Юниоры семь лет непобедимы в эстафете. Но что будет с ними дальше?

421Александр Круглов
Юниоры семь лет непобедимы в эстафете. Но что будет с ними дальше?

Подводим итоги первой половины первенства мира в Ленцерхайде. Победа Халиуллиной, авария и блестящий этап Гореевой, стрелковый провал и реабилитация Халили и Серохвостова и рекордная серия в эстафетах.

Основные тезисы этого выпуска:

  • 1. Эми Басерга — восходящая звезда швейцарского биатлона, способная сменить Селину Гаспарин в будущем
  • 2. Победу Анастасии Халиуллиной не стоит переоценивать, так как только самые быстрые из юниоров впоследствии добивались успехов во взрослом спорте.
  • 3. Анастасия Гореева показала отличную стрессоустойчивость и после поломки приклада в индивидуальной гонке выдала лучший эстафетный этап.
  • 4. Даниил Серохвостов по фактуре и стилю напоминает юного Максима Чудова.
  • 5. Юниоры семь лет подряд выигрывают эстафеты на первенстве мира, но за всё это время из них не выросло ни одной звезды мирового биатлона.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ

    Комментарии 21

    Господин Круглов, предлагаю Вам заглянуть сюда ru.wikipedia.org Здесь видно, что в 2014 году эстафету выиграла Германия. Вопрос, а как у Вас с арифметикой?
    А по мне, так до 20-21 года должна нарабатываться техника, техника, техника и психологическая устойчивость, ну естественно про силу не забывать, но не ставить её на первое место. А после 22 набирать мощь и выносливость, но это здесь сплошная силовая пахота. А вот если нет техники и устойчивости, то увы, результатов высоких на мире ждать сложно.

    Посмотрела, кто бежал победную эстафету у юниоров в 2015 году: Поварницын, Латыпов, Дедюхин. У иностранцев на этом же ЧМ бежали из знакомых фамилий Жаклен (уже призёр КМ), Тандревольд (победительница КМ), Алимбекова (ОЧ), Сола (4е место на КМ).
    А наши победители чем могут похвастаться? ( (

    Юниоры одной страны семь лет непобедимы. Но это ведь не логично. Таланты появляются более менее равномерно по странам. Это может означать, что тренеры этой страны слегка форсируют молодёжь.

    Это не значит, что среди этих форсированых спортсменов совсем нет больших талантов. Просто в сборную приходят форсированные середняки и недоученные таланты. С теми и с теми у тренеров сборной большие проблемы. Из середняков много не вытянешь, а переучивать и доводить до ума настоящие таланты в такой ситуации тоже не просто.

    Я скептически отношусь к идее про «отжатую» в раннем возрасте молодёжь. Организм достаточная крепкая штука и восстанавливается после правильного отдыха. А проблемы взрослой сборной в большой степени появляются из-за неверной настройки отбора в раннем возрасте и, как ни странно при красивых юниорских результатах, в неправильной работе именно детско/юношеско/юниорских тренеров.

    Ирсен, какие последние годы вы упоминаете?

    Ирсен, полностью с Вами согласна, нет тренера профессионала, который выведет во взрослый уровень достойно. Молодому спортсмену трудно найти правильный путь самому, ввиду отсутствия необходимых знаний и опыта. А ребята достойные есть и с ними нужно работать, а не отбывать место.

    Никуда наши юниоры не «деваются»)
    Вот куда запропали наши тренеры — профи?
    Последние годы просто какое- то нашествие «подай-принеси», даже не самоучки, а «инертные» исполнители...

    Надеюсь, к новому сезону что-то изменится...)

    Andrey, Вот тут Вы наверно100% правы.

    Andrey, если Экхофф возьмет глобус, то и неудача на ЧМ простительна. Золотые медали у нее есть, а глобуса нет. Но Лиза по движениям не очень нравится в этом сезоне зажата. Я к ней с симпатией отношусь, буду рад, если на ЧМ зажжет.

    Александр Круглов, ещё не известно кто выбрал правильную тактику подготовки. Вот Экхоф, на мой взгляд, «поторопилась» с выходом на пик формы. А Виттоцци, Оберг, Херрманн только выходят на свои лучшие кондиции.

    Khinskiy, прошло 7 лет, сменилось много тренеров, а плечевой пояс Ульяны всё такой же. Так, может, дело всё-таки не в Норицыне?

    Andrey, Селифонов ещё в 2013 году говорил о слабом плечевом поясе Кайшевой.
    За это время Виттоцци и Эберг из худышек превратились в настоящих атлеток, а у Ульяны с плечами ничего не изменилось.
    И посмотрите, как подросли плечики Мироновой. И она сразу среди лучших по скорости.
    И «неожиданный» рост скорости Ворониной загадка только для тех, кто не следил за её плечами.

    Andrey, Согласен, Херман еще туда же, но мне кажется в это межсезонье Лиза переборщила с силовой работой и потеряла лёгкость на лыжне.

    Александр Круглов, не только Виттоцци, но и Оберг и Кузмина, но тут уже огромный труд и специальное питание. Эти трое имеют такие рельефные мышцы, что многие мужчины могут завидовать. Но трудно перестроиться после лёгких побед в юные годы на длительный труд в зрелые годы.

    Andrey, длинноногие друг дружке рознь. Есть Кайшева, а есть Виттоцци

    Сразу хочу сказать по швейцарской биатлонистке. Мне она напомнила Кайшеву в юные годы. Вот выигрывала Ульяна минуту ходом у ближайших соперниц на спринте. Но развитие девушек идёт не одинаково и рост, длина ног, указывает на низкий уровень эстрогенов и значит повышенный уровень тестостерона. Но с годами всё встаёт на свои места и повышение выработки эстрогена делает «длинноногих» обычными женщинами. Вот я и говорю — рано раздавать авансы и посыпать голову пеплом.

    Khinskiy, ты видео смотрел? Там фамилия Логинов упоминается несколько раз. Но серия уже после него началась.

    У нас из всей сборной только Гараничев в юниорские сборные не попадал.
    А все остальные становились Чемпионами Мира по юниорам. Некоторые и по взрослым (Цветков).
    Если автор не считает Логинова звездой биатлона, то это его личное дело.
    Все остальные считают.

    Вопрос «куда деваются юниоры» уместнее задавать нашим соперникам. Посмотрел протоколы за последние годы, там у них одни незнакомые фамилии или те, кто бороздят просторы КИБУ.

    Галина Ивановна, так это не сценарий, а констатация факта. И журналист должен писать факты, а не работать психологом для атлетов. Вы немножко неправильно понимаете мой функционал. Я не сотрудник СБР и не член сборной команды России по биатлону. А спортсмены и тренеры как раз должны ответить на вопрос, почему так происходит и в будущем попытаться изменить этот тренд.

    Александр Круглов, « Юниоры семь лет подряд выигрывают эстафеты на первенстве мира, но за всё это время из них не выросло ни одной звезды мирового биатлона.» Это Вы считаете хорошим сценарием.? Зачем внушать молодым такие мысли. Даже хорошим психологам очень трудно работать с клиентами, находящимися под воздействием внушённых сценариев. Если на нашем сайте такое пишут, то он токсичен для атлетов.

    Галина Ивановна, где предложен плохой сценарий? В вашей голове? Вопрос без ответа.

    Плохой сценарий предложен. Зачем так?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества