О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 апреля

Новости тенниса за 21 апреля

Испанец Надаль стал последним полуфиналистом теннисного "Мастерса" в Монте-Карло

Испанец Рафаэль Надаль стал последним, четвертым полуфиналистом теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло (Монако), призовой фонд которого составляет почти 4,3 миллиона евро. В матче 1/4 финала Надаль (4-й номер посева) обыграл аргентинца Диего Шварцмана со счетом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 39 минут. За выход в финал соревнований Надаль поборется с бельгийцем Давидом Гоффеном (10). В другом полуфинале встретятся француз Люка Пуй (11) и испанец Альберт Рамос-Виньолас (15).

Новак Джокович уступил Давиду Гоффену в 1/4 финала "Мастерса" в Монте-Карло

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович завершил выступление на теннисном турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет почти 4,3 миллиона евро. Джокович, посеянный под вторым номером, в четвертьфинале проиграл десятой ракетке турнира бельгийцу Давиду Гоффену со счетом 2:6, 6:3, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 38 минут. На старте третьего сета серб сделал брейк, после чего вел со счетом 4:2, но затем проиграл пять из шести геймов, включая два на своей подаче. Гоффен в полуфинале турнира сыграет с победителем матча между испанцем Рафаэлем Надалем (4-й номер посева) и аргентинцем Диего Шварцманом.

"Ролан Гаррос" и Уимблдон не должны давать Шараповой wild card — Радваньская

Организаторы турниров Большого шлема "Ролан Гаррос" и Уимблдон не должны давать российской теннисистки Марии Шараповой wildcard, заявила девятая ракетка мира полька Агнешка Радваньская. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года, после того как в ее допинг-пробе были найдены следы мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения. Первый официальный матч после дисквалификации россиянка проведет 26 апреля на турнире в немецком Штутгарте, куда она получила wild card от организаторов. В апреле сообщалось, что Федерация тенниса Франции (FFT) примет решение, допускать Шарапову к участию в "Ролан Гаррос", 15 мая. "Сейчас она сыграет в Германии, затем в Испании, но ее до сих пор не пригласили играть на "Ролан Гаррос" в Париж и Уимблдон в Лондон. По моему мнению, так и должно оставаться. Она должна заслужить свое место игрой и результатами", — цитирует Радваньскую Przeglad Sportowy. Ранее Шарапова заявила, что критика в ее адрес от других игроков после обнародования всех деталей ее дисквалификации некорректна.

Рамос-Виньолас победил Чилича в четвертьфинале теннисного "Мастерса" в Монте-Карло

Испанец Альберт Рамос-Виньолас вышел в полуфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет почти 4,3 миллиона евро. В четвертьфинале Рамос-Виньолас (15-й сеяный) победил хорвата Марина Чилича (5) со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 32 минуты. Следующим соперником испанца будет победитель матча Люка Пуй (Франция, 11) — Пабло Куэвас (Уругвай, 16).

Бельгийская теннисистка Мертенс в сезоне сильно играет на задней линии – Монами

Капитан сборной Бельгии по теннису Доминик Монами заявила, что первый номер ее команды Элизе Мертенс в текущем сезоне демонстрирует хорошую игру на задней линии. Матч сборных России и Бельгии пройдет 22-23 апреля в Москве. Жеребьевка встречи состоялась в пятницу в МИА "Россия сегодня". В первый игровой день Элисон Ван Эйтванк встретится с Еленой Весниной, затем на корт выйдут россиянка Анастасия Павлюченкова и Мертенс. "Наша первая ракетка Мертенс показывает уверенную игру в этом сезоне и очень сильно играет на задней линии. То же самое могу сказать об Элисон, которая играла в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции (в 2015 году) и может показать открытую игру", — сказала Монами на пресс-конференции. Игры пройдут в субботу и воскресенье. "Я согласна с мнением, что лучше бы проводить матчи в пятницу и субботу", — заявила она.

Мыскина надеется, что россиянки покажут интересную игру в матче Fed Cup с бельгийками

Капитан сборной России по теннису Анастасия Мыскина заявила, что надеется увидеть интересную игру в исполнении российских теннисисток в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против команды Бельгии. Матч сборных России и Бельгии пройдет 22-23 апреля на грунтовых кортах малой спортивной арены "Лужники" в Москве. Жеребьевка встречи состоялась в пятницу в МИА "Россия сегодня". В первом матче противостояния Елена Веснина сыграет с Элисон Ван Эйтванк. "Мы готовимся очень серьезно, настрой у девчонок очень боевой, мы надеемся, что будет хороший интересный теннис в исполнении нашей команды", — сказала Мыскина на пресс-конференции. "Мы традиционно играем на грунте в апреле, потому что девчонки готовятся к грунтовым турнирам. Да и результаты хорошие у нас на этом покрытии", — пояснила капитан. Веснина высоко оценила силу соперниц. "Я знаю и Элисон Ван Эйтванк, и Элизе Мертенс. Мертенс — молодая горячая теннисистка, на ходу. Вообще состав у сборной Бельгии молодой, и они настраиваются на борьбу", — подчеркнула она. "Тренер у меня бельгиец (Симон Гоффен), постараюсь у него что-то узнать, — добавила другая представительница российской команды Анастасия Павлюченкова. — Девочки — серьезные соперницы, особенно на грунте, и мы однозначно не недооцениваем их".

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 апреля: Ван Эйтванк и Веснина откроют матч плей-офф Кубка Федерации Россия – Бельгия

Российская теннисистка Елена Веснина встретится с бельгийкой Элисон Ван Эйтванк в первой игре матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Жеребьевка встречи состоялась в пятницу в МИА "Россия сегодня". Матч сборных России и Бельгии пройдет 22-23 апреля на малой спортивной арене "Лужники" в Москве. Победитель получит право выступать в Мировой группе Кубка Федерации в следующем сезоне. В первый игровой день Ван Эйтванк встретится с Весниной, затем на корт выйдут россиянка Анастасия Павлюченкова и бельгийка Элизе Мертенс. В воскресенье теннисистки традиционно поменяются соперницами: Веснина сразится с Мертенс, Павлюченкова — с Ван Эйтванк. В парной встрече Россию представят Анна Блинкова и Дарья Касаткина, а Бельгию — Ан-Софи Месташ и Марина Заневская. Под номером 1 у сборной Бельгии заявлена Мертенс, под вторым — Ван Эйтванк. Первым номером российской команды будет Веснина, вторым — Павлюченкова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 апреля.