Борьба на лыжне, или за что меня толкнули

30121Defender

Хотел бы предложить для обсуждения следующую тему: Спортивное поведение, что под этим понимать?

Во многих видах спорта существуют "грязные" и запрещенные приемы. В борьбе: нажать сопернику на болевую точку, перекрыть дыхание, пока судья не видит; в боксе — удары локтями, головой. Это запрещенные. Но существуют, незаметные уловки, которые приводят порой к нужному результату т.е к победе. В боксе нанести противнку удар под глаз шнуровкой перчатки, например, из-за свезенной кожи глаз начинает слезиться, и соперник хуже видит удары которые летят со стороны травмы. В борьбе, можно незаметно выкрутить сустав, лечь противнику на лицо, перекрыв временно дыхание, что приводит к потере силы, подсечки и подножки проводить с ударом по суставу. Биатлон и лыжи тоже имеют свои секреты: наступить на лыжу, или палку (палка соответственно ломается), вне тв камер толкнуть соперника. Я бы назвал это неспортивным поведением.

Но есть и тактическая и стратегическая линия на победу. Выглядит это неблагородно, но неспортивным поведением, я лично это не считаю. Приведу простой пример: Бьерндален и Свенсен, одни предлагает пройти вперед, второй не соглашается, предлагая разборки оставить до финишной прямой. Или более слабый спортсмен отсекает по команде тренера, т.е. работает на более удачливого финишера, остальных бегунов. В эстафетах на первом этапе, частенько случаются завалы, и не всегда случайные, но это борьба в контакте, здесь сложно упрекнуть спортсмена. Лыжник на марафоне тянущий всю толпу 49,5 км на последних 100 м оказывается последним. С первым явлением, т.е. грязными приемами я считаю надо бороться все-таки спорт это не война и любовь где все средства хороши, а тактика и стратегия иногда несут не совсем хорошую воспитательную функцию подрастающего поколения. Где "золотая середина".

    Комментарии 121

    Правильно, Светлана и Алия. В спорте тоже голова нужна.

    Wolf7. Я за такой блог:))
    Pav9743mail.ru Асболютно никакого желания не было отвлекать болельщиков от «настоящих» проблем биатлона. Построение тактики и стратегии не тема...?

    Просто мне показалось, что многие смешали все в кучу и уже под неспортивное поведение попали и тактика, и стратегия борьбы. Ведь спорсмены все разные, один очень вынослив и ему для победы лучше на первой половине дистанции сделать отрыв и стараться удержать его до конца, а другой взрывной, т.е. хороший финишер, как тот же Петер Нортуг, обойти его на финише очень сложно, от него нужно только отрываться до финиша.
    Сейчас в лыжном спорте марафонские дистанции бегут именно по системе масс-старт, а не как раньше был раздельный старт. ДА. есть те, кто тащит весь лыжный пелатон 49 км, а в итоге остается без медалей. Есть те, кто отсиживается в лидирующей группе почти до конца, но при этом он никого не толкает, никому не мешает, просто идет за спиной лидера. Обязан он выходить вперед? Да вроде бы нет. И вот тут неплохо бы применять командную тактику, что порой делают те же норвежцы, или те же шведы. Правда для этого в лидирующей группе должны удержаться как минимум два спортсмена из одной страны. Тогда у них есть возможность чередоваться, т.е. сначала лидирует один, потом другой (как в велосипедном спорте в командной гонке). Все же знают, что за спиной идти несколько легче, но при этом слабак все равно отвалится, т.е. лыжная подготовка должна быть на высоте. К сожалению наши спортсмены практически этим не пользуются. Вспоминаю лыжный марафон в Ванкувере, когда один из спортсменов (если я не ошибаюсь, швед) ушел в отрыв, наш Саша Легков шел первым в группе преследователей. Когда он понял, что основная группа смирилась с тем, что будет бороться только за вторые-третьи места, то решил все-таки предпринять попытку догнать лидера. Одному это сделать можно, но невероятно сложно, тогда он начал говорить идущему рядом чеху, что надо бы оторваться. Чех сделал вид, что не понял, в общем, не захотел поддержать Александра. В принципе, он и не обязан был его поддерживать, но все -таки.. В общем, Саша упустил момент рывка, рванул догонять шведа поздновато, его уже потом на финише обошли и он стал четвертым. Очень было обидно за него, Саша классный лыжник и был достоин олимпийской медали. Сначала очень злилась на этого чеха, тоже считала, что он поступил неспортивно, но потом немного изменила свое мнение. Ведь это не Саша должен был думать, как ему поступить тактически, это тренеры должны были просчитать и вовремя подсказать ему, как лучше сделать. Так что тут вина наших тренеров, а никак не поведение другого лыжника. А чех? Ну что, не мог он тогда поддержать или не захотел, может быть, вообще понял, что сил у него на это не хватит, не знаю.

    Ребята, можно вот такой вот пример, но не из биатлона, а из легкой атлетики? Тоже как раз о том, что спортсмен выбирает определенную тактику. Все знают Юрия Борзаковского (безмерно уважаю этого спортсмена), который является специалистом в беге на 800 метров. У него определенная тактика, когда первый круг он бежит вообще всегда последним или предпоследним, второй круг немного подтягивается, в вот на финишной прямой делает финишный спурт и выходит вперед. Это ему удается, конечно, не всегда, соперники у него ого-го как сильны и тоже ведут тактическую борьбу, но это срабатывает, не зря же он олимпийский чемпион, что для наших мужчин-бегунов просто редкость. О чем это я? Ах да, Юрия Борзаковского, может быть, тоже обвиним в «неспортивном» поведении? В чем он не прав? В чем не прав Ферри, если он на последнем круге ликвидировал отставание в 17 секунд, потом какое-то время отдышался за спиной соперников и обошел их финишным спуртом? Я понимаю, если бы он наступал на лыжи, толкался, так ведь нет — просто обошел на финише. А если бы на его месте был бы кто-то из наших, ну например, тот же Антон, не рванул сразу обходить Мезотича, а немного бы выждал, вы бы и Антона обвинили? А почему нельзя использовать тактическую борьбу ради победы? Ведь именно ради победы спортсмен выходит на старт.
    Конечно, нельзя оправдывать грубость, тут я согласна со всеми, нельзя явно мешать пройти вперед более сильному сопернику, тем самым воруя у него драгоценные секунды. Еще пример из легкой атлетики уже очень неспортивного поведения. На той же дистанции 800 метров выступала бегунья Мария Мутола, чрезвычайно сильная и мощная спортсменка. Так вот на последнем вираже она делала рывок, порой просто снося соперниц, что попадались ей на пути, причем могла усиленно работать при этом локтями. Вот это действительно неспортивное поведение, за что её изредка, но все-таки дисквалифицировали, когда толчок соперниц бывал такой силы, что они просто падали.

    Эта тема для больщиков дана для того, чтобы отвести нас от истиных причин просчетов и ошибок тренерского штаба и правления СБР.

    Если и говорить о «заслугах» Бьорндалена, то обязательно с конкретными ссылками (где это опубликовано). Иначе можно наговорить «семь вёрст до небес и всё лесом». А вообще-то это спортивный сайт.

    wolf-7 — многие общаются по скайпам. На др. сайтах:) Скинь мне суть блога в личку. Обработаю, верну тебе:)

    может дружественным форумчанам пора обмениваться скайпами? ИМХО

    Багира
    именно набор текста! тыкаешь одним пальчиком полчаса.и вечно думаешь-как короче.

    Эти приемы существут в спорте давно и используются постоянно. Ни о каком джентельменском поведениии даже и мыслей никто не имеет. Все построено только на стремлении достичь максимально высокого результата. Сам много «проварился»в спорте и испытал на своей шкуре всякие подленькие приемы ведения борьбы за место под солнцем. Старался терпеть и не ввязыватся в грязную борьбу, но только до тех пор, пока это не превышало допустимых пределов. А если соперников уж слишком «заносило», приходилось отвечать аналогичными средствами.
    Особо процветает зта гадость в тех случаях, где на кону стоят интересы команд.
    Считаю, что эту грязь искоренить невозможно. Если цитировать Р. Рейгана, то спорт это та же война. Хотя всегда хочется чистого и красивого спорта!

    wolf-7 — у всех эти проблемы:) Сама грешна:)) Не раз бывало:) Так, что это не проблема. Ждем блога!:)
    __________

    проблемы с набором текста

    Или ты не про орфографию? А просто текст набирать сложно?

    Спорт — не только физуха. выигрывает не только кто сильнее, но кто хитрее, умнее и грамотнее тактически..
    даже такой вид спорта, как бокс, в котором вроде-бы все решает сила удара, 70 процентов успеха боя, а одновременно и показатель профессионализма, — это именно умение вести тактическую игру.
    Великий (вот не побоюсь этого слова) Рой Джонс, неоднократно на ринге изображал крайнею степень измождения, чтобы ввести в заблуждение противника, а когда тот расслаблялся и приоткрывался... ну тута ему и конец))

    Багира
    мне не слабо но проблемы с набором текста-стыдно конечно!

    wolf-7 — это в отдельный блог. Вот и напиши:))

    Defender
    А как насчет номинантов на приз и анти приз среди форумчан?

    Ну, за консенсус:))

    Defender — один приз на двоих? Хотя Устюгов говорил в интервью, что именно Ивана считает своим наставником и другом. Так что заслуженно Ивану!

    Багира. У них хорошие отношения. Но у Евгения пока формируется стержень, у Ивана сформировался. Дай-то Бог, чтобы так дальше продолжалось:)

    Defender — Тогда уж Устюгов. Именно его Иван благодарил за первую медаль в этом сезоне.

    На приз, Ваня Черезов, трудяга, да и просто хороший человек:)

    Анти приз Бьерндален.
    Приз? Надо подумать.
    __________

    «пример Бьорндалена и свадебных денег» к спорту и спортивному поведению не имеет отношения. Скорее это тема другого блога. Спортсмены, занимающиеся благотворительностью. Много тому прекрасных примеров. Когда проходят аукционы, благотворительные соревнования и пр., деньги от которых передают в больницы, детские дома и пр. Пример тому Сикора, наш Антон Шипулин. Так же много немецких спортсменов и др.

    Сервисмен сборной Италии Симон Бьондини получил награду Biathlon Award в номинации «фэйр-плей».

    На этапе Кубка мира-2009/10 в Контиолахти во время смешанной эстафеты Бьондини дал лыжную палку белорусу Сергею Новикову, который в тот момент гонки убегал от итальянца Кристиана Де Лоренци.

    Багира. Согласен на блиц. Пусть все примут желающие:) Общее впечатление больше +:)) P.S. пример Бьорндалена и свадебных денег

    Defender — ну что? Блиц опрос в блоге? Кто номинант на приз и анти приз?:)

    Fair Play (Фэйр плэй в английском используется понятие sportsmanship (англ.) — приблизительный перевод «Честная игра») свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении индивидуума о благородстве и справедливости в спорте. «Негласная добродетель в регламентированных конфликтах».

    Принципы фэйр плей включают в себя

    * Уважение к сопернику
    * Уважение к правилам и решениям судей — принимать все решения судей и оспаривать их корректно в отдельном порядке
    * Допинг и любое искусственное стимулирование не должны влиять на результаты.
    * Равные шансы — все спортсмены на старте соревнований могут одинаково рассчитывать на победу
    * Самоконтроль спортсмена — сдерживая свои эмоции уметь адекватно воспринимать любой исход поединка.

    Данные принципы конституируют спортивное поведение и отрицают победу любой ценой

    Примером истинно спортивного поведения стал поступок капитана сборной СССР по футболу Игоря Нетто. В матче группового турнира чемпионата мира 1962 года сборная СССР встречалась со сборной Уругвая. Нетто обратил внимание судьи на то, что забитый советской командой мяч влетел в ворота уругвайцев через дырку в сетке, сбоку от штанги, и не должен быть засчитан. Судья отменил взятие ворот (хотя команда СССР все же выиграла этот матч).

    Первым спортсменом, награждённым за честную игру, стал итальянский бобслеист Эудженио Монти, который собственными руками несколько раз помогал выигрывать олимпийское золото своим соперникам.

    К середине XX века проявилось диалектическое противостояние спорта и «честной игры». С одной стороны античное идеалистическое представление о спортсмене, совершенствующем себя как личность. С другой — циничный подход к спорту: победа любой ценой, используя обман, допинг и предвзятое судейство. Современное постиндустриальное общество всё реже ассоциирует спорт с игрой и развлечением. Наоборот, в общественном сознании спорт ассоциируется с бизнесом.

    Несмотря на глубокие противоречия идеи фэйр плей, большинство специалистов не видит ей альтернативы. Без свода этических законов спорт теряет свой смысл и привлекательность. Фэйр плей аксиологически оправдывает спорт, переводя его из потребительской сферы в область высших духовных ценностей человека.
    __________

    Начиная с 1992 года россиянам присуждено 23 такие награды.

    Багира. За введение таких призов в биатлоне двумя руками. Мы можем только приз зрительских симпатий. Не люблю америкосов, но они всячески культивируют положительные примеры спортсменов среди молодежи. Даже Фелпса по этой причине, не хотели дисквалифицировать за употребление марихуаны.

    ГРЕТЦКИ, УЭЙН ДУГЛАС (Gretzky, Wayne Douglas) (род. 1961). Канадский хоккеист (центральный нападающий), один из величайших спортсменов минувшего столетия. Получивший прозвище «Великий», он четырежды выигрывал Кубок Стэнли, установил 61 личный рекорд НХЛ, неоднократно завоевывал индивидуальные призы Лиги (включая 9 призов самому ценному игроку и 10 – лучшему бомбардиру сезона) и за выдающиеся спортивные достижения «досрочно» попал в Зал хоккейной славы. Неоднократно участвовал в матчах «Всех звезд» НХЛ, при этом 8 раз входил в стартовую пятерку.
    Своей игрой и поведением, – на площадке (он 5 раз удостаивался «Леди Бинг мемориэл трофи», присуждаемого хоккеисту НХЛ, «продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и достойного поведения в сочетании с высоким игровым мастерством»).
    _________

    Считаю именно эти спортсмены должны быть эталоном для всех.

    Немов Алексей Юрьевич в 2004 году, за благородное и спортивное поведение во время соревнований получил специальный приз CIFP (Международный комитет Fair Play).
    __________

    1 дек 2010 Россиянка Елена Дементьева получила награду за честную игру и спортивное поведение.

    Приз за спортивное поведение Национальной баскетбольной ассоциации (англ. National Basketball Association's Sportsmanship Award) — ежегодный приз игроку НБА, демонстрирующему в течение регулярного сезона максимально корректное поведение на площадке, олицетворяя принцип «fair play» и за демонстрирование идеалов в спорте. Награда учреждена в сезоне 1995/96 и носит имя Джо Думарса.
    __________

    Почему бы не ввести такую награду в биатлоне? А так же анти приз. За некорректное поведение:))

    Багира, да меня этот случай как-то особо не взволновал. Я равнодушна к Грайсу, и бедненьким-обиженным его не считаю. А утрирование есть во всех примерах неспортивного поведения, приведенных здесь, вообщем-то...

    Чудов специально «перекрывал кислород» Грайсу и всячески не давал обойти. Это признано всем биатлонным сообществом. Чудов в этой ситуации молодцом!

    Я такого, к сожалению, не помню(
    Ожидаю вопли, вроде «Как он мог?! Беспринципный и аморальный! Ай-яй-яй!»

    Маргарита — не надо утрировать. Грайс шел за спиной Чудова весь круг. Отсиживался и надеялся так выехать на нем. Кто же ему не давал возможности обойти Чудова? Прям так его (Грайса), бедненького за...держали и непущали. Ой не смеши:))

    Я вспомнила случай один. Спринт в Оберхофе.прошлый год. Устюгов предварительно первый. Идет Грайс. Видно, что может сдвинуть Устюгова. И тут Чудов, намазавший, и уже ни на что не претендующий бежит перед Грайсом и перед финишем мешает Грайсу и тормозит его. Устюгов остается первым.

    И не только дураком бы обзывали! Был бы Ваня первым предателем, изменником Родине и т.д. и т.п.
    А Фуркады мне оба не нравятся, как и остальные французы, фамилия того, тут фамилия не принципиальна.

    Ты права, Марго! В данной ситуации не нашлось бы того, кто добровольно откажется от золота ОИ просто ради проявления своих чести и совести.

    От младшего больших успехов можно ожидать. Да и Симон не подарок! А если это этап на эстафете? Там обоих вероятно повстречать.

    Он бы дураком обозвал Ивана.и закричал бы,«что это за наплевательство на Родину? »
    только я уверена, что Иван бы такого не сделал.

    Сандра, не просто на медаль, а на золотую олимпийскую!)) Кстати, Фуркад старший или младший?))

    Марго, давай блог) Я о Круглове и финансах в Солт-Лейке даже не слышала.

    Влад и КО, не знаю за кого вы болеете, но предположу, что за сборную России. Представим ситуацию: Черезов идет на золотую медаль, но видит, как рядом на одной лыже ковыляет, допустим, Фуркад, и Ваня благородно отдает ему свою. хотела б я знать, что вы сказали бы о «победе над человеческими слабостями» в такой вот ситуации.

    По теме блога — я считаю, что в спорте «золотую середину» найти очень трудно, наверное даже невозможно. Две крайности присутствуют: или ты или тебя. Так поступают все. Для спортсменов спорт — это не хобби, не игрушки. В большом спорте непрерывная и очень жестокая борьба, и большие деньги. И часто выбирать особо не приходится. Это как Закон Добычи: ешь или сьедят тебя самого. Конечно, бывают ярко выраженные примеры неспортивного поведения, тот же пример со шведом, описанный ниже. Как бороться с такими явлениями, пока неизвестно. А в остальном, я считаю, «золотая середина» — это скорее желаемое, чем реальное, на практике держаться ее невозможно, если борешься и хочешь быть первым. А в пылу и запале борьбы некоторых вещей просто не замечаешь.

    Марго, и правда, пиши блог! Должно здорово получиться, тем более, что таких примеров много (про Солт Лейк и проблемы с финансами я допустим не знала, очень хочу узнать больше).

    Маргарита, ваяйте блог! Убейте всех критиканов благородством Бьорндалена.

    Маргарита! Какая разница, задолбала — не задолбала )) Ты сможешь, я уверена.

    а что? идея! только я уже задолбала блогами про Далена, наверное...

    Маргарита! А вот как раз о таких красивых поступках и нужен блог! Может многие посетители сайта приведут свои примеры.

    ну, Бьорндален просто всегда на виду. К нему внимание пристальнее.кроме того, есть категория людей, которые только и ждут-к чему бы придраться.за многими спортсменами точно таких же поступков просто не замечают.
    считаю, что человеческие качества нужно проявлять вне трассы. А на-трассе-просто бороться.
    когда Бьорндален женился, то все деньги подаренные им на свадьбу он отдал ребёнку, больному раком.
    как-то раз Круглов потерял свой инвентарь.и помог ему Бьорндален.
    у россиян в Солт Лейке возникли проблеммы с финансами. И помог им опять Бьорндален.
    и у меня мнооого таких примеров.только этого особо никто не знает.зато придраться к каждой фигне горазды...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества