О главных событиях, прошедших в мире волейбола 7 октября

Новости волейбола за 7 октября

0РИА Новости

Связующего молодежной сборной РФ Панкова нужно вызывать в основную команду — Молибога

Чемпион мира среди молодежных сборных в составе российской команды связующий Павел Панков уже достоин вызова в основную сборную России по волейболу, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Молибога. Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин пройдет в Италии и Болгарии с 9 по 18 октября. В среду был объявлен состав действующего победителя турнира сборной России, в который вошли два связующих — Сергей Гранкин и Дмитрий Ковалев. "Взрослый и молодежный турниры это совершенно разные соревнования. На молодежном уровне можно "стрельнуть", а когда надо постоянно тащить на себе все, вести игру — это совсем другое. Я думаю, что привлекать Панкова к первой сборной все-таки надо уже потихоньку. Не вечно же будут играть Гранкин и Александр Бутько. Молодых надо подтягивать. Панков уже выиграл на молодежном уровне все, что мог", — сказал Молибога по телефону. "Но не все так просто. Это же сборная, тут надо и результат еще давать. Нам ведь сегодня нужен результат. Тяжело при этом ставить задачу, что сейчас ты будешь работать на перспективу с командой. Плюс напряженный график в чемпионате России будет у игроков, одни перелеты да переезды, плюс еврокубки у лидеров. Одни игры, а когда же точить мастерство, исправлять ошибки?" — добавил эксперт. На Кубке мира, который прошел в Японии в сентябре, российская сборная заняла четвертое место, не сумев завоевать одну из двух олимпийских лицензий. В том турнире в составе сборной выступали связующие Гранкин и Александр Бутько. "Получилось, что пара Гранкин-Бутько немного не сработала на Кубке мира. А сразу кардинально менять в сборной двух опытных связующих — это неправильно. Все равно опытный нужен. Даже если он в резерве, он выйдет и покажет свой уровень", — отметил Молибога.


Российским волейболистам в первую очередь важно наиграть состав на ЧЕ — Молибога

Волейболистам сборной России в первую очередь необходимо на чемпионате Европы наиграть оптимальный состав в преддверии Европейского отборочного турнира на Олимпиаду 2016 года, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Молибога. Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин пройдет в Италии и Болгарии с 9 по 18 октября. Российские волейболисты являются действующими победителями турнира. Чемпионат Европы-2015 не является этапом отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Европейский отборочный турнир на Игры-2016 пройдет в январе в Германии. "Одно дело — защитить титул, другое — наигрывать состав, который будет играть олимпийский отбор в январе. На мой взгляд, на этом чемпионате в первую очередь нужно наиграть оптимальный состав, который будет решать задачи в январе. Можно же стать чемпионом Европы и проиграть олимпийский отбор. А для нас сейчас важнее попасть уже с европейского отбора на Олимпиаду, чтобы потом готовиться по максимуму", — сказал Молибога по телефону. "И так подготовка уже скомканная из-за того, что с Кубка мира не квалифицировались, — продолжил чемпион Олимпиады-1980. — На Кубке мира игровые проблемы уменьшились с приходом Владимира Алекно. Их было намного больше в Мировой лиге, чем на Кубке мира. Видимо, и времени не хватило подготовиться как следует. Будем надеяться, что на чемпионате Европы все образуется". На чемпионат Европы можно было взять двух диагональных На групповом этапе чемпионата Европы команда Алекно сыграет со сборными Финляндии, Словакии и Сербии. Победитель группы выйдет в четвертьфинал напрямую, а команды, занявшие второе и третье места, сыграют в стыковых матчах. "Финляндия и Словакия — не уровень команд, которых мы должны бояться. Таких соперников мы должны спокойно проходить. Посмотрим, какие задачи будут решать на турнире сербы, им же тоже нужно добиться результата на последующем олимпийском отборе. По итогам матчей в группе прояснится, чего ждать от нашей команды на турнире", — отметил Молибога. В среду был объявлен состав сборной России на турнир, в который вошли трое диагональных — Максим Михайлов, Павел Круглов и Виктор Полетаев. Также в составе есть центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, который периодически играет в сборной на позиции диагонального. "Немножко странно, что три диагональных едут. Я бы лично взял на чемпионат только двух диагональных, так как у нас в кавычках есть еще один диагональный — Мусэрский", — резюмировал заслуженный тренер России.


Назван состав мужской сборной России на чемпионат Европы по волейболу

9-18 октября в Болгарии и Италии пройдет чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. В окончательную заявку сборной России вошли 14 волейболистов, среди которых нет олимпийского чемпиона 2012 года Сергея Тетюхина. На групповом этапе сборная России, действующий чемпион Европы, сыграет в итальянском Бусто-Арсицио с командами Финляндии, Словакии и Сербии. Полуфинальные и финальный матчи пройдут в Софии (Болгария).

Волейбол. Чемпионат Европы. Болгария, Италия. 9-18 октября

Состав сборной России. Дмитрий Ковалев, Сергей Гранкин (связующие), Максим Михайлов, Виктор Полетаев, Павел Круглов (диагональные), Дмитрий Ильиных, Евгений Сивожелез, Сергей Савин, Егор Клюка (доигровщики), Дмитрий Мусэрский, Артем Вольвич, Илья Власов (блокирующие), Алексей Обмочаев, Алексей Вербов (либеро).



Новости волейбола в России сегодня, 7 октября: Победа на ЧЕ поможет волейболисткам московского "Динамо" в ЧР — Панченко

Победа на чемпионате Европы в составе сборной России поможет волейболисткам московского "Динамо" уверенно стартовать и в чемпионате России, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер столичной команды Юрий Панченко. Пять волейболисток "Динамо" — Екатерина Косьяненко, Наталия Обмочаева, Анна Малова, Ирина Фетисова, Екатерина Любушкина — победили в составе сборной России на чемпионате Европы, который прошел с 26 сентября по 4 октября в Бельгии и Нидерландах. В первом туре чемпионата России-2015/16 столичное "Динамо" 15 октября примет красноярский "Енисей". "Я уверен, что наши победительницы чемпионата Европы с хорошим настроением вернутся в клуб, и этот положительный заряд поможет нам в чемпионате России. С нетерпением ждем их возвращения. Сами мы тоже не подвели — "Динамо" в это время выиграло Кубок Победы. Тоже старались поддерживать победный настрой. Я с оптимизмом жду старта чемпионата России", — сказал Панченко в телефонном разговоре. "Важно, что у девочек наиграны связи в сборной, костяк определенный уже есть. Будет легче вносить какие-то нюансы уже в игре за клуб", — добавил главный тренер московского "Динамо". Еще одна волейболистка "Динамо" Яна Щербань была в заявке сборной на чемпионат Европы, но из-за повреждения не приняла участия в турнире. "К сожалению, Яне Щербань травма помешала сыграть на чемпионате и тоже завоевать золотую медаль. Но она все равно морально была с командой", — отметил Панченко.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 7 октября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3