О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 24 июня

Новости Олимпиады за 24 июня

0РИА Новости

Азербайджан готов претендовать на проведение ОИ-2024, если МОК снизит требования

Азербайджан готов подать заявку на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году, но для этого Международный олимпийский комитет (МОК) должен снизить требования к организаторам, заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. Ранее президент Европейских олимпийских комитетов (EOC) Патрик Хикки заявил, что первые Европейские игры, которые проходят в Баку с 12 по 28 июня, могут стать трамплином для подачи заявки на проведение Олимпиады. "В настоящее время требования к Олимпиадам очень высоки, — цитирует Boston Globe Рагимова, который отметил, что Азербайджан "будет не в состоянии провести Олимпиаду без огромных инвестиций со стороны правительства". — Наш стадион вмещает 68 тысяч зрителей, однако по правилам МОК арена, принимающая открытие и закрытие Игр, должна вмещать не менее 80 тысяч, что также очень много. Как нам известно, стадион "Птичье гнездо", построенный к Олимпиаде в Пекине, сейчас простаивает без каких либо крупных событий, постепенно разрушаясь". МОК в декабре прошлого года одобрил "Повестку-2020", одной из целей которой является "сокращение затрат на проведение Олимпиад и максимальное использование существующих площадок", но, по словам Рагимова, пока неясно, как это будет работать на практике. "Если принятие программы сделает требования к странам-хозяйкам, скажем так, более реалистичными, это упростит возможность получить Игры таким странам, как Азербайджан", — отметил он. Заявки на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году уже подали Бостон (США), Гамбург (Германия), Рим (Италия) и Париж (Франция). Также сообщалось, что муниципалитет Будапешта (Венгрия) проголосовал за подачу официальной заявки. Кроме того, в качестве возможного кандидата назывался индийский Ахмадабад.


Новости Олимпиады в России сегодня, 24 июня: Талисманом бразильской делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стал ягуар Жинга

Олимпийский комитет Бразилии представил талисман бразильской делегации на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет в 2016 году, им стал ягуар Жинга, сообщает el-nacional.com. Презентация маскота состоялась в присутствии президента страны Дилмы Руссефф. Ягуар окрашен в желто-зеленые цвета национального флага Бразилии. Свое имя талисман получил от названия элемента в капоэйре (бразильском национальном боевом искусстве, сочетающем в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающемся национальной бразильской музыкой). Ранее талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро стали образы бразильской фауны и флоры Винисиус (желтое животное, походящее на кота) и Том (зеленый талисман с "волосами" в виде листьев пальмы) соответственно.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 24 июня.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014