О двойных стандартах и политике в спорте

529rusbiathlon.ru
О двойных стандартах и политике в спорте

Российских спортсменов с допинговым прошлым не пустили на Олимпиаду-2018, а иностранных ждут там с распростертыми объятиями. Ниже список самых известных иностранцев, имевших в прошлом проблемы с антидопинговыми службами и планирующих выступить в Пхенчхане:

  • Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия, лыжные гонки) — двукратный призер Олимпийских игр, неоднократный победитель «Тур де Ски» и обладатель Кубка мира.
  • Дениз Херрман (Германия, лыжи, биатлон) — Бронзовый призер Олимпиады в Сочи в лыжной эстафете, призёрка этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону.
  • Клаудиа Пехштайн (Германия, конькобежный спорт)
  • Кристофер Дель Боско (Канада, ски-кросс)
  • Юстина Ковальчик (Польша, лыжные гонки)
  • Каролина Костнер (Италия, фигурное катание) — В январе 2015 года была дисквалифицирована на 16 месяцев. Сама Каролина запрещенные препараты не употребляла, но помогала скрываться от внесоревновательного допинг-контроля своему бойфрэнду, который нарушил антидопинговые правила.

А наших не то что отбывших свои сроки не пускают, а даже и тех, кто вообще никакого отношения ни к Сочи-2014, ни к историям сомнительным не имел...

Ранее в этом блоге

27 января стало известно, что МОК изменил условия по декабрьскому решению не пускать на Олимпиаду-2018 персонал, работавший с российскими спортсменами, попавшими под санкции комиссии Дениса Освальда, благодаря чему ранее не получивший приглашение тренер сборной Швеции по биатлону Пихлер может поехать на Игры в Пхенчхан.

«Я действительно еду в Корею, планирую уже третьего февраля присоединиться к команде. Наши спортсмены уже туда улетели. По ситуации могу сказать коротко: мне очень повезло. Понятно, что я не сидел, сложа руки: как только стало известно, что МОК не дает мне возможности получить аккредитацию, я тут же обратился к адвокатам. Они составили письмо, которое я отправил в МОК, и в итоге я имею возможность поехать на Игры, хотя не слишком на это надеялся. Правильнее сказать, надеялся, но при этом прекрасно понимал, что вся эта история развивается по каким-то абсолютно абсурдным правилам, поэтому и решения, которые принимались и продолжают приниматься в отношении российских спортсменов абсурдны и необъяснимы. Поэтому повторю: мне просто очень повезло. Очень надеюсь, что за оставшееся до Игр время кому-то из российских спортсменов тоже может повезти», — прокомментировал эту новость Пихлер, сообщает ria.ru.

«Мы не побоимся сказать, что решение МОК — это нарушение всех законов правосудия... Много россиян без каких-либо доказательств не допущены до международных стартов, в то же время англосаксы, ранее дисквалифицированные за допинг, продолжают успешно выступать и завоевывать титулы», — недоумевают в популярном спортивном французском издании Ski-Nordique по поводу списка «недопущенных».

«Решение МОК по критерия допуска россиян к ОИ-2018 в очередной раз убедило нас в существовании двойных стандартов в мировом спорте. Критерии отбора удивили не только российских, но и зарубежных спортсменов. Они не могут понять, почему атлет из России был отстранён, в то время как они сами избежали наказания» — заявила в интервью RT депутат Государственной думы Светлана Журова.

CAS отказался дисквалифицировать за допинг чемпиона ОИ-2016 американского бегуна Робертса

Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение Американской арбитражной ассоциации по бегуну Гилу Робертсу. В марте 2017 года в допинг-пробе Робертса было обнаружено запрещенное вещество пробенецид. Чемпион Олимпиады-2016 в эстафете 4х100 м заявил, что оно попало в его организм через поцелуй девушки, которая из-за инфекции синуса использовала препарат с содержанием пробенецида. По словам легкоатлета, он не подозревал, что запрещенное вещество может передаться через поцелуй. В итоге Американская арбитражная ассоциация отказалась накладывать на спортсмена дисквалификацию. WADA выразило несогласие с решением ассоциации и подало апелляцию в CAS, который не нашел оснований для дисквалификации спортсмена, поскольку "небольшое количество обнаруженного пробенецида не могло повлиять на результаты спортсмена", — сообщает tass.ru

Тем временем:

В состав олимпийской сборной США на Игры в Пхёнчхане вошли 242 спортсмена. Это абсолютный рекорд среди всех стран, когда-либо участвовавших в зимних Олимпиадах. Состав команды ещё может пополниться за счёт квот, от которых будет вынуждена отказаться российская команда после массовых отстранений.


Автор иллюстрации наш креативный РБ-шник: Alexander

    Комментарии 29

    Оказывается, на Олимпиаде в Пхёнчхане можно было выступать, употр. е. б. л. яя допинг. По крайней мере, так сделала финская лыжница Криста Пярмякоски. И ей это сошло с рук!

    Как выяснилось, незадолго до начала Игр спортсменка оформляла терапевтическое исключение на применение неназванного запрещённого препарата. Но, как заявили в Национальном олимпийском комитете Финляндии, этот препарат использовался «только в медицинских целях» и не мог повлиять на результаты спортсменки. Так что все три медали, завоёванные лыжницей в Южной Корее – остаются в её копилке, заключает телеканал «Россия 24».

    Норвежскому лыжнику Шюру Рете был поставлен диагноз «спондилоартрит», или болезнь Бехтерева.
    При такой болезни противопоказаны тяжёлые физические нагрузки, поэтому он только четвёртый на полтиннике...

    Сборная Норвегии, использовала 1% препаратов от астмы, привезенных на Олимпийские Игры в Пхенчхан. Об этом сообщает издание NRK.

    Всего норвежцы взяли с собой на соревнования около 6000 тыс. противоастматических лекарств.

    При этом спортивный директор сборной Норвегии Видар Лефсус потребовал защитить лыжников-астматиков от обвинений в применении «легального допинга». Шведские и немецкие журналисты неоднократно указывали на то, что практически все медали в лыжных гонках Норвегии принесли больные астмой спортсмены. При этом широко известно, что прием средств против астмы оказывает влияние на рост мышечной силы.

    «Я думаю, что Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) не делает свою работу. Они должны объяснить всем, что это не допинг. У них ведь есть соответствующие эксперты», — заявил Лефус.

    В конце февраля российский лыжник Андрей Ларьков заявил, что не заметил признаков астмы у норвежских лыжников на Олимпийских играх.

    Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане проходила с 9 по 25 февраля. Сборная Норвегии заняла первое место по итогам соревнований в общем медальном зачете.

    Источник iz.ru

    Предлагаю на сайте создать раздел «допинг» для сбора и хранения подобной информации, тогда меньше будет споров о том кто из великих чемпионов какими смертельными болезнями обременён.

    Ну чего тут удивляться-то. Все шито даже не белыми, а «политическими нитками». «Цивилизованный мир», который угробил миллионы отстаивает «чистоту» своих рядов.

    Сегодня 9 февраля с удивлением увидел Американку, сияющую от удовольствия от отстранения чистых Российских спортсменов от участия на олимпиаде. Надо понимать они теперь самые чистые. Сами принимают мельдоний сами уверяют, что он самый чистый, Покупайте Американский Мельдоний и никогда не будете не чистыми от применения стимуляторов. Дурдом еще не разрушен. А если без сарказма есть ли способ определения возможного применения стимулятора бытрым способом до награждения как в других видах спорта. А может это кого то устраивает. Не нужны такие игры Россиянам. Надо искать варианты создания другиъх способов или довольствоваться чемпионатами мира и кубка мира, Захватывающее зрелище. Если позволены отклонения от правил одной двум странам- США. Германия, Норвегия, Франция...
    Надо шире это афишировать. Показанный для потехи Родченков Означает Его кончину как человека. Хотя и до этого он уже не человек.

    Ну, что CAS не стал рассматривать дела Логинова, Старых, Кулижникова, Юскова, Васильева и Бородулиной.

    А при этом Мартин Йонсруд Сундбю, Дениз Херрман, Клаудиа Пехштайн, Кристофер Дель Боско и Юстина Ковальчик на ОИ-2018 выступят. Двойные стандарты однако (информацию добавили в начале блога еще вчера)!

    Вопиющее нарушение прав человека. Произвол, беззаконие и лицемерие. ((
    Как обидно за наших ребят, до слез.

    Российских спортсменов с допинговым прошлым не пустили на Олимпиаду-2018, а иностранных ждут там с распростертыми объятиями. Ниже список самых известных иностранцев, имевших в прошлом проблемы с антидопинговыми службами и планирующих выступить в Пхенчхане:

    Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия, лыжные гонки) — двукратный призер Олимпийских игр, неоднократный победитель «Тур де Ски» и обладатель Кубка мира.

    Дениз Херрман (Германия, лыжи, биатлон) — Бронзовый призер Олимпиады в Сочи в лыжной эстафете, призёрка этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону.

    Клаудиа Пехштайн (Германия, конькобежный спорт)

    Кристофер Дель Боско (Канада, ски-кросс)

    Юстина Ковальчик (Польша, лыжные гонки)

    Каролина Костнер (Италия, фигурное катание) — В январе 2015 года была дисквалифицирована на 16 месяцев. Сама Каролина запрещенные препараты не употребляла, но помогала скрываться от внесоревновательного допинг-контроля своему бойфрэнду, который нарушил антидопинговые правила.

    А наших не то что отбывших свои сроки не пускают, а даже и тех, кто вообще никакого отношения ни к Сочи-2014, ни к историям сомнительным не имел...

    Евгения, не только Штаты. У лыжников автоматом забрали квоты неприглашенных и передали другим странам. Например 2 ушли в Белоруссию — одну заняла спортсменка, а на вторую у них даже претендента нет. Вот так: бились наши ребята в гонках, надрывались, завоевывали максимальные квоты, чтобы выступить на ои, а они попали людям, которые к этому вообще отношения не имеют. Тут и задумаешься, надо ли нашим биатлонисткам бороться за расширение квоты, если их так легко могут отобрать. Кто знает, что еще могут придумать в деле унижения России.

    Ник Кузянский
    Абсолютно правильно. К сожалению стравили. А если бы мы с немцами заодно — страшный сон для англосангсов и для Америки кстати тоже.

    Да нет никакого спорта и политики нет. Есть только англо-саксы и их интересы. Они нас уделали в 17-м, в 90-х, в сороковых стравили с немцами и сейчвас снова собипаются уделать и уже руки потирают.

    Евгения, «справедливостью» они никогда не страдали. Это исключительно славянское понятие.

    Да нет никаких двойных стандартов, это обычная практика. Это капитализм, детка! Все суды заточены, а на нет и судью в винегрет. Один из примеров-Альдо Море. Потом конечно же списали на «КРАСНЫЕ БРИГАДЫ».

    Ну хорошо, если чтобы искоренить допинг, приходится примириться с наказанием потенциально невиновных, то почему бы и Пихлеру не пострадать за чистоту спорта?

    Квоты, почему наши заработанные квоты США забирает? МОК- где справедливость?

    Пихлеру повезло, что он немец и тренирует шведов, адвокаты тоже помогли, остается надежда на разбор этого маразма после этих нацистских ОИ

    Да ладно, двойные стандарты. Просто глянешь на инициаторов, Мутко там, Жукова, так только послать их куда подальше хочется, а не помочь.
    Вон, Прохора ещё в эту разводку приплели. Вообще, гиблое дело, а куча народа клюнуло. Чел на полном серьёзе обещал Гришу в свидетели вызвать, чудо в ё-мобиле.

    Вадим, :)) ))
    Понятно, конечно, что двойные стандарты налицо.
    НО если сидеть и вообще никуда и ничего не подавать, то результат будет отрицательным. Да, он может быть отрицательным и при рассылке исков, жалоб и т. д., но если совсем ничего не делать он будет отрицательным на 10000%

    Вольфгангу очень повезло! Человек родился под счастливой звездой! Судьба улыбается ему, даёт путёвку, пропуск на Олимпийские Игры 2018 в Пхёнчхан...

    Спиридон, а почему иск об отсутствии приглашения не будет принят в CAS? Чем аргументируйте, можно ли какие-то ссылки, на регламент этого судебного арбитража? У гера Пихлера ведь такой же был запрос. Да, пока запрос был подан не в суд, а в Мок, но потом точно такой же ушел бы в арбитраж.

    Спиридон, именно порядок приглашения. И, если это частная лавочка, то к чёртовой матери финансирование

    А что можно обжаловать в CAS? Отсутствие приглашения? Так такой иск никто не примет. Отстранили государство и команды, посредством приглашения не тех, кто был определен федерациями видов спорта России и включен в команды, пройдя отбор, а иных или не приглашения вообще. Нужно разбираться с порядком формирования команд на Игры, по срокам, по составу, по правилам международных федераций и предъявлять иски должны спортивные федерации зимних видов спорта, причем, именно за не обоснованное и надуманное нарушение этих правил и порядка. А не спортсмены, которым не прислали приглашение. В играх участвуют государства, представив на Игры команды спортсменов по видам спорта. А у нас всегда какая нибудь вакханалия. Зачем эти федерации, чем они занимаются и нужны ли они, при таком подходе к делу и решению проблем?

    Марина Апатиты, теперь это превратилось практически в частный клуб.

    Интересно, после CAS обращаться нужно в суд по правам человека. Ведь столько нарушений. МОК это же не частная лавочка.

    Собиралась судиться Елена Исимбаева, не причастная ни к каким допингам. Готовилась установить новый мировой рекорд. Под ней подсекли этот пьедестал.

    Герр Пихлер с чемоданом на ОИ, а наших всех в сад ((

    Dmitry, так-то об этом написано в конце блога ;)

    Ну так Легков с адвокатом. причем импортным, все пороги судов оббил. А толку. Их адвокатов слышат, а на наших положили. Вот и все.

    У нас вообще есть спортивные адвокаты или все проданные?

    Узнаю автора этого замечательного рисунка! ЗачОт!

    Наши или не пишут адвокатам или пишут не тем адвокатам

    Какой-то там юрист писал, что шансов у нас нет, почему они у Пихлера есть? Дискриминация по национальному признаку

    ОБРАТИЛСЯ К АДВОКАТАМ!

    Ешкин кот!

    Я не могу понять, у наших есть какой-то централизованный запрет на адвокатов? Почему все только беспомощно кудахчат?

    Кто-нибудь обладает инфой, предпринимают наши действия в защиту или нет? Почему все грозные сверкания очами спортсменов так ни во что и не материализуются? Прохоров вот хотел всем помочь, наши биатлонистки сказали, что костьми лягут, но правды добьются. Так что происходит потом, после всех этих громких заявлений? Где конкретные действия? У меня такое впечатление, что есть какая-то неизвестная нам директива, чтобы по одному за защитой не ходили, типа интересы всех будут централизованно представлять. Ну и?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества