регистрация или вход

Итоги правления СБР: два новых тренера и конец «разгульной» демократии в отборе

Итоги правления СБР: два новых тренера и конец «разгульной» демократии в отборе

(видеоблог А. Круглова)

Кто усилит тренерский штаб сборной России, какие изменения будут в системе отбора, кто такой новый вице-президент СБР и как наказали спортсменов за пропущенные допинг-тесты.

Основные тезисы данного видеовыпуска:

  • 1. Эксперимент с открытым отбором прошлого сезона решено закончить, так как многие атлеты не из сборной форсировали к нему форму (это уже было в 2011 году при Польховском).
  • 2. Примерно по восемь человек в каждой команде гарантируют себе место на международных стартах, оставшиеся места на Кубке IBU будут разыграны.
  • 3. Максим Максимов скорее всего будет помогать Анатолию Хованцеву в мужской сборной. Возможно, его супруга Альбина Ахатова будет консультантом по стрельбе.
  • 4. В резерве женской команды Андрея Падина может сменить Евгений Куваев, много лет работавший в комплексной научной группе.
  • 5. Вице-президентом СБР стал Юрий Векшин, человек возродивший биатлон в Смоленске, который проводит крупнейшие всероссийские соревнования с пневматическим оружием.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ


    Комментарии читателей 226
    Ирсен, можно подумать, сборная была сильна в сезоне 2017-18, чтобы застолбить себе место на КМ и не поехать на Ижевку, но даже 6 номера были освобождены.
    Как же без «Ижевки»?)
    По прошлому сезону: часть основы не настолько была сильна, чтобы застолбить себе места на КМ.
    Ротация предполагалась после декабрьских этапов, но после невзрачных выступлений, Драчев заговорил о ротации после первого этапа КМ..)

    После отбора через «Ижевку» с КР — желательно на КЕ показать результат.
    Последние номера с КМ — ротация на КЕ, но если их на «Ижевке» обойдут биатлонисты с КР, то они без вопросов — на КМ..) А как иначе?)
    Борис, последние номера хотят остаться на КМ, претенденты желают туда попасть. ЧЕ это другая история, менее важная. Пожелает ТШ использовать ЧЕ для подготовки основы и не нужен никакой отбор на ЧЕ.
    Ирина Т, нужно просто в критериях отбора прописать, что с ИВ будут отбираться столько-то человек на Кубок IBU и столько-то на ЧЕ.

    zakol, если последние номера с КМ и участники Кубка IBU захотят отобраться на ЧЕ, то пожалуйста, кто-же против этого.
    Смысл Ижевки в том, что там идёт ОЧНАЯ борьба между последними номерами основы и претендентами с Кубка IBU на эти последние номера. Да, их там подпирают лучшие спортсмены с КР, но если отбор был правильный, то основа и резерв вне конкуренции.
    Viktor, понравились ваши критерии, очень разумно, также как и Борис считаю, что с ИВ сразу на КМ не должны спортсмены попадать, должна быть планомерная ротация КМ-IBU. IBU-КР и да тренер должен иметь возможность принимать решения и потом нести ответственность за него.
    Viktor, согласен с предложенными вами критериями отбора. Всегда считал, что в современных условиях участие основы в отборах с ИВ пережитком прошлого и естественно никто с КР не должен сразу попадать на КМ, только через Кубок IBU.
    Должна быть нормальная ротация, КМ — Кубок IBU, Кубок IBU — КР и тренерское решение по отдельным биатлонистам.
    Viktor, интересные мысли. Сохраните, пожалуйста, себе эти критерии, чтобы в следующем сезоне посмотреть, как ваши мысли совпадут с ТШ, чтобы не затерялись в блоге.
    Есть зерно в ваших критериях, но я бы все же дала возможность всем, кто готовится в регионах, поучаствовать в отборе в ноябре, но это только мои предпочтения, увидим, каким путём пойдёт ТШ.
    Надеюсь, что в след. сезоне связь между КЕ и КМ будет тесная и ротация спортсменов будет присутствовать, а также расширят коридоры попадания хотя бы на КЕ с КР, чтобы и другие спортсмены могли показать, на что способны.
    По Ижевке я с вами согласна, ведь Малышко обыграл спортсменов с КЕ, поэтому смысла ехать на Ижевску не было с учетом того, что это были лучшие спортсмены с КЕ. Но пусть ТШ думает, как правильно поступить. А в целом ваше предложение по критериям интересное.
    Таша, Я считаю, что критерии отбора должны быть такими:

    1. На декабрьские этапы КМ и кубка IBU попадают биатлонисты проходившие ЦП в командах А и Б.
    2. На январские этапы КМ попадают лучшие с кубка IBU по итогам дек этапов + ТР.
    3. На январские этапы кубка IBU попадают худшие с КМ + лучшие с кубка России + лучшие с «Ижевской винтовки» (неудачники с кубка IBU и биатлонисты с Кубка России) + ТР
    4. На февральские этапы КМ попадают лучшие с кубка IBU по итогам январских этапов + лучшие с ЧЕ + ТР.
    5. На февральские этапы кубка IBU попадают худшие с КМ + лучшие с кубка России + ТР
    6. на ЧМ едут лучшие с КМ и лучшие с кубка IBU + лучшие с ЧЕ + ТР.

    Вот так. Просто и понятно. От меньшего к большему. По единицам нужно смотреть в зависимости от сложившейся ситуации. Я считаю, что «Ижевская винтовка», в ее нынешнем виде — это зло. «Ижевская винтовка» должна быть возможностью для резервистов подняться на ступеньку выше. Там не должны участвовать биатлонисты с основной сборной. И я полностью был согласен с Малышко, который отказался там участвовать, отчего только выиграл. И условный Вася Пупкин не должен иметь возможности, сразу, с кубка России попасть на КМ, чтоб пробежав там 2 гонки, его покинуть, быть может навсегда.
    И всё больший вес должно приобретать тренерское решение. Чтобы тренер в полной мере был ответственен за принятое решение. Критерии не должны становиться препятствием на пути принятия тех или иных кадровых решений. У тренера должна быть монополия в принятии решений, пусть даже ценой нарушения критериев отбора.
    nadyushka, тоже считаю, что Вьюхин должен тренироваться в резервной сборной.

    У лыжников это в порядке вещей, например, в этом сезоне в группе Бородавко будет тренироваться Терентьев 1999 г. р., у Сорина аж 3 лыжника, ровесников Вьюхина.
    nadyushka, ну Славу испортили на цп в юниорах. вот и результат теперь и Вьюхина не хотят портить. у Славы ход сбили. решыли технику поменять и вот результат. скорость пропала.
    vladislav Малеев, сборные разные быыают есть юниорские, есть взрослые. андрею пора во взрослую на кибу, как и халили с малеевым! и тренироваться они должны не в тюмени, а на цп с главными тренерами резерва! в тюмени Андрей деградирует.
    nadyushka, Вьюхин так итак в сборной.
    nadyushka 24 апреля 2019 (14:12) Возможно и так.
    пенсионерка, нет, его надо уже во взрослых накатывать (резерве), самуэльсон в его возрасте уже по взрослым бегал, и Вьюхин гораздо перспективнее Малеева (не в обиду). А Андрея все маринуют в Тюмени, дали хотя бы на цп ему с юниорской сборной подготовится, но не отпускает его Тюмень
    Халили и Малеев старше Вьюхина на 1 и 2 года соответственно. Так что Вьюхин реально может ещё по юниорам побегать. Успехов нашей молодёжи!

    Куда-то пропал Егор Тутмин. Не видно его. Неужели после истории со старшим Тутминым? А Егор часто наравне с Халили выступал...
    Пора помогать Драчёву формировать составы. А то запутался видать совсем. Не знает с чем и когда к Колобкову ехать
    Борис, Вьюхин в составе юниоров
    Уважаемый Гай Фокс!
    Поберегите нервы.
    Спротить с оппонетом после Вас-бесполезно.

    Член фанатской группировки АнЕлЭлсиР-П и примкнувшие к ним ТальЧигорин, Тихомиров вышел на охоту.
    А давайте, некоторые, не будут тут указывать.
    А давайте лучше дождёмся официального объявления составов.
    Борис, неужели еще один потерянный сезон для Вьюхина будет?... (
    nadyushka, наверное, Кугаевский не хочет отпускать Вьюхина. Мне тоже жаль, что он не на ЦП, со стрельбой никто ему не поможет в Тюмени, если только сам не поймёт что к чему.
    vladislav Малеев, очень жаль, что Вьюхин вТюмени опять остается, тем летом тоже в Тюмени остался, в итоге стрельбу только ухудшил. Ну ясно же, что Тюмень ему не может ничего дать в плане улучшения результатов стрельбы, нет там специалистов. Ему на полноценное цп надо вместе с резервом.
    Вьюхин остается в Тюмени под своим тренером. стрельу наладят этоточно.

    Лиса-Наталия, это не точно но моему сыну сказали да.

    или опять запас

    он уже дома в Тюмени
    vladislav Малеев, спасибо за новость
    Рада за ребят, которые вошли в команду «Б». Каждый из них обнадёживает. Успеха им в подготовке.
    vladislav Малеев 20 апреля 2019 (18:47) А у Вьюхина какая судьба? Никто не берётся научить его стрелять?
    Борис, вот здесь я с Вами абсолютно согласен.

    всем добра. в команде Б Халиль. Томшин, Малиновский и Малеев. из молодых вошли в состав.
    Лилия, я думаю, что отбор сделают из 16 человек с ЦП, 6-7 на КМ, 6-7 на Кубок IBU, остальные на КР. Причем для выступления на Кубке IBU предпочтение отдадут молодым биатлонистам и где-то не более двух возрастных 26-28 лет.
    Валентиновна, это утопия. Если допускать к контрольным стартам региональщиков, не отобравшихся на цп, получится такая же котовасия как обычно. Слепов и Шопин короли отбора попадут на кибу, и подвинут тем самым молодежь. и между прочим на цп то по честноку отбираются! кто не прошел отбор — гудбай до ижевки!
    Борис, согласна полностью. В прошлом сезоне отбор был необходим, и в первом триместре он себя оправдал. Женская сборная в первом триместре хороший задел получила в кн да и в личном зачете, особенно Старых. в этом сезоне костят скорей всего отставят с ЦП, а на пятые -шестые номера будет, возможно, и отбор какой-нибудь.
    Димыч,« Федя, они бы отсеялись в первом триместре.»
    А очки бы в КН кто зарабатывал в первом семестре?

    Если оставлять только 8 человек на ЦП и отбор проводить среди только этих спортсменов, то можно и не проводить уже отбор, т. к. по результатам в межсезонье тренеру и так всё понятно будет. Если же к каждому контрольному старту допускать тех, кто готовится отдельно, не на ЦП, то они что будут подводиться к каждому контрольному старту, как в последний раз?

    Не, конечно можно, отобраться на ЧР раз и в ус потом не дуть ни ТШ, ни отобравшимся спортсменам. Отборы закончились. Все остальные свободны.

    Учитель в школе, который проводит контрольную работу среди своих учеников, знает, что качество его работы, результатов его учеников будут сравнивать и с результатами учеников других классов. На городские олимпиады отбираются ученики от школы, а не из класса, на областные от города, а не из отдельной школы, независимо, где и с кем успешный ученик готовился и т. д. по аналогии. Всё время идёт процесс сравнения.

    Ресторатор и иже с ним в курсе, что качество приготовленных блюд и оказанного сервиса в их ресторане постоянно сравнивается посетителями с тем же в других ресторанах. И если что не так... Опять постоянный отбор.

    Так почему вдруг сборная должна стать закрытым клубом? Если Логинов, Елисеев, и другие хорошо и качественно будут готовиться им что-то угрожает? А если кто-то начинает нарушать дисциплину, появляются другие интересы (Слепов, например. Цветков по- другому готовился.) Их надо по-прежнему готовить в сборной, как получится, потому что они на ЧР или по рейтингу отобрались в сборную? Им можно предоставить свободу, но при этом допускать к контрольным стартам в межсезонье, если они продолжают готовится по личному выбору с кем-то индивидуально.

    Или мы не знаем, не проходили к чему приводит закрытый клуб?
    Все кругом в процессе, отборе лучшего и достижением лучшего, а здесь почему так нельзя?
    Надо сравнивать результаты на постоянной основе и опираться на лучших. Необязательно сразу менять кого-то после каждого старта, пусть подготовка идёт своим чередом. Но хотя бы отслеживать подготовку и уровень и других спортсменов, вне ЦП. Если уж болеет Павлова, то должно быть кому её заменить, как и Куклину, а не возить с собой багажом. Возможны какие-то ограничения по допуску к этим стартам на усмотрение СБР.
    В пятый раз «zakol» пишет своё сакраментальное:
    «... При другом президенте и главном тренере состав был бы примерно тот же, с некоторыми нюансами».

    Хватит бла-бла!
    Назовите поимённо этих «других» и подробнее о «некоторых нюансах».
    Я понимаю, что громко *** не мешки ворочать, однако поясните свою мысль! ))

    А уж упрощённую формулу Димыча «Раз поехал за советом, значит диктатор» вообще обсуждать даже не хочется.
    А вот раньше был и снег белее и небо голубее, да и Кущенское «да пускай в августе домой съездят, отдохнут» Димыч считает верхом дерьмократии. ))
    Пора бы уже утвердить состав на ЦП. Надеюсь, Драчев с Колобковым договорятся и будет все же по 8 спортсменов в основе и в резерве. Насчет отборов я остаюсь при своем мнении: отбирать надо только среди тех, кто будет на ЦП. ТШ должен отвечать за формирование команды и, соответственно, за результаты.
    Федя, они бы отсеялись в первом триместре. Кстати, ты просто забыл — Драчев входил именно с Кайшевой в сезон
    Гай Фокс, я в своем комментарии ни единого слова про методики не сказала.
    Димыч, ты так отборы критикуешь. А с кем бы ты в сезон входил? С рейтинговыми: Цветковым, Бабиковым, Кайшевой — после летней «подготовки»?
    nadyushka, ну сколько ж раз можно объяснять, что единая методика — это НЕ ЗНАЧИТ «всех под одну гребёнку», нагрузки дозируются для каждого и это и есть индивидуальная работа. Так делается и в Европе. Не веришь — почитай интервью Истомина: rsport.ria.ru
    ну тогда, я даже рада такому, я была против ноябрьских отборов, куда региональщиков подтянули типа шопина и старых (да, я против старых). Пусть внутренние отборы будут между этими 16 спортсменами, тогда и нервяков не будет у цпшников, что их задвинут понаехавшие. И вообще, пора формировать костяк основы к ои, пусть он будет закрытым клубом, но зато к каждому будет индивидуально подобрана работа. А ротацию с кр делать только на ке.
    nadyushka, хотят 8+8, но всё зависит от Минспорта.
    я все ьаки не поняла, на цп всего 8 человек будет или все таки 16? 8 на основу и 8 на резерв?
    Khinskiy, спасибо, потом поищу информацию о нём. Пока поверю вам на слово ))
    Таша, Женя Куваев известен с хорошей стороны.
    Он частенько выступал в группах Кайшевой и Мироновой и уровень его компетентности весьма высок именно в практических вопросах.
    Да, и сложно назвать его теоретиком, если он всю работу проводит в полях.
    Димыч, Истомин работал с Хованцевым, а Куваев с кем? Я не против нововведений, даже наоборот, но пока настороженность есть. Более понятно будет только по результатам сезона, что получится, а что нет.
    Таша, Куваев, работающий с резервом настораживает? А Истомин, работающий с основной, — не?
    1. Что касается отборов, то, на мой взгляд, они нужны перед сезоном, остаюсь при своём. Возможность пробиться на КЕ и КМ можно было дать и другим спортсменам.

    2. В прошлом сезоне было 4 коридора, чтобы попасть на КМ и КЕ:

    1. Отборы в ноябре
    2. Ижевка (пробились Филимонов, Сучилов, Цветков, Каплина-это те, кто выиграли медали и не были на КЕ и КМ в первом триместре)
    4. Пятый ЭКР, через который можно было пробиться на КЕ (Резцова)
    5. ЧР для попадания на ЦП.
    Что будет в сезоне 2019-2020, увидим. Тем более, что по отборам более подробная информация появится в сентябре.

    3. Работа теоретика с резервом пока настораживает, потому что данный специалист не засвидетельствовал себя ни с хорошей стороны, ни с плохой. Посмотрим, что получится. Неведомо, что с Коноваловым, останется или нет. Может быть, они будут работать в связке, тогда получится теория+практика.
    Но это всё предположения, надо дождаться официальных списков на ЦП (тренеры и спортсмены)
    Khinskiy, Вы что-то имеете против Мироновой? Её ход впечатляет. Стрельба улучшилась. Ей чуть больше повезло, чем Ульяне Кайшевой. Её меньше мотали по всяким ротациям, чем Ульяну.

    Сливко даже сравнивать пока не хочу с первыми двумя девушками. Драчёв взял Миронову, потому как она пока единственная, кто может конкурировать ходом с элитными биатлонистками. Осталось решить проблему со стрельбой (причины указывались).
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности