Для тех, кому не знаком Фейсбук

512Влад
Для тех, кому не знаком Фейсбук

Не скрою, что поддерживаю хорошие, дружеские отношения с пишушей о биатлоне журналисткой братией: А. Кругловым, Е. Слюсаренко, К. Бойцовым, Е. Вайцеховской, Е. Копыловой. Зачастую эти спортивные журналисты пишут замечательные познавательные и аналитические статьи и увлекательные интервью. Обидно, что наши РБшники не все и не всегда имеют возможность их прочитать. Вот поэтому иногда (с разрешения авторов) я публикую целиком или выдержки из их публикаций.

На пороге выборы Президента СБР, 18 мая решится в какую сторону побегут наши биатлонисты: вновь в сторону денег и баскетбольного кольца или в сторону проверенных жизнью методик. Лучше, как мне кажется об этом написал в своей публикации А. Круглов. Считаю, что из всех пишущих о биатлоне журналистов, Александр более "в теме", т.к. на протяжении всего сезона находится рядом с тренерами и спортсменами.

Вот выдержка из его статьи:

"У барьера — наши люди

Итак, о текущем раскладе. Уроженец славного города Пружаны, что на Брестчине, и нынешний президент СБР Александр Кравцов совершенно точно не собирается бороться за следующий срок. Но он, а значит, и весь административный аппарат союза поддерживает кандидатуру вице-президента IBU и экс-белорусского стреляющего лыжника Виктора Майгурова. Того, кто едва не выиграл медаль для Синеокой на первых для нее Белых играх-94 в норвежском Лиллехаммере (самый реальный шанс был в эстафете).

Второй участник президентской гонки — Владимир Драчев, выигравший с белорусской командой, в которой он и завершал славную карьеру восьмикратного чемпиона мира, малый Хрустальный глобус в эстафетах. А поддерживает его минчанин, активно рекламирующий нашу столицу и стоматолога Ивана Сергеевича (у нас он общий) на всех уровнях, — легендарный из всех легендарных Александр Тихонов.

Поэтому, кто бы ни выиграл 18 мая, фраза "Беларусь поможет России" не есть абсурд. Но кто возьмет пост президента: Витя или Вова, как называли кандидатов в нашей команде?

Еще пару недель назад казалось, что Драчев — фаворит кампании. Во-первых, он раньше начал агитацию, а за ним стоит не только Тихонов, но и такие великие асы, как Альбьев, Чепиков, Дмитрий Васильев, Тарасов. То есть, все "питерцы", что для современной России — очень важный нюанс. Во-вторых, Драчев не новичок в "политических играх". Он возглавлял администрацию Всеволожского района Ленинградской области, а сейчас депутат Госдумы от партии "Единая Россия". И финансовой поддержкой Владимир Петрович не обделен. Крупные корпорации готовы прийти в биатлон в случае его избрания.

Но Майгуров быстро стал отыгрываться, и сейчас уже Виктор Викторович котируется фаворитом. У него высокая должность в Международном союзе биатлонистов. За ним — финансовая подпитка, равная довеску в 80% к нынешнему бюджету. Это не считая тех денег, что даст Прохоров, который не прочь вернуться в биатлон в случае избрания Майгурова. Виктор Викторович, еще когда был Витей, всегда был "нормально упакован".

Совершенно понятно, что в случае победы Драчева в российскую сборную может вернуться такой известный специалист, как Анатолий Хованцев, изгонявшийся Прохоровым прямо по ходу женской эстафетной гонки на домашнем чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске.

При виктории Майгурова не исключен вариант возвращения в главную команду Павла Ростовцева, плевавшего в конфликтном запале в лицо "голосу российского биатлона" Дмитрию Губерниеву.

Но это — российские "страсти-мордасти". Для нас же важнее то, как будущий президент СБР отнесется к партнерству с белорусской федерацией. Ведь, чего скрывать: видимо, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приехали российские биатлонисты…

И тут даже не верится, что Майгуров, который в Беларуси взял мощный старт в своей карьере, или Драчев, красиво у нас завершивший выступления, будут вставлять палки в колеса тем спортсменам, что в свою очередь захотят либо мощно стартовать, либо красиво финишировать под красно-зеленым флагом. Так что просто ждем. А кого и чего дождемся — скоро узнаем.

Два достойных кандидата, две сильные личности. Так что 18 мая в Тюмени будет битва не понарошку, и "белорус" пойдет на "белоруса"…"

Полностью статья на sputnik.by

    Комментарии 12

    миха, отлично сказано! пока система строится по регионам, а это бюджет, будет по старому — «от отца к сыну», и пока не сложится клубная система как в европах, или университетская, как в штатах, что одно и то же, нечего ждать! здоровый образ жизни, традиции и передача опыта от детского возраста до элиты, где все варятся в одном котле, вот основа, а не показатели в отчетах минкомспорта, что ездят на бентли, у нас решили, что деньги решают все) и пошел распил и склоки, оторвать от соски и убрать прокладки, помочь поехать на ОИ на ЧМ, КМ государство может, но не на баланс брать

    Опять заморочки. Влад, причем здесь фейсбук, Белоруссия и Круглов. Это просто увод в сторону от проблемы российского биатлона. В России дефицит не только тренеров, но и кандидатов на пост президента СБР. По большому счету выбирать то не из кого. Достойных, способных перевернуть эту прогнившую систему сюда не пустят, а эти кандидаты ангажированы противоборствующими сторонами, заинтересованными не качественными изменениями ситуации, а сохранением собственных позиций в СБР.

    Хованцев вполне себе удобен не только Драчеву, но и Майгурову... Они оба птенцы его гнезда. Как впрочем и все асы девяностых

    Наиболее полная спортивная биография Виктора Майгурова вот здесь: sportufo.ru.
    Спортивную карьеру начинал в Североуральске Свердловской области, затем в Екатеринбурге. Удостоен звания «Почетный гражданин города Североуральска». Имеет 2 государственные награды.

    А. Круглов, на мой взгляд, крайне ангажированный писатель. Исключительно «джинсовый».

    Вот и здесь уши заказчика статьи разглядеть несложно.
    По словам автора, в случае избрания Драчева, которого, кстати, поддерживают «великие асы», в команду вернутся «специалисты» вроде Хованцева плюс некие «крупные корпорации» принесут в отечественный биатлон свои деньги.
    А за Майгуровым, который всегда был «хорошо упакован», стоят только ныне заграничный олигарх Прохоров да скандальный господин Ростовцев, плевавший в лицо патриоту биатлона России Губерниеву.
    Кто, страна, тебе милее? Свой в доску, чтущий ветеранов, специалистов и традиции Драчев?
    Или отирающийся в недружественном нам международном союзе, якшающийся с сомнительными личностями Майгуров?
    Или я что-то не понял?

    занимать высокие должности серость как раз способна. тем более в наше время.

    Старый лыжник-1964, видать Вы как-то раз сильно ударились головой, падая со стула, коль невдомёк Вам, что слабая личность не способна многократно победить на чемпионатах мира, завоевать БХГ, занимать высокие должности в государственных и общественных организациях. Собственно, даже на мошенничество в крупных размерах способна лишь сильная личность: Вы же не назовете серостью О. Бендера, например. :-))

    Старый лыжник-1964, согласна, все точно сказали

    «Два достойных кандидата, две сильные личности.», — отоРжачкиМаяПатЦтулРухнумши и елеВылезшИ. Особо от давнишнего осознания того, почему ЕБН с паспортов национальность убрамши.
    А в чём их личностей сила даже понять не могу, кроме серости и глядеть то не на что:
    - 1 где то главой бездеятельной;
    - 2-ой — улыбальщиком шутовым в АйБиЙу.

    Интересно почему и Тихонов вдруг стал «белорусом». Он что, действительно живёт сейчас в Минске?

    Оказывается российским биатлоном рулят и будут рулить белорусы. :-)

    Если будет рулить биатлоном Майгуров — значит всё будет по старому. Барнашов пред. ТШ, Касперович гл. тренер и все нынешние тренеры с гордой, поднятой головой — будут опускать биатлон ниже плинтуса. P. S. из всех оставил бы команду тренеров — Крючкова, Гербулова.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества