Итоги чемпионата России по летнему биатлону в Чайковском

6286Александр Круглов

    Комментарии 286

    Elen, и еще тут надо понимать, что сейчас совсем не те лыжероллеры, и совсем не такой асфальт, как был 30-40 лет назад. Поэтому если какой-нибудь условный «АИТ» настаивает, что это очень круто и полезно и безопасно, памятую о своих стародавних тренировках, то это просто он живет в прошлом веке. Сейчас это уже совсем другие скорости, а упасть на чистый асфальт при скорости больше 40км/ч — это очень и очень опасно. Это не снег, и даже — не лёд

    Elen, возможно. Психология-дело тонкое.
    Вот и Гурьев тоже в интервью рассказывал, что девчонки на тренировках стреляют прилично, но на ЛЧМ появился страх промахнуться.

    А если статистику проанализировать в эстафете, где напряжение серьезное, то та же Куклина, как из пулемета палила стойку чисто, Резцова, Васнецова, Сливко, Кайшева, Гербулова показывали приличную скорострельность, кто-то промахивался, а кто-то чисто стрелял. Все могут девчата, это видно, но иногда что-то мешает.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, как мы с вами совпадаем в последнее время) Не успеваю все прочитать)

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Девчата как по приказу в декрет ушли)

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Алексей. имела в виду не только конкретно оргвыводы.
    Вот к примеру, спортсмен великолепен на тренировках, а на соревнованиях — тише воды, ниже травы. Но ведь потенциал-то есть? Наверное, нужно разбираться в причинах и, возможно, есть методы, позволяющие преодолевать «медвежью болезнь»? Но как я понимаю, проблемы спортсмена остаются у нас проблемами спортсмена (.

    Димыч, я догадываюсь, что это такое. Но, может, проще не запрещать подобные соревнования, а подумать хорошенько о профиле подобных трасс и системах безопасности (типа «отбойников») при них?

    Elen, это ты сейчас говоришь, как человек, ни разу не попробовавший съехать на хороших лыжероллерах по хорошему асфальту с крутой горки. Я попробовал и могу тебе сказать, что мне трудно представить ТОПового биатлета, отчаянно пытающегося сократить секунды на лыжероллерах. Скорее всего будет тормозить на спусках (выпрямляться, не разгоняться перед спуском), ибо зачем ему эти риски? Ну а раз притормаживать — то что это за соревнования тогда?
    Ну и по смыслу, они хоть и намного ближе к лыжам, но все равно разница есть. А это значит, что техника будет искажаться. А оно точно надо лыжникам? Не уверен.
    Думаю, что круче всего и летом тоже на снегу тренироваться. В трубе какой-нибудь или в какой-нибудь «Зеландии»

    Elen, то что некоторым удается умело отбираться, а после они ничего не показывают, да, с этим планируют бороться в этом сезоне и критерии отбора будут изменены и мне даже рассказали про них, но публиковать не разрешили; (

    Димыч, про кросс я тоже спрашивал, Норицын «за», позицию свою пояснил, мне просто некогда аудио в текст переводить и потом что напряжнее согласовывать интервью, а так у меня еще есть полно аудиозаписей интервью с прошедшего ЧР.

    Димыч, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Иначе говоря: «свинья грязи найдёт». Надеюсь, доступно высказалась. Это по поводу лыжероллеров.
    Вот лично тебе при таком к ним отношении не советую на них вставать.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, ну это Драчеву в плюс конечно же. В этом он молодец, что лично приехал на ЛЧР

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, а кто-то пытается у нас как-то систематизировать эти наблюдения и сделать из них «оргвыводы»?

    Понравился обзор. Единственное, с чем я не хочу соглашаться, так это с необходимостью отменять соревнования с кроссом. Все-таки к соревнованиям на лыжероллерах я отношусь крайне негативно (т. к. считаю это дело опасным), поэтому для лета кроссы считаю вполне допустимым.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, ну психология психологии рознь).

    Ой, Лена, стоит ли лезть в психологию, она не правильна, частична и уродлива. Самим психологам нужны психологи, психическая энергия была выдумана для разборки человека на части.

    Димыч, да, глава СБР был, вот первые три наши фото с места событий, полюбуйся rusbiathlon.ru

    Таша, да, я выше про Сучилова тоже самое и написал.

    Похожая категория (еще более распространенная аналогия) есть спортсменов, которые на тренировках показывают лучший результат среди своей группы, например, выше скорость, идеальная стрельба, а как соревнования — то «в штаны наложил», как говорит мой папа ;)

    Таша, я тоже читал вью Вяльбе, она еще посоветовала девчонкам рожать пока есть время до ОИ.

    И еще она считает выступление сборников на ЧР важным и необходимым. Еще сказала, что одного или двух из ЧР берем на кубковые.

    Ната, ) ))

    Таша, если есть такой «тип спортсменов», то у этого типа должны быть какие-то сходные КОНКРЕТНЫЕ характеристики. Прежде всего, психологические.

    Драчев был на ЛЧР что ли?

    Вальбе в своем интервью проводила пример, что есть такая категория спортсменов, которая на российских стартах выигрывает, а на международных не удается показать результат. Вот к примеру у нас в биатлоне Сучилова Семен в прошлом сезоне с этим столкнулся, показывает хорошую скорость, удается выиграть гонку на Ижевке, приезжает на КМ и ничего не получается.
    Эдик Латыпов трудно адаптировался к КМ, как и Поварницын и только на североамериканских стартах что-то получилось.

    Вроде у Шопина форма меняется часто, да он еще силу не может распределить по трассе.

    Elen, ностальгия по родине мешает?)

    Александр Круглов, осталось ответить на вопрос, чем так международный старт «тормозит» кураж Шопина?) Казалось бы, должно быть наоборот. У молодых французов, к примеру, он (кураж) только больше становится.

    У меня есть версия, что Шопину, как творческой натуре, свойственный перепады настроения, а по тому на кураже он рвёт, а в его отсутствие проваливается.

    Elen, да, я об этом тоже думал, но больше про Сучилова, т. к. он как на КМ попал, то вообще «встал», я думаю «пепегорал» от волнения, но тоже это только предположения мои.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, вот начинаю склоняться к мысли, что возможны какие-то психологические проблемы на международных стартах. Иначе это выглядит как-то нереально. Особенно в последние пару сезонов. Слишком хорошо «подводится». Почему бы хоть раз не «подвестись» хотя бы к старту на КЕ?.

    Elen, кросс-спринт, также как и лыжероллеры в целом это совсем разные виды в отличии от лыж. Яркий пример — это Алексей Катренко, у которого 8 медалей чемпионатов мира по летнему биатлону, 5 из которых золотые, а в зимнем биатлоне особых успехов не достиг.

    Поэтому про Юрия Шопина, чем обусловленны его летние успехи не знаю, может ему как и многим другим спортсменам подходят лыжероллеры и кроссы, а вот чем обусловленны зимние не знаю, как вариант — он умеет точно подводиться к отборочным стартам, а после его уже не хватает, но это лишь предположения.

    Валентиновна, цифры были по статистике девушек. Вы стрелки на Логинова перевели сами, получили сравнение вашего отношения к лидерам, что непонятного?
    Могу еще пример привести с Гараничевым, которого вы почему-то не критиковали, а он передал 1 этап в 16,7 секундах -шестым, а не первым, как Елисеев, и даже не 4, как молодой Томшин. Или Гараничеву тоже можно?
    Вот и проходите со своей болтовней мимо, если умного сказать нечего.

    Нормальный обзор, мне понравился. Важно отметить стрельбу Мироновой 83,7% это на 10% больше чем в прошлом году. Отлично в эстафете выступили Сливко, Кайшева, Куклина, Старых.

    Khinskiy, да с Кунаевой дал маху, не знал, что Удмуртии/Пермском крае так много донов Педро. По остальным повторюсь нет цели анализировать выступление каждого в каждой гонке. Это на час ролик будет. Отмечаем главное. Томшин, мне кажется, выступил на своем высоком уровне, у него уже были взрослые успехи, а Карим к этому уровню только привыкает и виден прогресс.

    Таша, всё перекорёжили )) Я его вообще не вспоминала. Я только не понимаю, почему ВЫ постоянно мне о нём напоминаете, что бы хотели услышать или на него стрелки перевести? )) Речь о ЦИФРАХ в гонках шла! ))

    И с чего вы взяли, что чем-то расстроили меня? Болтайте сколько хотите, хоть про кого! ) ))

    Ладно, спокойной ночи всем! ))

    Khinskiy, мне тоже понравилась собранность Кристины на стойке, в ней есть потенциал эстафетного бойца. Кайшева может выдать хороший финишный, поэтому надеюсь, что продемонстрирует это не раз, а что нервы у нее-стальные канаты, сразу отметила после ее стойки. Тех же Куклину, Гербулову в процессе гонки заметить было сложно, их команды были не на виду, но плюсы есть и у них. Вику отметила сразу, видела, как Лера вытаскивала свою команду.
    Хорошо, что есть девчата, из кого можно собрать эстафету. Пусть работают, время еще есть.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, знаете, уже писала — и здесь напишу. Как-то никто почти особо не рад успехам Юры. Какое-то предубеждение против него сложилось. Мне тоже не вполне ясно, почему он на России часто «феерит», а на международных стратах столь же часто выглядит бледно. Есть версия?

    Валентиновна, я вас расстрою, ваше болтоедство мне неинтересно. Вот себе в следующий раз и скажите то же самое, когда появится желание лишний раз его вспомнить. Мой пример- ваше отношение к лидерам.

    Таша, ну, почему же?
    Круглов с Норкиным всегда заметят, когда Кайшева проваливается. ))
    А Резцова не столько мощью на последнем круге понравилась, а тем, как грамотно подвела себя к последней стрельбе и там уже понеслась.

    И ещё хотел бы передать Анне Кунаевой, чтобы не переживала сильно.
    Все видели, как она боролась из последних сил с соперницами явно её сильнее.
    И ни у кого нет к ней упрёков.

    zakol, поверьте, не учу нисколько! А удивляюсь сама значимости цифр некоторыми на каждом СМ трассы.

    Таша, я даже в болтоедах вам неспособна составить конкуренцию. Вы перещеголяли меня во всём! )) И оставьте вы ради бога Шипулина в покое. Что вы им, как флагом, на каждом углу тычете, когда речь совсем о другом идёт?

    Валентиновна, не хотите учиться так и не учите других. Всё просто.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, в прошлом сезоне Питер был 3 в эстафете, только не помню с Васей или нет (Натка может подскажет), но на этом ЛЧР Вася смотрелся очень стабильно.

    Валентиновна, уж лучше бить себя в грудь аналитикой, чем сквернословить, как вы. Шипулин был на ЛЧР, память коротка что ли. Это как пример вам, что одному лидеру прощаете все, а с другого три шкуры снимаете. Спрос строгий должен быть со всех одинаковый. Лучше дружить с цифрами, чем быть болтоедами, как вы.

    Таша, так Вы себя в грудь били, как Хованцев Логинова научил стрелять. Тут смотрю, все не АХ! стреляли!
    Я что-то Шипулина и не припомню на ЛЧР. )) А он тут при чём?

    zakol, Вас спросить должна была?

    Цифроедам даю понять, что они преувеличивают свою значимость, пыля своими таблицами- цифрами — в спорах с болельщиками. ) ))

    Василий Томшин и, вроде, в позапрошлом году был лучший среди молодежи.

    Elen, да, Юрий Шопин, Старых Ирина и Антон Бабиков, очень часто за последние годы поднимались на пьедестал или были в первой шестерке в Чайковском.

    Валентиновна, если не понимаете зачем статистика и как ей пользоваться, то зачем вы здесь?

    Ната, у Круглова свои традиции, он Кайшеву не заметил, Резцову не увидел, а уж Томшина и тем более.

    Я бы Шопина исчо отметила, традиционно сильно выступившего на внутренних стартах. Тоже традиция, однако.

    А Васю почему бы не отметить? Самый стабильный из молодёжи

    Khinskiy, финишный у других подразумевался 3 круг. Но ту же Резцову на 4 этапе отметить стоит, мощно прошла дистанцию, это радует.
    Глазырина все же опытная спортсменка, по сравнению с ней Резцова только учится, но учится хорошо. У Кунаевой еще все впереди.
    Если добавить 20 секунд Резцовой и Старых, то будет примерно скорость Кайшевой на 3 круге 5:06 (Резцова) и 5:02 Старых -это финишный Куклиной, так что тоже нормально.

    Александр Круглов Халили выделил, а вот Томшина почему-то не заметил, хотя он отработал первый этап прилично и допустил всего один промах на рубеже, держался за Елисеевым, передал этап 4 и был лучше Гараничева на стойке и при передаче этапа. В двух личных гонках был в 10.

    Валентиновна, прежде чем прыгать от счастья, что Логинову не нужно было упираться, вспомнили бы себя, как вы негодовали, когда Шипулин не дай Бог не упирался в эстафете на ЛЧР. Что-то одному вы не прощали ничего, а другому можно все. Вы бы хоть в статистику сходили, прежде чем о ходе рассуждать, весь проигрыш Логинова был на рубеже, стрелял бы чище, вытащил команду повыше, как это сделала Старых, но Логинову же можно все.

    Таша, у остальных девушек не было финишного круга, они бежали на передачу лишние 20 секунд.
    На 1 этапе бежало 5 сборниц, на 2 — 6, на 3 одна Миронова плюс фактически детский сад, на 4 тоже одна Резцова, но ещё и монстрицы Старых с Глазыриной. Да и Ушкину не зря сюда поставили.

    Конечно, гонка тактическая и вряд ли Глазырина ставила перед собой задачу попасть в статистику Таши, если она без всяких усилий опередила 19-летнюю Кунаеву.
    А так и без всякой статистики видно, на кого можно рассчитывать в эстафете, а на кого нет.

    Каждый спортсмен (ка) раскладывает свои силы так, как ему удобно, наиболее для его работы эффективно, насколько он готов (а), менял (а) по ходу гонки свои изначальные планы по работе, в зависимости от конкретной ситуации на трассе и т. д.

    Поэтому, какая разница, кто и на каком кругу бежал быстрее или медленнее, стрелял быстрее или медленнее, если у каждого свой план, темп и ритм. Главное, это результат на финише.

    Сколько угодно можно рассчитывать в цифрах, что Миронова тут или там была слабее кого-то, но на финише именно она оказалась первой.
    Можно прыгать от счастья, что кто-то обошёл в скорости хода или времени прохождения этапа Логинова. Но как правильно или для кого-то неправильно, сказал Александр, что спортсмену уже и не нужно было упираться. Сама гонку не видела.

    Но ещё раз убедилась, насколько поминутно-поэтапно-порубежные )) цифры не отражают всей полноты картины. Насколько цифры не являются безоговорочным аргументом в спорах. Показательны цифры на финишном кругу, если это спринт или первые три этапа эстафеты, количество промахов и место в протоколе. имхо.
    Все остальные ОТЧАСТИ (или в каждом случае отдельно и конкретной ситуации) и больше для самих спортсменов и тренеров.

    Всегда поначалу расстраивалась, как Евгений Устюгов в гонках с общего старта (масстарт), начиная в первых рядах, почти сразу же откатывался во второй десяток, чаще в середину пелотона. После нескольких гонок, поняла, у молодого спортсмена такая тактика. И успокоилась. Уже понимала, что у спортсмена такой расклад сил по гонке, что сейчас он « зароется» в толпу, и к финишу он обязательно подберётся, вынырнет, как можно ближе к пьедесталу, а то и вовсе на пьедестал. Так и происходило. Стал ОИ-чемпионом в этой дисциплине.

    Khinskiy, ты хочешь сказать, что я зря порадовалась финишному Резцовой? В принципе только Кристина и Ирина Старых бежали на 4 этапе, все остальные на 2 и 3. Хорошо, тогда финишный можно сравнить только у Старых (4:42) и Резцовой (4:46). Ещё Глазырину можно добавить (4:51). По общему времени всё равно есть девушки, которые пробежали лучше Светы на 2 и 3 этапах. Так что пусть работают, всё в их руках.
    Погоди, а ты уверен, что дистанция с 2017 не изменилась? Видео за 2017 г.

    Хотелось бы сказать, что Саша Логинов всем сказал, что ему отбираться не нужно ))
    Автору — я прав? ))

    Таша, на последнем этапе не забегают на петлю, а сразу после захода на стадион финишируют.
    Вот ссылка на трансляцию эстафеты в Чайковском, где хорошо видно, что все этапы, кроме последнего, пробегают мимо финиша и бегут дальше на передачу.
    Я засёк по секундомеру — это 20 секунд.
    Добавь их Старых и Резцовой.
    rusbiathlon.ru

    Миронова, конечно, особняком идёт на ЛЧР и здорово помогла команде, вытащив к медали, но не отметить других девушек нельзя:

    1. По общему времени прохождения этапа лучшей была Кайшева (17:18), если сравнивать 2,3,4 этапы. Ульяна выиграла на 1 круге у Светы 6 секунд, на втором 3 секунды, на финишном проиграла 16 сек, но отыграла на рубеже.
    Кайшева 17:18
    Старых 17:20
    Куклина 17:30
    Резцова 17:34
    Миронова 17:35
    Гербулова 17:39

    Первый этап:
    Сливко 17:32
    Воронина 17;34
    Васнецова 17;45

    2. Ходом Света не была лучшей, Старых выиграла у неё 10 секунд, а Резцова 9 секунд, Казакевич 1 секунду проиграла, т. е почти в ноги с Мироновой.
    Лучшие финишные:
    Старых 4:42
    Резцова 4:46 (Кристина и на втором круге выиграла у Светы 5 секунд)
    Миронова 4:50
    Казакевич 4:53
    Гербулова 4:56

    3. Первый круг уровня Мироновой 5:21 выдали
    Куклина 5:21
    Казакевич 5:21
    Резцова 5:21
    Кайшева 5:15 (быстрее Мироновой)
    Второй круг уровня Мироновой 5:09 выдали
    Резцова 5:04 (быстрее)
    Куклина 5:05
    Старых 5:05
    Кайшева 5;06
    Казакевич 5:07
    Васнецова 5:09

    4. Лучшая стрельба на лёжке:
    Сливко 54,4 (чисто)
    Кайшева 54,8 (чисто)
    Лучшая стрельба на стойке:
    Куклина 45,1 (чисто)
    Сливко 55,0 (чисто)
    Кайшева 55,1 (чисто)
    Васнецова 58,5 (1 промах)
    Резцова 58,6 (1 промах)
    Гербулова 59,1 (1 промах)

    Миронова лёжка 1:06 (1 промах) стойка 1:08 (2 промаха)
    Старых лёжка 1:05, стойка 1:03 с нулями тратит почти такое же время, как Миронова с промахами. Такой наглядный пример ускорения Мироновой на рубеже.

    Резюме: данный анализ обнадёживает, что у нас не только Света и все остальные, а девушки серьёзно конкурируют, могут показывать ход уровня Мироновой, пусть кто-то чуть проигрывает, но это не беда, главное, что далеко не всё так безнадёжно. Девушки могут прибавить на финишном, кто-то отыгрывает у Светы на первых двух кругах, кто-то на рубеже и это радует.
    Теперь все наработки надо успешно перенести на лыжи, пройти качественную вкатку и не уступать Мироновой ни в чём, а Мироновой постоянно улучшать свои показатели.

    Как говорится, есть два вида экспертов.
    Одни смотрят на биатлон воочию, а наш Круглов на диване изучает протоколы.
    Иначе он мог бы без труда увидеть, что Ане Кунаевой всего 19 лет. ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества