Итоги биатлонного сезона 2018/2019 для сборной России

915Михаил
Итоги биатлонного сезона 2018/2019 для сборной России

Вот и закончился биатлонный сезон 2018/2019... Много нового случилось в этом сезоне: новый состав Правления СБР и новые лица в составах нашей сборной. Завершил карьеру лидер нашей сборной последних лет — Антон Шипулин.

Саша Логинов принял от Антона эстафету и достойно провел сезон, заняв второе место в общем зачёте Кубка Мира. У Саши пока нет стабильности в стрельбе. Было много дискуссий на тему того, что он «пулеметит». Вроде бы под конец сезона начал немного обдумывать выстрелы, но ещё предстоит много работы в межсезонье. Пока нет еще такой стойкости и хладнокровия на последнем этапе эстафеты, как у Шипулина, такого мощного финиша. Но главное, что отлично сработал на главном старте сезона — Чемпионате мира-2019 в Эстерсунде! В общем, сезон для Саши выдался отличным: 5 бронз, 3 серебра и 2 золота (включая эстафеты), из которых личное серебро спринта ЧМ! Остальные выступали хуже Саши.

У Жени Гараничева из личных наград есть бронза масс-старта на этапе КМ, но постоянно какие-то преследовали неудачи: то на старт опоздает, то пройдет лишний штрафной круг, лишая тем самым себя медали ЧМ...

Матвей Елисеев по скорости практически всегда был после Логинова, но мешали промахи. В личных гонках успехов не было, зато отменно провел первый этап эстафеты ЧМ!

Для Димы Малышко сезон неудачный, в масс-старт всего один раз попал в Нове-Место, но выступил неважно. В личных гонках на ЧМ выступил не очень , в эстафете неплохо, могло было быть ещё лучше, если бы не промахи.

Никита Поршнев сезон начал по восходящей: ближе к концу появились результаты и хоть не самым лучшим образом провел эстафету на ЧМ (хотя должен был бежать Гараничев), но всё равно молодец! Антон Шипулин также начинал свой путь — в 23 года на ОИ-2010 в Ванкувере также не лучшим образом прошел последний круг своего этапа и потом стал лидером сборной.

В общем, у Матвея, Никиты, Димы и Саши есть бронза эстафеты ЧМ. Но это стало возможным из-за ошибок Мартена и отменной стрельбы Саши!

Саше Поварницыну и Эдуарду Латыпову пока тяжело в элите. И что сделалось с Антоном Бабиковым и Максимом Цветковым? Все наверное помнят ту гонку, когда они обошли Фуркада. Значит не всем подходят нагрузки и методики ТШ. А что у нас по молодежи? Игорь Малиновский просто в какую-то яму упал, желаем побыстрее выкарабкаться из неё. Андрей Вьюхин очень быстро бегает, но не стреляет. Непонятно, это обдуманная скорость и просто из-за неимения навыков стрельбы или просто "бежит, как угорелый"? Надеемся, что ТШ разберётся со стрельбой Андрея. Карим Халили неплох, нужно обкатывать уже по взрослым на IBU.

У девушек было всё отлично в начале сезона. Ира Старых и бегала, и стреляла отлично. Потом стрельба и ход неожиданно развалились, спина начала болеть. Здоровья Ирине!

Маргарита Васильева... Помню первый спринт, когда был лучший разгон! Какая скорость была! И стрельба отличная! Потом почему-то ход вообще ничем не выделяющийся стал. Да ещё скорее всего и дисквал светит из-за пропуска допинг-тестов... Женя Павлова — лучший новичок года! До того как начались болезни выступала отлично, но потом с середины сезона так и не смогла выкарабкаться.

Света Миронова — как всегда лучшая по скорости из наших, прогресс в стрельбе виден, желаем плодотворной работы в межсезонье! Как стрельба наладится, так и подиумы будут. Катя Юрлова! Единственная, кто завоевала личную медаль на КМ (бронза в спринте) и на ЧМ (серебро в масс-старте)! Отличная подводка была к ЧМ-2019: ход очень сильный был. Могло быть больше медалей, если бы не промахи... Но и так молодец!

Ульяна Кайшева непонятно где была половину сезона, какие-то проблемы были... Сезон очень неоднозначный, можно сказать неудачный.

Анастасии Морозовой пока тяжеловато в элите, нужно ещё поработать! Лариса Куклина отменно стреляет, но тихоходка...

А что по молодежи? Для Леры Васнецовой сезон начался очень удачно, особенно стрельба была отменная. Потом стрельба разладились, а ход вообще черепашьим стал.

Надеюсь, что ТШ обратит внимание на Настю Горееву — очень талантливая биатлонистка! На юношеских этапах КМ всех ходом выигрывала, есть небольшие проблемы со стрельбой: может и чисто отстрелять, но может и 3 промаха допустить. Подрастает сестра Ульяны-Настя Кайшева. Хорошо смотрелась Ксения Довгая, ей всего 19 лет, а выступала с юниорками до 21 года. Ирина Казакевич... Отличный ход, нужно стрельбу подтягивать!

Вообще, сезон достаточно хороший выдался для наших спортсменов: сохранили максимальную квоту и завоевали медали Чемпионата мира. В принципе, есть будущее у российского биатлона, особенно у девушек, если тренерский штаб правильно подведёт нашу талантливую молодежь к главным стартам.

Саше Логинову в следующем сезоне навязать борьбу Йоханнесу Бё. А всем нашим спортсменам желаю плодотворно провести межсезон и с новыми, свежими силами — в бой!

    Комментарии 15

    Автору спасибо. Очень динамично текст изложен, и что немаловажно позитивно. Объективность это то, чему нельзя научиться, это черта характера!)

    Я вот такую мысль выскажу. СБР не хватает специалистов по «играм престолов», то бишь политиков. Чтобы отстаивать интересы российского биатлона на международном уровне и СБР внутри страны. Ибо не дело это, когда председатель тренерского совета в открытую действует против сборной, а региональная федерация принимает решение об отстранении спортсменки в обход СБР.

    Михаилу спасибо, блог понравился, все грамотно разложил, согласна с анализом. Хочу пожелать ребятам и девчатам удачи и подтянуть каждому, чего не хватило для лучших результатов

    Михаил, спасибо. Прочитала с интересом.

    Интересный анализ.

    Всем спасибо! В тексте пару моментов исправил.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич,
    Ничего не имею против Автора: анализ взвешенный и конструктивный, иным взрослым у него поучиться бы не мешало.

    14 лет автору? Никогда бы не подумала )) Респект!
    Практически все мои мысли изложил, а неточности на общие выводы совсем не повлияли.
    Спасибо!

    Хороший анализ. Еще раз все вспомнили! Автор молодец!

    а где победитель глобусов Сливко? уж получше Бабикова да и КМ спринт норм пробежала на фоне усталости., при этом вторая по скорости.

    Михаил, спасибо за блог.

    «Маргарита Васильева — о бездействии СБР, косяках IBU и том, как бегать с астмой без терапевтического исключения»
    matchtv.ru

    Уточнение по Логинову:
    вместе со стафами у него в сезоне 5 бронз, 3 серебра и 2 золота..
    Это не упрёк, а просто уточнение)
    Респект за блог ))

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, 14 лет? Неслучайно такое доброжелательное отношение к спортсменам. Мише респект и благодарность за блог. Соглашусь по выводам, маленькая поправка — Дима Малышко попал один раз в масстарт, но результаты в личных гонках могли бы быть лучше. Будем надеяться, что все наши ребята исправят ошибки и порадуют нас в следующем сезоне своими победами.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, да он и сейчас уже вполне сложившийся эксперт.
    Все мнения достаточно взвешены и, как говорится, в точку.

    Строго не судите, парню немного лет (автору данного блога), вероятно, человек вырастет в будущего эксперта и составит серьезную конкуренцию у нас на РБ Александру Круглову!

    Михаилу спасибо за блог, он часто пишет развернутые комментарии в нашей ВК-группе vk.com, я его неоднократно приглашал, наконец, начать уже писать на самом РБ и вот он здесь.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества