О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 апреля

Новости тенниса за 27 апреля

0РИА Новости

Шараповой с такой игрой будет трудно выйти в полуфинал турнира в Штутгарте — Янчук

Не слишком уверенная игра Марии Шараповой и большое количество допущенных ошибок в первом после завершения дисквалификации за употребление мельдония матче могут осложнить титулованной российской теннисистке путь в полуфинал турнира в Штутгарте, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер РФ Виктор Янчук. Получившая от организаторов турнира в Штутгарте wild card Шарапова в среду в первом круге обыграла итальянку Роберту Винчи — 7:5, 6:3. Следующей соперницей спортсменки станет ее соотечественница Екатерина Макарова, победившая посеянную седьмой польку Агнешку Радваньскую. Призовой фонд соревнований в Германии превышает 700 тысяч евро. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония, позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения до 15 месяцев. "Честно говоря, я пока что обеспокоен тем, что Мария еще играет далеко не в полную силу, — сказал по телефону Янчук. — Она допускает много простых ошибок. Ее потенциал был выше, чем у Винчи, и находясь в хорошей форме, она бы ее вынесла совершенно спокойно. И было всего два-три удара — это не игра Шараповой. Ей еще надо набирать форму, она пока не обрела все те ощущения, которые были прежде. Мария должна действовать более надежно, с такой игрой на данный день в полуфинал турнира не выйдешь. И даже в восьмерку турнира не войдешь". "А с другой стороны, она будет набирать форму по ходу турнира и даже хорошо, если ее допустят в отборочную стадию "Ролан Гаррос", — продолжил собеседник агентства. — Там будет дистанция, по ходу которой она будет улучшать форму. Тем более, что до соревнований во Франции остается почти месяц. Ее удары обнадеживают, но при этом она играет очень рискованно. Ей надо набирать форму и играть. Шарапова должна была обыгрывать Винчи чисто и не давать повода для волнений, но она допускала много ошибок на простых мячах". Ближайшие перспективы Специалист считает, что у Шараповой также есть проблемы и с передвижениями по корту. "Внешне Мария находится в форме, у нее нет лишнего веса, но при движении есть проблемы — порой она не успевает перестраиваться, — продолжил эксперт. — И если она не наберет хорошую форму перед "Ролан Гаррос", то, по крайней мере, приблизится к ней. И к Уимблдону она подойдет уже в лучшей готовности".


Шарапова заявила, что примет любое решение FFT относительно участия в "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что общалась с представителями Федерации тенниса Франции (FFT) и примет любое решение организации относительно ее участия в Открытом чемпионате Франции. В среду 30-летняя россиянка провела свой первый официальный матч после дисквалификации за употребление мельдония. В стартовом раунде на турнире в немецком Штутгарте Шарапова со счетом 7:5, 6:3 обыграла итальянку Роберту Винчи. Ранее британские СМИ сообщали, что FFT, скорее всего, откажет Шараповой в автоматическом участии в основной сетке "Ролан Гаррос", где она побеждала дважды. Однако у россиянки есть шанс получить wild card для участия в квалификации турнира Большого шлема в Париже. Теннисистка Мария Шарапова, одержавшая победу в 1-м матче после дисквалификации >>> "Я пока не думаю о "Ролан Гаррос". Знаю, что много разговоров идет про wild card (для меня) на "Ролан Гаррос". Для теннисистки, которая пропустила 15 месяцев, любой предстоящий турнир очень важен. Да, я успешно играла на "Ролан Гаррос", где одержала две победы, а стадион в Париже — великолепен. Конечно, было бы здорово принять участие в этом турнире, но сейчас я, в первую очередь, фокусируюсь на предстоящих соревнованиях. Для спортсменки, пропустившей такое количество времени, ближайшие турниры не менее важны, чтобы вернуть форму. Это не секрет, мы общались с представителями FFT в Палм-Спрингс, обсудили много тем, но все зависит от их решения. Я приму любое решение, каким бы оно ни было", — сказала Шарапова на пресс-конференции, видеозапись которой доступна на сайте WTA. "Если надо, я готова начать свой путь хоть с юниоров (на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне). Все знают, что я представлю из себя как спортсменка, мне ничего не дается просто так. Если мне представится возможность попасть в основную сетку (турнира Большого шлема), я ей обязательно воспользуюсь", — добавила россиянка. Также Шарапова не стала отвечать на вопрос, удалось ли ей найти замену мельдонию. "Это информация, которая касается только меня, WTA и моего личного доктора", — сказала теннисистка.


Шарапова: беременность — это лучший подарок, который могла получить Серена Уильямс

Беременность является одним из лучших подарков, который американская теннисистка Серена Уильямс могла получить, считает россиянка Мария Шарапова. В среду Шарапова на турнире в немецком Штутгарте со счетом 7:5, 6:3 обыграла итальянку Роберту Винчи в своем первом официальном матче после отбытия 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. 19 апреля стало известно, что принципиальная соперница россиянки Серена Уильямс ожидает рождения ребенка этой осенью. "Что касается беременности Серены, это один из лучших подарков, который может получить женщина. Это красивая глава в ее жизни", — сказала Шарапова на пресс-конференции, видеозапись которой доступна на сайте WTA. Американка последний раз играла в официальных турнирах в январе, победив в финале Открытого чемпионата Австралии свою старшую сестру Винус (6:4, 6:4). Позже Уильямс-младшая призналась, что узнала о беременности за два дня до старта турнира в Австралии. На протяжении карьеры 30-летняя россиянка и 35-летняя американка встречались 21 раз. Последняя победа Шараповой над Сереной Уильямс датирована 2004 годом, американка выиграла 18 последних очных встреч с россиянкой.


Wild card не гарантирует трофеи, нужно выходить на корт и побеждать — Шарапова

Предоставление wild card не гарантирует трофеи, в любом случае нужно выходить на корт и побеждать, заявила российская теннисистка Мария Шарапова, вернувшаяся к соревнованиям после дисквалификации за употребление мельдония. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения до 15 месяцев. В среду россиянка обыграла итальянку Роберту Винчи (7:5, 6:3) в первом круге турнира в Штутгарте, организаторы которого предоставили ей wild card. Этот матч стал для Шараповой первым официальным после дисквалификации. "Это не моя вотчина (определять, кто достоин wild card). Моя работа — выходить на корт и делать то, что сделала я сегодня. Бывают дни, когда ты побеждаешь, когда ты проигрываешь. Но моя задача — играть и общаться с вами (журналистами) после матчей, — сказала Шарапова на пресс-конференции, видеозапись которой доступна на сайте WTA. — Мне предоставляют wild card организаторы турниров, и я их принимаю. Wild card не гарантирует мне трофеи или кубки. Мне по-прежнему необходимо играть и побеждать. Это часть моей работы". После предоставления Шараповой wild card от организаторов турнира в Штутгарте многие известные теннисистки негативно это восприняли. Так, канадка Эжени Бушар заявила, что неправильно позволять Шараповой вернуться на корт, ведь "обманщики не должны возвращаться в соревнования в любом виде спорта". Соперница россиянки по первому кругу соревнований в Штутгарте Винчи заявила накануне игры, что "Шарапова является отличной теннисисткой, но она не должна была получать wild card от организаторов турниров в Штутгарте и Риме". "Я очень благодарна организаторам турнира, которые дали мне возможность выступить в Штутгарте, где я удачно играла на протяжении многих лет. Возможно, это один из самых сложных турниров в WTA-туре. Сюда приезжают представительницы топ-10, и я решилась посоперничать с лучшими теннисистками", — добавила россиянка. На вопрос, какого приема ожидала теннисистка от болельщиков и какие ощущения она испытывала при выходе на корт после 15-месячной дисквалификации, Шарапова ответила: "Ты не на этом фокусируешься прежде всего. Ведь все эти месяцы я тренировалась, готовилась. Ты должна жить настоящим, когда выходишь на корт. Вот такие ощущения были у меня. Это часть моей профессии — выходить на корт вне зависимости от того, удачный для тебя день или нет. Болельщики купили билеты и пришли посмотреть на твою игру. А ты обязана показать все, на что способна".


Контавейт обыграла Мугурусу и вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Штутгарте

Эстонка Анетт Контавейт вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте (Германия), призовой фонд которого составляет более 700 тысяч долларов. Контавейт, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, в среду в матче второго круга нанесла поражение пятой ракетке турнира испанке Гарбинье Мугурусе — 2:6, 7:6 (7:1), 6:1. На корте соперницы провели 2 часа 15 минут. В 1/4 финала эстонка встретится с победительницей противостояния двух россиянок — Марии Шараповой и Екатерины Макаровой. Шарапова в среду со счетом 7:5, 6:3 обыграла итальянку Роберту Винчи в своем первом официальном матче после дисквалификации за употребление мельдония.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 27 апреля: Обманщики не должны возвращаться в спорт, заявила Эжени Бушар о Марии Шараповой

Обманщики не должны возвращаться в соревнования в любом виде спорта, заявила канадская теннисистка Эжени Бушар на тему возвращения россиянки Марии Шараповой на корт после дисквалификации. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения до 15 месяцев. В среду россиянка обыграла итальянку Роберту Винчи (7:5, 6:3) в первом круге турнира в Штутгарте. Этот матч стал для Шараповой первым официальным после дисквалификации. "Не думаю, что это правильно (позволить Шараповой вернуться на корт). Она обманщица, а я считаю, что обманщики не должны возвращаться в любом виде спорта. Такие люди не должны иметь возможность вновь соревноваться. Это несправедливо ко всем честным игрокам. Считаю, что WTA делает неправильный посыл молодым игрокам, словно говоря: "Жульничайте, а потом мы снова вас встретим с распростертыми объятиями". Это неправильно. Теперь я не могу сказать, что Шарапова остается спортсменкой, с которой я беру пример", — цитирует Бушар TRT World. Следующей соперницей Шараповой на турнире в Штутгарте станет соотечественница Екатерина Макарова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 апреля.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм