О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 мая

Новости тенниса за 24 мая

Станислас Вавринка стал последним четвертьфиналистом теннисного турнира в Женеве

Швейцарец Станислас Вавринка стал последним четвертьфиналистом теннисного турнира в Женеве, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро. Вавринка, получивший на турнире первый номер посева, в среду в матче второго круга встречался с бразильцем Рожерио Дутрой Силвой, который при счете 5:2 в пользу Вавринки отказался от продолжения борьбы. Следующим соперником швейцарца станет американец Сэм Куэрри (6-й номер посева).

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянин Андрей Рублев пробился в финальный раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису в Париже. В среду российский теннисист, 18-й номер посева в квалификации, в трех сетах сломил сопротивление боснийца Мирзы Басича — 6:4, 5:7, 6:2. Поединок продолжался два часа. За право выйти в основную сетку "Ролан Гаррос" Рублев поспорит с японцем Таро Даниэлем (4).

Определен состав сборной России по настольному теннису на чемпионат мира в Германии

29 мая в Дюссельдорфе (Германия) стартует 54-й чемпионат мира по настольному теннису. В состав сборной России включены 10 спортсменов — шесть мужчин и четыре женщины, которые выступят во всех пяти дисциплинах. Состав сборной России сообщает Агентство «Весь спорт».

Настольный теннис. Чемпионат мира. Дюссельдорф (Германия), 29 мая — 5 июня

Состав сборной России

Мужчины. Одиночный разряд. Александр Шибаев, Григорий Власов, Алексей Ливенцов, Владимир Сидоренко. Парный разряд. Александр Шибаев / Кирилл Скачков, Алексей Ливенцов / Михаил Пайков.

Женщины. Одиночный разряд. Яна Носкова, Мария Тайлакова, Ольга Воробьева, Полина Михайлова. Парный разряд. Яна Носкова / Мария Тайлакова, Ольга Воробьев / Полина Михайлова.

Микст. Кирилл Скачков / Ольга Воробьева, Григорий Власов / Яна Носкова.

Российский теннисист Теймураз Габашвили вышел в финал квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Теймураз Габашвили пробился в финал квалификации Открытого чемпионата Франции. Во втором раунде квалификации Габашвили победил американца Макензи Макдональда со счетом 4:6, 6:2, 7:5. Теннисисты провели на корте два часа три минуты. Соперником россиянина в финале квалификации будет португалец Педру Соуза. Матчи основной сетки второго в сезоне турнира серии Большого шлема — "Ролан Гаррос" — пройдут с 28 мая по 11 июня.

Россиянка Куличкова не сумела выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Страсбурге

Россиянка Елизавета Куличкова не сумела выйти в четвертьфинал теннисного турнира во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Куличкова, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, во втором круге уступила представительнице Австралии Дарье Гавриловой (7-й номер посева) со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6. Матч продолжался 2 часа 17 минут. В четвертьфинале Гаврилова встретится с австралийкой Эшли Барти.

Кузнецов победил Рамоса-Виньоласа во втором круге теннисного турнира в Женеве

Россиянин Андрей Кузнецов пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Женеве, призовой фонд которого превышает 480 тысяч евро. Кузнецов во втором раунде победил третью ракетку турнира испанца Альберта Рамоса-Виньоласа со счетом 7:5, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 29 минут. Следующим соперником россиянина будет победитель матча Янко Типсаревич (Сербия) — Седрик-Марсель Штебе (Германия).

Канадец Милош Раонич вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Лионе

Канадец Милош Раонич преодолел барьер второго круга теннисного турнира в Лионе, призовой фонд которого составляет более 480 тысяч евро. Первая ракетка турнира Раонич в среду обыграл представителя Узбекистана Дениса Истомина — 6:4, 6:3. Соперники провели на корте 1 час 21 минуту. Счет личных встреч стал 4-0. Раонич далее на турнире сыграет с победителем в паре Гаштан Элиаш (Португалия) — Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 6-й номер посева).

Россиянка Ксения Лыкина уступила на старте квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Ксения Лыкина не смогла пробиться во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Лыкина в среду уступила Барбаре Хаас из Нидерландов — 6:1, 4:6, 4:6. Соперницы провели на корте почти два часа. Хаас в следующем матче сыграет с чешкой Маркетой Вондроушовой.

Теннисистка Виктория Азаренко вернется на корт в июне на турнире на Мальорке

Двукратная победительница Australian Open белорусская теннисистка Виктория Азаренко вернется на корт в июне на турнире на Мальорке, сообщается в микроблоге соревнования в Twitter. Азаренко в июле 2016 года сделала паузу в карьере в связи с рождением ребенка, который появился на свет в декабре в Лос-Анджелесе. Ранее 27-летняя белорусская теннисистка заявила, что планирует вернуться на корт на одном из травяных турниров, которые будут проходить перед Уимблдоном, стартующим 3 июля. Турнир на Мальорке с призовым фондом более 220 тысяч долларов пройдет в Испании с 18 по 25 июня.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 24 мая: Российская теннисистка Блинкова одержала победу на старте квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Анна Блинкова вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Блинкова, посеянная в квалификации под 14-м номером, в среду обыграла сербку Ивану Йорович — 7:6 (7:4), 6:0. Соперницы провели на корте 1 час 37 минут. В следующем раунде Блинкова сыграет с соотечественницей Александрой Пановой, которая в первом раунде квалификации за 1 час 43 минуты победила француженку Ясмин Мансури — 6:4, 6:4. В еще одном матче первого круга квалификации Виктория Кузмова из Словакии обыграла россиянку Аллу Кудрявцеву — 6:2, 6:3. Во втором раунде она сыграет с победительницей в матче Бетани Маттек-Сандс (США, 12-й номер посева в квалификации) — Ясмине Паолини (Италия). Другая представительница России 23-я сеяная Анна Калинская на старте квалификации "Ролан Гаррос" уступила немке Антонии Лоттнер со счетом 3:6, 3:6.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 мая.