Лыжню — народу!

1219Defender

Сегодня, после биатлона смотрел новости регионов, конкретно. Москвы. Руководители на местах докладывают что, в Москве и МО открыто около 500 подготовленных лыжных трасс. Ну, соответствующий сюжет, сколько этих трасс и приравенных к ним лыжных троп подготовлено на самом деле. Показали и энтузиастов, за свои деньги, на своих снегоходах и с самодельными "приблудами" готовящих вполне приличные трассы. Вот и бегают наши спортсмены по этим "тропам" . Средства на подготовку выделяются. А вот подготовка... Извечный вопрос "Что делать?" Хотелось бы узнать ваши мысли.

    Комментарии 19

    У нас во Владивостоке торговые центры строят и дорогие фитнес центры. Зимние виды спорта уже давно перестали существовать. В перспективах развлекательные центры для коммерческой выгоды. Очень хочется иметь во Владике современный плавотельный бассеин для развития подводного спорта и плавания. В Приморье власть погрязла в корупции, финансы у нас отмываются не малые.

    Ребята! Ну.что Вы ополчились на чиновников. Надо всегда помнить, что все хотят кушать: и чиновники и спортсмены. А спорт это очень хорошая кормушка, особенно, если все свои. И когда ты не несёшь никакой ответственности, то зачем надрываться. Ведь комментатор биатлона после поражения мужиков в эстафете на 6-ом этапе прямо сказал, что он не огорчён результатом, Данный этап является подготовкой молодых (2 человека) к будущим победам.

    Darsi. На 500 рублей сейчас даже снегоход не заправить.:( У нас тоже по лыжным трассам, придурки на квадроциклах ездяТ, хотя у них есть выделенная трасса. Но там надо немного заплатить.

    Defender , а у нас выделяется всего 500 рублей на содержание биатлонной трассы в месяц... Можно на эти деньги что-то сделать, а мишени — увы, какие-то охотники...(или мародёры, трудно сказать) расстреляли, так, что с ними нет возможности работать.

    Андрей А — наш губернатор (Кировская обл.) похоже это понимает. Планируется создание современных лыжных трасс в районах области, реконструкция трамплина и строительство ледового дворца в Кирове. Если все задуманное удастся осуществить — губернатору огромный респект. Посмотрим.

    Андрей А. Жесткий контроль — да, ЗОЖ — 100 раз да. Но позиция в регионах у разных руководителей — разная. Основная — жалобы на недостаток бюджетных средств, хотя их выделяется более чем... Но, в некоторых есть и позитив. Посмотрим. ОИ в Сочи покажут.

    При высокой коррупции никакой УК не поможет. Необходима система общественного контроля с доступностью данных по финансированию и смете объектов с любой долей бюджетных средств как до строительства, так и по исполнению. Механизмом заинтнресованности региональных властей являются показатели результатов работы губернаторов, а там не количество истраченных денег, а объективные показатели (места и медали спортсменов от региона на соревнованиях различного ранга, не помню в абсолютном или относительном выражении к числу жителей), другие показатели — это заболеваемость и продолжительность жизни, их значительного улучшения одной медициной не достигнешь и, причём, вложения в массовую физкультуру и ЗОЖ эффективнее с финансовой точки зрения. Именно поэтому постепенно в регионах начинают понимать всю необходимость работы в спортивном и физкультурном направлении всё сильнее и сильнее, а перестройка сознания происходит наиболее медленно и сложно, поэтому не всё сразу и хочется быстрее.

    Все подновляемые комплексы (которые где-то и подновляются) будут приватизироваться. И понятно, кому они будут служить. А вводить УК СССР необходимо. Как? Надо думать.

    М. Наталья. Рад за Кирово-Чепецк. Как говорила, одная моя знакомая врач: «Чем люди дальше от Москвы, тем лучше.» И ведь права. А, прежняя аватарка неплоха была:)

    У нас в Кирово-Чепецке к 2013 планируют реконструировать лыжно-биатлонный комплекс. В свое время там неоднократно проводились чемпионаты СССР, но в лихие 90-е комплекс пришел в упадок и секция биатлона перестала существовать. После того как у нас все-таки достроили и открыли прекрасный ледовый дворец, стали оптимистичнее смотреть в будущее. Надеюсь , что и лыжно-биатлонный комплекс восстановят.

    Багира. Согласен следить надо. Но, пока до Росфиннадзора дойдет... «Четыре шалыка» — выбросила в пропасть...

    pipa. У нас тоже самое, энтузиасты готовят трассы, люди на них тренируются. А чиновники от физкультуры ставят себе галочку в плане — «выполнено», бабки распилили.

    Я живу в г. Нерюнгри, к нам на первый снег уже который год приезжает тренироваться вторая сборная России по биатлону. А лыжную трассу поддерживают энтузиасты. Чтобы вырубить несколько деревьев (вокруг города сплошная тайга) официально, надо оформить кучу бумаг. Эта процедура займёт не один месяц. Поэтому энтузиасты потихоньку по чуть-чуть улучшвют трассу.
    Так что думаю пока не изменится отношение правительства к массовому спорту и здоровью нации, придётся выезжать на народном энтузиазме.

    В эту же тему. Поскольку биатлон не только лыжи, но и стрельба. Закрыли последний реальный динамовский тир, где тренировались стрелки олимпийской сборной, СВР, знаменитой «Альфы» ну и многие другие. А мы хотим нарабатывать новые техники в стрельбе, крепления на лыжах делать функциональные. «Зри в корень» -К. Прутков

    Следить за целевым расходованием средств и ввести в действие УК СССР просто некому. Опять вопрос что делать? Замкнутый круг.

    Ввести в действие УК СССР. Там за хищения гос имущества и госсредств, в особо крупных размерах, полагалась вышка. И не спасали никакие высокие покровители.

    у меня тоже в городе лыжную базу модернизируют, на сопке, плюс лыжный большой центр будет.

    Согласна с Багирой, совет дельный.

    Следить за целевым расходованием средств.
    А без энтузиастов у нас никуда. Наверно надо больше пропагандировать. Привлекать меценатов и спонсоров.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества