Что случилось с надеждой русского биатлона Ульяной Кайшевой? Отвечает Михаил Ткаченко

6112Александр Круглов
Что случилось с надеждой русского биатлона Ульяной Кайшевой? Отвечает Михаил Ткаченко

Личный тренер Михаил Ткаченко рассказывает о состоянии Ульяны Кайшевой, её ближайших планах, проблемах со здоровьем и причинах слабого старта сезона.

— Ульяна две недели болела, но сейчас с болезнями закончила. Она чуть чуть откатилась, но на четвёртом этапе Кубка IBU в Польше она не побежит по согласованию с тренерским штабом. Рановато ещё. Человек две недели не стоял на лыжах, поэтому пока ей сложновато. Мы всё равно надеемся, так как Ульяна чувствует себя уже хорошо. Где-то мы должны приподняться.

— Тренеры всё же пошли вам на встречу и включили её решением в состав резервной команды без отбора.
— Хорошо, спасибо им за это. Но давайте говорить прямо. У нас всего две участницы Олимпийских игр в команде. Человек заболел, провалился, но не убивать же его сразу. Я вполне согласен, что каждый толкает своего, каждый кулик своё болото хвалит, но постоянно перебирать состав тоже нет никакого смысла. Надо дать человеку спокойно отработать сезон. От болезней ни Шипулин, никто не застрахован, к сожалению.

— Какие у Ульяны планы на конец этого сезона?
— Она сейчас продолжает тренировки, улетела сейчас в Польшу. После того, как она отработает там неделю, мы с ней свяжемся и будем постоянно на проводе. Там будет понятно, выходит ли она из этого состояния. Врать и обещать сейчас я вам не хочу. Это не нужно. Мы ведём подготовку, но она переболела серьёзно.

Полностью интервью с Ткаченко — в моём ролике:

youtube.com

    Комментарии 112

    nadyushka, в том-то и дело, что по методике Хованцева нагрузки были снижены и это даже вызвало ропот у тех девушек, которые привыкли готовиться интенсивно.

    Боюсь, Насте Егоровой дорого обошлось форсирование формы в концовке прошлого сезона.

    Что касается Ульяны, то разговоры о её слабом плечевом поясе велись уже давно и когда мы увидели её в межсезонье со штангой, то очень зарадовались.
    А сейчас всё больше склоняюсь к мнению Димыча, что здесь что-то пошло не так.

    И приведу пример. В своё время к Маше Шараповой за миллионные гонорары были приглашены лучшие в мире специалисты для усиления плечевого пояса. Это кончилось перманентной травмой правого плеча. По сути они сделали из неё инвалида.

    мне вот интересно, чем таким серьезным заболела егорова, что пропускает аж целый сезон! она даже кр собирается пропускать в этом сезоне! все очень подозрительно! либо у хованцева реально какие то адские нагрузки, что организм сдает сбой? В полку больных Кайшева, Куклина,Егррова. Пока оклемалась только Лара

    Яковлев Валерий Иванович, возможно, чтобы Ульяна поработала с Падиным.

    А что раньше нельзя было это выложить, чего было темнить! Включили по решению ТШ, пока ничего она не покажет! Чего Ульяну катать по Польшам, катайся дома! Настю Егорову с самого начала не взяли на первые этапы КМ по состоянию здоровья! И сейчас про неё вообще тишина. Чего-то мямлит Ткаченко, это детский лепет, пока от Ульяны ничего не ждём, взяли бы ещё кого-то из молодых и накатывали. Ничего плохого про Ульяну не хочу сказать, если есть проблемы, то можно было раньше об этом говорить! Ульяна сильная спортсменка.

    Ну вот. И еще одну спортсменку угробили.

    Валентиновна, я Ткаченко послушал и после этого про Остапа написал, от грусти. :)

    Борис, ага. Норицын, Падин, Коновалов и Ткаченко пусть отвечают. Только определивший методику и планы Хованцев не при делах. Так, просто рядом постоял.

    Борис 8 января 2019 (22:05):
    «Итак, последняя гонка у юниоров на Кубке IBU была 22 декабря в Преманон (Франция), а 25 декабря в Чайковском нужно было бежать ИГ, 27 спринт, затем в Ижевске 4 января и 6 января спринты.
    Все испереживались за взрослых, а тут юниоры без продыху бегают. Особенно жаль Вьюхина, самого молодого, он только ожил к последней гонке.»

    Как интересно, Борис. Согласна, что юниоры без продыху. Интересно, дяденек с КМ и КЕ пожалели, не всех, правда, а мальчишек нифига. Это чья вина в таких нестыковках? Может, Александр Круглов задаст вопрос по этому моменту Драчёву?
    И вот после этого, мы ещё удивляемся, почему у нас вместо скамейки запасных пустой табурет.
    Ведь, бежали наши мальчики даже не спринт в Чайковском 25 декабря, а сразу ИГ.

    Федя, а кто у нас не как «Герасим на всё согласен»? Тихонов и Драчёв. Других не вижу и не знаю.
    Ткаченко послушали? Типичный представитель из таких же Герасимов.

    Борис, вот косяки-то и стараются скрывать.

    О Норицине у меня мнение оформилось. Он, как Герасим — на всю фигню согласен. Собственного, публичного, мнения у него нет, а слушать его переводчиком — не интересно.

    Ну и еще ответить должен тот, кто назначил Ульяну «Надеждой русского биатлона». Почему мы всегда бежим впереди паровоза? Только-только кто-то начинает на своем уровне показывать неплохой результат, ему тут же прочат славу мирового лидера. Может, не спешить, а дождаться, когда он/она действительно станет этим лидером?

    Федя, Норицын должен дать ответ на этот вопрос, только любимец женской сборной вначале говорил. что она не «декабристка», потом, что заболела, а теперь уже Падин с Коноваловым будут отвечать за чужие косяки.

    На вопрос в заголовке ответа так и не нашлось.

    «Они вышли на Каланчевскую площадь. Такси не было. На извозчике Остап ехать отказался.— Это карета прошлого,— сказал он брезгливо,— в ней далеко не уедешь.» (И. Ильф и Е. Петров, Золотой теленок, 32).

    Просто неудачный постолимпийский сезон. Все будет хорошо у Ульяны ))

    Видимо в системе подготовки российских биатлонистов заложен какой-то косяк прямо на уровне фундамента, ведь Ульяна не первая и скорее всего не последняя, кто спотыкается при переходе из юниоров во взрослые, т. е. к более высоким скоростям.

    По личному опыту знаю как укатывают молодых спортсменов в видах спорта на выносливость. Спортсмен имеет хорошие данные и от природы может хорошо бежать, побеждать сверстников и полностью выкладываться на финише, но достаточной базы у него нет. Такого спортсмена начинают грузить многочисленными стартами, нужны победы, очки, места. В результате перегрузка и спад результатов. Кто то «откатается» и вновь побежит, но хуже, а кто то прекратит занятия спортом по состоянию здоровья. И в биатлоне за последние годы такие примеры есть (фамилии названы выше). Сейчас есть Васнецова и волнительно за неё, смогут сохранить или тоже перегрузят стартами. Пусть она будет на КМ, но бегает не все старты.

    Борис, вы правы на маладёж не смотрят. а потом... где результат?

    афтор похоже нетуда позвонил., послушал голос из ютуба, не не шок, просто аXXyэL Личный тренер обязан выгрызать место под солцем для своей воспитаницы, а здесь даже не сопли, понос самосохранения. думаю Уля выступит и порвет всех

    vladislav Малеев, спасибо. По очкам у меня те же четверо вышли, но официально СБР его пока не объявляет, так как последнее слово за президентом

    Подчуфарова, Акимова, Кайшева...

    Игра в партизанский отряд. Враг не пройдет. Партизаны не сдаются. Ухайдакали спортсменку и в землянке залегли. Выбираться придется самостоятельно.

    vladislav Малеев, наверное, этот состав наметил ТШ, но Драчев пока не утвердил. По девушкам вообще ничего не слышно. Странно, что при формировании состава на ЮЧМ не учитывают результаты юниорского Кубка IBU. Получается, что в отличие от взрослого КМ, здесь никаких поблажек призерам тотала нет, т. е. отбор идет на общих основаниях.

    Итак, последняя гонка у юниоров на Кубке IBU была 22 декабря в Преманон (Франция), а 25 декабря в Чайковском нужно было бежать ИГ, 27 спринт, затем в Ижевске 4 января и 6 января спринты.
    Все испереживались за взрослых, а тут юниоры без продыху бегают. Особенно жаль Вьюхина, самого молодого, он только ожил к последней гонке.

    Ульяну сейчас надо постепенно выкатывать на американские этапы. Судя по всему, туда многим нашим лучше бы не ехать. Так что, без Ульяны скорее всего не обойтись.

    Что вот произошло с ней в этом сезоне? Надеюсь, хоть к концу сезона это будет ясно. Потеря для сборной большая в любом случае.

    Александр Круглов, состав на ЮЧМ. Мухамадзянов. Истамгулов. Халиль. Вагин и (решение тренерское) Томшин.

    Честно говоря у меня давненько было желание высказаться по поводу Ульяны Кайшевой, да и не только о ней. Взять хотя бы ту же Васнецову. Я не раз писал о том, что как у ребят, так и у девчонок мало уделяют внимания силовой подготовке, особенно что касается мышц плечевого пояса. И не просто силовой, а СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ, что очень важно. Увидел фото как Ульяна выполняет приседания со штангой, скорее всего в летний период. Судя по количеству блинов (4 по 5кг минимум) плюс гриф 15 кг, вес штанги будет примерно 30-35кг. И сколько приседаний она сделает с таким весом, пять-семь раз? А может стоило взять вес 10-15 кг, и выполнить приседания с последующим выпрыгиванием и в быстром темпе до полной усталости? Толку будет больше. К сожалению, никто на это не обращает внимания. Прирост силы происходит, только не той, что необходима. К тому же при работе с большим весом происходит прирост мышечной массы, что крайне нежелательно.

    Много у нас пишут по поводу форсирования результатов в раннем возрасте. И пожалуй вполне справедливо. В юном возрасте блеснули, а вот как таланту дать возможность выйти на взрослый уровень представление слабое и зачастую ошибочное. Взять хотя бы Васнецову. Не хотелось бы, чтобы с ней получилось как с Кайшевой, или ещё хуже как с Подчуфаровой. На мой взгляд ей стоило бы побегать на КЕ, проявить себя там, а потом постепенно включаться в борьбу на самом высоком уровне, каким является КМ.

    Иола, лыжный центр в Рамзау-ам-Дахштайн

    Александр Круглов, я понимаю, но язык сломать нам, русским, можно ))

    кстати, а Рамзау тоже несколько есть, есть в Германии, а в Австрии есть Рамзау-ам- Дахштайн и просто Рамзау. Которое из них?

    Иола, ферфолгунг — это буквально преследование на немецком, от глагола verfolgen — следовать.

    Александр Круглов, ну, вот и я высказала своё мнение по поводу русского языка. Получается, что сами же и засоряем язык, сами же и допускаем безграмотное написание слов, оправдывая разговорной речью и прочими моментами -искажениями, сокращениями.

    А насчёт итальянцев. Они когда эти земли после первой мировой получили, просто перевели немецкий названия на свой язык. Так Антхольц — «муравьиный лес» стал Антерсельвой, Нидердорф — Вилла Бассо, а Вельсберг — Монгуэльфо и т. д. Конечно, эти итальянские уродования географических названий я не признаю и называю эти места так, как их зовут местные жители, т. е. по-немецки.

    Александр Круглов, а вот пасьют это уже народное )) А вот это — «ругательное» )) выговорить вообще трудно-
    ферфолгунг ))
    Рамзау- Риднау, вот я о чем, некоторые болельщики эти места вообще путают, а некоторые считают одним и тем же местом!

    rusbiathlon.ru — в оригинале на немецком Риднаун, послушайте. Просто наши деятели как услышали Риднау, так и понесли это в СМИ, от них набрался Губерниев и подсадил на это всю страну, как с Шушеном и пасьютом. Пасьют — это вообще уродство языковое, которое в публикациях я никогда не допускаю, потому что калька непонятно с какого языка. Нигде так не говорят. По-английски пёсьют, по-немецки ферфолгунг.

    Иола, да никто его так не зовет, только наши косноязычные деятели.

    А Рамзау вообще не при чем. Там «н» на конце нет. Или вы про ассоциации в воспаленном мозгу наших деятелей?

    Александр Круглов, да итальянцы ребята вообще странные )) я не встречала нигде в других местах, где бы поезд, к примеру Москва — Ницца шел как поезд- Вентимилья-Бреннеро )) Только у итальянцев, хотя на картах Гугл согласна, найти Риднау нет возможности, только Риднаун или Риданна

    Возможно данное название возникло от созвучия с Рамзау?

    Иола, там двойное название, как и во всех населенных пунктах Южного Тироля, где я бывал неоднократно. Риднаун — это по-немецки, валь Риданна — по-итальянски, а вот Риднау — не знаю на каком языке.

    Кстати, вы тут Ткаченко поливаете. При нем мужики 3 медали взяли в 2011. С тех пор больше ни у кого не было. Даже в Сочи — две.

    Александр Круглов, у нас же главное медали заработать на ЮЧМ, вот Томшина и берут. Могут Васнецову или Казакевич тоже туда отправить. Думаешь, кто-то спрашивает мнение спортсменов?
    Может. конечно, Драчев что-то поменяет, но мне кажется, что ему не до юниоров.

    Александр Круглов, так может поэтому и разное написание?) Я в курсе, что эта территория граничит с Австрией, даже в Больцано, хотя оно чуть дальше от границы в ходу немецкий язык. Не задумывались над этим? Вполне логично, если брать во внимание немецкое произношение- Риднаун, но как мне кажется на Итальянский манер все-таи Риднау ближе.

    В Больцано я была, в Антерсельве тоже, а вот в Риданне нет, поэтому не могу сказать, как местные называют сами!

    Иола, немецкий там основной, как и в Антхольце. Итальянский — государственный, его все знают, но почти никто не использует.

    Таша, я никому не запрещаю писать, как нравится, просто высказал своё мнение. Использовать разговорную считаю нормальным, я ж не профессор на лекции в институте, а такой же прохожий, как и все. Мне хватает официального общения в жизни, чтобы его еще на форумах использовать.

    Александр Круглов, ну посмотрим, но кто-то из пользователей писал вроде. что именно Васю туда берут РТ.

    Ну и по поводу написаний )) а какой язык в местечке Риданна?

    Александр Круглов, теперь вы сами себе противоречите, если у нас не официоз, то зачем предъявлять претензии по поводу написания географического названия? И если сами позволяете себе засорять русский язык, (ещё неологизм коммент допустИм, но не кАмент), использовать разговорную речь при общении с болельщиками, то уж тогда и другим позвольте писать так, как они считают нужным. Мне вот не приходит в голову с вами общаться в таком тоне-«с какого перепоя», но если вы хотите, то могу.

    Boeing-777-300, да, это тот Ткаченко, который работал тренером сборной.

    Иола, зачем? Разве ему стартов не хватает? Получится 4 этапа подряд, да еще «Ижевка» была

    Александр Круглов, ну так ничего не мешает после КИБУ Васе пробежать на ЮЧМ? ))

    Иола, Томшина на ИБУ взяли, зачем ему это первенство водокачки, пусть с мужиками бегает.

    Александр Круглов, вроде РТ берут Томшина?

    Таша, у нас живая разговорная речь, а не официоз, поэтому я разделяю публицистический стиль в статьях и разговорный в каментах. С какого перепоя — нормальный оборот.

    Иола, его могут взять решением (1 вакансия). Там отбор закончился, но старший тренер по резерву еще не согласовывал кандидатуры с президентом. Хотя я против увеличения юниорского возраста.

    Александр Круглов 7 января 2019 (19:31)
    Александр Круглов Иола, видимо, что-то у вас со звуком. У меня на телефоне и ПК нормально идет, другие тоже не жаловались в каментах.

    Александр Круглов, так если вы так радеете за чистоту написания Риднау и тд, ссылаясь на лингвистов, так зачем позволяете себе писать слово«в каментах», если в русском языке такого слова нет, есть- кОММентарий? Или что за обороты речи для представителя СМИ «с какого перепоя»? Должна быть культура общения, тактичность или всё же будем нарушать эти границы?

    Khinskiy, этот не тот Ткаченко, который бездарно тренировал мужскую команду в сезоне 2010-2011? Это был цирк.

    Александр Круглов, некоторых пользователей интересует. что с Малиновским, как я поняла, на ЮЧМ он не отобрался. Так-ли это?

    ledylyu, потому что Риднаун — правильное географическое название, которое соответствует всем нормам. С какого перепоя отдельные деятели не читают «н» на конце меня не волнует. А Курдюков мне нравится, когда говорит с прононсом и правильно и нет ничего прохого во втором имени младшего Бё.

    Да Вы же сам хотите слышать «Риднаун», и т. п. Произношения этих пунктов на РБ уже устоялись. Лучше убрать французский прононс и второе имя Йеханеса Бе, на evrosport. Из-за этого слушаю Гу.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества