О главных событиях, прошедших в мире волейбола 22 сентября

Новости волейбола за 22 сентября

0РИА Новости

Задача волейбольного клуба "Факел" на сезон — растить молодежь, заявил Панченко

Основной задачей волейбольного клуба "Факел" на сезон является подготовка молодых игроков, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды из Нового Уренгоя Юрий Панченко. В прошлом сезоне российской суперлиги новоуренгойцы остановились на стадии четвертьфинала. В межсезонье в составе "Факела" сменилось 9 из 14 игроков основного состава, около половины команды теперь составляют молодые игроки. По словам директора клуба Павла Михайлова, переход доигровщика сборной Бразилии Маурисио в стан новоуренгойцев под вопросом, так как клуб испытывает финансовые проблемы. "Мы рассчитывали на легионеров, но так сложилось, что есть вероятность, что будем играть только российскими игроками. Это неплохой вариант в нашем сегодняшнем положении. Будем давать возможность расти нашей молодежи, это наша основная задача, которая будет на этот сезон", — сказал Панченко по телефону. "Пока рано говорить о каких-то местах и конкретных турнирных задачах на сезон. Для того чтобы решать какие-то задачи, нужно создать коллектив. Для нас сейчас главное — чтобы команда сыгралась", — добавил собеседник агентства. По словам главного тренера "Факела", его команде придется нелегко в новом сезоне суперлиги. "У нас очень много изменений произошло в составе, по сути, на 90% обновился состав. Очень много ребят, которых взяли из молодежной лиги, команде нужно притереться. Команде нужно будет привыкнуть к суперлиге. Это жесткий мужской волейбол, где соперники пощады не дают. Наверное, будет непростой сезон, но с другой стороны от этого только интереснее. Молодежь у нас талантливая, все ребята хотят доказать, что они могут играть на таком уровне. Будем помогать им расти и набираться уверенности", — отметил Панченко.


Турнир с участием четырех команд женской суперлиги пройдет в Казани в октябре

Товарищеский турнир с участием волейболисток казанского "Динамо", саратовского "Протона", челябинского "Автодора-Метара" и "Воронежа" пройдет в Казани в начале октября, сообщили агентству "Р-Спорт" в казанском клубе. Матчи турнира пройдут со 2 по 5 октября во дворце волейбола "Санкт-Петербург". Казанское "Динамо" является действующим чемпионом России, "Автодор-Метар" и "Воронеж" — новички суперлиги, а "Протон" в прошлом сезоне не попал в плей-офф.


Клуб: переход волейболиста сборной Бразилии Маурисио в "Факел" пока под вопросом

Переход волейболиста сборной Бразилии Маурисио в "Факел" пока находится под вопросом, так как клуб испытывает финансовые проблемы, сообщил агентству "Р-Спорт" директор новоуренгойского клуба Павел Михайлов. В середине июня "Факел" на своем официальном сайте сообщил о переходе 25-летнего доигровщика Маурисио, который должен был присоединиться к команде после выступления за сборную Бразилии на чемпионате мира в Польше. Маурисио завоевал серебряные медали ЧМ-2014 и Мировой лиги-2013, а в 2009 году признавался самым ценным игроком молодежного чемпионата мира. На вопрос корреспондента "Р-Спорт", присоединится ли Маурисио к "Факелу", Михайлов ответил: "У нас пока проблемы по нему. У нас действительно есть финансовые проблемы, поэтому пока этот момент под вопросом. Наши спонсоры сейчас рассматривают ситуацию, но она нелегкая, как и во всей стране. До чемпионата (России), думаю, ясность наступит". "Что касается в целом комплектования команды, в остальном все нормально у нас, команда работает, все устраивает нас", — добавил директор "Факела".


Волейболистка Жадан примет участие в сборе швейцарского "Волеро" — Макаров

Трехкратная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата Европы-2005, волейболистка Мария Жадан примет участие в тренировочном сборе швейцарского "Волеро", заявил Сергей Макаров, менеджер компании, представляющей интересы спортсменки. В сезоне-2013/14 Жадан выступала за "Факел" из Нового Уренгоя. "В команде "Волеро" до конца сезона из-за травмы выбыла основная связующая Аня Антоньевич. Швейцарская команда обратилась к Марии Жадан. Пока речь идет о временной помощи. Жадан примет участие в тренировочном сборе, который проведет "Волеро" в Бразилии, и временно поможет команде в сложившейся ситуации", — сказал Макаров по телефону. "Волеро" примет участие в Лиге чемпионов сезона-2014/15. Одним из соперников швейцарской команды в групповом этапе будет "Омичка".


Домашние трибуны на 50% обеспечили польским волейболистам победу на ЧМ — эксперт

Поддержка трибун наполовину обеспечила волейболистам сборной Польши победу на домашнем чемпионате мира, их успех не стал неожиданностью, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1980 года в составе сборной СССР Юрий Панченко, ныне возглавляющий мужской "Факел" из Нового Уренгоя. Польские волейболисты спустя 40 лет вернули себе титул чемпионов мира, победив на домашнем первенстве, которое завершилось в воскресенье. В финале турнира сборная Польши обыграла чемпионов мира 2010 года бразильцев со счетом 3-1. Как волейболисты сборной Польши стали двукратными чемпионами мира. Фото >>> "Еще до начала турнира было понятно, что поляки при поддержке своих трибун могут рассчитывать на хорошее выступление. В итоге так и получилось. Думаю, что их успешное шествие по чемпионату и итоговая победа на 50% состоят из поддержки зрителей, это немаловажный фактор. Поэтому золото польских волейболистов не стало чем-то удивительным для меня", — сказал Панченко в телефонном разговоре. "Они специально привезли чемпионат мира в свою страну, чтобы играть в комфортных условиях, без переездов, — продолжил эксперт. — Где-то это тоже сыграло свою роль. Поляки никуда по ходу турнира не переезжали, в отличие от российской и бразильской сборных. Это дает о себе знать, все-таки новый большой зал, к нему нужно привыкать. Ну и когда столько зрителей болеют за хозяев, это, наверное, тоже дает дополнительную нагрузку на соперников". Мужской чемпионат мира обновил рекорд посещаемости, за 103 матчами турнира с трибун польских арен наблюдали более 563 тысяч человек. Прежнее достижение было превзойдено более чем на 200 тысяч человек. "Волейбол давно уже стал очень популярным в Польше, и такая посещаемость чемпионата мира не стала сюрпризом. У них даже на игры регулярного чемпионата страны ходят очень много зрителей. Так что победа поляков стала логическим итогом выступления при своих болельщиках", — отметил Панченко.


Россия соскучилась по таким крупным волейбольным турнирам, как ЧМ — Панченко

Идея провести следующий чемпионат мира по волейболу среди мужчин в России отличная, россияне соскучились по волейбольным турнирам такого высокого уровня, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион мира 1982 года в составе сборной СССР Юрий Панченко, ныне возглавляющий мужской "Факел" из Нового Уренгоя. Ранее президент Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Граса заявил, что чемпионат мира-2018 среди мужчин должен пройти в России. Россия ранее никогда не была хозяйкой чемпионата мира по волейболу, а в СССР турнир проходил дважды — в 1952 и 1962 годах. "Отличная идея, мы только рады будем увидеть у себя дома лучшие сборные мира. У нас есть все условия и возможности провести чемпионат мира не хуже, чем в Польше, а то и лучше. У нас и сейчас достаточно арен для этого, и люди с удовольствием придут поболеть за сборную России. Наша команда получит как минимум такую же горячую поддержку, как поляки у себя дома. Тем более у нас в стране давно уже соскучились по таким хорошим волейбольным турнирам", — сказал Панченко по телефону. Чемпионат мира-2014 прошел в Польше с 30 августа по 21 сентября. Сборная России завершила турнир на пятом месте, а золото выиграли поляки.


Новости волейбола в России сегодня, 22 сентября: Панченко: волейболистка Гамова без проблем освоит тактику тренера сборной России

Волейболистка Екатерина Гамова способна за короткий срок влиться в коллектив, она без проблем освоит видение игры главного тренера сборной России Юрия Маричева, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер женского "Факела" из Нового Уренгоя Юрий Панченко. Гамова, после Олимпиады-2012 объявившая о завершении карьеры в сборной, в конце июля дала согласие вернуться в национальную команду и примет участие в чемпионате мира, который пройдет в Италии с 23 сентября по 12 октября. "После мужской сборной (занявшей пятое место) все мы надеемся, что наша женская команда выступит лучше. У них есть все шансы для того, чтобы достойно выступить на предстоящем чемпионате мира, а именно взять медали. А уж какие... Очень надеюсь, что команда Маричева выиграет золото. К тому же состав наш пополнился Екатериной Гамовой, одной из сильнейших игроков в мире. Она однозначно усилила сборную России. Сейчас самое главное для нашей команды, чтобы Гамова как можно скорее нашла взаимосвязь с другими игроками", — сказал Панченко по телефону. "Гамова — опытный игрок, который может за короткое время и набрать хорошую форму, и влиться в коллектив. Думаю, Катя без проблем освоит видение игры Маричева, его тактику. Она столько лет уже в волейболе, столько лет на высочайшем уровне играет, так что особых секретов для нее нет, и тренерскому штабу будет легко с ней", — добавил собеседник агентства. По словам олимпийского чемпиона 1980 года, помимо российской сборной на победу в турнире будут претендовать еще четыре-пять команд. "После мужского чемпионата мира, наверное, нужно опасаться и хозяев женского турнира итальянок. Наверняка конкурировать с нашей командой за победу будут также сборные Бразилии, США, Японии. Все, как и раньше. При этом не стоит сбрасывать со счетов и крепкую команду Китая", — отметил Панченко.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 22 сентября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3