Всё познаётся в сравнении!

11267Вера

    Комментарии 267

    Димыч, не Дима, стартов не выросло количество. Если только на одну гонку (одиночная эстафета ЧМ). Просто в КН олимпийские гонки не вошли. Не надо тут эту тему педалировать. Но то, что мы ОИ фактически пропустили и в этом смысле у нас реально было меньше гонок — это факт.

    Влад, можно подумать, что этот сезон ты пропустил, если думаешь, что в нём все наши соперники в битве за квоту — всегда «домогали» и только и думали — как бы нас победить в кубке наций.
    Влад, насчёт «нам поплохело» — это у тебя какие-то навязчивые идеи пошли. Нам как раз — похорошело, ибо сезон был весёлый очень. А следующий скорее всего будет ещё веселее!
    А реальность она такова, что мы где были, там мы и остались. Но в прошлом году условия были более трудные — хотя бы потому, что нас недопустили до ГС в нормальном составе.
    А все эти твои домыслы о том, что в прошлом сезоне наши соперники не боролись с нами, а в этом боролись всеми доступными и недоступными средствами — для нас малоинформативны по сравнению с результатами на табло.

    А вообще — раз уж так сильно возросло количество стартов, то сравнивать количество подиумов становится НЕКОРРЕКТНО. Давайте тогда все-таки сравнивать относительные величины, а не абсолютные. Например, — место в кубке наций, место команды в медальном зачёте и т. д.

    Посмотрела отдельно по женщинам и мужчинам.
    В прошлом году заездов в 40 лучших:
    женщины — 70 мужчины — 104

    В этом году.
    женщины — 83 мужчины — 89.

    Кароч, у женщин количество заездов в очки выросло примерно пропорционально квоте.
    А у мужиков упало, довольно заметно. Да и гонок, судя по КН, в этом году было БОЛЬШЕ. А заездов — МЕНЬШЕ. Вот и делайте выводы по успехам наших команд. Особенно мужской. Я бы слёзы умиления давно уже смахнула с глаз и занялась более серьёзными делами. В частности, вопросами к ТШ — как вы дошли до жизни такой?

    Влад, зачем все эти рассказы? Именно в прошлом, а не в этом году мы вернули квоту.

    olympteka.ru

    Кому интересно, может продолжить начатое мной увлекательно занятие.

    Влад, посмотри СКОКА было медалей в годы Зайцевой. Прошлый год был ПРОВАЛЬНЫМ. Одна из причин — недопуск на ОИ. Все остальные лучше нынешнего по медалям.

    Да, кстати, думаю, что разница в количестве гонок — за счёт ОИ. Но наших туда реально не допустили.

    Elen, Димыч

    Такое впечатление, что биатлон вы начали смотреть с этого сезона. ))
    На заключительном этапе прошлого сезона украинки не поехали в Тюмень, хотя были выше наших в КН.
    Норвежки так же опережали наших на 19 очков, выиграли мы у них в спринте 24 очка и опередили в КН на 5 (Солемдаль тогда уже «недомогала» и провалила гонку).
    Учите матчасть!

    Что-то вы не очень возмущались, когда «за счёт одного Лидера» были Зайцева у женщин и Шипулин у мужчин. А вот в этом сезоне вам поплохело и стало возмутительна опора на Лидера. ))

    Вам зАстили глазоньки Драчёв и Хованцев, поэтому потеряна связь с реальностью.
    Подгонка тухлых «я так думаю» возводятся в ранг фактов. Очнитесь! ))

    Димыч, вопрос правильный. Подозреваю, что и вообще количество гонок было значительно больше, чем в прошлом году. Поэтому результаты этого года становятся совсем печальными. Да медалей больше, но за счёт в основном, одного лидера. А вот по остальным показателям, таким, как общий уровень команды (можно использовать количество заездов в очки) как-то некамильфо.

    Elen, это отрадно! Предлагаю поддержать эту тенденцию еще пару лет

    Димыч, а патамушта гонок, входящих в КН было в прошлом году 18, а в этом — 23.

    Elen, ох уж эти сказки... ох уж эти сказочники... :))
    Кстати, результаты полностью зеркальные — и в том и в этом году — два 4х места. у мужчин — «твердая четверка», у женщин — в борьбе с командой, занявшей пятое место. Вот только условия в прошлом сезоне были у наших спортсменов во много раз труднее — на фоне «доклада Макларена» и «откровений Родченкова»

    Elen, а почему в этом году у всех намного больше очков в КН? Там изменили правила начисления очков что ли?

    Влад, чёт я не припомню, чтобы нам кто-то что-то дарил.
    Замечание по квоте простое. У шестерых БОЛЬШЕ ШАНСОВ заехать в 40 лучших, чем у пятерых. Но по факту суммарно их меньше.

    Насчёт «смотреть в оба глаза». Тебе тоже не помешает. biathlon.com.ua Четвёртое место и в прошлом году.

    ЕленаТашкент, согласна. Ясно, что
    «разборки» между тренерами и непонимание и недовольство между начальством, тренерами и спортсменами всегда были и будут, но выяснять отношения и вести споры через СМИ -последнее дело.
    Сплошная «малаховщина» (драчевщина), а не биатлон у нас сейчас. ( ( (

    Марина, вот эта самая говорливость мне тоже очень не нравится. Ну нельзя руководителю озвучивать свои мнения, не разобравшись до конца в ситуации. И еще более неприятно публичное поведение Кугаевского, который намеренно делает очень некрасивые вбросы в СМИ и настраивает спортсменов против ТШ. С этим нужно заканчивать. Очень некрасиво.

    Elen

    Вы забыли, что в прошлом сезоне женскую полную квоту нам подарили украинки. ))
    А иначе бегали бы в этом сезоне впятером.
    В этом сезоне 4-е заслуженное место!

    п. с. «Надысь» надо смотреть в оба глаза, а не придумывать небылицы в оправдание команды «Фас ТШ и СБР».

    Элла, пожалуйста!)
    Мне тоже интервью понравилось.
    Тем более, что мое мнение практически полностью совпадает с мнением Антона-и по Жене, и по Саше, и по неуместной «многоворливости»нынешнего гл. тренера и главы СБР.
    Об этлм здесь неоднократно писала.
    Расходимся мы с Антоном лишь в отношении к Губерниеву.)

    zakol, смотрели тут надысь стату на Олимпотеке. Получается, что попаданий в очки у сборников обоих полов примерно столько же, сколько в прошлом провальном сезоне. даже на одно меньше (т. е. в сорок лучших). При этом у женщин полная квота, в отличие от предыдущего. Так что рано фанфары тут заводить.

    ЕленаТашкент, «обе медали прошлого сезона завоеваны после ОИ»-это Вы о двух «золотых»медалях на КМ?
    Если именно о «золоте»-то да. А если обо всех медалях прошлого сезона, то до ОИ были медали-«бронза»-и не одна.
    В этом -непровальном-сезоне медалей на КМ лишь немногим больше. Все-до ГС и ни одной-после.
    Сравнивать результаты ГС этого и прошлого сезона не представляется возможным ввиду известных причин.

    Так что и прошлый провальный сезон плох лишь относительно.

    Вера, конечно не считали, т. к. взяли его на старом багаже. Потом-то что было — когда Пихлер подольше поработал со своими штангами?

    Димыч, я же написала, что веду свои записи с сезона 2012/13, по ним и делала сравнения.
    Так то можно взять все года с 2000 года, кто же против?
    Про КН, когда при Пихлере его взяли обе сборные, многие тут не считали это каким то достижением и говорили — зачем он нам.

    Олег Киселев, а можно уточнить по каким данным 2014-2015 лучше предыдущего? И сравните 2013-14 с прошлым годом, неужели не видите разницу, какую команду получил и какую оставил штаб Кравцова?

    Лично мне не нравится совсем тезис Веры о том, что при Кравцове мы стали опускаться вниз, а до этого мы были намного сильнее. Ибо я прекрасно помню, что намного сильнее мы были до «АЮЯ», и понятно почему (чего уж там). Дальше мы начали падать и падение продолжалось вплоть до прихода Кравцова, при котором мы зависли на дне. На котором и продолжаем оставаться до сих пор.

    Не очень понятно, почему это прошлый сезон не нужно рассматривать? Как раз в прошлый сезон была полность завалена подготовка к ОИ, о чем тренеры сообщили на ТС по итогам года. Решение о недопуске стало известно только в феврале. До этого прошли 2 триместра, в обычном режиме. Результаты в декабре и январе все помнят. Ни одной личной медали. А вот как раз обе медали прошлого года завоеваны после ОИ, как тут говорят некоторые пользователи на фоне «морального опустошения».

    Димыч, а циферки и нужны для того, чтобы картинка стала более выпуклой, со всех сторон разглядеть можно

    А давайте упростим статистику. Давайте просто посмотрим — какое место в кубке наций мы занимали у женщин и мужчин — по годам
    А то ведь — чем больше циферок, тем больше самых разных выводов можно сделать

    Вера, спасибо..
    Очень информативно..

    Марина, спасибо за ссылку..
    Прочитала с интересом — хорошее вью..
    По Саше и Жене- от слов Антона радостно..

    Анюта

    Глазоньки разуй! ))
    Теперь наглядно видно, что лучше наша сборная выступила на ГС только в Сочи в далёком 2014 году.
    Только слепые этого не видят!
    Им не биатлон, им голова Драчёва и Хованцева нужна. ))

    Отвечаю всем сразу: Алексей правил за мной таблицу, объединял столбцы, поэтому название второго сейчас подкорректировала.
    Цветкова пропустила, сорри, исправила ))

    По тренерам: своей памяти не доверяла, искала инфу на нашем сайте и СБР — что нашла, разместила. Брала весеннее назначение тренеров. Может потом что то меняли.
    И ещё интересна стала статистика последнего столбца: сколько человек всего у нас по сезонам было топовых (сейчас это пятнашка тотала, раньше считались такими в десятке):
    2012/13 — 6 (ж+м)
    2013/14 — 4
    2014/15 — 3
    2015/16 — 2
    2016/17 — 1
    2017/18 — 2
    2018/19 — 3
    На следующий сезон получается должно быть четверо! ))

    Ну и что видим? В сезоне 2014-2015 мужская сборная выступала лучше, чем в сезоне 2013-2014. Прошлый сезон был не удачный. Но в сезоне 2016-2017 сборная выступала уж никак не хуже, чем в этом сезоне. Причин, почему сборная не удачно выступила в прошлом сезоне, может быть миллион. Единственный вопрос, почему многие считают, что предыдущий ТШ не мог исправить ошибки, допущенные в прошлом сезоне?

    Александр ЛС, Норицын.

    Блог хороший, спасибо за статистику.
    Но разве старшим тренером у женщин в 2016/17 был не Норицын?

    Этот сезон самый провальный.

    Так как прошлогодний, с отстранениями от ОИ, даже рассматривать не стоит.

    Не Юрлова так Глазырина. Старая гвардия пока не поддаётся.

    Вера, он (свет) точно есть! мы просто не всегда способны его разглядеть ))

    болеют правда много. здоровья

    А почему в сезоне 15-16 стоит Падин? Там был Гросс. И Женя Г. брал медали при Гроссе. Падин работал с резервом, где был Бабиков. После Бабикова — то он и попал в основу.
    А еще в сезоне 15-16, в январе Макс Ц. взял серебро в Италии. А в списке его нет.

    А так хорошая статистика. Понятно, где и что.
    Но у меня не будет вопрос ни к ТШ, ни к спортсменам, просто пожелаю им удачи в новом сезоне. Хочу посмотреть еще сезон.

    Вера, Спасибо. Информативная таблица..
    Тенденция спада результатов после Сочи была очевидна.
    Но когда есть перед глазами цифры, которые сведены в грамотную компактную таблицу — это весчь)
    Как старпёр-консерватор, дабы не рыться потом в архивах сайта, сохраню табличку себе в файл)
    С Вашего позволения ))

    zakol, ШТО? Елисеев набрал более чем вдвое больше очков, чем в прошлом сезоне (в прошлом — 145, в этом — 298).

    а если взять сезоны 10-11 и 11-12 года, то в КН наши занимали женщины 1 и 2 места, а мужчины 3 и 1 места.

    В прошлом сезоне наших отстранили от ГС. Если смотреть по результатам Кайшевой, Бабикова и Елисеева, то нынешний сезон ближе прошлого ко дну.

    Отмечу, что Антон Шипулин боролся за победу в КМ, был дважды 2 и 3 в общем зачете.
    Конкуренция была более сильной: Фуркад в лучших своих кондициях, Шемпп, который в этом сезоне не похож сам на себя и закончил досрочно, сильные норги — не только Йханнес, но и Свендсен, УЭБ... ))

    Вера, спасибо за обзор, но сравнивать и делать выводы пока рано. И у Кравцова с Касперовичем первый сезон можно считать успешным, но потом мы наблюдали снижение результатов, обусловленных как ошибками в тренеровочном процессе, так и уходом после ОИ некоторых сильных спортсменов, лидеров. Так и теперь первый сезон у нового ТШ и СБР тоже вполне успешен, но куда пойдет потом результативность -пока неизвестно. Поживем-увидим.

    То, что как при Касперовиче, так
    и
    при Хованцеве львиную, определяющую долю наград и очков в КН на КМ приносил один спортсмен-Шипулин/Логинов -Вы отметили.

    И пока изменений в этом в иную сторону не наблюдается.

    А вот на счет излишней медийности и излишних «откровений» ТШ- и особенно Драчева- согласна полностью.
    Об этом же говорит и А. Шипулин в интервью СЭ, sport-express.ru

    Интересное, кстати интервью — взгляд бывшего лидера сборной на реалии прошедшего сезона, взаимоотношения «тренер -спортсмен» а команде,«наезды» на Логинова, отказ от эстафеты Гараничевым.

    Кому интересно, почитайте.

    Ната, а чем или кем постолимпийская сборная, образца сезона 14/15, была сильнее нынешней?
    С учетом того, что те же Малышко, Гараничев, Юрлова выступают до сих пор?

    Вера, спасибо за блог.

    Думаю, сравнивать с прошлым сезоном нет смысла. Недопуск основных биатлонистов до ОИ. Скомкан весь сезон, как морально, так и медально... ( ( (

    Одна из основных проблем это слишком много больных после первого триместра в сезоне 2018-19 и другие сезоны тоже имелись проблемы с этим. В этом сезоне проблема более масштабная по составу...

    Уровень подготовке на рубеже у многих просто не соответствует сборной страны. Хотя и вообще уровень у многих биатлонисток просто критически слабый для кубка мира. Очень важная прерогатива того, что нужно оттачивать мастерство на уровне кубка IBU. Ветераны очень важны для сборной.

    Гай Фокс, понятно теперь)

    Ирсен, в этом столбце учитывается только количество призёров.

    Вера, сезон 2017-18 "Сколько и кто завоевал личные медали — стоит 2 (Шипулин, Цветков), но: у Шипулина 1 золото и 3 бронзы — это 4 шт плюс золотая медаль Цветкова. Получается 5.
    Или учитывается только золото?
    Но сезон 2018-19 в этом же разделе у Вас стоит 3 (Логинов, Гараничев, Юрлова). Хотя у Гараничева и Юрловой только бронза. Непонятно...

    Павел Юхневич, я тоже перед каждым сезоном надеюсь... Появился свет в конце тоннеля?

    Павел Юхневич, «дно», уверена случилось именно из-за всех этих «доставалок» от вады, макрларенов и прочего дерьма. Почему-то именно к биатлонистам было особенно повышенное давление. Да ещё и сбр с президентом действовали постоянно как слоны в посудной лавке, в отличии от Вяльбе с её командой. Вот и получилось то что тогда получилось

    Вера, а мне как-то думается, что вопросы этому руководству даже задавать бесполезно... У них, судя по словам главного тренера ведь всё нормально...
    А так на будущее я бы взяла пример с лыжников и попросила поменьше «пиариться» президенту и постараться оградить спортсменов от комментатора

    После ухода Пихлера и Лопухова явно виден тренд на снижение результатов и только Хованцеву с Норицыным удалось остановить падение. Будем надеяться что процесс подъема будет только разгоняться.

    Спасибо, наглядно, а то, кое-кто убеждал, что Касперович и Хованцев получили сборные в одинаковом состоянии боеготовности

    Самое «дно» — прошлый сезон. Начали расти. Ждем следующий сезон. Прогнозирую дальнейший рост результатов.

    Вера, спасибо за Вашу работу, очень информативная таблица. Эх, нам бы сейчас те результаты, что были при Пихлере….. Точно! все познается в сравнении

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества