О главных событиях, прошедших в мире волейбола 30 августа

Новости волейбола за 30 августа

0РИА Новости

Тренер ВК "Зенит" Алекно заявил, что ему нравится игра новичка Леона

Главный тренер волейбольного клуба "Зенит" (Казань) Владимир Алекно заявил агентству "Р-Спорт", что ему нравится, как выглядит в составе команды новичок Вильфредо Леон. Кубинский доигровщик Вильфредо Леон подписал в мае двухлетний контракт с "Зенитом". "Его игра нравится, одаренный молодой парень, который слишком рано начал свою карьеру большого игрока. Уже многое может. Сейчас видно, что год не играл, игрового ритма нет совершенно", — сказал Алекно. "Лидером команды в первый год ему будет тяжело стать — языковой барьер. Но по волейбольным качествам он поможет команде", — отметил Алекно.


ВК "Зенит" вышел в финал Мемориала Платонова, обыграв "Ярославич"

Волейболисты казанского "Зенита" обыграли "Ярославич" в полуфинале Мемориала Платонова, который проходит в Санкт-Петербурге. Встреча завершилась со счетом 3-0 (25:23, 25:22, 25:10) в пользу "Зенита". Вторую путевку в финал, который пройдет в воскресенье, позже разыграют петербургский "Автомобилист" и "Динамо-ЛО".


Алексей Вербов: на медали ЧМ будут претендовать не только Россия, США и Бразилия

Волейболист казанского "Зенита" Алексей Вербов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о восстановлении после травмы, отметил, что не считает свое отсутствие на чемпионате мира большой потерей для сборной России, а также поделился ожиданиями от стартующего в Польше мирового первенства.

— Алексей, можно узнать, как у вас дела? Как проходит восстановление после операции?

— Можно узнать (смеется). Все нормально. Восстановление проходит в рабочем порядке.

— Поступает противоречивая информация о сроках вашего восстановления — ваш агент говорит о четырех месяцах, другие источники сообщают о более длительном периоде. Что скажете вы?

— Врачи обещают, что к декабрю я восстановлюсь. Получается, это что-то в районе четырех месяцев. Кто-то может чуть быстрее восстановиться, кто-то — позже. Главное — залечить травму полностью, вернуться на круги своя, а как быстро — это момент второстепенный. Понятно, что в декабре у нас будет в разгаре чемпионат России, Лига чемпионов и Кубок страны, поэтому хочется вернуться в строй поскорее, но и травма достаточно серьезна, которая нуждается в полном восстановлении.

— Что входит в курс реабилитации?

— Он делится на несколько стадий. Пока я хожу на костылях в течение месяца, но уже занимаюсь в бассейне, в зале. У меня есть специальная программа. 5 сентября профессор, который мне делал операцию, проведет контрольную проверку, и обещают, что в эти сроки мне снимут костыли. И следующая стадия уже будет работа на ногах, рассчитанная на то, что я уже могу ходить. Хотя бассейн никто не отменяет. Вторую стадию я пройду в Казани, а третий этап — это уже похожая на нашу обычную работа. Главное, чтобы все шло по плану. Пока врачи говорят, что все идет хорошо.

Сборная России — по-прежнему суперфаворит чемпионата мира

Сегодня стартует чемпионат мира по волейболу, на который сборная России отправилась без лучшего либеро Евро-2013... То есть без вас.

— Ничего страшного. У нас есть два прекрасных либеро — Валентин Голубев и Артем Ермаков. Это мне выпал чудесный шанс сыграть на чемпионате Европы и помочь ребятам одержать там победу. Если бы, возможно, там играли Тема Ермаков или Валя Голубев, они также могли бы получить тот приз лучшего. Дело не в этом — лучший или не лучший. Дело в том, что мне повезло и что я играл, а команда победила. И я как-то способствовал этому успеху.

Надо быть проще. Несмотря на мое отсутствие, отсутствие Макса Михайлова, Жени Сивожелеза, Саши Волкова, ничего страшного не случилось. Сборная России — по-прежнему суперфаворит. У нас такое количество игроков абсолютно одинакового уровня, что задачи остаются прежними. Кроме как удачи и здоровья мне пожелать ребятам нечего. Возможности все есть, будем надеяться, что ребята покажут тот уровень, на который они способны. Тогда результат не заставит себя долго ждать.

— В одном из интервью вы сказали, что на победу в чемпионате мира будут претендовать семь-восемь команд. Вы действительно считаете, что кто-то помимо сборных России, Бразилии, США и, скажем, Италии, сможет побороться за золото?

— Может быть, Польша, Сербия, Болгария. Возможно, в мире есть четыре топ-команды, которые вы назвали, но сейчас такой волейбол, что абсолютно ничего нельзя предугадать заранее. Многое зависит от удачи, здоровья лидеров именно на тот момент времени, когда будут проходить очередные матчи. Кто-то может не с той ноги встать, и это будет в четвертьфинале или полуфинале. Средний уровень команд примерно одинаковый, это я и имел в виду, когда говорил о восьми претендентах. Это и поляки, которые играют дома. У сербов молодая и амбициозная команда, которой не хватило немного, чтобы не пустить американцев в "Финал шести" Мировой лиги. А сборная США потом одержала победу в этом турнире. Очень будет непросто всем, и та команда, которая будет на чемпионате мира сплоченнее, на чьей стороне будет удача, та и победит. На медали очень много претендентов, а не только Бразилия, Россия и США.

— Сборная России/СССР уже давно не побеждала на чемпионатах мира, и, как сказал ваш бывший тренер Олег Молибога, пора бы уже прервать эту серию.

— Вы знаете, я два раза ездил на чемпионаты мира "прерывать серию", но это не удалось, хотя мы ехали туда с той же целью. Понятно, что сейчас, как и всегда, сборная России среди лидеров. Какое там место в рейтинге у нас — второе? Но об этом думать нужно в последнюю очередь. Что-то там прервать и так далее... Команда, которая едет на турнир без права на ошибку, еще ни разу, по-моему, не привозила золотых медалей.

Даже если вспомнить любую нашу победу: Олимпиаду, чемпионат Европы или Мировую лигу. Вспомните Лондон — сколько у нас там было травмированных? Команда просто играла, потому что все понимали, что будет хорошо, если вообще что-то завоюем. Но ребята дошли до цели. То же самое было на Европе в прошлом году — вообще нас списали. Говорили про обновление команды, много травмированных. Никто от нас не ждал победы. Да, победили в Мировой лиге, но попали туда в самый последний момент. Но вот получилось у нас. Поэтому важно понимать, что желающих выиграть золото очень много. И все команды едут на чемпионат с целью просто играть хорошо и добиться того, что они могут показать на данный момент. И это же надо делать нашей команде.

Если мы сейчас поедем только за золотом, у нас начнутся проблемы. Важно просто идти шаг за шагом, играть и получать удовольствие от этого. Чтобы была команда с большой буквы. А если мы начнем играть и смотреть, кто там идет к финалу, то мы просто до него не дойдем. Как это было на последних чемпионатах мира. Хотелось бы прервать эту серию, но давайте не будем забегать так далеко. Первая игра с канадцами, и будем надеяться, что нам просто удастся их победить и показать хороший волейбол. А уже потом будем говорить о том, что мы там прервали.

Состав сборной России в фотографиях >>>


Вербов заявил, что его отсутствие на ЧМ не сделало волейбольную сборную слабее

Либеро казанского "Зенита" Алексей Вербов заявил агентству "Р-Спорт", что волейболисты сборной России остаются фаворитами стартующего в Польше чемпионата мира, несмотря на его травму. Вербов стал победителем Мировой лиги и чемпионата Европы в составе сборной России в 2013 году, но из-за травмы он пропустит чемпионат мира. "У нас есть два прекрасных либеро — Валентин Голубев и Артем Ермаков. Это мне выпал чудесный шанс сыграть на чемпионате Европы и помочь ребятам одержать там победу. Если бы, возможно, там играли Тема Ермаков или Валя Голубев, они также могли бы получить тот приз лучшего. Дело не в этом — лучший или не лучший. Дело в том, что мне повезло и что я играл, а команда победила. И я как-то способствовал этому успеху", — сказал Вербов. ФОТО: золотые медалисты ОИ-2012 готовы завоевать титул чемпионов мира по волейболу >> По словам Вербова, в России достаточно волейболистов хорошего уровня, способных заменить в составе травмированных игроков. "Несмотря на мое отсутствие, отсутствие Макса Михайлова, Жени Сивожелеза, Саши Волкова, ничего страшного не случилось. Сборная России — по-прежнему суперфаворит. У нас такое количество игроков абсолютно одинакового уровня, что задачи остаются прежними. Кроме как удачи и здоровья мне пожелать ребятам нечего. Возможности все есть, будем надеяться, что ребята покажут тот уровень, на который они способны. Тогда результат не заставит себя долго ждать", — заключил игрок. Полностью интервью Вербова читайте здесь >>


Новости волейбола в России сегодня, 30 августа: Волейболист "Зенита" Вербов надеется восстановиться после травмы к декабрю

Либеро казанского "Зенита" Алексей Вербов заявил агентству "Р-Спорт", что, по прогнозам врачей, он сможет вернуться в строй после травмы в декабре. В начале августа Вербов перенес операцию на бедре. Из-за нее он пропустит чемпионат мира по волейболу и первые месяцы сезона в суперлиге. "Врачи обещают, что к декабрю я восстановлюсь. Получается, это что-то в районе четырех месяцев. Кто-то может чуть быстрее восстановиться, кто-то — позже. Главное — залечить травму полностью, вернуться на круги своя, а как быстро — это момент второстепенный", — заявил Вербов. "Понятно, что в декабре у нас будет в разгаре чемпионат России, Лига чемпионов и Кубок страны, поэтому хочется вернуться в строй поскорее, но и травма достаточно серьезна, которая нуждается в полном восстановлении", — добавил волейболист. Полностью интервью Вербова читайте ЗДЕСЬ >>>

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 30 августа.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3