О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 4 июля

Новости Олимпиады за 4 июля

0РИА Новости

Пятиборка Римшайте завоевала лицензию на ОИ, несмотря на четвертое место ЧМ — тренер

Лидер сборной России по современному пятиборью Доната Римшайте, ставшая четвертой на чемпионате мира, завоевала олимпийскую лицензию, поскольку бронзовый призер турнира китаянка Чэнь Цянь уже получила право выступить на Олимпийских играх после отбора на чемпионате Азии, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Моисеев. В субботу в финале женских соревнований чемпионата мира, проходящего в Берлине, Римшайте стала четвертой с результатом 1343 балла. Победу одержала немка Лена Шенеборн (1390), второй стала Чэнь Цянь (1367), третьей — бразильянка Яне Маркес (1350). В ходе чемпионата мира были разыграны по три олимпийские лицензии у мужчин и женщин, их обладателями стали призеры турнира. "Доната сегодня выполнила все установки, прошла соревнования хорошо, но заняла четвертое место. Соответственно, мы остались без медали, но олимпийскую лицензию она завоевала, — сказал Моисеев по телефону. — Так как китаянка Чэнь уже имеет лицензию, которую ей удалось завоевать на чемпионате Азии, Доната получила право выступить в Рио-де-Жанейро". Ранее россиянин Александр Лесун также завоевал олимпийскую лицензию, выиграв серебро чемпионата мира.


Новости Олимпиады в России сегодня, 4 июля: Празднование Всероссийского олимпийского дня состоялось в Москве

Празднование XXVI Всероссийского олимпийского дня состоялось в субботу в московских парках "Сокольники", "Северное Тушино", "Измайловский" и "Парк Победы". XXVI Всероссийский олимпийский день был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Олимпиады-1980. Праздник на центральной площадке в парке "Сокольники" открыл президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, а участниками мероприятия стали более сорока известных спортсменов, в том числе победители и призеры Игр 1980 года в Москве. В рамках мероприятия, в частности, состоялся забег на 5 км, футбольный турнир и соревнования по воздушной акробатике. "Всероссийский олимпийский день — это очень важный праздник для всех спортсменов! Сегодня здесь присутствуют чемпионы и призеры разных лет и разных видов спорта — летних и зимних. Для нас это прекрасный случай увидеться со своими друзьями. Этот праздник — не только популяризация олимпийского движения в нашей стране и большого спорта, но и чествование всех тех, кто в разные годы смог подняться на олимпийский пьедестал", — сказала олимпийская чемпионка по баскетболу Игр-1980 Татьяна Надырова, которую цитирует пресс-служба ОКР. Олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов отметил, что благодаря таким праздникам можно увидеть, что заниматься спортом — это почетно. "Именно на таком празднике каждый может увидеть, что заниматься спортом — это почетно, престижно и круто. Спасибо Олимпийскому комитету России за то, что дает возможность и шанс всем присоединиться к олимпийской истории", — отметил Магомедов. Чемпионка Европы по керлингу, участница Олимпийских игр в Сочи Анна Сидорова заявила, что "этот праздник не только для спортсменов, но и для всех тех, кто болеет за них на трибунах и по ту сторону экрана".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 4 июля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014