Прогульщики. Почему российские биатлонисты игнорируют сборы национальной команды?

447Александр Круглов
Прогульщики. Почему российские биатлонисты игнорируют сборы национальной команды?

(видео-блог А. Круглова)

Второй сбор подряд российская команда не может собрать полный состав. У кого-то учёба, семейные дела, а кто-то просто тренируется с личным наставником и региональной командой, которая жалуется на нищету. В итоге часть бюджетных государственных средств расходуется неэффективно.

Основные тезисы:

  • 1. Евгений Редькин избран председателем тренерского совета, как компромиссная фигура вместо острого и скандального Кугаевского.
  • 2. Значительная часть спортсменов проигнорировала уже два тренировочных сбора, при этом никто взамен не вызван, а деньги были потрачены.
  • 3. Спортсменки хотят в сборную, чтобы выступать на международных стартах, а не тренироваться с лучшими в стране и сильнейшими тренерами.
  • 4. Болезни выявляются в ходе тренировочного процесса, несмотря на то, что УМО проходили совсем недавно.
  • 5. Отдельные регионы вроде Свердловской области публично жалуются на нехватку денежных средств, а затем проводят дорогостоящие сборы.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ

    Комментарии 47

    crazy_fan, спасибо за поправку. Первое фото было подписано, что сделано в Сочи, но я тоже удивился, что как-то непохоже на Сочи.

    crazy_fan, ещё больше зауважала Шашилова, узнав, что личный тренер, переживая за своих воспитанников, по личной инициативе посещал сборы и, где было необходимо, помогал им.

    Khinskiy, чуть поправлю вас )) Шашилова не привлекали )) Это была его личная инициатива, потому как в то межсезонье долго не могли решить вопрос с тренером по функционалу, вернее они его решили, только светиться этим решением было не особо комильфо, я Королькевича имею ввиду. В Белокурихе тренера по функционалу не было, поэтому Шашилов и начал подготовку, но работал только со Светой. И сбора в Сочи не было, Поклюка была.

    О чём говорить если вы даже не способны понять, что инстаграм не Халили...

    vladislav Малеев, Славу поздравьте с защитой диплома! и где-то промелькнуло, что у него сегодня День Рождения? Тогда здоровья сыну и исполнения всех желаний. Успехов во всём. ))

    Борис, понятно. Это не радует.
    Ещё Слепцова и Устюгов под подозрением.
    К Жене Устюгову претензии по показателям состава крови в биопаспорте?
    Волнительно очень за него...
    Светик тоже в базе? Данные переданы. Ждем...

    Есть такие адвокаты типа Фейгина, которые если возьмутся защищать, то это гарантия, что клиента посадят. Им важен самопиар. И Лисин такой же.
    Настоящий адвокат не устраивает митинги и выступления по телевизору, а сидит тихо и изучает каждую запятую.

    А Лисин почему-то напомнил встречу детей лейтенанта Шмидта, когда Остап тряс квитанциями, уверяя, что он отправлял заказные письма. ))

    vladislav Малеев, поздравляю Славу с защитой диплома!

    Ирсен, были в базе данных московской лаборатории, у Чернышова точно ЭПО, скорее всего, у Печенкина тоже самое.

    СБР наконец-то изучили послание от IBU... Ждем вердикт по Васильевой.

    «Российские биатлонисты Александр Печенкин и Александр Чернышов дисквалифицированы на 4 года за допинг.
    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
    Обвинения в нарушении антидопинговых правил были предъявлены спортсменам в августе 2018 года.
    В ноябре 2018-го Международный союз биатлонистов (IBU) официально подтвердил, что открыл допинговые дела против Печенкина и Чернышова, а также против двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова и олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой.
    По делам Устюгова и Слепцовой решения еще не приняты.»

    Что у них обнаружили — мельдоний?

    Васильевой надо было сидеть тихо, извиниться, получила бы год дисквалификации, а теперь получит минимум 2 года, а то и 4.

    Ирсен

    Грустная у вас песенка... ) ))
    Уже и слушать больно, кто же вас так...?

    Иногда в жизни действие приносит бОльший вред, чем ожидание.
    Так случилось с Лысенко.
    Знаете кто виноват, что парня, чемпиона мира, кинули мимо будущей Олимпиады 2020 в Токио?
    Правильно — Президент ВФЛА Шляхтин и антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова, которые «рекомендовали» Даниилу врать. А назвал эти фамилии сам Лысенко, когда обнаружили нестыковки в показаниях. Вот и получается, что вместо 1 года (с августа 2018 по август 2019), парень получит 4 года и пролетит мимо ОИ-2020.
    Сейчас ждёт решение по сроку дисквалификации.

    Понятно, что СБР самоустранился и «кинули» Риту. Другое слово не подходит...
    Что решат — узнаем когда-нибудь) ( ( Пришел ответ в СБР, но...
    Драчеву и Ко явно не до таких «мелких» проблем.

    Ирсен

    Боюсь, что с Марго с таким адвокатом может произойти та же история, как с легкоатлетом, чемпионом мира по прыжкам в высоту (2018) Лысенко...

    Если коротко, то в августе прошлого года Лысенко был временно отстранен от соревнований Международной легкоатлетической федерацией (IAAF) и лишен нейтрального статуса за то, что был недоступен в течение года и трижды пропустил допинг-контроль. Ему предложили признать вину или передать дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS).
    Данил принял решение оспорить свое отстранение и предоставил IAAF доказательства, свидетельствующие о том, что был недоступен для тестирования по независящим от него обстоятельствам. Но позже выяснилось, что устные и письменные показания спортсмена расходятся.
    Это было расценено как нарушение пункта 2.5 кодекса Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) — «Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля». И теперь Даниилу грозит дисквалификация не от года до двух лет, а от двух до четырех.

    А Лисин действительно понимает, что пишет?
    IBU и пальцем не пошевелит, пока ВАДА не признает вину Марго или не объявит о ее невиновности.
    Чего он ждёт от «адвокатов IBU»?

    Журналист «Матч ТВ» Сергей Лисин, представляющий интересы российской биатлонистки Маргариты Васильевой, заявил, что с начала июня не получал информации от IBU по поводу слушаний по делу спортсменки.

    «У нас был дедлайн по предоставлению комментариев по позиции IBU до 12 июня. Их позиция заключалась в том, чтобы Маргарита оплатила полностью проведение слушаний по делу. В это входит приезд судей, проживание, расходы IBU и расходы самой Маргариты. Это огромные деньги.
    IBU наняло швейцарскую адвокатскую фирму, чтобы вести это дело. 6 июня мы отправили письмо председателю дисциплинарной комиссии IBU Феддеру, что предлагаем разделить расходы поровну, чтобы каждый платил за себя, что вполне справедливо.

    20 июня мы получили письмо, что он от нас не получал никаких ответов, писем. Он считает, что мы отказались от слушаний, и он перенаправляет дело на полное рассмотрение IBU. Без слушаний, они сядут за стол и сами все решат.
    Начиная с этого дня, я пытаюсь до него достучаться, у него не указаны номера телефонов. Пишу с различных адресов, как с рабочего, так и с личного. Направил копии данных писем адвокатам IBU и антидопинговому менеджеру IBU.

    Я подозреваю, что там чисто техническая проблема, у него, может, установлен какой-то антиспам, и наши письма распознаются как спам. Самое главное, что с 20-го числа нет ответа вообще ни от кого. Я в полном изумлении, что человек, который назначен на такую должность, просто проворонил письмо. Скажу честно, я не понимаю, что происходит.

    Как это все переживает Маргарита? Она тренируется в абсолютно нормальном состоянии и планирует выступать на турнирах по летнему биатлону», – рассказал Лисин.

    zakol

    А что интересного, если Драчёв получил сообщение примерно такого содержания: «Спортсменка Васильева М. признана виновной в нарушении пункта 2.4 Международного стандарта по тестированию и расследованию Всемирного антидопингового Кодекса, о принятом решении просим сообщить в месячный срок».
    Действия Драчёва:
    1. Оповестить Васильеву
    2. Ознакомить с информацией членов Правления и выслушать их предложения.
    3. Определиться с наказанием (как вы помните за такое же нарушение Ковалёва (ФЛГР) получила дисквал на 4 года, а Буртасов и Ковалёв (СБР) по 1).
    4. Объявить вердикт, в т. ч. и для СМИ, поставить в известность РусАДА, ВАДА и IBU.
    Короче рутинная работа прокурора, судьи и палача. ))

    п. с. Думаю, что, если бы ВАДА не признала вины Васильевой, то уже давно она сама и её адвокат трубили бы в СМИ какие они хорошие.
    Даже Драчёв бы был не нужен.
    Упс, совсем забыл: это же кто-то оболгал и подставил Марго. Она ни в чём не виновата. ))

    От Драчёва не решения просили, а только огласить информацию полученную от ВАДА. Непонятно, вроде бы одно время он так сильно ждал. Да и ничего секретного в этом нет.

    ВАДА только сообщает было или нет нарушение антидопинговых правил.

    Решение о дисквалификации принимает национальная федерация (СБР), естественно самостоятельно Драчёв не может принять такое решение, скорее это прерогатива Правления, которое необходимо собрать.
    Если наказание покажется недостаточным, только в этом случае вмешивается Дисциплинарный комитет IBU.
    Задержку в огласке решения по Васильевой вижу только в этом.
    Следовательно, ВАДА приняло решение не в пользу Васильевой.

    Владислав, поздравляем! Удачи Славе!
    Да, писали, что следующий сбор у мужчин в Тюмени, а потом большой вопрос: в Сочи закончилась лицензия на стрельбище, в Антерсельве дорого — 130 евро в сутки за человека.

    всем добра. до меня дошла инфа что 3 сбор будет в Тюмени на Жемчужине.
    Слава защитился поступает на магистратуру 30 июля прием.

    Не понимаю претензий к Драчёву сейчас. Получил он информацию по Васильевой — так что, обязан сразу обнародовать? Кое-кто определённо разбаловался и обнаглел...

    Хински, когда создавали резерв резерва, то было чётко написано — вызов на ЦП в случае пропуска кем либо.
    Ребята теряют возможность «засветиться», чтобы потом при ноябрьском отборе не забыли.

    Иван Похмельев, согласен. Не так всё просто, как кажется болельщикам.

    Khinskiy, по поводу добора на ЦП. Не так это всё просто сделать на лету, учитывая нашу бюрократическую систему, чтобы не налететь потом на штрафы и взыскания. О том, что спортсмен не приедет на сбор, информация может поступить достаточно поздно, быстро переиграть может не получиться: у предполагаемых сменщиков тоже расписаны планы, по которым они занимаются. И кто будет определять этих сменщиков?

    nadyushka, пока не озвучили)
    Пока такой ответ от Драчева получен и обсуждается.)

    Президент СБР Владимир Драчев сообщил, что получил информацию о допинговом деле Маргариты Васильевой.

    Один из болельщиков спросил о деле Васильевой три дня назад в инстаграме Драчева. Глава СБР ответил, что он получил информацию и пообещал рассказать подробности позже вечером, но так этого и не сделал.
    «Информация пришла, но не успел посмотреть! Вечером», – написал Драчев.

    Скорее всего решение пришло на сервер СБР и удалённо к нему нет доступа.
    К тому же это может быть 500 страниц текста. И всё на нерусском языке.
    А Драчёв уже сколько раз ошибался в инстаграме, торопя события.

    По недобранной квоте на ЦП. Конечно, нужно было добирать спортсменов из бедных регионов, раз уж все деньги уплачены.
    Но с другой стороны, в СБР, думаю, помнят, какой визг подняли болельщики по Сидорову.

    Ирсен, каков ответ по Рите то?

    Вера, я думаю, что в первую очередь спортсменке, а копия СБР.

    Лилия, вы думаете, если решение ещё не прочитано Президентом СБР, то оно выслано спортсменке?
    И потом, это все таки прерогатива организации — давать официальную инфу.

    Ну так Марго и сама может выложить решение. Дело больше ее касается, чем СБР.

    Есть еще фактор выходных в разгар лета. Это о пресс- службе. Я уже давно не ожидаю новостей о сборной именно в выходные. А уж летом тем более.

    Ответ Драчева по Рите Васильевой, данный в своем инстаграм, показывает уровень президента СБР.) ( (

    С Кругловым во многом соглашусь.
    Снова болезни у некоторых наших биатлонисток. ( (

    Понятно, что не все хотят по планам Хованцева заниматься. Возможно, не доверяют ТШ...
    На вакантные места привлекать биатлонистов из запаса резервной команды. Опять же если изъявят желание, т. к. прошлый сезон у многих после ЦП не задался.
    Соглашусь, что квоту надо выбирать, средства выделены под определенное кол-во спортсменов на ЦП.

    По Свердловской области, наверное, речь шла о состоянии и финансировании биатлона в целом по региону.
    Позволить себе организовать сбор для нескольких спортсменов, там более скорее за счет спонсоров, явно пока по силам..)

    Ольга Уфа, ну с таким графиком перемещений Драчева — Чайковский, Ижевск, Питер, Казань — конечно ничего не обязан! Для этого есть пресс-служба СБР, которая и информирует!
    В инсте же у В. П. находится время отвечать болельщикам ( (
    Видимо, в решении ничего хорошего...

    Вера, возможно, пока задержка связана с переводом, обьемами информации. И есть еще какие-то условия для СБР. Да и Драчев не обязан по горячим следам сразу дать комментарии болельщикам. Раз информацию пока не комментирует, значит все не так просто. Много ждали, еще подождем

    Ничесе! Драчеву решение по Васильевой пришло ещё 20 июня! Как он ответил в инсте — «не успел прочитать, вечером».
    Вечер сильно затянулся... 24 число уже! ((

    Своевременный материал. Потому что дальше делать вид, что «всё хорошо, прекрасная маркиза» просто глупо. Тут надо либо вспомнить что индивидуальная подготовка в любой ипостаси это привелегия, которая даётся за что-то а не почему-то. Либо публично признать, что централизованная подготовка на данный момент профанация.

    Khinskiy

    Небольшая поправочка: Воронина из К-Уральского, к Шашилову попала в 2012. До этого тренировалась у Чемезова «Румб» в К-Ур.

    nadyushka, Шашилов привлекался на сборы в Белокурихе и Сочи в 2017 году.

    Хински, это когда это Шашилова уже привлекали в сборную, позволь узнать? Опять сказки находу придумываешь.
    Я с Валентиновной согласна, что специалист он хороший, но врядли он сам захочет стать тренером женской сборной

    Девушки, здесь нет ничего оскорбительного, поскольку имелось ввиду: сбор в расширенном составе -сборище (увеличительно), всего лишь. Я уже где-то делилась мнением: количество мешает качеству.

    Кстати, Дмитрий Малышко, который очень возражал по этому поводу ранее, теперь уже молчит. Его понять можно, как и других спортсменов.

    Согласна с Верой и пенсионеркой по незаполняемости свободных мест другими спортсменами. Но тут тоже как посмотреть. Если приглашать на один-два сбора, то подготовка может оказаться рваной у уже приглашённых. Ведь они тоже готовятся по какому-нибудь плану. И незапланированный вызов в сборную может сильно отличаться от заданного направления в подготовке спортсменов вне сборной.

    Ольга Уфа, Халили заменил Малеев.

    Khinskiy, так у нас много примеров, когда стрелок так и не побежал, а бегунок так и не стал стрелком. Тут вообще ничего удивительного. Поэтому, скоропалительные решения Драчёва вызвали столько вопросов и критики. Нужны биатлеты. И не каждый, кто имеет успехи в одном виде спорта, сможет таковым стать.
    Как говорится: против природы не попрёшь.

    Вера 23 июня 2019 (11:10) Так и я про это. Совершенно не спорю с Вами, а поддерживаю.

    Пенсионерка, я не против конкретно Филимонова, я про то, что второй сбор пустуют места на ЦП, а парни, в том числе и Макс, тренируются без врачей, тренеров, массажистов.

    Валентиновна, сильно покоробило выражение про сборище на ЦП. И спортсмены, и тренеры нац. сборной — сборище? А кто по вашему, в авангарде российского биатлона?

    Филимонов видимо заменил Халили, а девушкам просто захотелось в Сочи потренироваться, нежели в Чайковском.

    Валентиновна, из воспитанниц Шашилова Миронова из Томска, Казакевич из Новосибирска, Шевченко из Омска, Шевнина из Кировской области. Безусловно он умеет видеть в девушках беговую составляющую и довести их до сборной, но вряд ли может работать с девушками другого плана. Его воспитанница с младых лет Воронина стрелок от природы так и не побежала.
    Это так же, как и Крёлль, который будучи тренером Нойнер был бесполезен для остальной сборной Германии. И стрельбу Нойнер ставил вовсе не он.
    Шашилов уже привлекался в сборную для подготовки Мироновой, но не прижилось. Каждый человек хорош на своём месте.

    Валентиновна, «То сборище, которое присутствует на ЦП» — большая просьба, немного уважительнее отзываться от нашей сборной

    Вера 23 июня 2019 (7:19) Филимонов хороший опытный спортсмен, вроде мы ничего против и сказать не можем. Но если можно югорского пригласить, то почему бы и вологодскому место не выделить, тем более видят, что Макс не сдаётся. Вот и выходит, что есть влияние Редькина.

    В большинстве своём согласна с выводами Александра. Но есть некоторые моменты, которые заставляют размышлять несколько иначе.

    Я больше удивляюсь, почему Шашилов до сих пор работает не в сборной? Его воспитанниц с их техникой хода можно узнать издалека в стартах. Это та техника, которой многие восхищались, когда выступала Домрачева. Не интересуюсь особо регионами, но когда видела ту или другую спортсменку, чей ход меня восхищал и начинала интересоваться, кто её готовит, звучала одна и та же фамилия: Шашилов. По тому, как «ломали» Миронову в сборной, одного Девятъярова вспомнить достаточно, может Шашилов и правильно поступает, если изысканы средства на подготовку? А может воспитанницы сами предпочли готовиться, как и Халили, с личным тренером? Глядя на предпочтения нашего «Напалеона», я уже вообще начинаю опасаться за сборников.

    Редькин? Кого лично довёл из своих спортсменов до самого конца? Помню лишь его крики и возгласы про Волкова, как железного эстафетчика. Именно Редькину и его напористости, Волков обязан своими титулами, как и Поршнев своей (вернее не его), а остальных троих парней, бронзе ЧМ.

    То сборище, которое присутствует на ЦП, с учётом ещё личных предпочтений сильных нынешнего российского биатлона, заставляет личных тренеров искать пути решения для более качественной подготовки вне ЦП своих воспитанников. Другой вопрос: а как попадать будут в сборную?

    Халили тренируется в Отепя с командами лыжников тренеров Сорина и Крамера.

    И у меня тоже возникает вопрос из п. 2 — почему не подключают на свободные места «резерв резерва»? Только Филимонова вызвали видимо...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества