О главных событиях, прошедших в мире волейбола 27 ноября

Новости волейбола за 27 ноября

0РИА Новости

ВК "Зенит" показал в игре с "Локомотивом-Изумрудом" все, что хотел — Серебренников

Волейболисты "Зенита" выполнили поставленную перед ними задачу в матче полуфинального этапа Кубка России с клубом высшей лиги А "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга, заявил старший тренер казанской команды Александр Серебренников. "Зенит" выиграл у "Локомотива-Изумруда" со счетом 3-0. В матче были задействованы все игроки казанской команды, кроме Алексея Вербова, который не играл из-за травмы. "Главным на сегодняшний матч было дать поиграть всем в команде, чтобы ребята были готовы к матчу с "Кузбассом", который состоится в субботу. Я не знаю, сыграл ли "Локомотив-Изумруд" против нас в свою полную силу, так как мы видели их в первый раз, но парни старались подавать, прием не сильно завалили, хотя играли против команды суперлиги. Что касается нас, то мы что хотели показать, то показали", — заявил Серебренников журналистам. Во второй день полуфинального этапа "Зенит" сыграет с "Кузбассом" из Кемерово, который в первой игре турнира победил краснодарское "Динамо" в трех партиях.


"Локомотив" проиграл "Газпрому-Югре" в матче предварительного этапа КР по волейболу

Волейболисты новосибирского "Локомотива" потерпели поражение от "Газпрома-Югры" (Сургутский район) в матче предварительного этапа Кубка России. Игра группы Г, прошедшая в Новосибирске, завершилась поражением хозяев со счетом 0-3 (34:36, 21:25, 23:25). В другом матче группы уфимский "Урал" обыграл "Нову" из Новокуйбышевска — 3-0 (25:19, 27:25, 25:16). В группе В красноярский "Енисей" в Москве переиграл со счетом 3-1 оренбургский "Нефтяник", а московское "Динамо" победило "Факел" (Новый Уренгой) — 3-0. Матчи квартета Б, которые прошли в Белгороде, завершились следующим образом: "Строитель" (Минск) — "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) — 1-3, "Белогорье" (Белгород) — "Нижний Новгород" — 3-0.


Волейболист Кобзарь: будем только рады, если ФК "Зенит" продолжит побеждать в ЛЧ

Связующий казанского волейбольного клуба "Зенит" Игорь Кобзарь в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал об отношении к победной серии футболистов "Зенита" в Лиге чемпионов, вспомнил о волевой победе над московским "Динамо" и походе на рыбалку с кубинцем Вильфредо Леоном.

— Игорь, футбольный "Зенит" сейчас выступает в еврокубках не хуже волейболистов. Следите в команде за его выступлениями?

— Мы шутим на этот счет: "Сейчас футболисты выиграют Лигу чемпионов и затмят нас". Но мы будем только рады, если "Зенит" продолжит хорошо выступать в еврокубках. Да и нам самим нужно показать хороший результат в Лиге чемпионов в этом сезоне.

— Алексей Спиридонов болеет за "Спартак", Максим Михайлов — за "Зенит". Какие еще предпочтения у ребят?

— В основном они и обсуждают футбольные новости. Андрей Ащев подключается, плюс наш тренер Сергей Николаевич Алексеев. Но он больше за казанские команды переживает.

— Спросил про футбол, потому что вы занимались им в детстве наряду с волейболом.

— Я занимался футболом, но сейчас не очень им увлекаюсь. Телевизор вообще не смотрю. У меня дочка растет, и мы почти не включаем телевизор, чтобы ребенок не привыкал. Очень редко.

— Дочка дает спать по ночам?

— Она отлично спит и ночью, и днем, так что в этом плане проблем не доставляет. Но все свободное время уделяем ей. Жалко расставаться, когда уезжаю на выезды, но это жизнь. Зато, когда нахожусь дома, стараюсь все время уделять семье.

— Спиридонов иногда ходит на матчи "Спартака". Вас на футбольном стадионе не встретить?

— Если какая-то компания соберется, то может быть. А идти одному или стать организатором похода на футбол — нет, это делать я не буду.

Выбор между футболом и волейболом

— Как получилось, что остановили выбор на волейболе?

— Все очень просто. Мама и папа у меня волейбольные тренеры. Мама как раз набирала группу ребят моего возраста, я одновременно стал ходить на футбол и волейбол. Когда пришло время выбирать, то выбор был достаточно легким. В волейболе у меня получалось намного лучше, чем в футболе. Тем более в Сургуте у нас был футзал, мини-футбол. В итоге, я его бросил и занялся волейболом.

— У меня Сургут ассоциируется с холодом и снегом, лыжами и хоккеем. Насколько там был популярен волейбол в вашем детстве?

— Я и в хоккей играл в детстве. Много было площадок, залитых во дворе. Но и залов было достаточно. С отоплением и всем нужным, так что проблем с этим нет.

— Читал, что вы хотели бы со временем обосноваться в Тюмени.

— Не то, чтобы хотел. У меня жена из Тюмени, она близко находится с Сургутом. Там теплее, больше солнечных дней. Больше даже, чем в Казани, где сейчас солнца почти не видно. Пока мы базируемся в Тюмени, но о каких-то глобальных планах говорить рано. Наверное, все хотят жить на море, и я не исключение.

— Столичная жизнь вас не прельщает?

— Это точно не для меня.

— Вы провели детство в Сургуте, но ваша мама училась в Казахстане. Как так получилось?

— Мама у меня из Алма-Аты, а я родился в Бишкеке. И папа тоже оттуда.

— Происхождение своей фамилии знаете?

— Она украинская. Знаю, что мои предки с Украины. Родители деда переехали во Фрунзе на улучшение жилищных условий и там пустили корни.

Твоя победа — твоя слава

— Пока что один из самых ярких матчей на старте волейбольного сезона — игра "Зенита" и "Динамо" в Москве. Расскажите, как участник игры, что случилось в концовке, когда вам удалось отыграть на тайбрейке столько матч-боллов?

— Если говорить о пятой партии, то этот вопрос лучше организовать к Вильфредо Леону. Это он все сделал. Я у него спросил потом, как ему это удалось, и он сказал фразу, которую я запомню на всю жизнь. По-английски это звучит так: your victory — your glory. То есть он обратился к богу. Если перевести, то получится твоя победа — твоя слава. Я только исполнитель, я попробую, а ты, если сделаешь, то все будет. Вот с этими мыслями он вышел на подачу и ударил по мячу со скоростью 127 километров в час. Что касается пятой партии, то это заслуга Леона, его характера. Выполнять такие подачи при счете 11:14 не каждый может. А что касается нашего "камбэка" в третьей и четвертой партиях, то мы просто адаптировались к игре "Динамо", доставили им больше сложностей, и сразу же результат повернулся в нашу сторону.

— Если не ошибаюсь, когда Леон только приехал в Казань, вы еще тренировались, а большая часть команды разъехалась по сборным или в отпуск. Вы тогда с ним сдружились?

— Я ему помогал в каких-то бытовых вещах, выходные проводили вместе. Но мы познакомились еще на молодежном чемпионате мира в Индии, и с тех пор еще знали друг друга. Леон — хороший парень. С ним приятно общаться.

— Расскажите какую-нибудь интересную историю из его жизни в России.

— Самая прикольная и популярная история — это когда мы несколько раз в Казани ездили с Леоном на рыбалку. Увидеть кубинца с удочкой на рыбалке в России — это очень смешно. И он, на самом деле, любит рыбалку, прямо горит ей. Леон вытащил огромного леща и был безумно счастлив. Ему очень понравилось.

— Вы как отнеслись к тому, что Леон хочет играть за сборную Польши?

— Я подшучиваю над ним. Говорю, надо было играть за сборную России, тогда, может, у меня были бы шансы. Но это все на уровне шутки. Это его выбор, он хочет играть за национальную команду. В сборных играют все самые лучшие, и ему хочется проверить себя на самом высоком уровне.

Формат Лиги чемпионов

— Вы, наверное, слышали о том, что Европейская конфедерация волейбола может изменить формат Лиги чемпионов. Как вы к этому относитесь?

— Двоякая ситуация. С одной стороны зрителям будет интереснее, если игры будут более высокого накала. Но с другой стороны любители волейбола есть во всем мире, и болельщикам, скажем, из Черногории, Австрии или Румынии тоже хочется увидеть вживую топовых игроков. Но меня нынешний формат Лиги чемпионов полностью устраивает. Я бы не сказал, что есть совсем слабые команды. Может, в этом году "Будванска Ривьера" из Черногории ниже уровнем, но даже в матче с такой командой "Зенит" может отработать какие-то свои задачи.

— Бывший волейболист "Зенита" Алексей Черемисин проводит этот сезон в команде, которая базируется на Азорских островах. Видели, как там красиво?

— Азорские острова я не видел, но я был в Португалии и Марокко и видел Гибралтарский пролив. Очень красиво.

— Можете представить себя в какой-нибудь экзотической команде в конце карьеры?

— Честно, сейчас такие мысли не возникают. Все мысли только о предстоящих матчах, тем более у нас сейчас не все гладко проходит. Всю концентрацию направляю на ближайшего соперника.


Волейболистка Кузякина не поможет "Динамо" (Казань) в "Финале четырех" КР — Чернышов

Либеро казанского "Динамо" Виктория Кузякина не сыграет в "Финале четырех" Кубка России, так как пока не до конца восстановилась после травмы, заявил агентству "Р-Спорт" директор команды Сергей Чернышов. Кузякина перешла в "Динамо" из "Омички" по окончании сезона-2014/15. Из-за травмы она пока не сыграла за команду в матчах чемпионата страны. "Кузякина почти готова играть. Она будет находиться с нами в Москве, но не сможет помочь команде. У нас сегодня великолепно играет Елена Ежова. Виктория продолжает восстанавливаться. Что касается связующей Анны Матиенко, то по ее здоровью вопросов нет. Она готова сыграть", — заявил Чернышов. Соперником казанского "Динамо" в первом матче "Финала четырех" станет московское "Динамо". Матч пройдет 2 декабря в Москве.


Ближайшие матчи волейболистов "Динамо" и "Белогорья" в ЛЧ в Турции не состоятся — ВФВ

Волейболисты белгородского "Белогорья" и московского "Динамо" не сыграют в Турции в матчах Лиги чемпионов, которые запланированы на начало декабря, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко. Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что после инцидента отменяет визит в Турцию, а также отметил нарастание террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну в ближайшее время с любыми целями. "Белогорье" 1 декабря должно было сыграть с турецким клубом "Аркас Спор" на выезде, а "Динамо" — 2 декабря с "Зираат Банкасы". "Мы не отменяем матчи. Мы получили полную невозможность выехать в Турцию. Это распоряжение наших вышестоящих органов. Это не отмена матчей. Это констатация фактов — мы ехать не можем, поэтому в Турции эти игры не состоятся", — заявил Яременко по телефону. "Со своей стороны мы предлагаем несколько вариантов развития событий, но сыграть в Турции мы не можем. Мы готовы к тому, чтобы нашим клубам были засчитаны технические поражения, но если будут предложены другие варианты — перенос на нейтральное поле, смена полей — мы готовы их рассмотреть. Речь идет о двух ближайших матчах "Динамо" и "Белогорья" в Лиге чемпионов", — отметил генеральный секретарь ВФВ.


Волейболисты "Зенита" обыграли "Локомотив-Изумруд" в матче полуфинала КР

Волейболисты казанского "Зенита" обыграли "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга в матче полуфинального этапа Кубка России. Полуфинальный этап Кубка России с участием "Зенита", "Локомотива-Изумруда", краснодарского "Динамо" и "Кузбасса" из Кемерово проходит в Казани 27 по 29 ноября. "Зенит" выиграл со счетом 3-0 (25:15, 25:16, 25:19). Легионеры казанской команды Мэтт Андерсон и Вильфредо Леон вышли на площадку только в третьем сете. Во втором матче игрового дня "Кузбасс" победил "Динамо" — 3-0 (25:21, 30:28, 25:18). В субботу "Зенит" сыграет с "Кузбассом", а "Локомотив-Изумруд" — с "Динамо".


Назвать удовлетворительным результат волейболистов нельзя, но оценок не давали — ВФВ

Признать удовлетворительными результаты мужской сборной России по волейболу на прошедшем чемпионате Европы нельзя, однако тренерский совет и президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) официальных оценок работе национальных команд не давали, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. В пятницу прошел тренерский совет совместно с заседанием президиума ВФВ. На прошедшем чемпионате Европы мужская сборная России проиграла в четвертьфинале соперникам из Италии (0-3). Женская команда стала чемпионом Европы, обыграв в финале сборную Нидерландов (3-0). Европейские этапы отбора на Олимпиаду состоятся в январе. Путевку на Игры получат победители мужского (5-10 января, Берлин) и женского (4-9 января, Анкара) турниров. В мае состоятся мировые квалификационные турниры, где также будут разыграны по три олимпийские путевки для мужских и женских команд соответственно. "Как-то странно, но оценки сегодня командам не были поставлены. Безусловно, признать удовлетворительным результат мужской команды нельзя, но официальных оценок не было, именно приняли к сведению все, что обсуждалось", — сказал Яременко после заседания.


ВФВ примет дополнительные меры безопасности для российских волейболисток в Турции

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) рассматривает возможность усиления мер безопасности для женской сборной России на время ее пребывания в Турции на олимпийском отборочном турнире, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что после инцидента отменяет визит в Турцию, а также отметил нарастание террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну в ближайшее время с любыми целями. "Что касается отборочного турнира, то это вещь более удаленная, и пока предполагается, что наша команда примет в нем участие. Мы проработаем дополнительные мероприятия с мерами безопасности и, может быть, попросим наши госструктуры поддержать нас в этом, как, например, израильские команды ездили с представителями служб безопасности, чтобы наши девочки были спокойны. Все эти меры будем прорабатывать по ходу поступления информации", — сказал Яременко после заседания президиума ВФВ. Женская сборная России, попавшая в группу В, начнет квалификационный олимпийский турнир в Анкаре 4 января игрой с командой Польши, после чего встретится с итальянками 5 января и бельгийками 7 января. В полуфинал турнира выйдут по две лучших сборных из каждой группы. Победитель турнира, который завершится 9 января, получит прямую путевку на Олимпиаду-2016. Команды, занявшие второе и третье места, получат шанс отобраться на Игры-2016 через мировой квалификационный турнир.


Кукушкин: волейболистки казанского "Динамо" играют более организованно, чем москвички

Волейболистки казанского "Динамо" на старте сезона выступают более слаженно в плане игровой дисциплины, чем их соперницы по полуфиналу Кубка России одноклубницы из Москвы, считает главный тренер "Протона" из Саратовской области Роман Кукушкин. Казанское и московское "Динамо" встретятся в полуфинале Кубка России, который пройдет 2 декабря. В чемпионате страны в текущем сезоне казанская команда уступила дома одноклубницам из Москвы со счетом 0-3. "Казань играет на данный момент организованнее, чем московское "Динамо", в плане игровой дисциплины. С каждым матчем видно, что они играют все чище и чище. После домашнего поражения 0-3 в чемпионате Казань наверняка хочет реабилитироваться. Проиграли они тогда вчистую. Не думаю, что все будет легко для москвичек и в полуфинале Кубка", — сказал Кукушкин корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. "Тут 50 на 50 шансы. Я не могу сказать, кто выиграет. Соперники равные, в Москве играет несколько чемпионок Европы. В Казани — лучшие игроки сборных Болгарии и Италии, Катя Гамова, которая является лучшим игроком мира", — добавил собеседник агентства. Во втором полуфинале сыграют действующий обладатель Кубка страны краснодарское "Динамо" и череповецкая "Северянка", выступающая в Высшей лиге "А". "Жеребьевка сыграла на руку краснодарскому "Динамо", которому предстоит сыграть с командой Высшей лиги "А". Но эта команда непростая, она показывает быстрый агрессивный волейбол, тренер (Александр Перепелкин) с амбициями. Все, что угодно, может быть в этом полуфинале", — отметил Кукушкин. "Краснодар в начале чемпионата показывает нестабильную игру. Она может быть то яркой, то неяркой. Судя по тому, что у Краснодара немало опытных игроков, они должны победить в полуфинале. Но мяч круглый, все может произойти", — резюмировал специалист.


Новости волейбола в России сегодня, 27 ноября: Ситуация с Турцией должна сплотить россиянок на отборочном турнире к ОИ — Маричев

Факт того, что отборочный турнир по волейболу среди женских команд на Олимпиаду 2016 года пройдет в турецкой Анкаре, должен сплотить сборную России в сложившейся ситуации, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Юрий Маричев. Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Один летчик погиб, другого удалось спасти. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил нарастание террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну в ближайшее время с любыми целями. "Надо готовиться, лететь и играть. Меня нисколько эта ситуация не пугает, почему мы должны бояться этого, когда наши пилоты там сражаются и гибнут. Я думаю, что эта ситуация должна нас еще больше сплотить и сконцентрировать и придать еще большего желания выигрывать", — сказал Маричев. Также главный тренер рассказал, что волейболистки будут готовиться к отборочному турниру в Новогорске. "Будем проводить сбор в Новогорске, это связано в том числе с логистикой", — пояснил он. Женская сборная России, попавшая в группу В, начнет квалификационный олимпийский турнир в Анкаре 4 января игрой с командой Польши, после чего встретится с итальянками 5 января и бельгийками 7 января. В полуфинал турнира выйдут по две лучших сборных из каждой группы. Победитель турнира, который завершится 9 января, получит прямую путевку на Олимпиаду-2016. Команды, занявшие второе и третье места, получат шанс отобраться на Игры-2016 через мировой квалификационный турнир.

Это все главные новости российского и мирового волейбола за 27 ноября.

    Комментарии

    Волейбол. Новости

    Фото от болельщиков · 1250

    Волейбол Дмитрий Губерниев добавил новое фото в своем Инстаграме
    Волейбол Дмитрий Губерниев поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Волейбол комада «Восток» Северодвинск
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Vitoria open — Day 2
    Волейбол FIVB Beach Volleyball Rio Grand Slam — Day 3