О главных событиях, прошедших в мире тенниса 30 апреля

Новости тенниса за 30 апреля

Лаура Зигемунд обыграла Кристину Младенович в финале теннисного турнира в Штутгарте

Немка Лаура Зигемунд выиграла теннисный турнир в Штутгарте, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Зигемунд в воскресном финале нанесла поражение француженке Кристине Младенович — 6:1, 2:6, 7:6, (7:5). На корте соперницы провели 2 часа 30 минут. Для 29-летней Зигемунд завоеванный титул WTA стал вторым в карьере в одиночном разряде. Турнир в Штутгарте стал первым для Марии Шараповой после дисквалификации за употребление мельдония. Россиянка дошла до полуфинала, в котором уступила Младенович.

Украинка Элина Свитолина стала победительницей теннисного турнира в Стамбуле

Украинка Элина Свитолина стала победительницей теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В воскресном финале первая ракетка турнира Свитолина со счетом 6:2, 6:4 одержала победу над бельгийкой Элизе Мертенс (6-я сеяная). Матч продолжался 1 час 16 минут. Свитолина завоевала седьмой титул WTA в карьере в одиночном разряде.

Испанец Надаль переиграл австрийца Тима в финале теннисного турнира в Барселоне

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро. В финале соревнований Надаль (3-й номер посева) обыграл австрийца Доминика Тима (4) со счетом 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 30 минут. Надаль в 10-й раз победил в Барселоне и завоевал 71-й титул ATP в карьере в одиночном разряде и второй в сезоне.

Россиянин Андрей Рублев проиграл в квалификации теннисного турнира в Эшториле

Россиянин Андрей Рублев не смог выйти в основную сетку теннисного турнира в португальском Эшториле, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро. В матче второго круга квалификации Рублев уступил американцу Бьорну Фратанджело со счетом 5:7, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 12 минут. Основные соревнования в Эшториле пройдут с 1 по 7 мая.

Француз Люка Пуй выиграл теннисный турнир в Будапеште

Француз Люка Пуй стал победителем теннисного турнира в Будапеште, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро. В финальном матче Пуй (первый номер посева) обыграл представителя Великобритании Аляжа Бедене со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 4 минуты. Пуй завоевал в Будапеште свой второй титул АТР в карьере в одиночном разряде и первый в нынешнем сезоне.

Румын Мерджа и пакистанец Куреши выиграли теннисный турнир в Барселоне в парах

Румын Флорин Мерджа и Айсам-уль-Хак Куреши из Пакистана стали победителями теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро, в парном разряде. В финале соревнований Мерджа и Куреши обыграли немца Филиппа Пецшнера и австрийца Александра Пейю со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 10 минут. Мерджа завоевал в Барселоне свой первый парный титул АТР в сезоне и седьмой в карьере, для Куреши трофей в столице Каталонии стал вторым в сезоне и 13-м в карьере.

Американец Бейкер и хорват Мектич победили на теннисном турнире в Будапеште в парах

Американец Брайан Бейкер и хорват Никола Мектич выиграли теннисный турнир в Будапеште, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро, в парном разряде. Бейкер и Мектич в воскресном финале обыграли колумбийский дуэт Хуан Себастьян Кабаль/Роберт Фара — 7:6 (7:2), 6:4. На корте соперники провели 1 час 27 минут. Для 32-летнего Бейкера и 28-летнего Мектича выигранный трофей стал вторым в карьере в парном разряде.

Атаво и Остапенко победили в финале теннисного турнира в Штутгарте в парном разряде

Американка Ракель Атаво и представительница Латвии Елена Остапенко одержали победу в финале теннисного турнира в Штутгарте (Германия), призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов, в парном разряде. Третья пара турнира Атаво и Остапенко в воскресенье обыграли американку Эбигейл Спирс и Катарину Среботник из Словении (первый сеяный дуэт) — 6:4, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 23 минуты. В финале турнира в женском одиночном разряде сыграют француженка Кристина Младенович и немка Лаура Зигемунд.

Россиянин Ватутин не смог преодолеть квалификацию теннисного турнира в Стамбуле

Россиянин Алексей Ватутин не смог пробиться в основную сетку теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 430 тысяч евро. Во втором круге квалификации Ватутин проиграл греку Стефаносу Циципасу со счетом 2:6, 6:7 (6:8). Встреча продолжалась 1 час 38 минут. Матчи основной сетки на турнире в Стамбуле пройдут с 1 по 7 мая.

Россиянка Калинская не смогла пробиться в финал квалификации турнира в Праге

Россиянка Анна Калинская не смогла пробиться в третий раунд квалификации теннисного турнира в Праге, призовой фонд которого составляет 250 тысяч долларов. Калинская в воскресном матче второго круга квалификации уступила чешке Денисе Аллертовой со счетом 4:6, 1:6. На корте соперницы провели 1 час 19 минут. Единственной российской теннисисткой, которая смогла пробиться в финал квалификации, стала Наталья Вихлянцева.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 30 апреля: Россиянка Вихлянцева вышла в финал квалификации теннисного турнира в Праге

Россиянка Наталья Вихлянцева сумела пробиться в третий раунд квалификации теннисного турнира в Праге, призовой фонд которого составляет 250 тысяч долларов. Вихлянцева во втором круге обыграла чешку Терезу Шмиткову со счетом 6:2, 6:3. Соперницы провели на корте чуть более часа. За право сыграть в основной сетке турнира Вихлянцева поспорит с победительницей пары Анастасия Зарицкая (Чехия) — Мариана Дуке-Мариньо (Колумбия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 30 апреля.