О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 января

Новости тенниса за 20 января

Комментатор, сравнивший теннисистку Винус Уильямс с гориллой, уволен с ESPN

Телеканал ESPN уволил американского комментатора Дуга Адлера, сравнившего американскую теннисистку Винус Уильямс с гориллой во время матча Открытого чемпионата Австралии, сообщает АФП. Адлер допустил данное сравнение во время матча второго круга Australian Open-2017 между Уильямс-старшей и швейцаркой Штефани Фёгеле (6:3, 6:2). Заявления 58-летнего комментатора и бывшего теннисиста вызвали шквал критики в адрес канала в интернете. Сам Адлер заявил, что сказал в эфире не "gorilla" (горилла), а "guerrilla" (партизан). ESPN уволил комментатора, заявив, что он "должен был быть более осторожным при выборе слов".

Тарпищев остался доволен игрой Хачанова, Рублева и Медведева на Australian Open

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил агентству "Р-Спорт", что его порадовала игра россиян Карена Хачанова, Андрея Рублева и Даниила Медведева на Открытом чемпионате Австралии. Ни один из россиян не пробился в третий круг на Australian Open. До второго круга добрались Рублев и Хачанов. Медведев, Константин Кравчук, Андрей Кузнецов, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов уступили в первом круге. "Дело в том, что молодежь только формируется, ребята в отдельных матчах показывают хорошую игру. Действиями Хачанова, Медведева и Рублева я абсолютно доволен, выступили нормально. Хачанов стал увереннее действовать, есть показатели плодотворной работы. Не случайно он 32 эйса сделал в первом круге, рекорд Марата Сафина побил. Рублев оправился от проблем прошлогодних, но он пока не сформировался в мышечном плане, не обрел корсет мышечный. Но факт, что он на правильном пути", — сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону. "Рублев показал достойную игру и с (первой ракеткой мира британцем Энди) Марреем. Видно, что Медведев явно на подъеме, сыграл на уровне. Ждать стабильности от них еще рановато, главное не форсировать события и поэтапно выполнять методическую составляющую работы", — отметил Тарпищев.

Новый этап восхождения Надаля начинается на Australian Open — Тарпищев

Новый этап восхождения испанского теннисиста Рафаэля Надаля начинается на проходящем Открытом чемпионате Австралии, игра экс-первой ракетки мира стала более агрессивной, заявил "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Посеянный под девятым номером в Мельбурне Надаль сыграет с представителем Германии Александром Зверевым (24) в третьем круге. Australian Open — единственный из турниров Большого шлема, который покорился Надалю лишь один раз, в 2009 году. "Я был недавно в академии Надаля, общался с ним и видел, как он тренировался с Карлосом Мойей. Сейчас в Австралии уже просматриваются новые черточки в игре Надаля, его теннис стал более агрессивным. Реально присутствует формирование черточек атакующего тенниса. То есть, теперь это не только стабильная игра на задней линии, теперь это атакующая игра. Я считаю, что сейчас в Австралии начинается новый этап восхождения Надаля. Видно, что психологически он себя чувствует очень хорошо. Звереву будет тяжело", — сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса вышла в четвертый круг Australian Open

Испанка Гарбинье Мугуруса преодолела барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. Мугуруса, посеянная на турнире под седьмым номером, в пятницу победила латвийку Анастасию Севастову (32-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2. Соперницы провели на корте чуть более часа. Мугуруса, которая повторила свое достижение 2014 и 2015 годов, добравшись до четвертого раунда Australian Open, в следующем круге сыграет с румынкой Сораной Кырстей, одолевшей американку Элисон Риске. В другом матче третьего круга американка Винус Уильямс (13-й) отдала только один гейм китаянке Дуань Ин-Ин, выиграв со счетом 6:1, 6:0. Соперницей старшей из сестер Уильямс по 1/8 финала станет немка Мона Бартель.

Павлюченкова на Australian Open показывает игру очень высокого качества — Тарпищев

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова показывает игру очень высокого качества от матча к матчу на Открытом чемпионате Австралии, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Павлюченкова, посеянная на турнире в Мельбурне под 24-м номером, в пятницу вышла в четвертый круг, обыграв 11-ю ракетку соревнований украинку Элину Свитолину — 7:5, 4:6, 6:3. За выход в четвертьфинал первого в сезоне турнира Большого шлема ей предстоит поспорить с соотечественницей Светланой Кузнецовой, посеянной под 8-м номером. "Реально на сегодня Павлюченкова играет менее стабильно, чем Кузнецова, но матч от матча Анастасия показывает игру очень высокого качества в Австралии. Считаю, что в предстоящем матче может любая победить и это не станет сюрпризом", — сказал Тарпищев по телефону. Собеседник агентства считает, что предстоящая встреча будет изобиловать психологической борьбой. "Когда на такой стадии турнира играют свои, зная их взаимоотношения в личных встречах, можно сказать, что во многом все решает и предопределяет результат психология. Психология во многом зависит от физических кондиций после проведенных матчей. Результат в предстоящей встрече может быть любым, но надо отметить, что Кузнецова вот уже длительный отрезок проводит очень здорово. Она использует свой опыт и бойцовский характер, который проявила во встрече третьего круга с (сербкой Еленой) Янкович (6:4, 5:7, 9:7)", — заметил Тарпищев.

Федерер победил Бердыха в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертый раунд на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В пятницу швейцарский теннисист, 17-й номер посева, в трех сетах обыграл десятую ракетку турнира чеха Томаша Бердыха — 6:2, 6:4, 6:4. Поединок продолжался полтора часа. Федерер сделал 8 эйсов против 13 у соперника и реализовал 4 брейк-пойнта из 5. В следующем круге Федерер, четырехкратный победитель Australian Open, сыграет с японцем Кэем Нисикори (5-й номер посева), который оказался сильнее словака Лукаша Лацко.

Японец Нисикори пробился в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Японец Кэй Нисикори преодолел барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В пятницу японский теннисист, пятый номер посева, со счетом 6:4, 6:4 , 6:4 переиграл словака Лукаша Лацко. Поединок продолжался 2 часа 11 минут. В следующем круге Нисикори сыграет с победителем матча между чехом Томашем Бердыхом (10-й номер посева) и швейцарцем Роджером Федерером (17). В другом матче третьего раунда британец Дэн Эванс в трех сетах нанес поражение австралийцу Бернарду Томичу (27) — 7:5, 7:6 (7:2), 7:6 (7:3).

Вавринка обыграл Троицки в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису

Швейцарец Станислас Вавринка обыграл серба Виктора Троицки в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Вавринка, посеянный под четвертым номером, обыграл 29-ю ракетку турнира Троицки со счетом 3:6, 6:2, 6:2, 7:6 (9:7). Соперники провели на корте 2 час 32 минуты. В следующем раунде Вавринка сыграет с итальянцем Андреасом Сеппи. В еще одном матче третьего круга 12-я ракетка турнира француз Жо-Вильфрид Цонга обыграл американца Джека Сока (23-й номер посева) — 7:6 (7:4), 7:5, 6:7 (8:10), 6:3. Игра продолжалась 3 часа 33 минуты.

Маррей уверенно вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису

Первая ракетка мира британец Энди Маррей вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Маррей, посеянный под первым номером, в матче третьего круга обыграл американца Сэма Куэрри (31-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Соперники провели на корте 1 час 59 минут. В следующем раунде Маррей сыграет с представителем Германии Мишей Зверевым.

Кузнецова, Павлюченкова и пара Макарова / Веснина вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 20 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся пятый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянки выиграли три матча их трёх в одиночном и парном разрядах. В 1/8 финала одиночной категории пробились Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, в 1/8-ю парной категории — олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина. Кузнецова и Павлюченкова между собой поспорят за место в четвертьфинале, соперницы Макаровой и Весниной определятся в матче Кики Бертенс / Йоганна Ларссон (Голландия / Швеция) — Виктория Голубич / Кристина Плишкова (Швейцария / Чехия).

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 20 января

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Светлана Кузнецова (Россия) — Елена Янкович (Сербия) — 6:4, 5:7, 9:7. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Елена Свитолина (Украина) — 7:5, 4:6, 6:3.

Парный разряд. Второй раунд. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) — Лизель Хубер / Мария Санчес (США) — 6:3, 6:1.

Кузнецова: после игры с Янкович меня ждет холодная ванна, а я предпочла бы сауну

Россиянка Светлана Кузнецова призналась, что после изнурительного матча с сербкой Еленой Янкович в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису ей придется принимать холодную ванну, хотя она бы скорее сходила в сауну. Кузнецова, посеянная на турнире под восьмым номером, обыграла Янкович со счетом 6:4, 5:7, 9:7 в матче, который длился 3 часа 36 минут. "Янкович показала признаки усталости уже в первом сете, но я не придавала этому особого значения. К третьему сету я и сама сильно устала. Да, я провела не лучший свой матч, но я старалась. В качестве восстановительной процедуры мне придется принять холодную ванну, хоть я это и ненавижу. Пусть я и из России, но я не люблю холодную погоду и все, что связано с холодом. Я бы скорее сходила в сауну", — сказала Кузнецова в интервью, видео которого представлено в микроблоге турнира в Twitter.

Кузнецова обыграла Янкович и в 4-м круге Australian Open встретится с Павлюченковой

Россиянка Светлана Кузнецова обыграла сербку Елену Янкович в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису. Кузнецова, посеянная на турнире под восьмым номером, обыграла Янкович со счетом 6:4, 5:7, 9:7. Соперницы провели на корте 3 часа 36 минут. В следующем раунде Кузнецова сыграет с 24-й ракеткой турнира соотечественницей Анастасией Павлюченковой. В еще одном матче третьего круга канадка Эжени Бушар проиграла американке Коко Вандевеге — 4:6, 6:3, 5:7. В следующем раунде турнира представительница США встретится с первой ракеткой мира немкой Ангеликой Кербер.

Павлюченкова обыграла Свитолину и вышла в четвертый раунд Australian Open-2017

Россиянка Анастасия Павлюченкова обыграла украинку Элину Свитолину и вышла в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису. Павлюченкова, посеянная под 24-м номером, обыграла 11-ю ракетку турнира Свитолину со счетом 7:5, 4:6, 6:3. Соперницы провели на корте 2 часа 31 минуту. В следующем раунде Павлюченкову ждет встреча с победительницей в паре Елена Янкович (Сербия) — Светлана Кузнецова (Россия, 8).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 20 января: Кербер уверенно вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Первая ракетка мира немка Ангелика Кербер вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Кербер, посеянная под первым номером, в матче третьего круга обыграла чешку Кристину Плишкову со счетом 6:0, 6:4. Соперницы провели на корте 55 минут. В следующем раунде Кербер сыграет с американкой Коко Вандевеге.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 января.