Приговор Васильевой — это поражение всего российского биатлона

5111Александр Круглов

    Комментарии 111

    Валентиновна, Марго много чего наговорила, но при этом мы вроде рассуждать можем сами!

    его вообще не смягчили )) от слова совсем )) по правилам могут дать 2 года. могут меньше, так вот если бы уже тогда Марго отстранили. то дисквал бы закончился в начале марта, а при «смягчении» закончится в конце марта )) хорошее такое смягчение получилось)

    Это для нас так преподнесли, что смягчили) ну а если разобраться. то ре- зы убрали с февраля. а срок дисквала пойдет с сентября! если бы добились смягчения, то тогда только в том случае, когда бы срок начинался с момента аннулирования ре-тов!

    Иола, Маргарита сама об этом говорила. Почему кому-то надо верить, а кому-то нет по нарушениям антидопинговых правил?

    И в связи с чем тогда наказание смягчили?

    Валентиновна, ну кто вам сказал, что Марго не знала о 2 флажке? ну что вы. как дети-то? в Белокуриху к ней приезжали? приезжали, там что. никого кроме нее на сборе не было? были разумеется- значит ей все сообщили!

    ну и про якобы смягчение наказания уже в данном блоге многие высказались- иллюзия смягчения. для того. чтобы показать свою значимость

    Как весело! Всю вину теперь пытаются свалить на Васильеву и Лисина, и опять оправдать СБР, особо заинтересованные его защитники.

    Вся ситуация уже была подробно разобрана, почему спортсменка оказалась в такой ситуации.
    Это и "насыщенная: смена часовых поясов, в которой спортсменка оказалась единственной. и в которой запросто можно было запутаться.
    Это и первый сезон нахождения спортсменки в сборной, а также её новая загруженность в связи с этим. Ведь спортсменка выступала ещё и на Ижевке и добираться после неё домой на короткий промежуток времени ей приходилось дольше, чем другим, а быть дома меньше, чем другим. (Неопытность)
    Это и незнание её о наличии уже второго флажка в связи с отсутствием информации об этом в её личном кабинете. СБР тоже никак не проинформировал.

    Ну значит, кто-то в этом виноват, если Маргарите смягчили наказание.

    Разделяю мнение тех, кто считает, что этот случай является показателем слабой организации рабочего процесса в команде СБР и ТШ, которые мало того, что работали недостаточно над предупреждением подобных случаев, но ещё и самоустранились от ситуации, в которую попала спортсменка.

    Потеря квоты девушек — это результат работы Драчёва и его команды, как не крути.

    НатальяАнатольевна, СБР бросил Марго в этой ситуации. Точка.

    Ирсен, а как СБР дОлжон был подсуетится?
    мое личное мнение что подобные дела решаются кулуарно, за рюмкой чая, возможно оно так и было бы (как пример Буртасов и 1 год дисквала) но Марго во всеуслышанье заявила что СБР ее «не поддерживает» а вот классный парень Лисин, уж он то ого-го! (( ( на мой взгляд Лисин тупо развел Васильеву пользуясь ее глупостью, что в результате получилось?
    карьеру себе Марго зарубила,
    команду если квоту пересчитают подставила,
    а кто в шоколаде: "классный, заботливый парень, который сам был замаран в допинге! (( ( зато пиар Лисин себе обеспечил, не много кто знал такого корреспондента, а уж когда по всей стране интервью это другое дело.

    Димыч, про кокаин забыл.

    Антон Павлович Чайка, вы правы — довольно ожидаемое решение.

    Надежда была на смягчение, но СБР даже не подсуетился.
    Да ещё обнадежили, Круглов например, что не снимут очки и квота не пострадает.
    А теперь вброс, что «финита ля комедия» и намёки — «то ли ещё будет»... ))

    Все так встрепенулись, как будто ожидали чего-то другого. А по-моему, реализовался уже давно испытанный алгоритм: потянуть время, а потом влепить по максимуму. Даже по тому, как оттягивали это решение, было понятно, что добрая сказка с хорошим концом не предвидится. Так было с Олимпиадой, так было с членством в IBU. Ошибок нам не прощают. Надо быть умнее и дальновиднее. :))

    Khinskiy, здесь я с тобой согласна. Безусловно, мало Лисин думал о потерянной квоте, когда давил на IBU, но по сути, формально вроде как сократили срок, а фактически не сократили, те же 2 года и выходят с учетом аннулирования результатов с февраля.

    Иван Похмельев, проще постараться вернуть эту квоту, чем по судам доказывать обратное, с учетом того, что есть пункт в ДП, где IBU к ответственности не привлечь за действия, благодаря которым они не отстранили спортсменку сразу и вынесли такой приговор-аннулировать результаты.

    Elen, представила небось биатлетов, которые в рамках «жёсткой дисциплины» бегают группами по городам после ночных возлияний и кутежа, и избивают (как вариант — протыкают лыжными палками) случайных прохожих? :))

    Андрей Червяков, больше всего повеселил футболом и хоккеем).

    Интересная логика у некоторых форумчан.
    Как распрелеление денег, то это заслуга только спортсменов, а как косяки самих спортсменов, то виновато СБР.
    Договорились до того, что провал Драчева.

    Забывая тот факт, чтотСБП изначально был против аферистамЛисина иивсех действий Васильевой.

    Лишились квоты? Бывает.
    Вернем!
    Но если хотим нормальный результат, за гос. деньги, то рецепт один.
    Жесткая дисциплина. никакой самоподготовки.
    В футболе и хоккее это работает, ничего, живут люди.

    Спортсменов с малейшим доп. прошлым резать по дивому от сборной. е надо подставлять страну.

    П. С.
    Якушева убрали из области ща « князьковость», так он и на посту министра умудряется все повторять.
    В 2020 уберут его.
    Доигрался.

    Даже сказать особо неча.

    Khinskiy, как умели и понимали, так и сделали. А вот где всё это время был СБР? Что они сделали? Зачем ставили в стафу? Или они тоже ни сном ни духом не знали? Попались в шведский капкан.

    Таша, да можно тысячу причин придумать для оправдания, но Лисин с Васильевой избрали другой путь: они обвинили чиновников ИБУ в том, что они письмо о втором флажке не отправили и тем самым ввели её в заблуждение.
    Неужели думали, что прокатит?

    Согласен с Ташей, что ИБУ ввел СБР в заблуждение, не отстранив временно Васильеву. Почему других отстраняют немедленно после получения положительной пробы и даже просто по подозрению в нарушении (казахстанцы)? А тут — всё нормально, пожалуйста, гоняйся, Марго. ((
    Нельзя ли на этом попытаться, приняв аннулирование результатов лично спортсменки, не пересматривать результаты команды? Крайне сомнительно, конечно, но попытаться надо бы.

    Александр Круглов, видимо, что-то им не понравилось. Когда читала информацию по Лысенко, то там говорится, что если спортсмен признавал вину и аргументировал пропуск допинг-пробы, то даже прощали спортсменам какие-то пропуски и снимали один флажок.
    А у нас, почитав обьяснительную Марго, можно вообще ей не поверить, сплошное бегство от допинг-офицеров. Забыла-уехала в институт, улетела со сбора, когда региональная команда была на сборе. Уехала из Красноярска и не указала координаты, зная, что летит в Америку. Могли усомниться в ее аргументах.

    Khinskiy, не пройдет такой номер, сейчас вай-фай есть ли чуть ли ни во всех кафе, аэропортах, БЦ. Есть мобильный интернет, телефон может работать даже в минусе. Есть терминалы, кидай деньги и пополняй баланс, пиши другу, родственнику и кинут на телефон, занимай у оператора, набрав комбинацию, совершай звонок за счет другого абонента, или приходит смс-этот абонент просит вас перезвонить.

    Александр Круглов, ну, там было грубейшее нарушение при вскрытии пробы «Б» без представителей Варис.
    А здесь же факт нарушения никто не отрицает.
    Проще было бы сказать, что интернет за неуплату отключили, а вокруг все жлобы и никто позвонить не даёт. ))

    Khinskiy, ну с Варис тоже была нарушена процедура и ее оправдали.

    Александр Круглов, Лисин пытался доказать, что нарушена процедура, а не сам факт нарушения, т. е. перекладывал вину с Васильевой на чиновников ИБУ.
    И на что он рассчитывал?

    пенсионерка, ага, сидит вот Улле Далин, читает письмо ВАДА и думает, что бы с русскими такое сделать. Тут натыкается на мой блог, просит немедленно перевести ему сказанное русскоязычным помощницам и изрекает: «Все ясно. Можно согнуть их в бараний рог».

    Таша, о том и речь. Обычно отстраняют и потом выносят бан без пересмотра результатов. Но в ИБУ не было таких прецедентов и у них свои понятия, а Кодекс ВАДА не дает однозначного ответа на этот вопрос. Конечно, можно сходить в КАС, но кто оплатит и какие шансы на успех?

    Проштудировала дисциплинарные правила IBU (наказание, отстранение и тд) и что там прописано:

    4.3 За исключением случаев, связанных с употреблением допинга,
    соответствующие органы IBU могут отказаться от наказания спортсмена
    или применить более мягкое наказание, если спортсмен искренне
    стремится возместить ущерб, нанесенный спортивному сообществу
    или пострадавшему.

    7.5 Комиссия IBU по заслушиванию случаев допинга назначает отстранение
    за нарушения Антидопинговых правил IBU. Апелляции на ее решения
    могут быть поданы в Спортивный Арбитражный Суд (CAS)

    7.2 Исполнительный комитет IBU отвечает за:

    d. отстранение спортсменов, грубо нарушивших Правила IBU;

    16. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    Компетентные органы и их члены не могут быть привлечены к
    ответственности за последствия, возникшие в результате реализации
    положений действующих Дисциплинарных правил IBU.
    __________
    Что из этого следует, как я поняла:
    1. Признай свою вину Рита- могло быть наказание мягче, пошла ва-банк- пострадала сама и квота.
    2. Комиссия IBU может отстранить спортсмена, взяв на себя ответственность. Получен 3 флажок-отстраняйте. В чем проблема?
    3. Но также они себя обезопасили, сняв ответственность с себя, по 16 пункту привлечь IBU к ответственности нельзя за то, что сразу не отстранили спортсменку от соревнований.
    4. Что могут аннулировать результаты спортсмена в документе не сказано, но все пункты можно трактовать на усмотрение IBU.

    Вот такие интересные правила.

    Кстати, Лысенко (легкая атлетика) за 3 флажок отстранили, начав расследование, а Васильевой разрешили выступать дальше, этим самым ввели в заблуждение, но ответственности за это они не несут.

    Khinskiy, «... за признание вины и раскаяние и в более тяжёлых случаях могут...» Читаю строки и глазам не верю. А куда деть тот, ранее дружный, хор голосов о том, что в каждом случае нужно биться до конца? При дисквале с февраля, получили бы 2 года без разговоров. Марго жаль. ТШ с удовольствием слил спортсменку («руки в боки»). Обычное штабное свинство. Одна объяснительная записка чего стоит. Дальше дергаться было практически бессмысленно. «Поздравляю» штаб — зачёт.

    Такие высказывания как « Вердикт по Васильевой через пару месяцев может показаться цветочками, потому что подоспеют ягодки» просто провоцируют делать с нами всё что им захочется. Мы уже на всё согласны и заявляем об этом публично. Зачем мы так себя ведём? Никакого достоинства...

    Khinskiy, чиновники знают, но в данном случае воспротивилась Рита, ведомая Лисиным

    Khinskiy, чтобы дать год, одного раскаяния мало, должны быть веские смягчающие обстоятельства. Их Лисин и пытался обосновать, но безуспешно.

    Александр Круглов, да, получается, что подставились.
    Если бы Васильева вообще никаких действий не производила, то могли бы дать и по-минимальному.
    Наши чиновники уже не первый год в этих кругах крутятся и обязаны знать, что за признание вины и раскаяние и в более тяжёлых случаях могут скостить срок дисквала.

    Если поставить себя на место чиновников ИБУ, то с их стороны потуги Лисина выглядят попыткой запутать дело, а это отягчающее обстоятельство.

    Таша, поправок не было, но на лицо желание IBU трактовать кодекс ВАДА, как им выгодно. До этого не было такого на практике, да и большинство наших антидопинговых специалистов сходились на том, что не пересмотрят. Вообще, ИБУ надо было временное отстранение вводить сразу, а тут наши подставились, а эти разыграли.

    Согласен с тем, что потеря квоты безоговорочно на совести Драчева-СБР. И теперь, уже с учётом всех так сказать факторов вопрос к Норицину о критерии отбора на прошедшие американские этапы стал дипломатично-риторическим.

    Что будет перед стартом сезона? Ничего не будет! По крайней мере, ничего страшного.

    И с Васильевой бы ничего страшного не случилось, если бы в СБР было бы сильное, компетентное руководство. Пора бы Драчеву уже ответ держать, за квоту то...

    Александр Круглов, я вот также подумал про «Х будет на конгрессе», если они сейчас вынесли такое решение по Васильевой, что будет тогда потом там и перед самым стартом сезона...

    И в чём беда? Ну будут бегать не шесть, а пять женщин, извините девушек. Так это лучше для них же будет. Вы же сами совсем недавно прописывали, что необкатанную молодёжь на пару-тройку гонок включают, она результат не показывает, и её задвигают надолго. Сейчас таких обиженных будет на одну меньше. Уже прогресс для команды, более стабильна составом будет.

    Александр Круглов, вы документы поднимали по поводу пункта-аннулировать все результаты? Была же другая версия? Дисквал без аннулирования. Или какие-то поправки были внесены.

    Конечно, вернуть квоту впятером сложнее, чем полным составом, но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то в личных гонках берутся 3 лучших результата, а это значит, что нашим девушкам надо постараться биться в ИГ, спринте с максимальной отдачей, чтобы быть высоко, ну и в эстафетах стараться побольше очков завоевать.
    Все равно верю в наших девчат! Они справятся!

    Александр Круглов, а чему удивляться- то? )) о том, что может быть Все, что угодно думает скорее всего каждый пользователь данного ресурса) чему удивляться? )) а вот нагнетать не нужно ))

    Иола, чтобы потом не удивлялись.

    Александр Круглов, ну будет и будет, тогда и поговорим. Для чего сейчас- то нагнетать?

    Иола, Х будет на конгрессе :)

    Khinskiy, так я и сказал, что это мелочи все, а в заголовке суть — это полное и безоговорочное поражение.

    Рассмешил Круглов про Лисина-«Фейгина».
    Чего он там смягчил?
    Наказание при полном раскаянии могло и годом ограничиться, а влепили не только пропуск двух сезонов, но и аннулирование результатов.
    Про «сэкономленные» деньги ещё смешнее. Защитничек даже на заседание суда не ездил, ибо договорились с ИБУ, чтобы и те не ехали.

    Вот и получилось, что самопиар якобы адвокатика и принуждение им Васильевой к вранью обернулось потерей квоты.

    За весь окончательный результат, а именно потерю квоты, несёт отвественность Драчев, и только он, как руководитель СбР.

    Александр Круглов, это не Б )) это пока даже не Х ))

    Позволю себе напомнить о том, что в своё время (несколько месяцев назад) была дисскусия по ряду рассматриваемых вопросов. И высказывались различные точки зрения.
    И что получается в итоге, Александр? Аннулирование результатов с момента 3-го пропуска теста и женскую команду России из топ-5 КН совершенно «случайно» (а возможно, что и совершенно не случайно) вытесняет женская команда Швеции.

    Иола, Б я говорил несколько раньше. Пока добавить нечего. rusbiathlon.ru

    Ольга Уфа, практика пересмотра результатов в других прецедентах не применялась, но сейчас ИБУ намерена ее применить. Соответствующие статьи кодекса не предполагают однозначной трактовки.

    При всем моем неоднозначном отношении к Драчеву, не считаю его виновником этой ситуации. Тут вина спортсменки без вопросов.

    Полный и окончательный провал правления господина Драчева

    В отставку

    Димыч, значит ты сам себя удивляешь, Дима )) особенно когда говоришь, что наши выступили плохо ))

    Ольга Уфа, зачем рассказывать то, что итак очевидно?
    Хотя меня до сих пор удивляют люди, искренне считающие, что наши спортсмены именно им лично должны бегать на щах быстрее легальных допингистов

    Димыч, не надо мелочиться) Расскажи про то, что иностранцы кушают тазами, а нам очки снимают за пропуск тестов.

    Александр, вы ведь раньше говорили в своем вблоге, что очки не снимают в таких случаях. Что изменилось? Когда? Или потому что нарушение у России?

    И всё-таки это поражение «команды управленцев Драчева», а не «всего российского биатлона»

    да какое уменьшение-то? если бы тогда все решили, то даже при 2 годах дисквала Рита бы вернулась уже в начале марта!

    Александр, каждой ягодке свое время! Честное слово, сказали А, говорите Б. в противном случае лучше вообще ничего не говорить.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества