Методики Хованцева в сезоне 2018-2019

9211Просто люблю биатлон

    Комментарии 211

    Elen, так переверни его, Лен! с моим все ок) Просто посмотри... какие результаты были у Семена на КИБУ в прошлом сезоне и все встанет на свои места у тебя и кувшин твой тоже )) Только за счет домашнего этапа в Увате он и набрал очков побольше ))

    Elen, классная фраза. Надо запомнить!

    Иола, понятно, что в перевёрнутый кувшин воду не зальёшь).

    Elen, Лена, не обольщайся )) ты для моего понимания не сделала НИЧЕГО)

    Гай Фокс, полагаешь, что накопление резервов должно катастрофически снижать текущие результаты?
    Хотелось бы также иметь гарантии, что они реально накопятся.

    Иола, мне и так всё ясно. )) тут невооружённым глазом всё понятно. А для твоего понимания я и так очень много сделала )).

    Elen, сама считай среднее )) а я могу сказать 3 гонки по 30 очков и такой же результат!, а 30 очков это где-то в 10 или рядом с ней

    Elen,
    >Интересно, а что автор думает об успехах Сучилова, Пащенко, Малиновского, Шопина, не говоря уже о Бабикове и Цветкове?

    Что автор об этом думает, он написал в первой половине своего поста.

    Иола, посчитай среднее.

    Elen, посчитай. сколько бы очков было на 3 гонки

    Иола, вот это не факт, что не пропускал. В прошлом сезоне насчитала 12 личных гонок. В этом — 9.
    Очков 236 в прошлом, в этом — 148. Что называется, почувствуйте разницу.

    Elen, в прошлом сезоне Семен на КМ не бегал, поэтому и не пропускал гонки на КИБУ

    Иола, ну не Шопин, так Слепов. Думаю, ишо можно кого-нить вспомнить.

    Павел Юхневич, не знаю, как кого загнали в предыдущие годы. Вопросы были к ТШ и тогда. Но помницца, Цветков на финише сезона брал золото КМ. Год назад. А в этом провёл 2 (ДВЕ)! тока приличные гонки. И ФСЁ.
    По Цветкову вопрос не организационного плана совсем. Понятно, что ТШ хотел его реанимировать, возя с собой. Но не удалось.

    Иола, не провалился Сучилов? Ну это как сказать. В прошлом году был 25-м на КЕ, нынче — 44-й, «прогресс» налицо. Количество гонок не считала, но в этом сезоне их у Семёна было достаточно.

    Иола, возможно. Но если кто-то и сможет Бабикова и Цветкова «откатать» после выжимки предыдущих лет, то это Хованцев.

    Павел Юхневич, а может его специально « катают». Чтобы был на глазах, чтобы в следующем сезоне понимать. что и как делать!

    Elen, Лена, «катается со сборной» это организационные косяки и к методикам отношения не имеют. Можем обсудить это отдельно. Хотя обсуждать нечего. Я не буду защищать все косяки )) Я готов обсуждать свою теорию (возможно ошибочную) применения именно таких методик в первый год после принятия незнакомой команды спортсменов.
    По Бабикову не скажу — но отлично помню, что и в прошлом сезоне он открыто конфликтовал с тогдашним ТШ в связи с отсутствием результата. Цветков всё отлично по себе понимает и думаю у него всё впереди.
    Вполне возможно что по Бабикову и Цветкову нужно задавать вопросы тем, кто их «загнал» в предыдущие годы. Но это только догадки.

    Elen, а Шопин у нас у Хованцева тренировался? Сучилов не провалился. Он и не блистал в прошлом сезоне! так можно по каждому ответить, но дело-то в другом, еще раз почитайте Павла. Он все достаточно толково объяснил!

    Павел Юхневич, а я и говорю о лыжном ходе. Слепов до работы с Хованцевым был хорош именно ходом. За счёт этого и держал уровень. Где теперь этот ход?

    Тут много лет пелось как Хованцев тренирует Макарайнен. Но он работал с ней именно в стрельбе и понятно, что тут он далеко не гений. А на другие методики Хованцева Кайса даже внимания не обращала, предпочитая работать в других компаниях. Хотя казалось бы.
    Еще стоит разобраться какой вклад в результаты Юрловой от Хованцева, и какой её отца-тренера. Может Юрловых всё же привлекала финская тренировочная база и тренировки в европах.

    «Да, для Волкова эти методики не подходят, но только потому, что у него нет этих 2 лет. Возраст.»
    Ну да, Волков как всегда крайний.
    Интересно, а что автор думает об успехах Сучилова, Пащенко, Малиновского, Шопина, не говоря уже о Бабикове и Цветкове? Последний вместе со сборной катается в качестве приложения к собственным лыжам и не рискует даже на КР выступать.

    Анюта, СБР проводил в мае конкурс открытый на должность главного тренера. Ожидались кандидаты со своими методиками. Кто там был в «возрасте 40-55 лет»? Вас устраивали те кандидатуры?

    Низкой нагрузкой «угробить» невозможно) «Угробить» можно только сверхнагрузками, но с этим не к Хованцеву.

    Полный провал по Волкову, Цветкову и Бабикову.
    Просто угробил этих спортсменов.

    Единые методики должны быть выкинуты в мусорку.
    Только индивидуальный подход.

    Но, к сожалению, читая Вью Хованцева, понимаешь, у него все хорошо. Ничего менять он не будет. И даже «не думает » ни о чем. Увы (
    Печаль...

    И реально человеку 70 лет. Это объективный факт.
    Самый хороший продуктивный возраст для работы у мужчины 40- 55 лет. В 70 лучше уже начинать отдыхать. А не сборную страны тренировать. А он замахнулся ещё на 3 года (

    zakol, Хованцев не тренер по стрельбе. А Слепову нужен именно он. По Бабикову с Цветковым — определился размер их резерва — его нет. Будут работать над этим.

    А провал Бабикова с Цветковым куда девать. Тут Хованцев ни при чём? Юниоры провалились. Малиновского на России обгоняют кому не лень. Слепов за пару лет работы с Хованцевым превратился в ничто.

    Павел Юхневич, да уже в этом сезоне ребята бегали БЕЗ провалов по скорости ВЕСЬ сезон ))

    Я думаю результат придет. Возможно уже в следующем сезоне, а почти наверняка на 3 год.

    Зачем Хованцеву второй год? Разве по Малышко и Слепову непонятно, что эта утопия? Его методика лишила сборную всех стрелков в мужской сборной, в результате чего Поршнев должен был завалить эстафету, если бы Фуркад не начудил.

    Логинов и Юрлова при любых тренерах неплохо бы выступали; Латыпов, Поршнев, Сучилов, Поварницын, Шопин далеко не юноши, очень редко попадали в гонку преследования. Елисеев далек даже от тех результатов, которые показывали в прошлом-позапрошлом сезоне в его годы Цветков и Бабиков.

    Так Павлова пол сезона болела, трет сезона была в яме. Посмотрим через три года

    Мысли у автора блога — очень здравые, но только сам ТШ, боюсь, до них не додумался. :)) Мало верится в то, что сознательно велась работа с упором на перспективу. Это не подтверждают интервью, которые давались в начале сезона. Тренеры тогда стандартно говорили, что спортсмены находятся под нагрузками, и пик формы придётся на ЧМ.

    Собственно, такое мы слышим не первый год. В результате разбежались единицы, а у многих ключевых спортсменов прежнего сезона нужная форма так и не появилась. Создалось впечатление, что многое ТШ до сих пор делается на ощупь, спонтанно. Особенно тревожат провалы в форме большинства сборников. Весь сезон выдержать на хорошем уровне способны только Логинов и Юрлова.

    Я достаточно спокойно отношусь к «методикам Хованцева», поскольку ранее уже много читал о нем:
    «За один год тренеру очень тяжело добиться результатов с теми, с кем он не работал ранее. Это слишком короткий срок.» (К. Макарайнен — о Хованцеве, март 2011)
    «Намеренно или нет (скорее нет), но получилось так, что после Олимпиады девушки получили «разгрузочный» год и теперь, отдохнувшие, будут готовы переносить большие нагрузки, которые им и дает новый тренерский штаб. Честно говоря, мне кажется, что, сценарий был бы таким же и у Анатолия Хованцева, останься он у руля команды. Он такой тренер, кто не сразу даёт результат, ему нужно больше времени.» — С. Рожков, август 2011
    «Мне Хованцев говорил: если по вашему ритму погонять нынешнюю сборную хоть месяц, они махом закончат и не смогут тренироваться никогда. Зимой еще с ним беседовали. Он очень удивлялся, как упала функционалка у всех наших спортсменов.» (Драчев, июль 2011)
    «По своему опыту могу сказать, что, когда начинаешь работать со спортсменом над техникой, он может просесть на один сезон. Потому что первоначально будет делать это на мышцах, а затем, когда поймает фазу расслабления, скорость резко возрастёт.» (Хованцев, 2013)

    Ну и напомню: в своем вью Женя Павлова говорила, что сначала тренировалась по методикам Падина, но потом перешла к Норицыну и стала тренироваться по другому. Значит — не так уж едины все методики, как это приписывается, есть различные подходы. Той же Сливко работать с Падиным понравилось.

    Очень хочу верить что автор прав, интересная точка зрения на подготовку, здесь по местам все расставят следующие сезоны, получится ли улучшить результаты тем, кому не удалось это сделать в этом сезоне, посмотрим. В целом доверяю ТШ и Хованцеву.

    Локтик, во, и я всем об этом твержу — первоисточники смотреть надо0

    Димыч, Хованцев в интервью (если посмотреть видео) сказал, что не видит больших ошибок, а журналисты, как всегда все выложили на свой манер.

    Автору, Просто люблю биатлон, спасибо за блог. А то что-то последние годы маленько ленятся РБ-шники писать блоги.

    Димыч, посмотрим. Я думаю, что он имел ввиду «ошибок для первого межсезонья». Но не буду становиться адвокатом Хованцева )) ))

    Павел Юхневич, насчет изменений, меня насторожила фраза Хованцева о том, что он не видит ошибок в подготовке спортсменов. Мне это очень не понравилось

    Димыч, именно! нужно просто подождать. Ты же понимаешь, что Хованцев внесет изменения в подготовку для разных спортсменов.

    Результаты сезона противоречивые. Кто-то улучшил форму, кто-то ухудшил. Считаю, что надо дать ещё сезон поработать. Тем более, что Драчев любит кивать на то, что ему начало подготовительного сезона сорвали. А в этот раз уже всё будет в его руках с самого начала, в т. ч. и в руках Хованцева

    Да не надо сим «болельщикам» побед сборной. Им Нужны поражения, ведь именно при этом они получают максимум удовольствия от поливания дерьма во все стороны. А вы что предлагаете? Не пугайте «болельщиков», а вдруг получится. Им спокойней когда тренера меняются каждый день, когда идут скандалы и т. д. Не зря же они бросаются как свора злобных псов и пытаются раздуть даже намек на скандал, любой скандал, даже если его и нет, раздают унизительные клички спортсменам, тренерам и т. д. Клевета и ложь это стандарт.

    Lyuda 25 марта 2019 (7:53),«Свежайший пример — Фуркад. Смена тренеров, новая методика тренировок и всё, где Фуркад? Нет Фуркада, как будто и не было 7-ми БХГ».

    В конце прошлого сезона физическое состояние Фуркада было на грани срыва. Организм потребовал отдыха. Это ГЛАВНАЯ причина его низких результатов в этом сезоне. Усталость была заметна по его фотографиям.

    «К сожалению, много спортсменов основы выпали из обоймы в этом сезоне и я сомневаюсь, что они смогут туда вернуться: Ульяна, Макс, Антон. »
    Вера, почему Вы так считаете? Любой результат применения общего подхода к разным спортсменам даст важнейшую информацию и поможет сформировать дальнейшую программу подготовки для каждого отдельного спортсмена. А Ульяну, Макса, Антона — их же не «загнали» непомерными нагрузками, почему они должны «не вернуться»?

    Полностью согласна

    Сколько гнались за сиюминутными результатами и где теперь все спортсмены, которые от этого пострадали. Но, к счастью, появился Хованцев, который умеет видеть дальше собственного носа, в отличие от некоторых.

    Автор предлагает порассуждать на тему *Есть ли любовь на Марсе?*. Сам же частично отвечает — да, любовь, точно есть. Давайте теперь все вместе выясним — а есть ли там жизнь?

    Вера, времени нет? Примеры Кайсы и Кати, много работавших с Анатолием Николаевичем, показывают, что и в 35 лет можно вполне успешно выступать на самом высоком уровне. А Ульяна, Макс, Антон ещё далеко не ветераны, вполне могут ещё 7-8 лет выступать на КМ. Так может быть, лучше потерять год, а потом быть среди лучших? rusbiathlon.ru

    Возможно все это правильно, но меня не отпускает мысль, что любая методика должна учитывать индивидуальные особенности каждого спортсмена. Хороший пример от Люды по Фуркаду.
    К сожалению, много спортсменов основы выпали из обоймы в этом сезоне и я сомневаюсь, что они смогут туда вернуться: Ульяна, Макс, Антон. Только если начнут вновь готовиться со своими личными тренерами.
    Мы то подождём и год и два, вот только у спортсмена этого времени нет ( (
    По принципу: Нет результата здесь и сейчас — следующий!

    Компот какой-то.
    Во вью Шипулина речь о 12-ти днях в горах, если не ошибаюсь. Ну проведите 12 дней в горах на низком пульсе — не вопрос. Дальше что?
    Что за резервы развивает каратэ? Он ещё в футбол играл.

    Lyuda, Мартан перестал сотрудничать с прежней фарм-командой. Может в этом причина?

    Надо пробовать, искать, подбирать методику подготовки. У нас к сожалению от тренеров хотят результат, ждать не хотят. Итог чаще безрадостный. Научитесь ждать и помогать господа чиновники.

    Какая методика подготовки подойдёт тому или иному спортсмену, специалисты с многолетним опытом работы не могут разобраться, а Вы хотите, чтобы диванные любители-дилетанты разобрались в этом сложнейшем вопросе.

    Свежайший пример — Фуркад. Смена тренеров, новая методика тренировок и всё, где Фуркад? Нет Фуркада, как будто и не было 7-ми БХГ.

    Теорема интересная, но НЕ понятная. Нужны более конкретные подтверждения и постулаты «о развитии РЕЗЕРВОВ» на горной подготовке...

    Что это тАкое по существу?

    Ведь у БЬОРНДАЛЕНА всегда, практически каждый год были недели в Альпах... там, где он познакомился с Домрачевой в том числе...

    В чем суть вашей теории «развития резервов» спортсмена и биатлониста в частности... подробнее?!?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества