О контрольных стартах российских биатлонистов на решающем сборе в Тюмени

494Александр Круглов

    Комментарии 94

    VM, для того, чтобы спортсмены не готовились к ноябрьским стартам надо их отменить и всё. Попытки совместить несовместимое — тщетны

    Андрей Червяков, ну демагог, и что? Я-то хоть осмысленные посты пишу, в отличие от тебя

    Elen, совершенно верно. Получается, что спортсмены существуют как на вулкане, а чиновники делают, что хотят, не отвечая ни за что

    «Например, у нас есть качественные девочки, которые не смогут выиграть личную гонку, но в эстафете они незаменимы. И вот таких как раз надо будет попробовать, взять в резерв. Правда, нужно учитывать, что этот шестой человек, который не сможет выступать, не наберет рейтинговые очки, хотя мог бы сделать это на том же Кубке IBU. И ему нужны какие-то гарантии, – сказал Драчев.» — очень хорошо, что руководство понимает. Вот только опять начнутся разговоры про «блатных», чего очень бы не хотелось.

    Khinskiy, по поводу «грош цены» — всё они поняли:
    «Владимир Драчев рассказал о формировании состава сборной на первые этапы Кубка мира.
    — Состав на первые три этапа Кубка мира определится по итогам сбора в Тюмени?
    — Примерно мы его уже представляем — видно же, как спортсмены работают. Но подтвердить уровень им все равно нужно на тестовых стартах.»
    m.sports.ru

    rusbiathlon.ru а тут решил выступить на другом канале. Единоборства теснят биатлон.

    Отборы — это самое страшное в нашем биатлоне.
    И это неувядаемая тема.
    Смысл выявить сильнейшего в конкретной гонке существует только на ЧМ.
    А всё остальное это труднейшая работа по сезону.
    У нас только Юрлова и Логинов выиграют любой отбор, ибо они реально сильнейшие.
    Для всех остальных это трата нервной энергии, которая очень нужна в период стартов, но её растрачивают уже в период подготовки.

    И грош цена таким тренерам, которые за полгода подготовки так и не поняли, кто у них сильнейший, и нужно проводить отборы.
    Практически всем понятно, что отборы нужно проводить по 5-6-м номерам, но у нас каждый год шаманы под танец с бубнами ищут по просторам России прячущиеся таланты.

    Александр Круглов, 140 ))

    Андрей Червяков, вы хотите сказать, что намечается новое поэтическое произведение о
    сыне речного бога Кефиса и нимфы Лириопы? ))

    Земфира тоже жалела, что трамваи не ходят по кругу

    Димыч!
    Человек, который любит подкидывать народу, а сам ничего не делает ( в литературе, Манилов и Обломов) — демагог.

    Все, что ты пишешь и написал здесь по переустройству нашего биатлона- чистейшая демагогия.

    И видно, что тебе нравится это. Ты нарцисс?

    Димыч, последний пост поддержу. «Потусторонние» цели слишком сильно усложняют для спортсменов понимание того, что от них тре. буют руководство и тренеры. И хорошее поле для манипуляций.

    Димыч,

    Главное чтобы в эти «смотрины» поверили спортсмены. Поверили и не готовились специально к ноябрьским отборам, а готовились к этапам Кубка России.

    VM, я не верю во все эти «смотрины». В каждый момент времени на КМ должны быть сильнейшие и нечего тут мудрить. Всё равно ведь наши чинуши не умеют предсказывать будущее

    Димыч,

    Цель увеличение кандидатов в основную сборную и их просмотра на международных соревнованиях, я бы назвал странной целью, если бы СБР этим занялся в олимпийском сезоне. А в этом сезоне так вполне нормальная цель. Во всяком случае мне вполне понятная.

    Khinskiy, да, хочу проложить новые пути для «трамваев». Потому, что «трамваи» не способны проложить себе новые пути. А что в этом плохого?

    Димыч, трамвай для того и придуман, чтобы не уезжать куда-то по своему нетривиальному мнению.
    А ты хочешь искать новые пути для трамвая. ))

    Khinskiy, я люблю обнаруживать парадоксы и подкидывать народу нетривиальные мнения. Особенно, если они противоречат общепринятым, но имеют право на существование, поэтому они кажутся бредовыми только тем, кто привык как трамвай ездить взад/вперед по одному и тому же маршруту без каких-либо шансов свернуть с него

    VM, зачем ставить себе такие странные цели? Цель должна быть такая — показать максимальные результаты на соревнованиях самого высокого уровня — т. е. на КМ. Для этого нужно, чтобы на КМ был сильнейший состав. И уже только для этого я предлагаю плановые ротации

    Димыч, давно понятно, что ты генератор бредовых идей, смысл которых в том, чтобы тебе отвечали.
    А у тебя от этого радости полные штаны. ))

    Димыч,

    Здесь всё просто. И зависит от того где? по твоему мнению нужно повысить интенсивность ротации.

    Если целью является повысить интенсивность ротации между КЕ и КР, то запасные на КЕ не нужны. Если надо повысить интенсивность ротаций между КМ и КЕ, то на КМ запасные не нужны. Если и там и там, то запасные вообще не нужны. А вот если хотят сделать закупорку (закрытый клуб) то надо повозить по европпам как можно больше кибушников.

    VM, ну не скажи. Смотри, допустим мы на КМ возим по одному запасному у мужчин и женщин. Допустим, за период между ротациями на КМ успевают побегать все, включая запасного. В этом случае мы можем определить худшего на КМ и поменять его с лучшим на КЕ. Я считаю, что как раз так и надо делать — на КМ возить запасного, особенно у женщин, давать выступать всем, и периодически менять худшего на КМ с лучшим на КЕ
    На КЕ можно обойтись и без запасных, наверное

    Димыч,

    Там где нужны запасные, там не нужна ротация.
    В принципе мы не знаем какие задачи ставит перед собой СБР в этом сезоне: посмотреть как можно больше кандидатов в основную сборную на международных соревнованиях или как можно больше запасных кибушников покатать по европам.

    Насчёт необходимости запасных на КМ, согласен.

    VM, может быть и не нужны. А может и нужны запасные на КЕ. Как по мне, так это должно определяться финансовыми соображениями на КЕ, а на КМ одного запасного М и Ж хотелось бы видеть, потому как кто-то внезапно может заболеть, а уменьшать шансы в командной борьбе не хотелось бы.

    Александр Круглов, уже сообразил. Однако, в пункте 1 «Принципов отбора» под «резервом» понимается другое

    Резерв это команда В. Состав на Кубок ИБУ в моем понимании

    Димыч; «И еще раз обращу внимание на то, что опять-таки на спортсменов давит возможность вылета на КР, что конечно же будет заставлять их готовиться к ноябрю»

    Возможность вылета с КЕ на КР в ноябре давит на спортсменов только потому что нет возможности обратного взлёта с КР на КЕ в декабре и причина отсутствия такой возможности именно в наличии запасных на КЕ. Запасные на КЕ не нужны, совершенно.

    Иван Похмельев, кстати, там «резерв» только в одном месте упоминается, и вот в таком виде:
    «
    1. Состав на 1-2-3 этапы Кубка мира и Кубка IBU тренеры спортивной сборной команды определяют из числа спортсменов, которые прошли централизованную подготовку в основном и резервном состава
    »
    Т. е. тут уже «резерв» понимается НЕ «состав на КИБУ», а относится это понятие к «составу, в котором проходила централизованная подготовка»!
    Т. е., те, кто выше умничал по этому поводу, чота не угадали совсем. Пальцем в небо :))

    Насколько я понял, Иван, — твое понимание «резерва» тоже разошлось с Драчевским. Хоть ты это и считал очевидным

    Димыч, по-моему, из текста «кто начнёт сезон в основном составе, кто — в резерве, а кто отправится на всероссийские соревнования.» соответствие команд и соревнований очевидно. Было бы нелогично, упомянув КМ и КР, пропустить КИБУ.

    Иван Похмельев, смысл слова «резерв» я прекрасно понимаю. Мне не понятно было, что под этим понимают другие люди

    Димыч, «Правление Союза биатлонистов России утвердило принципы отбора в главную, резервную и юниорскую сборные команды страны» biathlonrus.com
    Можете прояснить смысл слова «резерв».

    Elen, так на КМ как раз нужен запасной, это же всё-таки старты самого высокого уровня, где надо стараться показывать максимум

    Вопрос у меня был по фразе: «Сборная России по биатлону приступила к тренировкам в Тюмени, где по итогам двух контрольных стартов выяснит, кто начнёт сезон в основном составе, кто — в резерве, а кто отправится на всероссийские соревнования.», т. к. мне не ясен был смысл слова «резерв» в данном контексте. Скорее всего автор этой фразы имел в виду КИБУ.
    И еще раз обращу внимание на то, что опять-таки на спортсменов давит возможность вылета на КР, что конечно же будет заставлять их готовиться к ноябрю. На всех, кроме трёх

    Борис, вы не поняли. Под «группами» я имела в виду основную и резервную команды. Димыч спрашивал про запасных. Но за информацию — спасибо)

    Алексей-Велосипедист, всем или почти всем так кажется. Но отбирать будут по двум спринтам. Упёрся, видать, начальник).

    Elen, обычно на КМ спортсмены распределяются в группы для жеребьёвки согласно тотала КМ, так, на 1-й этап берется тотал прошлого сезона. 15 лучших спортсменов по очкам текущего общего зачета КМ могут быть заявлены в любую группу для жеребьевки, однако в любую из четырех групп НФ может заявить не больше трёх спортсменов.

    Я остаюсь при своем мнении. Все-таки спринт и масстарт в качестве контрольных гонок предпочтительнее. А так, пусть отберутся сильнейшие. Уже дней через 10 будем знать составы на КМ и КЕ. Надеюсь, смогут грамотно организовать и сбор в Швеции. Нам уже на первом этапе КМ надо показать хорошие результаты.

    Elen, по морде лица ))

    Димыч, там будет кто-то лишний даже на КМ. Поскольку сверх квоты у нас Бабиков и Сливко. Я не помню щас скока именно народа в какую группу будут набирать. Но на первом этапе там всё путем будет, а дальше — посмотрим.

    tolf, при чём тут психология как таковая? Как и кто её там будет оценивать? Не шути.

    Elen, ну так те, кто бегает на КР — являются «резеровом» для тех, кто бегает на КЕ? А в запасе на КМ никого нет разве?

    Elen, ну может ещё и психологию на старте как-то оценивают. Когда толпа стартует, особо не присмотришься

    Димыч, отродясь никакого резерва для КЕ кроме тех, кто бегает на КР не было и вряд ли будет. Зачем тебе резерв резерва?

    Таша, ну так я так и не понял — у тех, кто выступает на КЕ есть резерв?

    tolf, да, канеш, функционалки на тренировках-то совсем не видно )).

    По спринтам выясняют функциональную подготовку, а не умение наступать на лыжи и ломать палки сопернику. Я так думаю (здесь армянский акцент ))

    Опять два спринта. Мож сразу гладкие лыжи зарядили бы? А потом наши опять будут мазать безбожно на КМ. К тому же обе гонки с раздельным стартом. Эстафетчикам и контактникам себя не проявить, а ведь умение работать в таких гонках совсем не для всех скоростных спортсменов характерно. Всё же скорость — это пунктик Драчёва. Самое смешное это то, что скоростных спортсменов у нас всего два: Логинов и Миронова. И это известно и так, без контрольных стартов.

    Димыч, вы это кто? Ты услышал о резерве в видео Круглова лишь в 2019 г? Ответила тебе я. Вопрос: ты до 2019 г биатлон не смотрел?

    Как понимаешь написанное?

    Сборная России по биатлону приступила к тренировкам в Тюмени, где по итогам двух контрольных стартов выяснит, кто начнёт сезон в основном составе, кто — в резерве, а кто отправится на всероссийские соревнования.

    Таша, да кто вас знает, что вы там напридумали...
    А у команды на КЕ резерва нет что ли?

    Спринт и масстарт было бы интереснее. Скорость нужно держать в обеих гонках, зато количество рубежей разное и стрессовость у гонок тоже разная.

    Зачем им 2 спринта? Могли бы немножко разнообразить. Сделали бы что — нибудь на 4 рубежа: гп или масс — старт.

    Димыч, не возмущай! Резерв — это команда Б, которая будет выступать на КЕ. Ты не знал?

    «Сборная России по биатлону приступила к тренировкам в Тюмени, где по итогам двух контрольных стартов выяснит, кто начнёт сезон в основном составе, кто — в резерве, а кто отправится на всероссийские соревнования.»
    «Резерв» — это что такое? Это КИБУ что ли? Или это «скамейка запасных»? Или это КР?

    DimaN1951, та же мысль. Это, если Федерации отстранят, а РУСАДа не имеет отношение к статусу.

    Почему обязательно нейтральный статус? РусАДА уже лишали, нейтрального статуса спортсменов не было, окромя ОИ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества