О главных событиях, прошедших в мире волейбола 5 октября

Новости волейбола за 5 октября

0РИА Новости
Татьяна Кошелева: мы стремились доказать, что остаемся одной из сильнейших команд мира

Татьяна Кошелева: мы стремились доказать, что остаемся одной из сильнейших команд мира

Вчера, 4 октября, в Роттердаме (Нидерланды) завершился женский чемпионат Европы по волейболу. Сборная России защитила титул чемпионок континента, победив в финале голландок. Выступление команды специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала чемпионка мира 2010, двукратная победительница и самый ценный игрок чемпионата Европы-2015 Татьяна Кошелева.

— Мы просто счастливы, — воскликнула Татьяна Кошелева. — Только что прилетели в Россию. Устали, но довольны и ощущаем чувство исполненного долга. Одержана очень важная победа, мы снова показали высокий уровень российского женского волейбола. Естественно, нас переполняют радостные эмоции. Сам чемпионат прошел для нас на одном дыхании. О силе и статусе соперниц не думали. На любой стадии соревнований выходили на матчи с одной целью — победить. Все у нас получилось, и это здорово!

— Если сравнить победы на чемпионатах сейчас и в 2013 году, какая из них ценнее?

— Все такие победы являются ценными. 2013 год был более успешным для нашей команды. И тот чемпионат Европы закрепил наши результаты. В этом сезоне оставалось чувство разочарования от неудачи на Кубке мира, где нам не удалось напрямую отобраться на Олимпийские игры. Сейчас мы стремились доказать, что остаемся одной из сильнейших команд мира. Поэтому обе победы имеют свою особую ценность.

— Вы выиграли чемпионат Европы, но олимпийскую лицензию не получили? Это справедливо?

— Справедливо или нет, что с континентального чемпионата напрямую никто не отбирается, не нам решать! Наша задача — выступать успешно и выполнять поставленные задачи. Задачу на чемпионате Европы мы решили на все сто процентов. Теперь нас ждет отбор на Олимпийские игры. Мы должны завоевать олимпийскую путевку на январском европейском квалификационном турнире в Турции.

— Состав сборной России на этом отборочном турнире останется прежним? Или нужно, на ваш взгляд, усилить команду?

— Эти вопросы не в моей компетенции. Состав формирует тренерский штаб сборной России.

— Но с этим составом вы выиграли звание чемпионок Европы. Можете выделить кого-нибудь в команде?

— Нет, я этого делать не буду. В волейболе побеждает и проигрывает именно команда. Особенно важна слаженность действий всех участниц, полное взаимодействие всех линий команды. Все девочки играли ответственно, на эмоциональном подъеме. Каждая внесла свой вклад в общую командную победу. Это победа и тренерского штаба сборной России, врачей, массажистов и всего обслуживающего персонала. И, конечно, мы благодарим за поддержку и руководство Всероссийской федерации волейбола и министра спорта Виталия Мутко.



Новости волейбола в России сегодня, 5 октября: Волейболист сборной России Ильиных восстановился после травмы — Станиславов

Волейболист сборной России Дмитрий Ильиных восстановился после травмы и готов сыграть на чемпионате Европы, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер команды Роман Станиславов. Из-за травмы Ильиных нечасто появлялся в составе сборной России в матчах Кубка мира, он также пропустил второй товарищеский матч с командой Германии, который состоялся 4 октября (3-2). "Дмитрий Ильиных восстановился, но его возможности хорошо известны тренерам. Тренерский штаб сейчас дает поиграть всем, чтобы просмотреть все кандидатуры. Кто-то играет меньше, кто-то больше. С кем тренерский штаб знаком хуже, тот получает больше шансов, чтобы можно было оценить их возможности", — заявил Станиславов по телефону. "Алексей Спиридонов и Ильяс Куркаев покинули расположение сборной России по решению тренерского штаба. Они не сыграют на чемпионате Европы. Окончательный состав на турнир мы назовем в среду утром", — отметил генеральный менеджер сборной России. Чемпионат Европы стартует 9 октября и пройдет в Италии и Болгарии. Российская сборная является действующим победителем турнира.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 5 октября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3