо — 5:7, 6:4, 6:7 (5:7), 1:6. Матч продолжался 2 часа 36 минут. Эскобедо в следующем круге встретится с 21-й ракеткой турнира испанцем Давидом Феррером, который в своем матче победил австралийца Омара Ясику — 6:3, 6:0, 6:2.

Дмитрий Турсунов уступил Радеку Штепанеку в матче первого круга Australian Open

Россиянин Дмитрий Турсунов не смог пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Турсунов в своем стартовом матче на турнире в Мельбурне уступил представителю Чехии Радеку Штепанеку со счетом 2:6, 6:7 (1:7), 3:6. На корте соперники провели чуть менее двух часов. Во втором круге Штепанек встретится с бельгийцем Давидом Гоффеном. Результаты других встреч первого круга: Ришар Гаске (Франция, 18) — Блэйк Мотт (Австралия) — 6:4, 6:4, 6:2; Доминик Тим (Австрия, 8) — Ян-Леннард Штруфф (Германия) — 4:6, 6:4, 6:4, 6:3; Роберто Баутиста-Агут (Испания, 13) — Гуидо Пелья (Аргентина) — 6:3, 6:1, 6:1.

Канадец Раонич вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Канадец Милош Раонич вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Раонич, получивший третий номер посева на турнире, в своем стартовом матче со счетом 6:3, 6:4, 6:2 обыграл немца Дастина Брауна. На корте соперники провели 1 час 32 минуты. Во втором круге Раонич встретится с победителем встречи Жиль Мюллер (Люксембург) — Тейлор Фриц (США). Результаты других встреч первого круга: Николоз Басилашвили (Грузия) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 32) — 4:6, 6:3, 6:7 (2:7), 4:6; Александр Зверев (Германия, 24) — Робин Хасе (Нидерланды) — 6:2, 3:6, 5:7, 6:3, 6:2; Жиль Симон (Франция, 25) — Майкл Ммо (США) — 6:1, 6:3, 6:3; Пабло Карреньо-Буста (Испания, 30) — Питер Полански (Канада) — 6:0, 3:6, 3:6, 6:2, 3:0 (отказ Полански от продолжения борьбы); Рейлли Опелка (США) — Давид Гоффен (Бельгия, 11) — 4:6, 6:4, 2:6, 6:4, 4:6.

Михаил Южный не смог доиграть матч первого круга Australian Open против Багдатиса

Россиянин Михаил Южный не смог доиграть матч первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису против киприота Маркоса Багдатиса. Южный во вторник при счете 6:3, 3:0 в пользу Багдатиса отказался от продолжения борьбы. В параллельном матче девятый сеяный испанец Рафаэль Надаль обыграл немца Флориана Майера со счетом 6:3, 6:4, 6:4 и теперь сыграет с Багдатисом во втором круге соревнований.

Доминика Цибулкова обыграла Денису Аллертову на старте Australian Open

Словачка Доминика Цибулкова нанесла поражение чешке Денисе Аллертовой в своем стартовом матче Открытого чемпионата Австралии по теннису. Цибулкова, получившая на турнире шестой номер посева, выиграла со счетом 7:5, 6:2. На корте соперницы провели 1 час 41 минуты. Во втором круге Цибулкова сыграет с Си Сувэй из Тайваня. Результаты других матчей первого круга: Ализе Корне (Франция, 28) — Миртиль Жоржес (Франция) — 6:3, 4:6, 6:1; Лара Арруабаррена-Весино (Испания) — Юлия Путинцева (Казахстан, 31) — 6:7 (7:9), 6:7 (10:12).

Россиянка Елена Веснина вышла во 2-й круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Российская теннисистка Елена Веснина вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии. Веснина, получившая 14-й номер посева на турнире, в своем стартовом матче нанесла поражение румынке Ане Богдан — 7:5, 6:2. На корте соперницы провели 1 час 22 минуты. Во втором круге россиянка встретится с победительницей матча Менди Минелла (Люксембург) — Магда Линетте (Польша).

Теннисистка Серена Уильямс стартовала на Australian Open с победы над Бенчич

Вторая ракетка мира американка Серена Уильямс вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Уильямс, посеянная на турнире под вторым номером, в матче первого круга нанесла поражение швейцарке Белинде Бенчич — 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. Следующей соперницей 35-летней американки станет чешка Люция Шафаржова.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 17 января: Макарова одолела Александрову в 1-м круге Открытого чемпионата Австралии по теннису

Российская теннисистка Екатерина Макарова обыграла свою соотечественницу Екатерину Александрову и вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии. Встреча первого круга, прошедшая в Мельбурне во вторник, завершилась победой посеянной под 30-м номером Макаровой со счетом 6:0, 4:6, 6:1. Матч продолжался 1 час 25 минут. Во втором круге Макарова сыграет с победительницей пары Сара Эррани (Италия) — Риса Озаки (Япония). В других матчах дня были зафиксированы следующие результаты: Тимя Бабош (Венгрия, 25) — Николь Гиббс (США) — 6:7 (3:7), 4:6; Анна Блинкова (Россия) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:2, 4:6, 6:4; Екатерина Бондаренко (Украина) — Каролин Гарсия (Франция, 21) — 6:7 (4:7), 4:6; Каролина Плишкова (Чехия, 5) — Сара Соррибес-Тормо (Испания) — 6:2, 6:0; Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Йоханна Конта (Великобритания, 9) — 5:7, 2:6.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 января.