О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 января

Новости тенниса за 24 января

Швейцарец Роджер Федерер вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Швейцарец Роджер Федерер нанес поражение представителю Германии Мише Звереву и вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Федерер (17-й номер посева) во вторник в матче 1/4 финала обыграл Зверева со счетом 6:1, 7:5, 6:2. На корте соперники провели 1 час 32 минуты. За право сыграть в финале Федерер поспорит со своим соотечественником Станисласом Вавринкой, посеянным под 4-м номером.

Павлюченкова посетовала на нехватку свежести в матче Australian Open с Винус Уильямс

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что ей не хватило свежести в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии против 36-летней американки Винус Уильямс. Во вторник Павлюченкова (24-й номер посева) уступила 13-й ракетке турнира Уильямс со счетом 4:6, 6:7 (3:7). "Я думаю, мне не хватило свежести. Было удивительно, в какой отличной форме находится Уильямс, как хорошо она играет, движется. Она показала хороший теннис. Уильямс не давала мне поймать ритм. Конечно, я очень разочарована своим поражением сегодня. Я считала, что у меня сегодня будет много шансов", — сказала Павлюченкова, которую цитирует официальный сайт Australian Open. "Опять же, я немного разочарована тем, как начала матч. Я была немного вялой или медленной. Временами я ждала ее ошибки, в то время как должна была быть более агрессивной, — добавила Павлюченкова. — В то же время у меня выдалась великолепная неделя, удивительная для старта сезона. Я впервые здесь дошла до четвертьфинала. Нужно попробовать добиться еще больших результатов в последующих турнирах". Уильямс в полуфинале встретится со своей соотечественницей Коко Вандевеге,

Олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина, а также Анастасия Павлюченкова уступили в девятый день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 24 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся девятый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянки проиграли два матча из двух в одиночном и парном разрядах. В 1/4 финала одиночной категории завершила борьбу Анастасия Павлюченкова, в 1/4-й парной категории — олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 24 января

Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. Винус Уильямс (США) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:4, 7:6(3).

Парный разряд. Четвертьфинал. Андреа Главачкова / Пен Шуай (Чехия / Китай) — Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) — 7:5, 7:6(5).

Швейцарец Станислас Вавринка вышел в полуфинал Australian Open, обыграв Цонга

Швейцарец Станислас Вавринка вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, в полуфинале обыграв представителя Франции Жо-Вильфрида Цонга. Вавринка, посеянный на турнире под 4-м номером, в четвертьфинале обыграл Цонга (12) со счетом 7:6 (7:2), 6:4, 6:3. Матч продолжался 2 часа 17 минут. В полуфинале Вавринка сыграет с победителем матча Миша Зверев (Германия) — Роджер Федерер (Швейцария, 17).

Россиянки Макарова и Веснина проиграли в 1/4 финала парного разряда Australian Open

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина завершили выступление в парном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису на стадии четвертьфинала. В четвертьфинале олимпийские чемпионки 2016 года, посеянные под третьим номером, проиграли 12-й паре турнира Андреа Главачкова (Чехия)/Пэн Шуай (Китай) со счетом 5:7, 6:7 (5:7). Матч продолжался 1 час 55 минут. В полуфинале Главачкова и Пэн Шуай сыграют с победительницами матча Каролин Гарсия/Кристина Младенович (Франция, 1) — Эшли Барти/Кейси Деллакуа (Австралия). Макарова и Веснина были последними представителями России на турнире, так как ранее во вторник Анастасия Павлюченкова уступила в четвертьфинале одиночного разряда американке Винус Уильямс.

Россиянка Павлюченкова проиграла Винус Уильямс в 1/4 финала Australian Open

Россиянка Анастасия Павлюченкова проиграла американке Винус Уильямс в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Павлюченкова (24-й номер посева) уступила 13-й ракетке турнира Уильямс со счетом 4:6, 6:7 (3:7). Матч продолжался 1 час 47 минут. В полуфинале Уильямс встретится со своей соотечественницей Коко Вандевеге, которая в своем матче обыграла представительницу Испании Гарбинье Мугурусу (7) — 6:4, 6:0.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 24 января: Ким Клейстерс и Энди Роддик будут включены в Зал теннисной славы в 2017 году

Экс-первые ракетки мира бельгийка Ким Клейстерс и американец Энди Роддик в 2017 году будут включены в Международный зал теннисной славы, сообщается на официальном сайте организации. Официальная церемония включения в Международный зал теннисной славы состоится 22 июля в Ньюпорте (США). Кроме Клейстерс и Роддика в 2017 году в Зал славы будут приняты трехкратная чемпионка Паралимпийских игр голландка Моника Калкман-ван ден Бос, журналист Стив Флинк и бывший теннисист и тренер Вик Брейден (посмертно). За свою карьеру 33-летняя Клейстерс выиграла 41 турнир в одиночном разряде, в том числе четыре турнира из серии Большого шлема. На счету 34-летнего Роддика 32 титула, из которых один из серии Большого шлема.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 января.