Бунт на биатлонном корабле. Чиновник хочет не пустить на Кубок мира третью спортсменку страны

5234Александр Круглов
Бунт на биатлонном корабле. Чиновник хочет не пустить на Кубок мира третью спортсменку страны

(Видеоблог Александра Круглова)

Почему вице-президент СБР Алексей Нуждов выносит сор из избы, нервирует спортсменку и негодует из-за включения её в команду.

Основные тезисы этого видео:

  • 1. Нарушение спортивного принципа в отношении Ирины Старых произошло не когда, её взяли в обход критериев, а когда её необоснованно не взяли на централизованную подготовку и не дали отбираться на Кубок мира.
  • 2. Господин Нуждов никак не обосновал, почему на правлении принял дискриминационную поправку и не ответил прямо на вопрос о долге Глазыриной, переложив и эту проблему на штаб.
  • 3. Без Старых в Швеции некому заполнить эстафетную вакансию в квартете с Мироновой, Юрловой-Перхт и Куклиной. Резцова слишком неопытна, а Сливко — не готова. Так мы квоту не вернём.
  • 4. Публичное выступление в прессе и обвинение в блате, на мой взгляд, являются сведением счётов с Тюменью и лично с Максимом Кугаевским, как и ранее вброс в прессу о неподписанных тюменцами контрактах.
  • 5. Вместо того, чтобы лично обсудить ситуацию с Драчёвым и тренерским штабом, Нуждов разжигает неприязнь к крупнейшему биатлонному региону и нервирует одну из ведущих спортсменок страны перед решающими международными стартами.
  • 6. Своё несогласие с решением можно выразить и менее шумно, например, написав заявление о выходе из состава правления.

youtu.be

    Комментарии 234

    Сергей Белозёров: «Стрельцов будет лидером команды на Кубке IBU»

    Что по составу на Кубок IBU? — Помимо Стрельцова, по очкам прошли Василий Томшин из Санкт-Петербурга, Ильназ Мухаметзянов из Удмуртии и москвич Карим Халили. Тренерским решением взяли Александра Поварницына из Ижевска и тюменца Андрея Вьюхина. Изначально хотели везти в норвежский Шушен шесть биатлонистов.

    Но президент СБР Владимир Драчёв дал нам добро на то, чтобы заявить семерых. И свой шанс получил Евгений Сидоров из Ленинградской области.

    Здесь есть тактический расчёт. Халили и Вьюхин – ещё юниоры, возможно, какие-то старты они будут пропускать и проведём ротацию.

    Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»

    А кто такой Нуждов? Он какую ответственность несёт? Есть тренеры команд, есть президент СБР. Принято решение. Моё мнение, пусть Нуждов тысячу раз прав, но если решение принято, то тренеры и президент должны послать его, пусть он даже изойдёт соплями, слюнями. Не он же отвечает за результат.

    Лиса-Наталия, мне сказать, что ей следует с этим «личным» сделать, или не надо?

    Гай Фокс, а вот вижу очень личное у Валентиновны и к Шипулину, и к Юрловой

    Валентиновна, ну да, как раз когда твой трёп готовы опровергнуть, развернуться и уйти самое время.

    > у нас биатлонная страна с великими спортсменами, давними традициями, огромной историей развития спорта в стране и т. д.

    Это не больше чем лозунги, за которыми ничего реального не стоит.

    > И лидер с 15-ой позицией в общем зачёте.

    Последний раз в десятку ОЗ попадала Ольга Вилухина в сезоне 2013/2014. Пять лет назад. О каких традициях ты ещё будешь рассказывать?

    Гай Фокс, у нас биатлонная страна с великими спортсменами, давними традициями, огромной историей развития спорта в стране и т. д. И лидер с 15-ой позицией в общем зачёте. Это просто констатация факта. Поэтому, лидер с 15-ой позицией в ОЗ, для меня лично уже не лидер.
    Лидер, как минимум, российской сборной должен быть в пятёрке. А в данном случае: Пальто, да не то.
    Для себя закрываю тему в данном блоге.

    Валентиновна,
    > Лидер Юрлова «выкатывает» себя к ГС на КМ, и по сравнению со всеми уставшими лидерами остальных сборных, которые тоже для своих команд выкладывались по полной, она на ГС срывает очередной титул

    Во-первых, Юрлова выкладывалась. Если бы не выкладывалась, не была бы лидером.
    Во-вторых, что плохого в том, чтоб к ГС набрать форму выше, чем в среднем по сезону, и выиграть медаль.
    В-третьих, не все могут позволить себе бегать на полную мощность весь сезон. Например, Волков мог подготовиться к ГС и выступить на них хорошо, но бегать весь сезон — нет. Он просто физиологически не может, это не его вина, таким родился и с этим ничего не сделать. И тех достижений, которые он получил, это нисколько не обесценивает.

    > Ей до российской сборной, её квоты просто фиолетово.

    Телепатия или очередной бездоказательный трёп?

    > выступала далеко не так успешно на КМ, как лидеры других стран. имхо.

    Чем богаты, тому и рады. Не такая ситуация, чтоб привередничать.

    Гай Фокс, у меня абсолютно ничего личного к Юрловой нет. Сколько там у неё медалей на КМ?

    Вот как раз лидер Шипулин отрабатывал, лидер Логинов отрабатывает по полной всё возможное на квоту для российской команды. Может, потому и у Шипулина не получилось с титулами и медалями на ГС при ИП, потому что подходил к ним уставшим уже.
    Лидер Юрлова «выкатывает» себя к ГС на КМ, и по сравнению со всеми уставшими лидерами остальных сборных, которые тоже для своих команд выкладывались по полной, она на ГС срывает очередной титул. имхо.
    Ей до российской сборной, её квоты просто фиолетово. Поэтому, она не стремиться участвовать в российских стартах. И я уже сказала, что квоту мы проиграли не только потому, что Васильева получила три флажка и была дисквалифицирована, но и потому, что лидер сборной, которую сама сборная не видела уже порядка 7 месяцев, выступала далеко не так успешно на КМ, как лидеры других биатлонных стран. имхо.

    Но Драчёв ей доверяет, обеспечивает ИП, ( несмотря на финансовые трудности), в отличие от того же Шипулина в своё время, а мы посмотрим в этом сезоне, насколько такое доверие оправдается.

    Валентиновна, чем же комфортные условия?) Что не ходит в след целая бригада обслуживающего персонала и нескольких тренеров со своими «методиками»?)
    Также сборы на разной высоте. Схеме тренировок похожая...

    Валентиновна, это Юрлова-то не блистала? Юрлова — единственная, кто имеет личные медали КМ/ЧМ в прошлом сезоне, причём до начала сезона не ожидалось и этого. Мне наплевать, что там личного у тебя к Юрловой, ты не имеешь морального права принижать её заслуги.

    Гай Фокс, у Старых, сезон был сорван из-за болезни. Вполне возможно, что какие-то хронические болезни могут обостриться, а может и не обострятся.

    По Юрловой. К чему приводит подготовка в комфортных условиях, мы уже увидели по Шипулину и Волкову. Посмотрим, к чему комфортные условия приведут Юрлову. Минуточку, у неё 15-16 место в тотале, в отличие от того же Шипулина. На КМ она и в прошлом сезоне уже не блистала. ( исключение ЧМ) У нас на квоту должна в этом сезоне работать каждая спортсменка и не количеством стартов, а именно качеством выступлений.

    Валентиновна, Юрлова держит сезон плюс-минус ровно, Старых — нет.

    Гай Фокс, Всё правильно! А по Юрловой у Вас полная ясность, в смысле её спортивной формы? Вы уверены, что заменять в ближайшем будущем придётся не Юрлову, а Старых, или вовсе не этих двух спортсменок?

    Нет, ну что вы в самом-то деле, какая Резцова? Открывать сезон в первых эстафетах-смешках должны ЛИДЕРЫ сборной (Юрлова, Старых и Миронова) по прошлому сезону, а потом уже, после личных гонок, будем посмотреть кого куда ставить в классике.

    Тут такая ситуация, что надо не только молодых выкатывать, но и квоту возвращать. Поэтому, по моему мнению, всё-таки в декабре предпочтительно выставлять Старых, а после декабрьских этапов брать в сборную кого-нибудь запасной, на случай, когда Старых предсказуемо выдохнется. Когда это произойдёт, Старых отправлять лечиться, авось залатается к ЧМ.

    Денис, пусть для начала Резцова пробежит спринт, а там видно будет.

    Денис, по Резцовой согласна полностью. Но не нужно рисковать и давить на неё грузом ответственности с первого же этапа на КМ. Пусть чуть-чуть пообвыкнется. А то ведь, может, и как Сучилов в своё время, отключиться и смотреть во время гонки по сторонам, любуясь, всем, что видит вокруг.

    Валентиновна, Иван Похмельев, Резцову есть смысл ставить в стафу. Она молодая и на ЧМ и ОИ потом будет опытной спортсменкой, а когда ее накатывать если не сейчас. Тут сразу две возрастных Юрлова и Старых и уверенности, что через год обе будут в строю никакой нет. А если обе уйдут? Снова собирать команду с нуля?

    Иван Похмельев, а мне показалось, я объективно рассмотрела ситуацию в сборной после коммента Дениса.
    Понимаю, что Вам не понравилось. Поэтому, Вы можете не меня оценивать, а своё мнение высказать, если что.

    Иван Похмельев, Валентиновна, не надо всерьёз рассматривать слова члена «лиги защитников западных допингистов».

    Денис, так и Кайса уже который год «вот-вот завершит». Пока Куклина-Миронова-Старых-Юрлова более сильный состав.

    Валентиновна, а Вам обязательно Катю укусить надо? Или Вам за это платят?

    Денис, пусть Миронова будет иметь достойную конкурентку в сборной в лице Старых, чтобы побороться за звание лидера. А то зазвездит раньше времени.
    И потом. В сборной есть и постарше спортсменки. Так что по возрасту, она не первая навылет, да и спецусловий себе не тре. бует, хотя и мама двоих детей.

    Резцову можно поставить в квартет и это не правда, что она не опытна. Она всегда хорошо бегала эстафеты вот и дать ей первый этап, где никто не рвет. Почему Нет? Резцова Куклина Миронова Юрлова хороший эстафетный состав и никаких допингисток не нужно. И вообще Старых уже 32 года и вот вот она завершит.

    О! Александр Круглов! Да Вы просто молодец, моё уважение!
    Люблю, когда вот так — Всё называется своими именами без всяких приглаживаний, чётко, очень честно и прямо. Со Всем согласна по существу.

    Юрий М. Ваши комментарии, это отражение и моих мыслей с точностью до единого слова. И добавить нечего.

    После случая с Васильевой, всем, у кого уже есть два флажка, говорить: « До их погашения свободны.» Пусть спортивную форму сохраняют на КР.

    По поведению Нуждова, это не просто неэтично, это отвратительно.

    1. Какие бы расхождения ни были, выносить это все на аудиторию не совсем этично со стороны Нуждова.

    2. Значит по формированию составов он решил быть таким честным и открытым, заботящимся о спортсменах, а почему летом, когда прессовал тех же самых спортсменов, растерял всю заботу, порядочность и честность?

    3. Разве нельзя было урегулировать все вопросы спокойно, без прессы, без давления на ребят? Именно Нуждов вынес информацию, что Гараничев не подписал контракт. Для чего все эти игры?

    4. Что там говорил Нуждов о лоббировании регионов, намекая на Тюмень? А Тутмина кто привел в сборную? Это ли не лоббирование? Главное же красиво перед болельщиками раскланяться, но тихо делать то, о чем никто не знает или не придает значения.

    5. Если Нуждов занимается финансами, то спортивную составляющую все же надо оставить для тех, кто в этом разбирается больше.

    А вообще, детский сад. Хочу быть столбовой дворянкой... любыми методами и средствами.

    Гай Фокс, а Катя в позу и не вставала, всех предупредила, и не было её всего два дня. Почитайте rusbiathlon.ru
    У кого же ещё два флажка, а господин Драчев? Неужели у Лары или может у Жени Павловой?

    Ната, у Глазыриной нет никакого «нарушения критериев»

    Лидия, если боятся рисковать и хотят все делать кулуарно, то зачем тогда устроили весь этот цирк с «отборами». Нелогично и некрасиво

    Дима!
    Интриги правления не должны сказаться на спортсменах, Нуждов пользовался моментом, он не прав как человек, а правоту свою он должен был в правлении доказывать, а не так, бестактно и бесчеловечно за счет спортсменов.

    Димыч, я тоже не против, чтобы, сохранив Старых, взяли на ИБУ Глазырину и тех двух на мир под ротацию. На этом и сойдемся. Спорить дальше я не хочу, надо работать. Я не одним биатлоном живу.

    Димыч, дак наши боятся рисковать, в прошлом году Драчев рискнул с Васнецовой и сколько было ору, что она не тянет, психологически больше сломали Лерку... Сейчас Воронина на ходу, но нет, пусть начинает с КИБУ, зато Лара-надежный эстафетчик, ее тренерским решением продавливаем в состав. В общем, сложно у нас...

    Больше не комментирую, дождемся обновленных списков

    Димыч, Ты же за выполнение всех пунктов, у Глазыриной проблемы с допинг- тестами — и ты настаиваешь на нарушении критериев? Может, определишься: соблюдать или нет?

    Лидия, так даже и без молодежи можно остаться, когда громогласно определяешь правила отбора, проводишь соревнования, а потом говоришь: «Ладно, мы пошутили, побегай пока на КЕ»

    Да... так долго будем мариновать молодежь на КИБУ и КР, глядишь к ОИ подойдем с Глазыриной, Старых, Юрловой, дай бог с Акимовой и Виролайнен.

    Александр Круглов, нет, погоди. Я не за это. Я — за выполнение обещаний прежде всего. А если и нарушаешь что, то не в ущерб спортсменам.
    Если Драчев выполнит свое обещание и возьмет по дополнительному сборнику на КМ — Стрельцова и Воронину, а на КЕ возьмет Глазырину вместо Ворониной, то я ничего не буду иметь против того, что на КМ пройдет Старых с нарушением «критериев». Но сейчас он не просто «забрал слова обратно», но еще и кинул несколько человек, что меня очень огорчает

    Александр Круглов, у нас ВЕЗДЕ главные люди — чиновники. По факту. И я хочу, чтобы в этой системе они несли ответственность, хотя бы моральную. Поэтому Драчев как главный чиновник по биатлону должен нести ответственность за весь бардак, который вокруг него творится.
    Нуждов продавил-таки? Продавил! Все видели? ВСЕ! Драчев что-то там пытался возразить? Не пытался. Значит был согласен и теперь он просто взял и сам себя опроверг. Ну и что это за руководитель такой? Нуждов тут прав

    Александр Круглов, (11:29) +100500

    Да ладно уж, до чего можно дойти, оправдывая бестолковость и не способность вовремя решать вопросы и дойти до того, что даже выезжают подставляя спортсменов, то это чересчур. Вам что не хватило летних, осенних разборок, которые не стояли выеденного яйца.

    Бестолковость правления не *** никаких доказательств, все на виду, а Драчев есть глава всему этому, с него ответственность тоже никто не снимал.

    Похоже, наличие флажков у Кати уже не оспаривается, и тут Драчёв прав на все 100%. Просто нужно было сказать об этом прямо, сразу же.
    Что до критериев, принимались они в ситуации когда была надежда на основной состав и полная квота. От надежд на проявивший себя на первых этапах прошлого сезона молодняк ничего не осталось, квота тоже испарилась. Новая ситуация, и решение по составу нужно принимать исходя из новых условий. Тут тоже Драчёву нечего предьявить, он и ТС проявили гибкость.
    А вот Нуждов мутит воду на пруду, и это большая проблема для нашего биатлона.

    Гай Фокс, как будто там не знали, тем более тогда, когда ей самой надо было в первую очередь попасть в сборную.

    Димыч, да как не менял? ТС решил допустить Старых и Глазырину без ограничений. Ты сам за это. А Нуждов на правлении продавил пункт, что только на Кубок ИБУ и тем самым плевал на мнение тренеров. Ты извини, но главные люди в биатлоне — это тренеры и спортсмены, а не чиновники. Их задача создать условия, в том числе и финансовые, с чем они не справляются, а не лезть в формирование состава.

    Вера, тогда ей надо было сразу сказать тренерам или кому там надо, почему пропускает сбор, а не постфактум вставать в гордую позу.

    Что бы не случилось, ответственность за два флажка с нее никто не снимал. Спор пока бесполезен, мало фактов.

    Вера, блин, тогда я разочарован в Драчеве ещё больше: ((

    У Кати умер отец 3 ноября, она не могла приехать на сбор в Тюмень как планировалось.
    Все, что говорит Драчев, надо сейчас делить на двое. Не верю.
    В интервью он одно говорит, Норицын другое, в том числе и по Старых.

    В правлении бардак, не заседают, не руководят, значит надо разогнать, переизбрать. Один Драчев бегает вроде, а руководить правлением никак.

    Нуждов дождался удобного момента чтобы воспользоваться. Имел право как член, а как человек — не имел.

    Что за барины собрались в правлении, задницы поднять лень в самое нужное время. Похоже там тоже свои интриги, а в итоге все сказывается на спортсменах.

    В общем, не красиво на спортсменах отыгрываться. И что это за люди такие?

    Иван Похмельев, Иван
    Мне кажется ужаснее и чудесатее просто на может быть.
    Даже я такого не ожидала от Драчева, что он устроил в начале этого сезона

    Анюта, Вы просто не представляете всего ужаса от замены Драчёва на Нуждова.

    Александр Круглов, а он его и не менял. Он сейчас просто заявил свою позицию о том, что решения и обещания надо выполнять. И в этом он прав

    Иван Похмельев
    Очень надеюсь, что у Нуждова получится

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества