За счет чего биатлонистам сборной Франции удаётся показывать столь высокие результаты?

8119Алексей Каринцев

    Комментарии 119

    Евлампий, «Занимаются вовсю инсинуациями, театральными постановками на публику... » Так это же наше кредо! Увы, не только в спорте...

    Биатлон, как спорт высших достижений, т. р. е. б. у. е. т. особенного внимания. Тут важны все составляющие: и техника, и оборудование, и фарма и методики и психология и настройка боевого духа (как по мне- так не в последнюю очередь!), воли к победе. Кто-то должен всё это учитывать, отслеживать, настраивать. Ежедневно и еженощно. Да, и плюс- наука, которой у нас сегодня нет от слова совсем!. И кто у нас в сборной этим занимается? Никто! Одни- староваты, другие- простоваты. Всем недосуг заниматься в комплексе. Тасуются тренеры, руководители, спортсмены... без особого ума.
    Перекладывают друг на друга ответственность, говорят о каких-то методиках, а оказывается, спортсмены занимаются каждый со своим тренером, какая же общая-то методика... Занимаются вовсю инсинуациями, театральными постановками на публику... Ну и деньги... про деньги отдельная песня. Деньги и воля к победе несовместимы!... Как-то так мне видится ситуация.

    LES, а вы много знаете об этом? кто, сколько и почему получает ТИ? Можно сравнить тех же норвежцев с их астмой, например, с американской гимнасткой Бэйлс.
    Астма — штука серьезная, на прошлой неделе в Австралии у теннисистки из-за задымленного воздуха случился приступ — она просто задыхалась, это действительно страшно, возможны самые тяжелые последствия.
    А Бэйлс ПОСТОЯННО принимает лекарство, которое обычно прописывают подросткам для концентрации внимания. Нужно ли говорить как важна концентрация в гимнастике?

    ВАДА находится в США, а ТИ получают биатлонисты французы и норвежцы. Как так, а почему не американцы и канадцы, непорядок. Непорядок в логических рассуждениях.

    Нашим болельщикам мешает быть объективными многолетняя гегемония в спорте и в биатлоне в частности в советские времена. Сейчас есть убеждение, что мы самые сильные и если нас побеждают, то это ТИ, новые формы допинга, которые пока не ловятся и т. д. А предположить, что там просто лучше работают и тренеры и спортсмены и сервис даже на ум большинству из нас не приходит.

    Andrey, в грузии всегда жили в Бакуриани, высота 1700-1800 метров.

    Где-то читал, что перед олимпиадами наших лыжников (СССР) готовили на высоте 3000 метров, кажется в Грузии, вот и победы были постоянно.

    Конечно, это умилительно, когда в отдельных гонках куча французов — наверху. Но по сезону так было не всегда, иначе бы они были первыми в тотале. А пока что лидер у нас — Норвегия, поэтому уместней задуматься о её фишках. Зачем равняться на вторых, если есть возможность равняться на первых. :))

    Ирина К., а она француженка? ))

    Гесер, это Ваши фантазии, или есть доказательства, помимо, набившей всем оскомину, Симоны Байлз?

    Просто у них синдром дефицита внимания. Поэтому им можно лечить эту ужасную болезнь различными лекарствами, кроме русского допинга-красной икры!)

    дед, спасибо, очень интересно читать людей, которые имеют непосредственное отношение к биатлону.

    Ирина Т, я когда-то тренировался у Хованцева, хороший специалист, уверен, то что нужно, знает, но возраст берет свое.

    дед, вот соглашусь, конечно фарма это ответ на поверхности, соответствует общественному мнению сформированному у нас, на конкретную работу, отработку техники хода, стрельбы, четкости движений, внимание не заостряется, это очень скурпулезная работа, где нужно действительно работать, нужны спецы, а у нас очень мало настоящих спецов, в сборной чехорда, ТШ набирается по удобству работы, чего же мы ожидаем? Это мнение не популярно, тяжело признать свои просчеты и недоработки, упущенное время, а результат нужен уже вчера.

    Коллеги, французы, наконец, в первую очередь создали условия для работы тренерского штаба. Спустили на землю Мартена, занимаются делом. Да, средства восстановления, да, стимуляторы активности. Говорите о фарме, т. е. их женской сборной ее не хватило, или не пошла? Коллеги, а женская сборная Швейцарии? Посмотрите на технику лыжного хода французов, технологию стрельбы, время изготовки (в том числе итальянок), разгон с рубежа, умение проходить спуски на большой скорости. Почему мы это не обсуждаем? Для примера, некоторые сборные нарабатывают стрельбу (начинают со стойки) по принципу стендовой стрельбы из пистолета с задержкой дыхания, кто-то одновременный толчок обеими ногами... Может подобное обсудим?

    Во Франции опытные спортсмены, бегают давно. То же самое норги. Замечу, что у них довольно постоянный состав сборных: Фуркад, Майе, Дестье, братья Бе, Тириль. А у нас в сборной постоянная чехарда — то одни, то другие выступают: Малышко туда-сюда, Лапшин в Корею, Старых и Логинов успели за допинг отмотать и т. д.

    Яковлев Валерий Иванович, плюсую!
    Готовиться вместе с лыжниками не новое. В разных странах и разные биатлонисты так готовились. И результаты были.

    Минусовщикам, явно не по вкусу, чтобы наши биатлонисты с лыжниками готовились.. К чему бы это? :)

    С Багирой от 14.42 частично согласен! Со стрельбой у нашей команды более-менее наладилось, за исключением одной гонки у женщин, а вот ходом мы проигрываем много! В основном сказывается, на мой взгляд, функциональная подготовка в летне -осенний период, много уделяется внимания стрельбе, а вот выносливости -мало! Можно же брать методику подготовки (позаимствовать) у лыжников, у них, особенно у мужчин в последние годы хорошо получается, возьмите Большунова, Устюгова, Ретивых, Спицева, хотя они тоже тренируются в разных группах, но результаты показывают отменные!

    Не надо нашим биатлонистам «вариться в собственном соку», надо готовиться в группах с лыжниками, как готовился в том году Карим Халили в группе Сорина, можно договориться с Еленой Валерьевной, наверняка, она не откажет! Вообщем-то надо искать выходы из создавшейся ситуации!

    Это моё мнение, кому то может не понравиться, но это моё предложение!

    Гай Фокс, глупостей хватало, только допинг ли это? Не знаете историю Расмуссена, которого в 2007 опозорили и выгнали с Тура, но так и не поймали?
    Что ему вменяли? Якобы кто-то видел у него пакеты с кровью, которые он вез из Мексики. Только подумайте, на большие расстояния кровь перевозят в специальных контейнерах, но дело не в этом. Тот скандал был самым очевидным образом связан с рейдерским захватом Тура людьми, связанными со спортивными чиновниками, как прибыльного бизнес проекта, отсюда и скандалы. После этого тишина. нет кого-то даже регулярно ловят на допинге, но скандалов нет.
    То, что происходило на Туре последние годы, все эти победы команды Sky-Ineos. С их конечно же чистейшими гонщиками, такого откровенного нахальства раньше никогда не было.

    Увы, но про кровяной допинг — правда, в СССР такое практиковалось. Хотя вроде тогда это и допингом не считалось.

    Багира, наработкой у нас во времена СССР был кровяной допинг, потом уже ЭПО.

    Александр ЛС, редактировать :)
    Пасиб, исправила!
    Плюсую за помощь!

    Багира, так сохранить или отмена? ;)

    Ирина К., Нам все нельзя!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, скоро китайцы всей командой взлетят. УЭБ с лыжами тому причина, или домашние ОИ, которые на носу?...

    Ирсен, «лучше пусть рыжик возьмет всё золото ЧМ, чем Фуркад»
    Лучше пусть китайцам достанется :)

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, вот Вам не спалось) Озаботились французами на ночь глядя?)

    Багира, «Свет к конце туннеля скорее есть, чем его нет :)»

    Который сезон идем наугад :) Главное, чтобы в фонарике нашем не села батарейка. ;)

    Багира, лучше пусть рыжик возьмет всё золото ЧМ, чем Фуркад)

    Багира, кстати, да:

    «Внезапный взлёт и падение австрийцев, чехов, поляков и пр. Причём командами. Когда из ниоткуда становились на ведущие роли».

    я же тоже хотел об этом написать в блоге и забыл, 3 часа ночи было.

    Хотя, косвенно это может подтверждать и какую-то особенную методику подготовки к сезону или быстрые лыжи...

    Багира, тоже не удивлена таким взлетом французов)
    Уже с прошлого сезона видна была тенденция, несмотря на спад их лидера Фуркада.
    Была ранее инфа о приоритетном диагнозе французских биатлонистов, лыжников — гемохроматозе.)
    Так же преимущество — адаптация к высоте и достаточно много высотных сборов.

    Багира, Будем надеяться, что есть.

    Ирина К., «у лыжников получается быть конкурентноспособными»

    У лыжников соревнования не в том графике и том формате, как в биатлоне. Опять же, несмотря на общее в лыжи/биатлон есть и своя специфика.

    Поэтому и пишу, что что-то есть. Надо адаптировать под биатлон. Свет в конце туннеля скорее есть, чем его нет :) Не всё так безнадёжно.

    Багира, Ну вот ты и ответила, что мы отстали... Сами виноваты. При этом у лыжников получается быть конкурентноспособными. Значит, можем, если захотим?

    Марина Апатиты, Что нам нельзя?

    Ирина К., нам нельзя же

    Ирина К., после развала СССР развалились и наши наработки. Мы глубоко отстали. А что нарабатываем, так сдаём за «пряник» соперникам. Не удивлюсь, если они работают как раз по нашим методикам и наработкам. Усовершенствуют под себя и знают все слабые стороны, на которых мы можем «проколоться».
    А то, что мы не тупим.. Пример лыжники. Наверняка наработки есть. Лыжи и биатлон имеют больше общего, чем разного. Оба циклические виды спорта. Надеюсь, что и в биатлоне будет прорыв, как там.

    Этот сезон обострил ситуацию с восстановлением наших спортсменов. Ещё несколько лет назад о недостатке восстановления, на фоне соперников, открыто говорили наши пловцы. Когда не успевали восстановиться после отборов и к финалу выходили выхолощенными.

    Багира, если все придумывают что-то, то мы чего так тупим?...

    Не вижу ничего удивительного. Тому масса примеров.
    Внезапный взлёт и падение австрийцев, чехов, поляков и пр. Причём командами. Когда из ниоткуда становились на ведущие роли.

    Далее немцы. Синхронно всей командой перед домашними стартами резко поднимались результаты. Перед вводом кровяных паспортов резко сошла с орбиты Нойнер. После закрытия «бункера» и вся немецкая команда.

    Норвежцы. УЭБ пропускал какой-то этап и потом бежал, как после подзарядки батарейки.

    Свендсен перед ЧМ поехал навестить бабушку, после неё вымел золото ЧМ в одну калитку, притом что весь сезон был далеко не в форме.

    А Каукалова? Наколола пальчик и поехала лечить домой, перед ЧМ. На ЧМ золото.

    Не удивлюсь, если Бё выметет всё золото ЧМ, после декретного отпуска.

    Закономерно и то, что многолетними лидерами биатлона (беру период после развала СССР) были норвежец и француз. Пример УЭБ и Пуаре. Далее лидеры сменились. Снова норвежцы и французы. У норвежцев Бё, Свенсен, Бё-младший при неизменном у французов Фуркаде.

    ---
    Очевидно, что и у французов и у норвежцев есть определённые преференции в ТИ и на высоком уровне решают когда тем или иным позволить их использовать более глубоко. С немцев преференции сняли. Надолго ли?

    Пирог давно поделен. Остальным выделяют один из кусков. Чтоб не превратить биатлон в борьбу норвегов с французами.

    Ну не верю я, что в др. странах нет талантов и что в Норвегии и Франции рождаются больные, которые могут выступать на несколько голов выше здоровых.

    P.S. Хотя может у них аномалии в экологии? Мутируют! :)

    Если коротко, за счёт «пахоты» в подготовительном периоде, плюс очень хорошая подготовка лыж.

    Галина, так они же джентльмены. ;)
    У них всё на доверии, а тут вдруг, ни с того ни с сего, вопреки всем прежним договорённостям, почему-то, непонятно зачем решили проверить. Ну как не возмутиться столь вопиющей бестактностью! ;)

    Британцы не хотят отдавать WADA допинг-пробы суперзвезды Фары. Нарушать можно всем, кроме русских

    Ответ: ХОРОШАЯ ГОРНАЯ ПОДГОТОВКА ))
    «Лучше гор могут быть только горы» сказала скалалазка Лаура и Владимир Семёнович )) rusbiathlon.ru

    Денис, россия самая большая северная страна в мире. я вас уверяю, в последние года молодежь меньше пьет. тут как раз все логично.

    Денис, а ты чей казачок засланный? ))

    Денис, там никто настолько явно как та же самая Тириль или Фуркад не побеждает по 5-6 гонок ПОДРЯД, ЕЩЕ И С ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ!

    Денис, теперь понятно почему все лыжники НАШИ, я-то думала, что вы из Норвегии

    Денис, А вы не помните того момента, когда в топ 10 были почти одни норги ну и может быть где то наш и Колонья? Ну может норгам намекнули, харе ребятки устраивать чемпионат Норвегии?

    Лиса-Наталия, из Екатеринбурга

    Денис, а вы откуда? просто любопытно

    Денис, да! Большунов НАШ! ))

    Валентиновна, А сколько народу в топ 10 почти в каждой дистанционке там? И Ларьков, Мальцев, Бесмертных, Спицов, Мельниченко, Терентьев все близко и если и проигрывают то только норвежцам. Тоже можно в этом увидеть подозрительные вещи...

    Денис, так Большунов и Устюгов это не вся лыжная сборная, в отличие от всех французов в биатлоне.

    Если все иностранцы топы на допинге, то и Ваш Большунов тогда под завязку накачанный и побеждает не честно. Иначе это как то странно получается все норги и франки допингисты, а все русские лыжники чистые как слеза ребенка на воде и хлебе силой богатырской берут ))
    Вы уж определитесь там ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества