Гросс или не Гросс: вот в чем вопрос?!

10228Yulia

    Комментарии 228

    Анна163, с «идеальным» вариантом можно согласиться. Ну и Крючкова в тренеры включить не забыть)

    ЕленаТашкент, желательно, там все сломать в этом СБР, начать строить все с нуля и с новым руководством.

    Анна163, ну он заявил, что его «согласие» будет зависеть от сезона и сделают ли ему еще раз предложение поработать.

    В идеальном мире нужно было бы делать группы Гросса, Хованцева, Падина и т. д. Переносить ЧР на ноябрь. Отбор в команды — по его результатам.
    Но по нынешней ситуации, я не представляю как избежать влияния советчиков, вмешательства кнг, проталкивания регионами, форсирования формы и т. п. Хотя, вот у лыжников же работает.
    А при сложившемся порядке, Гроссу работать не дадут. И, кстати, а у него кто-то спросил, может он дождаться не может, чтобы подальше от сбр оказаться.
    Проголосовала «не знаю».

    Да, оставил бы — 29-ый.
    Тот возраст, когда и молодость ещё не прошла и до старости долгО, а опыта и умения навалом. Дилетанты-чинуши лишь не мешали бы работать:
    - по его отрешённым интревью = каков есть, таков и есть. Чего скрывать?! Чего лебезить?! Немец всё таки и дисциплина прежде всего. Спорт вообще то не Смольный институт, а самая что нинаесть рабочая площадка — сплав и мозгов и физухи;
    - с физухи Димы Малышко = похоже силовой (СФП) не было вообще?! А интересно — пробовали ли ребята статику со штангой «в полусогнутом» или вообще «гусём»?;
    - из хода Макса Ц. — ну держи голову прямей — на подъёмах нечего доступ кислорода сгибанием горла перекрывать! Хватит и «поплавочного» Бенедикта;
    - по Матвею Е. — была бы перетренировка = стал бы «посуше»;
    - Женя Г. — если не будешь контролировать себя сам, спокойней не станешь;
    - из ЗОИ-2018 = а причём тут он (Рикко), если и ребят и его прос... рали чинуши — команду всю!
    По итогам.
    Вольфганга «выкинули» из-за зависти и желчи чинуш наших — и утёр он на ЗОИ-2018 всех.
    Жаль, если уберут и Рикко из-за этих дрянных качеств чинуш наших. Хотя в гору и остаётся техника шаговой, но в прыжки-скольжения по-логиновски или по-лауре их превртить не сложно. ;)
    О своём.
    Лет с 10 замечаю как, что основной целью атлетов наших является ПОПАДАНИЕ в сборную — и ведь личные тренера доводят, а потом хоть трава не расти.
    Как мне близок Анатолий Чепалов.

    Я единственная, кто здесь написал«затрудняюсь ответить». Правда не знаю. С одной стороны, мне Рикко кажется неплохим тренером, но с другой, ему полноценно работать не дадут, постоянно будут поправлять, наставлять и т. д. Слишком много советчиков в российской системе биатлона. Не понимаю, зачем тогда приглашать иностранных специалистов, если им заведомо не доверяешь? Хотя, складывается впечатление, что СБР не доверяет никому, поэтому надо ломать эту громоздкую систему и дать ТШ больше самостоятельности (и естественно ответственности) в принятии решений и составлении тренировочных планов

    Я бы дала Гроссу ещё порулить, но с полной свободой в принятии решений и с полной ответственностью. ))

    Марина Алексеевна, теперь — да. Хованцева особенно. Но мне кажется, что он не вернется после того позора в Хантах

    Elen, сейчас Вы пытаетесь стрелки перевести. Про за счастье Вы написали выше. А если вспоминать сезон 2015-2016, про который Вы вспоминать начали, то в том сезоне у Цветкова серебро в спринте было. Ну и чтобы быть до конца откровенным. Сколько вообще у Волкова заездов в десятку в спринте было за всю карьеру? Три, четыре? И сравните это с теми, кто тогда на КМ бегал. У Шипулина, Малышко, Гараничева были к тому времени победы в спринте, у Лапшина попадания на подиум. Цветков на перспективу был в команду введён. И он прогрессировал от сезона к сезону. В этом только регресс относительно прошлого сезона.

    Конференция решит всё (или ничего)

    ПМСМ, в словах о «загадочной» научной группой, которая согласовывала планы, кавычки не на том прилагательном стоят, судя по результату. ))

    Олег Киселев, про этот сезон зря вы начали дискуссию в этом блоге. Отсылаю вас к моим постам по ходу сезона.

    Для Волкова это не было счастьем, но было достойным результатом. Следовательно, Гросс был неправ.

    Elen, ничего. И разве Волкову это за счастье не считалось тогда? Почему Вы ставите в заслугу Волкову то, за что других критикуете? Или в этом сезоне Волкову есть чем похвастаться в плане результатов хотя бы на КЕ?

    Yulia, Мощный блог) Целая матчасть! Респект)
    Вон сколько былых этапов и гонок сразу вспомнили ))
    Быть или не быть Гроссу — для себя пока определил.. да и не важно это, ибо другим это решать :) Хотелось бы, чтобы БУКВАльно другим, не тем кто сейчас СБР рулит :))
    Слишком дурацкий сезон выдался вышел из-за этой недолимпиады..

    Лиса, хорошо. СБР убрали. Верните Хованцева, Польховского и Селифонова ))

    Марины, куда возвращать? Сначала СБР уберите

    Марина Апатиты, еще Польховского.

    Shurminator, ну если только Касперович своими усами за него поручится. :)

    Верните Хованцева

    Yulia, молодец. Спасибо, интересно читать. Я бы Гросса оставила. тем более мнение ребят весьма неоднозначно и они его поддерживают. Я за Гросса (может по принципу лыж выделить ему небольшую группу?)

    Олег Киселев, а ничего, что Волков в том сезоне в десятку в спринте заезжал? Сейчас это за счастье считается.

    «... ЗА Рикко! Я бы оставил его но так как написал Олег Киселев — дать сезон, полную свободу действий и в конце спросить персонально с него!»
    По-моему, это очень здравые мысли.

    Олег Киселев, на такие серьезные задачи нужно Волкова капитально к КМ привлекать ))

    Elen, ну не надо. Никто Волкова не выпирал. Просто ведь в ТШ здравомыслящие люди тоже сидят. Ну не было у Волкова в спринтах ни единого шанса с такой скоростью. Отсюда и пропуски гонок. А не желание выдавить Волкова из команды. С таким же успехом его могли и в Эстерсунд не заявить. И бронзы бы не было этой.

    И да, поставить перед Гроссом конкретную реальную задачу на сезон. По итогам КМ — один человек в пятёрке КМ, ещё один — в десятке, ещё один в пятнадцати лучших в тотале. Место в КН — не ниже третьего. Ну и по медали каждого достоинства на ЧМ. Вполне реальные и посильные задачи для мужской сборной, на мой взгляд.

    Я за то, чтобы дать Гроссу шанс на весь следующий сезон, Получится, на олимпийский цикл, нет,.. ну тогда, досвидос!,

    Yulia, а их и будет больше. Всегда так вначале Олимпийского цикла состав очень расширенный рассматривается. А уже ближе к Олимпийским играм он ужиматься начинается.

    Yulia, поясню. Приход Гросса для Волкова ознаменовался тем, что его выперли из команды после бронзы Эстера. Это был 15-й год. Не говорю, что это чисто заслуга Гросса. Но он руку приложил.

    Я однозначно ЗА Рикко! Я бы оставил его но так как написал Олег Киселев — дать сезон, полную свободу действий и в конце спросить персонально с него!

    Олег Киселев, согласна, было бы неплохо, если еще и народу на подготовку было больше в 2 группах. А не как в этом сезоне, взяли 6 человек и все. Чем больше народу, тем больше толку и конкуренции)

    Yulia, да никто Волкова не выдавливал из команды. Бред это. Если бы выдавливали — выдавили давно. Рожков в пример. А Волков оставался в команде в том сезоне 2015-2016 даже несмотря на вдрызг проваленный январь и американские этапы. И почему я ещё за Гросса. Он знает команду. Костяк, который составляют сейчас Цветков, Бабиков, Логинов, Елисеев. В принципе он может разобраться в причинах неудач этого сезона и произвести корректировку тренировочного процесса. А при новом тренере это сделать просто нереально будет. Ну если действительно человек придёт, которого в штабе сборной не было. И начнётся снова с нуля практически подготовка команды. И самое главное, что никто не даст гарантии, что методики, которые принесёт новый тренер даст результат. Можно создать, допустим вторую группу, из молодёжи. Малиновского, Стрельцова, Поварницына, Латыпова. Пусть их тренирует другой тренер, который будет планироваться на замену Гросса после следующего Олимпийского цикла.

    Elen, по поводу Леши Волкова, я ничего не смогу сказать, т. к. не нашла информации про «выдавливание». Хотя и Падин говорил, что Лешу держит «в голове». Но в тот сезон 2015-2016, где Леша взял бронзу в индивидуалке сразу вначале сезона, могли бы и оставить его. Поэтому прошу меня понять правильно: я всего лишь даю в блоге пищу для размышлений, у каждого свое видение )) И да, давайте на «ты» ))

    Yulia, не соглашусь с вами в принципе. без базы Волкова настройки Гросса не сработали бы. И не сработают. Более того, Гросс — тот тренер, который помогал выдавливать Алексея из команды, даже когда у парня были результаты. Просто Алексей не злопамятный. И приписывать ему Лёхины и Катеринины успехи — это нонсенс. Хотя, не спорю, у Алексея был мотив выступить хорошо именно в его присутствии )).

    Не тянет Гросс на старшего тренера. Без подробностей. Все подробности в блоге хорошо расписаны в части с «-». Такой тренер нам не нужен. И Падин тоже. Натренировали) Хватит, не надо больше такой провальной работы.
    Yulia, Блог очень понравился. Качественная, серьезная работа.

    Shurminator, Пихлера к девушкам. Гросса у парней оставить. А главным над ними — Касперовича. Чтобы составы на гонки подписывал. :)

    Elen, ОИ это не гонка с маленькими кругами )) И он сам признался, что ему трудно настраивать ребят, да еще и система подготовки ничего толком не дала. Конечно, ТШ не будет перед болельщиками извиняться, но сейчас они искупают свою вину «внезапной формой Макса, Логиновым, Гараничевым».

    Пихлер, Вернись!

    Моя позиция не изменилась. Учился бы он на куклах. Если брать зарубежного специалиста (вынужденно), то готового и достойного. Был бы он нашим, то можно бы еще дать шансы, а так... Зачем мы позволяем кому-то учиться на нашей команде? Если уж учить, то своего.

    Автору респетище за такой блогище конечно!)
    Я за Хованцева, так что... )

    Defender, нужно было изучить «опыт Пихлера» и сразу ставить условия. Не смог, не захотел — значит сам так себя поставил. И отвечать должен сам.

    Мне нравится Гросс. Я бы дала ему еще шанс.

    Думаю, «Большому» Рико «палки в колеса по полной вставляли», видно было, как он переживает, Крамер вот лыжников нормально тренирует, а в биатлоне «мы сами с усами», может дело в другом?

    Yulia, блог очень понравился. Без предвзятости.
    Рико был отличным спортсменом. Будет таким же тренером, но не у нас. Очень бы хотела оставить Рико, но соглашусь с Драчевым «... что иностранцам нет места в нашей структуре, что у них другой менталитет...
    В том »... что команды нет...", нет результатов, Гросс не виноват. Наша система, наша структура привела к раздраю в спорте.

    Капитальный труд! Автору — респект и уважение! ))

    Каринцев Алексей Иннокентьевич,
    Вопрос ещё и в том, КТО именно будет продлять ли не продлять контракт: кто нанимал или... ;)

    Yulia, ну роль весьма скромная. В заслугу Гроссу я бы эту гонку всё же не ставила). Чёт с «настройкой» Бабикова и Елисеева в Пхенчхане у него вышло совсем неважнецки)

    Соглашусь с Хованцевым, пожалуй.
    Кроме того, я принципиально против тренеров-иностранцев в сборной.
    Правда, в ещё большей степени против нашего родного СБР.
    Гроссу — спасибо за всё, что дал хорошего команде. Но недостатков вижу больше, чем достоинств.

    А я бы оставил Гросса. Вполне нормальный тренер. Просто ему нужно дать больше самостоятельности в принятии решений. То есть в сборной нужна личная ответственность тренера, а не коллективная безответственность.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, так получилось, что накатали на всех, не только на Падина. Но он у нас славится как тренер по функционалке. Но в то же время, он тоже не один виноват. Рикко за 3 года уже, наверное, подчерпнул массу для себя новенького. Вот я и говорю, хотелось бы видеть его работу полноценную. В связке Гросс — Падин вообще нельзя сделать выводы, кто кому еще помешал. Но если брать в расчет то, как нравится ребятам и то, как прошел 2016-2017 сезон, то он сильно выделился, все побывали даже в 6 сильнейших. Ну а если не Гросс, то пусть Падин вместе с другими испробуют по-другому провести методику и тренировки. Падин еще понадобится, раз Бабиков и другие при нем спрогрессировали)

    Yulia, спасибо за блог, с каждым разом все лучше и лучше, молодец и отличный пример для других болельщиков, кто еще стесняется опубликовать сове творчество!

    По поводу блога:

    Вы «накатили» на Падина, но тогда еще «молодые» парни (Бабиков, Елисеев, Латыпов, Шопин) при нем же и начали прогрессировать, поэтому тут еще не понятно, кто кому мешает ;)

    Причины неудач, наверное, ка всегда все и сразу, т. е. целый комплекс, и небольшой опыт работы в этой сфере и может мешали работать или вмешивались в процесс, может чего-то не хватало (экипировки, патронов, сборов где-либо и т. д.), может и языковой барьер, недоверие спорстсменов, да много наверное факторов...

    По Гроссу, если останется работать далее может и сделает какие-то выводы, внесет корректировки в подготовку и результаты придут, а если нет? Нашей сборной нужны специалисты, кто точно знает что нужно делать, а не «ученики, которые учатся в процессе на ошибках».

    И еще более важный вопрос, например, если с Гроссом не продлят контракт, то кто будет тренировать сборную?

    Elen, Рикко подбадривал ребят, даже сама Катя Юрлова говорила в интервью, что после каждого забега Рикко подходил и показывал куда пули летели. И ей это помогало сконцентрироваться. И его это был совет, чтоб они не спешили, а работали в том темпе в каком умеют. Так что с психологической точки зрения, он их «благословил»)

    Yulia, текст капитальный, ещё не дочитала. Вопрос по ходу: как работа Гросса связана с золотом в Рождественской гонке?)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества