Что случилось с надеждой русского биатлона Ульяной Кайшевой? Отвечает Михаил Ткаченко

6112Александр Круглов

    Комментарии 112

    zakol, там было так называемое тренерское собрание, т. е. практикующие тренеры из регионов обсуждали вопросы. Но тренерским советом его назвать сложно, так как не было докладов по сборным и не было председателя Кугаевского. Я его в первый соревновательный день видел, поздоровались, даже поговорить хотели, а потом не видел. Может, кстати, позвоню на днях. Но прения были мощные и тренеры старой школы вроде Захарова и Касперовича себя активно проявляли и более молодые, вроде Максима Максимова. Я работал параллельно, поэтому не слышал полностью этих обсуждений.

    Лилия, как в стране советов жить без советов? )) Так Хованцев из главных действующих лиц Совета. Он же вот недавно в интервью обещал подумать как правильно следующие Критерии написать. Думаете действующие не он писал?
    Круглов на Советах присутствует — может нас просветит. Хованцев проговорил про какой-то исполком в Ижевске. Полностью Совет вроде бы не собирали.

    Khinskiy, а ты с учетом этого года обновлял статистику? Каплина — при всем уважении к её тренерам и Хантам, не та звезда, которую мы ждали и ждем, но для дебюта в Кубке ИБУ она годится.

    Александр ЛС, стою на асфальте я в лыжи обутый? ))

    Интересно, а в заграничных командах есть тренерские советы, которые весь сезон по «косточкам» разбирают действующий ТШ — довольные -недовольные. Точно не помню, но вроде бы не было обилия заявок на должность тренера сборной? Причем не в этот сезон, ни в предыдущие. Тренировать не рвутся, а недовольство высказывать так в первых рядах.

    Димыч,
    Какие «лыжи обыкновенные» на фоне летней листвы? ))

    У закола теперь новая звезда, Каплина.

    Ульяна имеет положительный баланс во взрослых гонках против всей нынешней основы и резерва, кроме Юрловой.
    Видимо, все остальные у нас ниже среднего. ))

    Желаю ей успехов

    Элла, да, мне фотка тоже понравилась. Только не понравилось, что она опять тренажёрит вместо «лыж обыкновенных»

    zakol, она таковой была последние 5 лет для многих болельщиков. Круглов просто констатировал этот факт.

    Валентиновна, у меня такое впечатление, что Ткаченко оторвали от праздничного стола )) Но очень хорошо, что мы вживую слышим интервью тренера, спасибо Круглову.

    Как-то слишком просто объяснять всё неудачной вкаткой. Возможно Ульяне не подходит методика предложенная Хованцевым. Неудачный сезон и не более. Спортсменка средняя. А у Круглова с каких пор Кайшева стала «надеждой русского биатлона»? С тех пор как извинялся непонятно за что?

    Сколько тут криков раздавалось — выкатывать, выкатывать и выкатывать со взрослыми. Вытащить её из юниорской песочницы. А теперь, оба-на, соки из неё выжали. И постоянно объяснения находятся. Якушев, Барнашов, много тренеров, теперь вот снега по колено. Просто чуток трезвее надо смотреть.

    Таша, если честно, то ожидал от Ткаченко чего-то более внятного и конкретного. Тем более, что о нём говорят, как о бескомпромиссном человеке, не стесняющемся высказывать любые мнения.
    Может, устал после праздников? ))

    Как-то несерьёзно говорить про снег в Контиолахти. Даже если это так, то почему в сингл-миксте её хватило всего на один этап? На втором этапе на неё уже было больно смотреть, как тяжело она бежала.
    А в спринте и вообще только на 75-метровом спуске проигрывала по 20 секунд остальным.

    Что-то было нарушено в подготовке и думаю, что коррективы будут внесены.

    Удачи Ульяне, а тренерская критика уже начинает доставать. Занимайтесь делом.

    На фотке Уля хороша...
    Улечка, восстанавливайся и ждем тебя!

    Таша, Ульяне желаю конечно поскорее преодолеть все болезни и их последствия.

    Ульяне здоровья! Главное не форсировать события.

    Ирина..., сравнение с Шипулиным было лишь по поводу болезни, что никто не застрахован: ни топовый спортсмен, ни Ульяна, как-то так.

    Shurminator, согласна, давно здесь об этом пишем, нет пока у нас плавного перехода молодого поколения на взрослый уровень и много сил спортсмены оставляют именно в том возрасте.

    Khinskiy, а мне как-то грустно стало после прослушивания видео при всём уважении к возрасту и опыту Ткаченко. И печально, что не идут в тренеры спортсмены, а это поколение уже скоро совсем не сможет помочь региональным спортсменам, если только слово замолвить, а вот скорректировать подготовку сложно, да и есть риск навредить.

    Александр Круглов, с ЮТ вообще проблем нет. Какие-то ролики нормально идут (ваши) какие-то нет звука

    Александр Круглов, всё хорошо слышно было. Даже, ваше дыхание ))

    Иола, может кодек какой не стоит или флеш? Остальные мои ролики проигрывает нормально? Другие ролики в ютубе?

    Послушайте, это уже совсем не смешно. Ещё год назад, на той же самой Олимпиаде в своих интервью Ульяна отмечала, что у девушек наилучший контакт и взаимопонимание с Норицыным. Я, конечно понимаю, что в сфере общей ситуации перед ОИ, СБР как то устранился, и в заявку попали только две девушки от нашей Сборной. Но разве одно только участие в ОИ, само по себе даёт возможность сравнивать себя с топовым элитным биатлонистом нашей сборной, причем на протяжении 10 последних лет? Не круто ли, господа? Это я о сравнении Ульяны и Шипулина. На мой взгляд, всё что случилось, и продолжает происходить с Ульяной, так это постоянный пиар на её имени, как на юниорке, подающей надежды. А ведь она уже взрослая девушка, и сама вполне способна быть предельно честной прежде всего перед собой, а потом уже перед болельщиками. Времена Прохорова Михаила в биатлоне, и его команды пиарщиков — прошли. Ульяна, ждём твоих результатов, как и все эти годы! Очнись!

    Александр Круглов, ну со звуком у меня все ок )) не первый раз именно во вашим роликам такие проблемы

    Shurminator, очень тонко подмечено! У меня у коллеги внук живет в Германии, там занимается плаванием! Совершенно разные подходы!

    Александр Круглов, нет, не надо. Я же не к тебе претензии предъявляю. Я их вообще ни к кому не предъявляю, просто отмечаю, что это лишнее было (со стороны Ткаченко)

    Борис, но тенденция не очень.
    В младшей возрастной группе он выделялся скоростью, когда перешел в старшие стал всего лишь одним из. Похожее происходило со многими.

    Да и в целом это проблема многих видов.
    Взять хоккей. Шведские дети тренируются зачастую в игровой манере, уделяют внимание техническим моментам. А их ровесники в России уже во всю работают над «физикой», нагружают, их готовят к соревнованиям. От этих соревнований зависят доходы тренеров.

    В результате шведская система дает больше топовых хоккеистов за счет подхода при меньшем количестве занимающихся. А мы выплываем, в основном, за счет массовости.

    Иола, видимо, что-то у вас со звуком. У меня на телефоне и ПК нормально идет, другие тоже не жаловались в каментах.

    Димыч, упоминание было не с моей стороны, а со стороны Михаила Владимировича. Мне надо было это вырезать?

    Вера, вью с Цветковым опубликовано на сайте News. ru, который выплатит мне за него гонорар. Там другая история.

    Александр Круглов, ситуация с «болезнью» Шипулина и Кайшевой — совсем разная. По-любому. Поэтому и упоминание это не к месту. Если же упоминание было сделано для того, чтобы провести аналогию (типа — смотрите, для него же место в сборной держали, значит и для Кайшевой должны) — то это тоже плохое решение, потому как тут тоже общего очень мало

    Борис,
    А на Малиновском вы уже крест поставили?

    Shurminator, объяснял уже. Феерия никуда не уходит. Просто она (феерия) ПОЯВЛЯЕТСЯ (внезапно — кто бы мог подумать?!) у наших основных соперников. А вы тут «соками» всё занимаетесь.

    Игорь,
    Вы уверены, что это усилит мотивацию к РАЗВИТИЮ? Ведь юниоры будут знать: для того, чтобы попасть в сборную, вовсе необязательно обыгрывать взрослых, достаточно быть просто в 3-ке лучших среди юниоров.
    В своё время Галина Старовойтова высказалась о предложении ввести квоты для женщин-политиков: «Зря вы думаете, что мой ПОЛ — это мой потолок!» Может и в отношении молодых это верно? Ведь та же Бреза попала в сборную Франции не благодаря юниорской квоте, а заняв призовое место в национальном чемпионате. Потому она в первой же гонке на КМ финишировала в 20-ке, а мы радуемся попаданию в пасьют.

    Александр Круглов, не могу почему-то прослушать вью, уже интересно стало, звук не идет

    Shurminator, тоже думаю, что форсирование идет, когда биатлонисты выступают по юношам/девушкам. Только физически одаренные проходят все стадии и успешны на взрослом уровне. Не знаю, что с ними делают тренеры юношеской и юниорской сборной, но точно надо что-то менять. Может, поэтому Кугаевский сам тренирует Вьюхина, а то получим очередного Малиновского.
    За Халили последим, ему пока 20 лет, надеюсь пока не ухандокали.

    Какой ужас! Еле дослушала. В моём понимании, тренер- это подтянутый, энергичный, волевой и решительный человек и он всегда имеет своё видение, отстаивает его, либо соглашается с чьим-то мнением, координируют свои действия и идут по подготовке спортсмена (ки) все в одном направлении.

    Оказывается, он ещё недоволен тем, что было. Критиковать все умеют, кто делать будет? Это посмотрю, это не говорю, все недовольны, опять про Конти, который обсудили со всех сторон и давно уже проехали. Вместо того, чтобы решать, что делать дальше, критиковать, что было раньше. Критикуя — предлагай! Где предложения, господин Ткаченко? Кайшеву не надо было ковырять?
    Как только Александр подчеркнул, что недовольные были всегда, тут же начал «отползать» и юлить.

    Делаю вывод: У Ткаченко (если он является членом ТС), нет своей чёткой позиции, ясного понимания, что и как надо делать. Смотреть на Ульяну, так поняла по замедленной речи, будет до конца сезона, и в конце во всем обвинит ТШ, несмотря на болезнь Ульяны.
    Ткаченко будет придерживаться линии большинства, никогда не пойдёт на предупреждение ошибок, которые будет видеть, и не станет ни с чем спорить и ничего доказывать. Но зато будет поддакивать из-за спины критикующего большинства. Где у нас умные, думающие, энергичные, в самом расцвете сил и лет, тренеры с современным взглядом на подготовку и развитие спортсменов? Он ведь был уже старшим тренером в сборной, успехов не добился, зато вон как к критикующим присоединился.
    Ульяне сочувствую. Если и поднимется, то скорее, за свой счёт.

    ну по Ульяне я не просто так писала, что пока непонятно. что у нее получится с сезоном. Поэтому пока на КИБУ 8 человек

    Надо оставлять молодёжи 2-3 места на КИБУ, тогда у них появиться мотивация к развитию.

    Александр, прочитала вью ваше с Максом. А здесь почему не размещаете? Тоже очень много нюансов подметила в нем для себя. Хотелось, чтобы и другие болельщики высказались.

    Про «выжимание всех соков» по юниорам громче всех кричат те, кто как раз и был ответственным за их подготовку.
    Просто у нас нет методик по плавному переходу из юниоров во взрослые. Ещё два года назад у нас юниорам было запрещено выступать со взрослыми. Поэтому никаких КИБУ. Варитесь в собственном соку и готовьтесь к ЮЧМ. И речь нужно вести не о выжимании соков, а об умышленном торможении молодняка прежним руководством СБР.

    Ульяна, входи в нормальное состояние, ждем. Хотя на четвертом этапе спринты, а на пятом пойдут ИГ. Тут еще будут размышления.

    Olga56, а что плохого в упоминании Шипулина? Это запретное слово или что? Почему некоторые болельщики от любого упоминания Антона возбуждаются?

    И здесь без Шипулина не обошлось (( ( Ульяне удачи и выкарабкаться

    Вера, я на это вообще не обращал внимания. Я за тренерскими собраниями наблюдаю с 2007 года и всегда было много недовльных, какие бы ни были критерии, руководство и тренеры. Это данность.

    Дослушала вью до конца: цитата — одних все время ковыряют, а другим все дозволено. Интересно про кого?
    Недовольных среди тренеров много было и решением по Васильевой и по Мироновой.
    Эти три этапа покажут правильность и межсезонной подготовки.
    Моё ощущение подтверждается — не все ладно в нашем биатлонном королевстве ( (

    Александр Круглов, прямо сейчас, на вскидку, из тех кто феерил по младшим и как минимум хорошо выступал во взрослых соревнованиях на ум приходят только Шипулин и Логинов.

    Shurminator, ага, при этом Морозова, Сучилов, Акимова, Бабиков и многие другие, кто дорос до основной сборной в юниорах и юношах ни на один международный форум не отбирались.

    Ульяна — типичный продукт нашего биатлона.
    Где из детей выжимают все соки, выживают либо самые здоровые, либо те, кто до перехода во взрослые не выворачивался наизнанку.

    Тенденция такова, что наших биатлонистов форсируют к младшим юниорам, там они часто феерят. Переходя к старшим юниорам, а тем более на взрослый уровень, феерия куда-то уходит.

    Из самых последних примеров — Поршнев, Стрельцов, Халили, Малиновский.
    Кайшева из той же категории.
    Я бы назвал их поколением «выжатых».

    Пожелаю Ульяне стабилизировать свое состояние уверенно и без спешки. А тренер проявляет излишнюю нервозность и не аккуратность в выражениях. Такие тренеры нам не нужны.

    Мне кажется, что все проблемы Ульяны в том, что у неё по сути никогда не было личного тренера. Она с 16-ти лет готовится в сборных и является плодом коллективного творчества СБР. Коротаев это детский тренер. А нынешний тренер Норицын у неё уже 10-й по счёту.
    И у всех разные методики.

    Посмотрите, как личные тренеры постоянно держат связь со своими подопечными и тренерами сборной, чтобы корректировать подготовку с учётом личных особенностей. А у Ульяны этого не было.
    И хорошо, что за неё взялся Ткаченко.

    Димыч, да, Шипулин тут явно ни к месту.

    Ульяне — здоровья, хорошей спортивной формы, ну и удачи).

    Ульяне — быстрее поправиться и набрать форму! И... лыжной практики побольше. Не заменишь её ничем, можно только дополнить
    p.s. Не понял, правда, причем тут Шипулин

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества