Женская сборная России проиграла эстафетную гонку

0Максим Фомичев
Женская сборная России проиграла эстафетную гонку

Лыжня в немецком Оберхофе, как и стрельбище, не стали в нынешнем году для российской биатлонной женской команды место очередного триумфа. Долгожданная эстафетная гонка, на которую возлагались самые большие надежды российских спортсменов, оказалась не «по зубам». В итоге в активе российских биатлонисток только седьмая позиция. Все основные конкуренты россиян оказались куда удачливее и заняли место повыше.

Как всегда — долго запрягаем

В субботу 11 января в Оберхофе в рамках очередного этапа Кубка мира состоялась женская эстафетная гонка по биатлону. По мнению специалистов да и по отзывам самих спортсменок, гонка была проиграна еще в дебюте, когда на первом этапе за российскую команду бежала Кристина Резцова. Резвый старт российской биатлонистки многие восприняли как наличие большого запаса сил. Однако лидерство россиян в гонке было не долгим. Уже перед первым опасным спуском Резцова сбавила ход, уступив лидерством своим оппонентам. Понять тактику Резцовой было не трудно. Лыжи лыжами, а вот перед первым огневым рубежом нужно было быть физически и психологически готовой к точной стрельбе.

На деле вышло вовсе не так как хотелось Кристине Резцовой. На каждом из огневых рубежей стреляла российская биатлонистка паршиво. Чтобы поразить свои мишени Кристина использовала аж (!) целых шесть дополнительных патрона. Такая точность явно не к лицу спортсменки, которая хочет бороться за лидерство в гонке. Как бы ни старалась быстро бежать Кристина Резцова по дистанции, шесть дополнительных патронов во время стрельбы легли тяжким грузом на россиянку. В итоге минутное отставание от лидеров, которыми на финише первого этапа стали французская и итальянская сборные.

Как бы ни хотелось, вместо хорошего задела на старте, команда вынуждена была бороться на дистанции уже не со своими главными оппонентами, а со временем. Вместо статуса лидера гонки российская команда перешла в разряд догоняющих. Не помогла российским спортсменкам и погода. В отличие от эстафетной гонки прошлого сезона, когда стреляющим лыжницам пришлось бороться не только с соперниками, но и с тяжелыми погодными условиями, нынче погода в Оберхофе стоит замечательная. Т.е. фактор погоды в нынешней эстафетной гонке можно было не брать во внимание. Бежать и тем более стрелять было гораздо приятнее, чем и не преминули воспользоваться главные претенденты на победу в соревновании.

Смазанный старт

Последствия неудач Кристины Резцовой на первом этапе женской эстафеты легли тяжким бременем на всех остальных спортсменок. На втором этапе за команду бежала Настя Поршнева. Как бы не хотела молодая спортсменка продемонстрировать все свое мастерство и умение, ликвидировать отставание российской команды на втором этапе не удалось. Быстрый ход Поршневой в другой ситуации мог принести российской команде неплохие бонусы, однако в тот день, для победы в эстафете этого было мало.

Снова в самый ответственный момент россиян подвела точность стрельбы. Анастасия Поршнева стреляла неважно, использовав два дополнительных патрона. В итоге, у россиян было по ходу соревнования, было использовано 8(!) дополнительных патронов. Если учесть, что каждый дополнительный патрон — это 8 секунд, потраченные на перезарядку, получается больше минуты драгоценного времени! При таких результатах говорить о претензиях на чемпионство уже не приходится. Вдобавок ко всему, под конец своего этапа Поршнева просто выдохлась и сил на финишный рывок у россиянки просто не осталось. Спортсменка просто перегорела.

Как говорится, проблемы для российской сборной после второго этапа остались нерешенными, 14-я позиция в гонке. Россиян обошли все кто мог. Даже сборная Китая и та бежала и стреляла лучше.

Надежды на успех на третьем этапе не оправдались

Не будем описывать то, как развивались события на лыжне и на стрельбище на третьем этапе женской эстафетной гонки в группе лидеров. Достаточно сказать одно. Класс взял вверх. Впереди оказались норвежские спортсменки, которые не только блестяще бежали, но и стреляли неплохо. Ройселанн отстрелялась на «хорошо», использовав только на втором огневом рубеже два дополнительных патрона.

В итоге норвежки захватив лидерство в гонке, сумели довести свое дело до победного конца. Что касается россиян, то усилия Светланы Мироновой не прошли даром. Хороший ход позволил россиянке компенсировать неудачи в стрельбе. К слову, дополнительные пять патронов в очередной раз подпортили общую картину выступления Мироновой на своем этапе.

В итоге, после третьего этапа усилиями Светланы Мироновой российская команда переместилась на 4-ю позицию в гонке. Отставание от лидера составляло всего 15 секунд. Много это или мало! Оказалось много, чтобы на завершающем этапе попытаться побороться за призовые места.

Четвертый этап не стал спасительным для россиян

На завершающем этапе за российскую команду бежала Лариса Куклина. Как бы не хотелось талантливой спортсменке сотворить чудо, как бы хорошо она не бежала свои 6 км., проигранные секунды отыграть не удалось. Лариса великолепно отстрелялась, утерев нос своим соратницам по команде. Ни одного дополнительного патрона спортсменка не использовала. Единственно, что расстроило всех. При хорошей стрельбе для победы нужно еще и быстро бежать по лыжне. Этого, к сожалению, мы не увидели в исполнении Куклиной.

Завершающий этап гонки расставил все на свои места. Норвежская сборная оказалась в состоянии удержать свое преимущество после третьего этапа и выиграть гонку с преимуществом в 21 секунду. На втором месте неожиданно оказались шведские биатлонистки, которые хоть и стреляли в целом неплохо, однако хорошая лыжная подготовка стала решающим фактором для успеха команды «тре крунур».

Француженки вынуждены были довольствоваться бронзовыми медалями. При всем уважении к звездному составу французской сборной, нынешняя эстафетная гонка в Оберхофе оказалась для французских биатлонисток провальной. На всех восьми стрельбах французские спортсменки использовали 12 дополнительных патронов. Больше только у сборной России (14).

Немцы скромно разместились на четвертом месте, отстав от лидера более чем на минуту. Замыкает пятерку команда Швейцарии, спортсменки которой ровно прошли все этапы и сумели сохранить свои позиции.

Неудачей можно назвать 6-е место украинской женской команды. С таким составом украинки могли выигрывать эстафету без проблем, однако, как и в случае с россиянами, украинцев подкосил неудачный старт гонки. Меркушина уже на первом этапе вынуждена была использовать дополнительные патроны, что в итоге отобрало у украинской команды драгоценные секунды.

Теперь о российской сборной. Итоговое 7-место при такой стрельбе можно назвать «успехом». Как ни старались россиянки на лыжне, неудачная стрельба свела на нет все усилия.

Поразительно, но факт! Перед гонкой мы больше всего опасались проблем с лыжами. На деле оказалось, что проблемы у россиян с точностью. Прицел явно сбит и с этим что-то надо делать, искать решение проблемы. После завершения эстафетной гонки в Оберхофе, сборная России занимает в рейтинге 7-е место. Первыми идут норвежцы, за ними следуют французы и итальянцы.

4 этап Кубка мира по биатлону 2019-2020. Оберхоф (Германия), 11 января
Женщины. Эстафета. 4x6 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Норвегия (0 шт. кругов + 11 доп. патронов) — 1:14:11,6
2. Швеция (0+10) — +21,1
3. Франция (0+12) — +33,1
4. Германия (1+11) — +1:10,4
...
7. Россия (Кристина Резцова, Анастасия Поршнева, Светлана Миронова, Лариса Куклина) (0+14) — +2:20,7

Подробные результаты женской эстафеты четвертого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества