Что случилось с надеждой русского биатлона Ульяной Кайшевой? Отвечает Михаил Ткаченко

6112Александр Круглов

    Комментарии 112

    афтор похоже нетуда позвонил., послушал голос из ютуба, не не шок, просто аXXyэL Личный тренер обязан выгрызать место под солцем для своей воспитаницы, а здесь даже не сопли, понос самосохранения. думаю Уля выступит и порвет всех

    vladislav Малеев, спасибо. По очкам у меня те же четверо вышли, но официально СБР его пока не объявляет, так как последнее слово за президентом

    Подчуфарова, Акимова, Кайшева...

    Игра в партизанский отряд. Враг не пройдет. Партизаны не сдаются. Ухайдакали спортсменку и в землянке залегли. Выбираться придется самостоятельно.

    vladislav Малеев, наверное, этот состав наметил ТШ, но Драчев пока не утвердил. По девушкам вообще ничего не слышно. Странно, что при формировании состава на ЮЧМ не учитывают результаты юниорского Кубка IBU. Получается, что в отличие от взрослого КМ, здесь никаких поблажек призерам тотала нет, т. е. отбор идет на общих основаниях.

    Итак, последняя гонка у юниоров на Кубке IBU была 22 декабря в Преманон (Франция), а 25 декабря в Чайковском нужно было бежать ИГ, 27 спринт, затем в Ижевске 4 января и 6 января спринты.
    Все испереживались за взрослых, а тут юниоры без продыху бегают. Особенно жаль Вьюхина, самого молодого, он только ожил к последней гонке.

    Ульяну сейчас надо постепенно выкатывать на американские этапы. Судя по всему, туда многим нашим лучше бы не ехать. Так что, без Ульяны скорее всего не обойтись.

    Что вот произошло с ней в этом сезоне? Надеюсь, хоть к концу сезона это будет ясно. Потеря для сборной большая в любом случае.

    Александр Круглов, состав на ЮЧМ. Мухамадзянов. Истамгулов. Халиль. Вагин и (решение тренерское) Томшин.

    Честно говоря у меня давненько было желание высказаться по поводу Ульяны Кайшевой, да и не только о ней. Взять хотя бы ту же Васнецову. Я не раз писал о том, что как у ребят, так и у девчонок мало уделяют внимания силовой подготовке, особенно что касается мышц плечевого пояса. И не просто силовой, а СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ, что очень важно. Увидел фото как Ульяна выполняет приседания со штангой, скорее всего в летний период. Судя по количеству блинов (4 по 5кг минимум) плюс гриф 15 кг, вес штанги будет примерно 30-35кг. И сколько приседаний она сделает с таким весом, пять-семь раз? А может стоило взять вес 10-15 кг, и выполнить приседания с последующим выпрыгиванием и в быстром темпе до полной усталости? Толку будет больше. К сожалению, никто на это не обращает внимания. Прирост силы происходит, только не той, что необходима. К тому же при работе с большим весом происходит прирост мышечной массы, что крайне нежелательно.

    Много у нас пишут по поводу форсирования результатов в раннем возрасте. И пожалуй вполне справедливо. В юном возрасте блеснули, а вот как таланту дать возможность выйти на взрослый уровень представление слабое и зачастую ошибочное. Взять хотя бы Васнецову. Не хотелось бы, чтобы с ней получилось как с Кайшевой, или ещё хуже как с Подчуфаровой. На мой взгляд ей стоило бы побегать на КЕ, проявить себя там, а потом постепенно включаться в борьбу на самом высоком уровне, каким является КМ.

    Иола, лыжный центр в Рамзау-ам-Дахштайн

    Александр Круглов, я понимаю, но язык сломать нам, русским, можно ))

    кстати, а Рамзау тоже несколько есть, есть в Германии, а в Австрии есть Рамзау-ам- Дахштайн и просто Рамзау. Которое из них?

    Иола, ферфолгунг — это буквально преследование на немецком, от глагола verfolgen — следовать.

    Александр Круглов, ну, вот и я высказала своё мнение по поводу русского языка. Получается, что сами же и засоряем язык, сами же и допускаем безграмотное написание слов, оправдывая разговорной речью и прочими моментами -искажениями, сокращениями.

    А насчёт итальянцев. Они когда эти земли после первой мировой получили, просто перевели немецкий названия на свой язык. Так Антхольц — «муравьиный лес» стал Антерсельвой, Нидердорф — Вилла Бассо, а Вельсберг — Монгуэльфо и т. д. Конечно, эти итальянские уродования географических названий я не признаю и называю эти места так, как их зовут местные жители, т. е. по-немецки.

    Александр Круглов, а вот пасьют это уже народное )) А вот это — «ругательное» )) выговорить вообще трудно-
    ферфолгунг ))
    Рамзау- Риднау, вот я о чем, некоторые болельщики эти места вообще путают, а некоторые считают одним и тем же местом!

    rusbiathlon.ru — в оригинале на немецком Риднаун, послушайте. Просто наши деятели как услышали Риднау, так и понесли это в СМИ, от них набрался Губерниев и подсадил на это всю страну, как с Шушеном и пасьютом. Пасьют — это вообще уродство языковое, которое в публикациях я никогда не допускаю, потому что калька непонятно с какого языка. Нигде так не говорят. По-английски пёсьют, по-немецки ферфолгунг.

    Иола, да никто его так не зовет, только наши косноязычные деятели.

    А Рамзау вообще не при чем. Там «н» на конце нет. Или вы про ассоциации в воспаленном мозгу наших деятелей?

    Александр Круглов, да итальянцы ребята вообще странные )) я не встречала нигде в других местах, где бы поезд, к примеру Москва — Ницца шел как поезд- Вентимилья-Бреннеро )) Только у итальянцев, хотя на картах Гугл согласна, найти Риднау нет возможности, только Риднаун или Риданна

    Возможно данное название возникло от созвучия с Рамзау?

    Иола, там двойное название, как и во всех населенных пунктах Южного Тироля, где я бывал неоднократно. Риднаун — это по-немецки, валь Риданна — по-итальянски, а вот Риднау — не знаю на каком языке.

    Кстати, вы тут Ткаченко поливаете. При нем мужики 3 медали взяли в 2011. С тех пор больше ни у кого не было. Даже в Сочи — две.

    Александр Круглов, у нас же главное медали заработать на ЮЧМ, вот Томшина и берут. Могут Васнецову или Казакевич тоже туда отправить. Думаешь, кто-то спрашивает мнение спортсменов?
    Может. конечно, Драчев что-то поменяет, но мне кажется, что ему не до юниоров.

    Александр Круглов, так может поэтому и разное написание?) Я в курсе, что эта территория граничит с Австрией, даже в Больцано, хотя оно чуть дальше от границы в ходу немецкий язык. Не задумывались над этим? Вполне логично, если брать во внимание немецкое произношение- Риднаун, но как мне кажется на Итальянский манер все-таи Риднау ближе.

    В Больцано я была, в Антерсельве тоже, а вот в Риданне нет, поэтому не могу сказать, как местные называют сами!

    Иола, немецкий там основной, как и в Антхольце. Итальянский — государственный, его все знают, но почти никто не использует.

    Таша, я никому не запрещаю писать, как нравится, просто высказал своё мнение. Использовать разговорную считаю нормальным, я ж не профессор на лекции в институте, а такой же прохожий, как и все. Мне хватает официального общения в жизни, чтобы его еще на форумах использовать.

    Александр Круглов, ну посмотрим, но кто-то из пользователей писал вроде. что именно Васю туда берут РТ.

    Ну и по поводу написаний )) а какой язык в местечке Риданна?

    Александр Круглов, теперь вы сами себе противоречите, если у нас не официоз, то зачем предъявлять претензии по поводу написания географического названия? И если сами позволяете себе засорять русский язык, (ещё неологизм коммент допустИм, но не кАмент), использовать разговорную речь при общении с болельщиками, то уж тогда и другим позвольте писать так, как они считают нужным. Мне вот не приходит в голову с вами общаться в таком тоне-«с какого перепоя», но если вы хотите, то могу.

    Boeing-777-300, да, это тот Ткаченко, который работал тренером сборной.

    Иола, зачем? Разве ему стартов не хватает? Получится 4 этапа подряд, да еще «Ижевка» была

    Александр Круглов, ну так ничего не мешает после КИБУ Васе пробежать на ЮЧМ? ))

    Иола, Томшина на ИБУ взяли, зачем ему это первенство водокачки, пусть с мужиками бегает.

    Александр Круглов, вроде РТ берут Томшина?

    Таша, у нас живая разговорная речь, а не официоз, поэтому я разделяю публицистический стиль в статьях и разговорный в каментах. С какого перепоя — нормальный оборот.

    Иола, его могут взять решением (1 вакансия). Там отбор закончился, но старший тренер по резерву еще не согласовывал кандидатуры с президентом. Хотя я против увеличения юниорского возраста.

    Александр Круглов 7 января 2019 (19:31)
    Александр Круглов Иола, видимо, что-то у вас со звуком. У меня на телефоне и ПК нормально идет, другие тоже не жаловались в каментах.

    Александр Круглов, так если вы так радеете за чистоту написания Риднау и тд, ссылаясь на лингвистов, так зачем позволяете себе писать слово«в каментах», если в русском языке такого слова нет, есть- кОММентарий? Или что за обороты речи для представителя СМИ «с какого перепоя»? Должна быть культура общения, тактичность или всё же будем нарушать эти границы?

    Khinskiy, этот не тот Ткаченко, который бездарно тренировал мужскую команду в сезоне 2010-2011? Это был цирк.

    Александр Круглов, некоторых пользователей интересует. что с Малиновским, как я поняла, на ЮЧМ он не отобрался. Так-ли это?

    ledylyu, потому что Риднаун — правильное географическое название, которое соответствует всем нормам. С какого перепоя отдельные деятели не читают «н» на конце меня не волнует. А Курдюков мне нравится, когда говорит с прононсом и правильно и нет ничего прохого во втором имени младшего Бё.

    Да Вы же сам хотите слышать «Риднаун», и т. п. Произношения этих пунктов на РБ уже устоялись. Лучше убрать французский прононс и второе имя Йеханеса Бе, на evrosport. Из-за этого слушаю Гу.

    Александр ЛС, непонятная с ним история. Такое впечатление, что ему самому это не надо.

    Александр Круглов,
    В этом сезоне 2 раза «прокинули» на отборе Буртасова (в Конти и Ижевке), поднимался ли по нему вопрос на тренерском собрании? Есть ли объяснения от ТШ?

    Ульяне, здоровья, восстановиться, надеюсь сможет выйти на свои кондиции, очень жаль что такой болезненный период у нее произошел.

    Федя, ну она уже давно хвалилась подтягиванием с блинами. Уже несколько лет назад
    Конечно, если она это будет делать часто, то это пойдет во вред
    На фотке — там уже не сила качается, а выносливость и прорабатывается начальная фаза толчка, при этом недорабатывается конечная, что тоже будет искажать ситуацию и настраивать мышцы на другую работу

    Выскажу свое мнение. Кайшеву ухайдакали силовой подготовкой. В предсезонку даже бравировали этим, но на лицо получили определенный факт. Афишировать свои косяки, пока желания нет. Отсюда преференции, в надежде, что выкарабкается. В тренерской составляющей ТШ разочаровал. Всплеск за счет системы отборов, но он пройдет.

    Вопрос к Круглову: как вы считаете — были ли, по весне, в команде спортсмены, с которыми ТШ связывал повышенные ожидания? Цыплят уже начали считать, а хочется услышать мнение, основанное на весенних эмоциях.

    Таша, мне достаточно, что со мной согласны Ермолович и Гиляревский, которые разработали таблицы транслитерации, а среди ваших источнников ни одного авторитетного в вопросах лингвистики.

    Названия стран и столиц как раз в каждом языке устоявшееся. Нас никто не просит говорить Франс и Пари.

    Таша ))

    Это похоже, когда иностранцы рекомендуют, чтобы мы произносили их имена и названия в точности как они, да еще с прононсом, что вообще противно слышать от русских комментаторов, например на Evrosport.
    А название у них нашей страны и столицы везде идет как бог на душу.

    Александр ЛС, тогда — отставить замечание!

    Александр Круглов, с вами не все согласны. Для меня больше Шушёен не усваивается и Риднаун тоже, так что терпите)
    ru.wikipedia.org
    biathlon.com.ua
    biathlonrus.com
    ru.wikipedia.org

    Александр Круглов, у Старых, кстати, в прошлом декабре дела обстояли ничем не лучше, чем у Кайшевой в этом. Но как-то сохранили её и подлечили, и никто не поднимал шума, зачем нам эта «средняя» спортсменка.

    Да и вообще, одним из главных достижений Хованцева пока считаю, что все, с кем мы связываем надежды, сохранены.

    Александр Круглов, спасибо.
    Что и требовалось доказать.)

    zakol, проект предлагают тренеры сборной, совет корректирует, утверждает правление.

    Мне интересно, а куда в названии Риднаун девается последняя буква. Вот реально бесит «Шушен», «Риднау», «Остерсунд», «Осрбли» и прочее. Люди не умеют читать?

    Khinskiy, ну видишь, в Ирку я не зря всё-таки верил

    Александр Круглов, у меня полно всякой статистики по Ульяне. Вот результаты личных гонок на всех уровнях, включая летние с сезона 15-16.

    Сливко 25-13
    Миронова 17-9
    Ильченко 22-4
    Васильева 17-8
    Егорова 18-3
    Юрлова 8-13
    Куклина 11-8
    Павлова 15-5
    Резцова 14-4
    Морозова 15-2
    Гербулова 9-4
    Воронина 6-4
    Васнецова 6-3
    Старых 4-5
    Казакевич 3-1

    Старых вышла вперёд по итогам декабря. Ноябрьский отбор не считал, как и не считал другие отборы.

    Khinskiy, одиночная эстафета
    Ход,1 этап:
    1 круг+3,8
    2 круг+14,4
    на рубеже: лёжка+0,4 (чисто), стойка+4,3 (чисто)
    Общее время при передаче этапа +5 и 3 место.
    Получила +14,5 (5 место)
    ход,3 этап:
    1 круг+8,0
    2 круг+3,7
    на рубеже: лёжка+21,8 (0+2), стойка+12,1 (0+1)
    Общее время при передаче этапа+36,0 (8 место)

    Как раз третий этап Ульяна прошла ногами хорошо (лучше, чем первый, но на первом этапе за счёт стрельбы передала в лидерах), весь её проигрыш на 3 этапе был на рубеже. Но она же сама сказала, что ошиблась.

    Кстати, в ИГ даже при таком лыжном ходе она могла быть в 10, если б стрельнула чисто.
    Трудно сказать, где произошёл сбой, надо смотреть всю динамику и графику её показателей, но как говорит Норицын, что горы не её конёк, то может быть и «прибило», отпускало с трудом, а тут вирус.
    Не знаю, может и в подготовке были ошибки, может Поклюка так её выбила, всё же сложно заходить на КМ с такой высоты, плюс они жили на 600 метрах, а бежали на 1400.
    Риднау (вкатка, горы 1400)-равнина (Конти)-Обертиллах (горы,1400)-Блед (600, проживание)-Поклюка (1400, соревнования)-Хохфильцен (1000)-вот эти качели могли дать сбой в организме, на мой взгляд.

    Александр Круглов, мне интересно не только это конкретное собрание, а как вся эта механика Совета функционирует. Кто созывает, кто предлагает повестку, кто пишет проекты решений. Конкретно кто предлагает проект Критериев?

    Во первЫх строках письма — со звуком проблем нет ))
    А по существу вопроса — пшик. Ткаченко лишь поделился ближайшими (возможными!) планами Ульянки. И только. А по главному принципиальному вопросу налил-разлил воды ведёрко. Дескать ну и что, ну заболела, да такое случается, всё нормально (!). Чёрта-с-два! Болезнь во второй половине декабря это как раз паранормально. Сработал клапан, последний уровень защиты. Плохая ситуация, факт есть, а объяснения вот такие, с позволения сказать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества