В российском биатлоне внедряют норвежскую методику

2226Александр Круглов

    Комментарии 226

    Alexander01, «Есть такая приблуда пиндосовская — интернет... слышали?» Видимо, удивлю Вас, но в этой «приблуде» есть не всё, даже, я бы сказал, ОЧЕНЬ не всё.

    Иола,

    Редко, но показывали.

    Гай Фокс, ну вот и найми себе руководителя 25-летнего и жди ПРОРЫВА! Нам-то ты это зачем пропагандируешь? :))
    Я понимаю, что Драчев — не единственный чудак на белом свете. Можно и других найти. Только «последовательными» от этого такие решения не становятся

    Димыч, Honest and Brave, а вообще, что вы так упёрлись в достижения (читайте — прошлое)? Вон, у шведов главный (ГЛАВНЫЙ!) тренер — 25-летний Йоханнес Лукас, который до этого был помощником Пихлера, не имея никаких громких достижений (насколько я понял из статьи в Википедии, правда, там трудно было что-то понять, потому что про него есть статья только на немецком). И его воспринимают нормально, во всяком случае команда точно.
    Вы на него не обращали внимания? Я думаю, вам стоило бы. Хотя бы чтобы быть последовательными.

    Иола, разве ты сможешь смириться с тем, что я так и останусь непросветленным?
    (значит достижений нет, даже в виде записей о достижения в тырнете — как я предполагал)

    Иола, они обе были примерно одинаково быстры. Поэтому все эти потуги теоретиков о том, чтобы «научить биатлетов правильно бежать на лыжах» — пустое дело. А сколько этих потуг было...

    VM, ты меня удивляешь )) юниоров вообще редко когда показывали ))

    Иола,

    А в коньке эту разницу я видел, когда смотрел юниорские соревнования биатлонистов. Помнишь как все умилялись достижениям Логинова, Цветкова и тд, которые выигрывали у своих сверстников за счёт экономичности бега, и что? с ними получилось при переходе во взрослые?

    П. С. Иол, ты не поняла меня :)
    Перестроить частоту по взрослым можно, но это ОЧЕНЬ трудно сделать поскольку такая перестройка автоматически изменит требования к функционированию сердечно-сосудистой системы. Уж лучше когда детишки молотят своими коротенькими ножками, начинать им колоть гормоны роста, как это делают в Норвегии с перспективными юниорами. Ножки у них вырастут, частота останется прежней, а вот длина шага вследствие роста их ножек, автоматически увеличится, а стало быть увеличится скорость.

    А вот у нас делают всё как обычно, т. е. через задницу. Сначала детишек учат экономичности, чтобы те были довольны, над временными победами над своими иностранными соперниками, а потом, при переходе во взрослые и оказывается что добавлять-то в скорости нашим ландышам и не за что.. ну нету у них больше резервов для увеличения длины шага. НЕТУ! Как ни качай мышцу, и сколько ни коли ЭПО, а закон сопротивления воздуха, которое обратно пропорцианально квадрату скорости, допингом не перехитрить. Частоту надо добавлять! А хрена с два получается по причине надрыва сердечных мышц. Вот так вот! Ну а о сокращении момента отталкивания это вообще высшая математика. За такое у нас и браться не будут.

    VM, ты эту разницу мог видеть именно в классике!

    VM, а в биатлоне тебе ярким примером может послужить стиль Домрачевой и Бергер! ну и кто из них был быстрее?

    Иола,

    Есть, конечно. Во всяком случае я видел эту «разницу» на ЧМ в Австрии по лыжным гонкам в мужской эстафете. А если кто не видел, то может посмотреть и воочию убедиться с какой частотой шпарят норги по сравнению с нашими топовыми лыжниками. Это земля и небо!

    Димыч, ну если неохота, то и мне неохота тебе отвечать)

    Иола, неохота. Там есть ДОСТИЖЕНИЯ?

    VM, есть разница, Вить)

    Димыч, почитай его историю

    Таша, да к Истомину у меня нет никаких претензий. Он «пытает счастья», т. е. пользуется ситуацией и всё. У меня по этому поводу претензии к Драчеву, т. к. я с самого начала считал это решение не только не обоснованным, но даже вредным
    Насчет «присмотра» — представь как Хованцеву трудно. Еще и присматривать нужно! :))

    Дима! Искать талантов, давай начнем завтра с утра.

    Кшинский! Перебор конечно, перебор, явно портит молодежь!

    Предполагаю, что попытать своё счастье можно было и на какой-либо региональной или резервной команде. И при соответствующих успехах получить заслуженное место в основной.
    Или теперь всех необходимо брать практически со студенческой скамьи сразу тренером в основную команду?

    Димыч, образование есть у Истомина? Есть. Теоретики имели свои успехи, так почему Истомину не попытать свое счастье? Тем более он под присмотром опытного тренера.

    Гай Фокс, а какие у меня или у тебя основания считать, что он достоин тренировать сборников?
    Знаешь сколько у нас институтов разных позаканчивали? Чего он достиг в жизни, чтобы сборников тренировать? Ничего!
    Это только у Драчева в мечтах так бывает, что вот привел студента, и ррраз, он набрался опыта, и как начал всех тренировать! На самом деле, если совершаются необоснованные или даже абсурдные решения, то хуже будет практически всем

    Круглов!

    За вами дверь, внимание отвлекает, че, не успели до окна, спешили или че то другое помешало. Надо бы цветов, блокнот, тырнет, книжки, а то не серьезно как то, или за дверь намекаете, или вам потребна бегом в т... т, чтобы ближе было. (шутка)

    Истомин не серьезен — это факт, не попробуешь, не узнаешь суть. Насчет Шипулина и Крючкова не надо шуметь, там талант был прежде всего, чего не смогли раскрыть, загубили на эмоциях.

    Истинные знания не из книг и не из тырнета приходят, а из собственного опыта. Насчет детских тренеров — это проблема, факт.

    Димыч,
    Во-первых. Ты, я уж прямо и грубо скажу, каким местом вообще читаешь?
    Во-вторых. Истомин — специалист, обучавшийся в университете. Какие у тебя основания его обвинять в некомпетентности, кроме твоего раздувшегося гонора?

    Таша, не находишь, что лучше бы он разбирался где-нибудь в другом месте?

    Гай Фокс, ну и что? Пошел в спорт, понял, что не потянет, забросил это дело, и полез в тырнет. Такое про себя может сказать каждый первый. Где здесь основание для того, чтобы учить других?
    Да и вообще, если слушать врунов дальше, то надо срочно делать вывод, что проблема с сердцем как раз и открывала ему дорогу в элиту мирового спорта. Но в данном случае я ему верю, просто отмечаю, что у него нет никаких оснований тренировать сборников. У нас в стране полно людей с плохим здоровьем (особенно сейчас), которые любят читать всяко-разную хрень. Намного больше, чем желающих потренировать сборников

    Димыч, не лучше всех знает, а путём изучения трудов пытается разобраться, что надо, а рядом с практиком Хованцевым может что-то и применить.

    Димыч, ну ладно, давно-сбился-со-счёта-в-который-раз...
    rsport.ria.ru
    «- Вы бросили серьезный спорт — лыжи и биатлон — из-за так называемой »травмы сердечной мышцы«. Потом принялись изучать методы передовых тренировок. Решили это делать из-за собственного горького опыта?
    - Конечно. Потому что это очень распространено. Как раз по такой причине очень много талантливых спортсменов сейчас уже не выступают или выступают на низком уровне. Не скажу, что сразу начал копать в себе, разбираться, что во мне пошло не так. Просто начал изучать проблему, полез в физиологию. Мне это понравилось, и я уже стал заниматься этой темой вне зависимости от того, что нечто подобное произошло со мной.»
    matchtv.ru
    «— Учась на первом курсе сургутского университета, я закончил карьеру биатлониста по причине здоровья. После этого у меня последовательно сменялись злость, депрессия, снова злость, и все это переросло в некую мотивацию стать тренером и не допускать к спортсменам таких специалистов, что работали с моим поколением. Я полез в науку и начал изучать физиологию человека (нормальную, спортивную, возрастную), биомеханику, биохимию, теорию спортивной подготовки.»

    Гай Фокс, ну тыкни меня еще раз во что он там «говорил»

    Таша, сильный спортсмен не всегда становится хорошим тренером — это понятно. Но когда молодой человек лучше всех знает как надо тренироваться, а сам ничего показать не может, то тут следует задавать вопросы об адекватности молодого человека

    Alexander01, Вообще-то про архивы, это я про себя написала) Сейчас, конечно, возможностей больше.
    Кстати, о пульсовых зонах в работе норвежцев я слышала из уст Легкова еще до появления Хованцева в сборной. Легков тогда еще был спортсменом, делился впечатлением от увиденного. Поэтому присматривались многие к норвежцам, делились информацией и что-то применяли.

    Alexander01, Фокс не в теме точно, но такие вот не в теме, как правило, наиболее категоричные. А про методичку действительно много интересного можно рассказать, но пока будем посмотреть.

    С юниорами, конечно, сложно.
    Проведи среди них 10 отборов и получишь 10 разных победителей.
    Но дело не в этом. У нас за победы по юниорам такие призовые, что не снились и взрослым. На кону стоят машины и квартиры, и как объяснить юниору и его тренеру, что давай не будем форсировать события, а будем спокойно готовиться к ОИ-2026?

    Таша, поверь, это не Хованцев был на том семинаре и не его так заинтересовала норвежская метода... Лукавит дед, ну или запамятовал... простительно...

    Ну в каких блин архивах? 21 век на дворе... Истомин учился пару лет назад... Есть такая приблуда пиндосовская — интернет... слышали?

    Иола,

    Без разницы.
    Скорость бега есть производная длины шага на их частоту. Так вот чтобы добавить в скорости бега нужно либо:

    1. Добавить длины шага
    2. Добавить частоты шагов.
    3. Сократить момент отталкивания.

    Легче всего сделать первое. А поскольку зарплата детских тренеров зависит от результатов их юных воспитанников, то они и идут по этому пути.

    Alexander01, почему же бред? Когда я училась в институте, много чего приходилось отыскивать в архивах библиотек (тогда не было такой возможности, как сейчас). Что-то приходилось конспектировать, потому что нигде не было такого материала, какой можно было найти в библиотеке.

    Димыч, ничего странного нет. Великий Гросс пока ничего не показал, имея титулы, в отличие от того же Пихлера, который этих титулов не имеет. Или Крючков, например, владея теорией, смог что-то показать с Шипулиным, не являясь великим спортсменом.

    Alexander01, нет, в сборную я не вхож. Но и так могу дать совет — включать мозг хотя бы иногда.

    Димыч, Истомин говорил конкретно, из-за чего ему пришлось завершить ещё в юношеском возрасте. И я тебе уже тыкал это в нос и не раз.

    VM, при хорошем объеме таза об экономичности можно не заботится! :))

    Иола, не понял, причем тут твой тезис? Я говорю, что мне странно, что из Истомина не вышел хороший СПОРТСМЕН! Ведь он лучше всех знает «как надо тренироваться», а вот успехов его мы почему-то не видим. Походу, мальчик слишком много тырнета перечитал. «Секретного» :))

    VM, Витя конек не классика ))

    Димыч, ничего странного, как раз из известных спортсменов очень редко выходят хорошие тренеры

    Таша, странно, что в списке чемпионов фамилии «Истомин» мы не видим

    Гай Фокс, ты мне ваньку здесь не валяй... ведь вхож в сборную по всем признакам. А если вхож, то прекрасно знаешь кто там интересуется всем норвежским... Или этот персонаж теперь не в чести? Причем здесь Истомин?

    Хованцев:

    Есть пример удачнее — 23-летний Артем Истомин. Чем привлек он?

    — В его анкете был такой материал, который сразу показывал: есть определенный уровень и знаний, и усидчивости, чтобы просто собрать эту информацию. Это материал о подготовке норвежцев, которого нет в открытом доступе. Я был в Норвегии на семинаре, там частично познакомился с их системой — анкета Истомина меня заинтересовала. Мы встретились; его понимание и анализ, предложения по подготовке произвели впечатление. Мы ориентировались на просьбу руководства: подключать к работе молодых.

    Гай Фокс, отними у буржуев доступ к допингу, и в «каменном веке» окажутся уже они

    Это всё напоминает тщетные потуги наших рулевых подражать штатам, забывая при этом, что печатать деньги как они — «для всех» — нам не положено по статусу

    Прежде чем говорить о том что нужно делать детским тренерам, надо сказать чего нельзя делать детским тренерам в подготовке юных лыжников и биатлонистов. А нельзя их учить экономичности бега. Категорически нельзя. Пусть молотят своими маленькими ножками со скоростью пропеллера. Потом эти ножки у них вырастут а частота останется прежней. Вот вам и вся суть «норвежской методики», которая на выходе и даёт Клебо, Иверсена и тд и тп.

    Alexander01, это интервью студента университета Лесгафта. Не знаешь — погугли или промолчи, только не позорься.

    Таша, вообще напоминает бред сумасшедшего ну или интервью студента военного института иностранных переводчиков...

    Особенно заинтересовали «недоступные для обычного пользователя труды», а ведь имеются и «более закрытая информация» :)). Прям не Лесгафта, а отдел ГРУ...
    В Лесгафта профессиональные переводчики с норвежского? Ну-ну...

    Все-таки склоняюсь к бреду...

    Драчев начинает действовать по методичке Прохорова. Это действительно очень удобно — объявить какую-то очень далекую светлую цель, движением к которой затем объяснять ближайшие провалы. Старо как мир. Ну а потом развести руками и со вздохом облегчения «Ну ни шмогла я» перейти развалить что-нибудь другое

    Ну вот что конкретно предлагается? Платить больше тренерам что ли? Ну давайте посмотрим, к чему это приведет
    Или может быть не требовать от юниоров результатов? А отбирать тогда как? «Решением тренеров» что ли? Ну будет ещё хуже тогда

    Не удивлена, что пытаются изучить методику норвежцев. Этим занимался Истомин, о чем рассказывал в интервью. На это обратил внимание Хованцев и по своему опыту, и когда перечитывал программу Истомина.
    Очень давно о пульсовых зонах, на которых работают норвежцы, рассказывал Легков.
    Если что-то новое добавят, углгубят свои знания, это скорее плюс, чем минус.

    Интервью Истомина:

    Этот источник научного материала понятен. Но где вы набрались иностранного опыта?

    - В интернете есть много информации. Как проверять ее достоверность, я знаю. Помимо этого, во время обучения в университете у студента есть доступ к электронным ресурсам, недоступным для обычного пользователя. Своему научному руководителю я сразу сказал, что мне нужно больше информации. А у него был доступ к еще более закрытой информации, и я с его помощью залез и туда. Ну и начал искать то, что нужно было мне лично. Это были труды и российских ученых, и иностранных, в том числе норвежских.
    - А норвежцы публикуются на английском или на норвежском? Вы как их читали?
    - И по-английски, и по-норвежски. Переводил с помощью профессиональных переводчиков, они у нас в университете, слава богу, есть

    Elen, лучше отставать на шаг, чем оставаться в каменном веке.

    про пересмотр зарплат детским тренерам уже лет так 6-7 тому назад говорила, но...

    О как, норвежскую... Не ну тут то понятно откуда ноги растут. Видать поклонница всего норвежского в биатлоне все еще ошивается неподалеку...

    Что, еще одни «лучшие методики в мире»?

    Своих спецов повывели или не воспитали — глядим в рот иностранцам. А ведь даже молодой биатлонист Халили понимает простую вещь, что копируя иностранцев мы всегда будем отставать от них как минимум на один шаг.

    про пересмотр зарплат детским тренерам уже лет так 6-7 тому назад говорила, но...

    Идиотизм! Всем установить АСТМУ!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества