регистрация или вход

Какой будет сборная России в новом сезоне? (видеоблог А. Круглова)

Какой будет сборная России в новом сезоне? (видеоблог А. Круглова)

Накануне правления Союза Биатлонистов России (СБР) разбираемся, кто может попасть в списки сборной на централизованную подготовку, какие должны быть критерии отбора и критерии ротации по ходу сезона.

Основные тезисы данного видеовыпуска:

  • 1. В состав сборной России надо брать 6 лучших по рейтингу и 6 исходя из перспективности.
  • 2. Если Максиму Цветкову не подошла подготовка у Анатолия Хованцева, то для него лучше работать самостоятельно, а на месте в сборной можно попробовать другого москвича Карима Халили.
  • 3. В женской сборной список можно расширить за счёт регионов. Если у Хантов есть средства, то Морозову и Резцову нужно привлечь дополнительно за счёт региона, а Кайшевой дать wild card.
  • 4. До отборов в ноябре стоит допускать 20 лучших по рейтингу и всех, кто был на централизованной подготовке.
  • 5. В состав команды на Кубок IBU стоит включать не больше 2-3 возрастных спортсменов, а для остальных ввести возрастной ценз 26 лет.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ


    Комментарии читателей 113
    хотелось бы даже если одобрен состав только 6+6 видеть в резерве Полину, Настю Горееву и Вьюхина с Халили. Жертововать есть кем ради этих девчонок и парней. Я бы пожертовавала Морозовй, Егоровой (так как непонятно в какой она форме), Глазыриной и Резцовой, хотя по моему мнению Резцова и так никаким макаром не проходит на цп.
    Васнецова обязательно должна быть на цп!
    Недален, по Вашей ссылке есть и ответ на Ваш вопрос: «Нам необходимо обсудить, сколько человек мы сможем включить на централизованную подготовку», — сказал Драчев."
    Было бы 6+6 — нечего было бы и встречаться, видимо, хотят включить больше, что вполне разумно, поэтому надо согласовать увеличение финансирования. Наверно, на более низком уровне согласовать это не получается.
    Состав спортсменов и тренеров сборной России по биатлону на следующий сезон будет утвержден после встречи главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева с министром спорта РФ Павлом Колобковым, которая пройдет на следующей неделе.

    tass.ru

    И что это означает? Формальная процедура или будут корректировать?
    zakol, ну не знаю. По моему гораздо точнее, чем с КАМАЗами )
    Сергей Е, нет, я думаю аналогия у вас была не подходящей.
    zakol, у меня дочь школьница, и за последнее время поменяла несколько школ. Я прекрасно помню время, когда каждый преподаватель в каждой отдельно взятой школе сам решал, по каким учебникам будут учиться его ученики. И была проблема с поиском нужных учебников, т. к. невозможно было передать учебники следующему, скажем 8-ому классу. И этих учебников скапливалась куча после каждого года. С этим маразмом уже закончили и вернулись к старой системе. Теперь учебники можно сдать в школе и там же, в школе получить и докупить нужные на следующий год.

    И вообще, как думаете, мой пост был про школу или про биатлон?
    Буртасов и Корнев дисквалифицированы на год за пропуск трех допинг-тестов sports.ru
    zakol, а как же ФГОСы?
    Марина Апатиты, не берусь утверждать хорошо или плохо для образования. Мне показалась неподходящей аналогия Сергея. Сейчас «просто» купить учебник ребёнку не получается. Обязательно надо знать по какой программе учится класс. ))
    zakol, хорошего очень мало от этого. Также как от ЕГЭ
    В ВУЗах по единой методике? Да сейчас в школах учатся по разным методикам.
    Khinskiy, я бы провел другую аналогию. Все люди учатся в школе по единой методике. Лучшие поступают в высшие учебные заведения, где тоже учатся по единой методике. И большинство остаются на уровне, скажем, рядовых инженеров и научных работников, а из самых талантливых, при правильном индивидуальном подходе, вырастают гениальные ученые и конструкторы. При этом есть разница между нашим и западным образованием — разница базовых методик обучения.
    Сергей Е, общие единые методики существуют практически во всех видах спорта. И они предназначены для начинающих тренеров с целью подготовки спортсменов общего среднего уровня.
    Это как сходящие с конвейера КАМАЗы, которые верой и правдой служат людям, но «Париж-Дакар» на них не выиграешь. «Париж-Дакар» выигрывают КАМАЗы ручной сборки.

    С тех пор, как у ВАДА появились более совершенные приборы прошло время «волшебных единых методик».
    И успех приходит только тогда, когда спортсмен и тренер нашли друг друга.
    Сам же Хованцеву этому пример, когда практически из небытия возродил Катю Юрлову.
    заберу сотый, вот!
    Катя, обижаться? Да Вы что! Просто интересно, что Вами движет, насколько Ваши знания, опыт, реализованные в реале, позволяют Вам так лихо судить об умственных способностях людей, работающих в столь разных областях
    Катя, на Вас?! Обижаться?! У Вас явно завышенное ЧСВ! ))
    Катя,
    А вы уже всех опросили? ))
    Ната, никто кроме Вас на это не обижается.
    Катя, а цель обозвать всех дураками была?
    Сергей Е, потому что у меня не было такой цели.
    Катя, если Вы считаете себя умнее, почему же не Вы управляете биатлоном, космосом или экономикой? По всей России ищут умных людей, вон даже конкурс организовали «Лидеры России». А самые умные и талантливые, оказывается, на биатлонном форуме сидят. Бардак. Плохо средства массовой информации работают...
    Сергей Е, спасибо. Да я и не сомневалась на самом деле. Поэтому и результаты такие. У нас же даже космосом и экономикой дураки управляют. А тут всего лишь биатлон.
    Катя, а с какой позиции Вы судите об уровне? Вы тренер? Я, естественно, не у Хованцева это списывал )) Этот пример взят мною отсюда:

    На правах рукописи

    ЛЕВИН Сергей Валерьевич

    ГОНОЧНАЯ ПОДГОТОВКА БИАТЛОНИСТОВ – ЮНИОРОВ

    В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

    13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания,

    спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной

    физической культуры»

    АВТОРЕФЕРАТ

    диссертации на соискание ученой степени

    кандидата педагогических наук

    Санкт-Петербург

    2012

    Работа выполнена на кафедре ускоренного передвижения, лыжной (горнолыжной) подготовки и ориентирования Военного института физической культуры (филиала) Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

    Научный руководитель: доктор педагогических наук,

    профессор Дмитриев Григорий Геннадьевич

    Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

    профессор Ендальцев Борис Васильевич

    кандидат педагогических наук,

    профессор Алябьев Анатолий Николаевич

    Ведущая организация: Российский государственный педагогический

    университет имени А. И. Герцена

    (Санкт-Петербург)

    Защита диссертации состоится 7 марта 2012 года в _____ часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., дом 63.

    С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

    Автореферат разослан «____» января 2012 года.

    Ученый секретарь диссертационного совета,

    Заслуженный работник физической культуры РФ,

    доктор педагогических наук, профессор

    Щеголев Валерий Александрович
    Катя, предложите свой. Для конкретного спортсмена
    Сергей Е, неужели у Хованцева примерно такой? Это же уровень двоечника птушника.
    Катя,
    По ВАМ — конечно может и физкультурник, и даже фитнесс-консультант, по сборникам — пока и у опытных тренеров не всё получается. )
    Катя, не все так просто ) Вот пример микроцикла в подготовительный период:

    Дни микроцикла 1-я тренировка 2-я тренировка
    1 Понедельник: Втягивающая тренировка: — кросс; — лыжероллеры. Интенсивность 1, 2 зоны Специально-силовая тренировка: — кросс + тренажеры или упражнения с отягощением в зале; — лыжероллеры. Интенсивность 2, 3 (в зависимости от этапов подготовки)
    2 Вторник: Ударная тренировка: — бег с имитацией (шаговая или прыжковая); — переменная тренировка на лыжероллерах. Интенсивность: 2, 3 зоны. Восстанавливающее-поддерживающая тренировка: — кросс; — лыжероллеры. Интенсивность 1, 2 зоны
    3 Среда: Восстанавливающе-поддерживающая тренировка: — кросс; — лыжероллеры; — велосипед; — гребля. Интенсивность: 1, 2 зоны Специально-силовая тренировка: — лыжероллеры; — кросс + тренажеры или упражнения с отягощением в зале. Интенсивность: 2, 3 зоны (в зависимости от этапов подготовки)
    4 Четверг: Разгрузочный день: — стрелковая тренировка Скоростно-силовая тренировка: — лыжероллеры. Интенсивность: 2, 3 зоны (в зависимости от этапов подготовки)
    5 Пятница: Ударная тренировка (короткая): — бег с имитацией; — лыжероллеры. Интенсивность: 2, 3 зоны Специально-силовая или скоростно-силовая тренировка: — кросс + тренажеры или упражнения с отягощением в зале; — игровая тренировка; — лыжероллеры. Интенсивность: 2, 3 зоны
    6 Суббота: Длительная тренировка на выносливость или сверхвыносливость: — гребля; — велосипед; — ходьба, кросс, шаговая имитация; — лыжероллеры. Интенсивность: 1, 2 зоны Восстанавливающе-поддерживающая тренировка: — кросс; Интенсивность 1 зона; Игровая тренировка: — футбол; — волейбол; — баскетбол и др.
    7 Воскресенье: Отдых

    Из подобных микроциклов складываются мезоциклы, из мезоциклов — макроцикл. Годовая подготовка разделяется на три основных периода: переходный, подготовительный и соревновательный. Для каждого периода микроциклы разные, разные объемы, разная интенсивность. И все это надо подробно расписать, учесть все сборы, перемещения с равнины на высоту и т. д. и т. п. Плюс индивидуальная коррекция под каждого спортсмена. И у каждого тренера есть свой взгляд на основе личного опыта когда и какую работу делать.
    А в чём заключается эта пресловутая единая методика? Вроде Хованцев знаменит каким-то супер-пупер планом тренировок. По мне так этот план написать может за пол дня любой грамотный физкультурник. Представляю как секретной фельдъегерской службой доставляется зашифрованный план Хованцева в региональные биатлонные центры.
    Идея Драчёва о единой методике для всех просто замечательна. И для юниоров и для взрослых. И нечего тренерам конкурировать! Если уж бегут спортсмены — так все бегут. Если не бегут — так все не бегут! И никому не обидно.
    Гай Фокс, надо вспомнить в каких условиях работал Коновалов, когда все решения принимали другие, но отвечать за их последствия должен был он.
    А вот Хованцев со своими «едиными методиками» в большей степени схитрил, выведя Норицына из-под критики. И при этом чувствуется, что Норицын не был бездумным исполнителем чужой воли и многие решения по составу принимались лично им.
    А я то думаю, что это Малышко со Слеповым не бегут? А это Хованцев оказывается резервы развивает. Им же ещё по пенсионерам бегать! Анатолию Николаевичу надо обратить внимание на Логинова — транжирит все резервы прямо в этом возрасте. Непорядок. ))
    Гай Фокс, не будет учиться — надолго не задержится. Посмотрим.
    Сергей Е, этап в Кэнморе (конкретно — эстафета) показал, что Коновалов не учится на своих ошибках.
    Гай Фокс, пусть учится и больше таких ошибок не делает )) А если серьезно, мне кажется он там был марионеткой, а решали что и как делать другие. В только закончившемся сезоне резерв ведь нормально смотрелся.
    Сергей Е, вот не надо только про Коновалова. После него из всей основной команды только Юрлова осталась в итоге.
    Гай Фокс, да там не только Истомин. Норицын, Коновалов тоже рядом и довольно молодые для тренеров. А в молодежке почти всем от 30-ти до 40-ка. Я так смотрю, намечается планомерная работа и по омоложению тренерского состава. Максимова вот хотят еще взять.
    Гай Фокс, согласна и с Вами тоже. Опыт нужно передавать молодым.
    Я в своем посте говорила немного о другом.
    Локтик, моё мнение — Хованцев понимает, что возраст у него уже довольно большой, и именно поэтому ему нужен молодой Истомин сейчас — надо, чтоб было кому передать сборную (возможно, даже уже после олимпийского сезона) и быть уверенным, что преемник не разрушит всё, что строил Хованцев, а продолжит его дело.
    Khinskiy, одни люди придумывают законы, чтобы все было честно и справедливо, другие придумывают, как эти законы обойти — так было, есть и будет.
    Сергей Е, то-то и оно, что Хованцев указал на негативные моменты такого отбора.
    И об этом уже шли сигналы от Драчёва, что расширенного отбора больше не будет.
    Надо искать какую-то золотую середину, чтобы спортсмены не к отборам готовились, а к стартам на КМ и КЕ.
    Khinskiy, я выделил слова, которые мне понравились. Ну давайте тогда еще более полную цитату, ведь хотели же сделать условия как можно более равными )

    « Как вы помните, мы в этом году провели отбор по спортивному принципу. Это было позитивным шагом в том смысле, что мы дали шанс спортсменам из регионов выйти на отбор и попробовать свои силы. Но как бы мы ни пытались уйти от того, чтобы эти ребята не форсировали свою подготовку именно к отбору, все равно это было. Общий сбор перед отборочными стартами был непродолжительным. И некоторые спортсмены на этот сбор приехали с гор, вот им как раз хватило времени, чтобы пройти реакклиматизацию и на второй волне так называемого »горного эффекта« хорошо пробежать отборочные гонки. Но все равно этот шаг был правильным. Мы не закрылись, а создали конкуренцию. Ребята, которые все лето готовились в основной команде, беспокоились, что придут люди со стороны и смогут их обыграть. Даже были разговоры в команде, мол, »зачем это делается, они специально подготовятся к отбору«. Я им отвечал: »Ребята, если вы их боитесь, как вы будете выигрывать на этапах Кубка мира?« Я думаю, что мы и в следующем году продолжим такую практику.»
    Сергей Е, у вас пропущена первая часть высказывания Хованцева: «— Общий сбор перед отборочными стартами был непродолжительным. И некоторые спортсмены на этот сбор приехали с гор, вот им как раз хватило времени, чтобы пройти реакклиматизацию и на второй волне так называемого «горного эффекта» хорошо пробежать отборочные гонки. Но все равно этот шаг был правильным.»

    Другими словами, не все были в равных условиях на «самом справедливом отборе». ))
    Борис, насчет допинга — это работа РусАДА, чтобы все было чисто. А по «поглядушкам» — нужно давать возможность попасть в команду, даже если не получилось попасть на ЦП. Мало ли какие были проблемы в предыдущем сезоне. Как пример — те же Шевнина, Егорова, Глазырина, да и мало ли кто еще.

    А вот отборы по ходу сезона считаю надо убрать вообще. В том числе и с Ижевки. Ротация только по результатам кубковых выступлений. Надо поднимать значимость выступлений на КР, чтобы не подводились только к отборам, пропуская другие этапы. Так получилось, что много копался в протоколах соревнований женщин. На каждом этапе КР было 30-40 участниц, а то и меньше. Для нашей страны это очень мало. А потом, попадая в сборную, не выдерживают физически несколько этапов КМ или КЕ подряд.
    Так вроде бы говорили, что в этом сезоне будет отбор на пятые- шестые места в сборной. А 4 человека будут железно с ЦП без отборов. Но это я так поняла, возможно и по-другому сделают.
    Сергей Е, я не против, если кто-то из восьмерки будет тренироваться индивидуально или с регионом. Наверняка, это будет Юрлова, может, еще кто-то из мужчин, но устраивать поглядушки из 20 человек, считаю неправильно. Как они там готовились, может допинг принимали? А на ЦП все на виду, постоянный контроль.
    Сергей Е, золотые слова
    Борис, я за то, чтобы сохранить предсезонный отбор, до которого бы допускались спортсмены, готовившиеся в регионах. Мне понравились слова Хованцева:
    - «... Мы не закрылись, а создали конкуренцию. Ребята, которые все лето готовились в основной команде, беспокоились, что придут люди со стороны и смогут их обыграть. Даже были разговоры в команде, мол, »зачем это делается, они специально подготовятся к отбору«. Я им отвечал: »Ребята, если вы их боитесь, как вы будете выигрывать на этапах Кубка мира?« Я думаю, что мы и в следующем году продолжим такую практику.»
    Сергей Е, полностью согласна с Вашим мнением.
    Подождем.
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности