Ложка мёда. Юные россияне разделили командную победу с норвежцами

1045Александр Круглов
Ложка мёда. Юные россияне разделили командную победу с норвежцами

2 февраля в швейцарском Ленцерхайде завершилось Первенство мира по биатлону-2020. Российские биатлонисты завоевали девять медалей, в том числе пять золотых, и разделили первое место с норвежцами на контрасте от провала сезона национальной сборной. Отмечаем героев и причины успеха.

Основные тезисы этого выпуска:

  • 1. Главные герои первенства мира Анастасия Халиуллина, Анастасия Шевченко и Карим Халили не тренировались централизованно со сборными командами.
  • 2. Анастасия Гореева оказалась не готова к горам после работы по планам Виталия Норицына в основной сборной.
  • 3. Переоценивать успехи юниоров и требовать их немедленного включения в основной состава всё же не стоит. Болгарка Милена Тодорова, показавшая в Ленцерхайде лучший ход, на Кубке мира лишь в одной гонке попала в очки.
  • 4. Шевченко показала себя устойчивым бойцом и в пасьюте даже на фоне усталости решила исход гонки в свою пользу за счёт стрельбы.
  • 5. Халили за год работы с лыжниками превратился в хорошего финишёра и его серебряный рывок в преследовании дорогого стоит.
  • 6. Шевченко отметила невнимательность тренеров, которые после спринта не сопровождали спортсменов на награждении в отличие от других команд.

youtu.be

ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ

    Комментарии 45

    news.ru — ну и текст по той же теме.

    «Анастасия Гореева оказалась не готова к горам после работы по планам Виталия Норицына в основной сборной.»
    А до работы по планам Норицына была готова?

    Шер, отмечать заранее пошли :)

    Где были тренеры вовремя награждения? Это не мелочь! Ох, Настя, зря ты это озвучила...

    Шевченко конечно молодец, но такого яркого впечатления как от Халили не было. Очень много проигрывает на стрельбище. Она выиграла в подготовке тренируясь отдельно, но представьте если бы Гореева не провалилась. Я бы для понимания уровня сравнивал этих двух девушек.

    Спасибо Насте, приятно видеть уверенность в действиях и непосредственную радость успеха, молодец! О перспективах умолчу, девочка хорошая. Саид сильно выделялся красотой хода и на финише порадовал упорством в борьбе, молодец.

    Adrio75, сам Хованцев прилюдно подтвердил, что в этом сезоне тренеры обеих сборных работали самостоятельно. И если с Норицыным всё и так ясно, то с ребятами непонятно, как сие сочетать со здравым смыслом и логикой, так как Белозёрова заназначили только в сентябре.

    Adrio75, Виталий Викторович писал планы и следил за их выполнением, но валить все вслед уходящем Хованцев очень удобно. Всё равно что все преступления вешать на труп или получившего вышку

    Adrio75, методика Хованцева, но тренирует ведь Норицын.
    Меня очень волнует Гореева, хотелось бы знать подробности. Также совсем ничего неизвестно о Шевниной.

    Александр Круглов, Если отошли, то насколько далеко? Я лично ничего не слышал о «чудо-методике Норицына» (с). Равно как и не слышал о «полном карт-бланше». Был помнится разговор о каких-то индивидуальных планах, но на основе методики Хованцева.

    Adrio75, у женщин Норицыну был выдан полный карт-бланш. От чудо методики отошли, но лучше не стало.

    >> по планам Виталия Норицына
    А у него есть какие-то планы? Не знал. Думал, там чудо-методика до сих пор рулит, не так жестко и тупо, как в прошлом сезоне, но все-таки именно она, родимая.

    Борис, а мне дела нет, чья она любимица. Может, тут собрались приверженцы Анфисы или те, кто её боятся за длинный язык. С Тутминым ситуацию ведь она раскрутила, спешу напомнить. Много знает эта дама и многим может поделиться, если захочет. Вот её лояльность и покупают таким экстравагантным способом. :))

    Гай Фокс, один раз и палка стреляет. :)) Об этом этапе уже все уши прожужжали. О полноценных выигранных забегах так много не говорили, как о нём. Потому что больше нечего сказать об «успехах» очередной дочери Анфисы. :))

    Катерина, так Сливко не дали бегать на КМ больше одного этапа. Никто не ждал, пока она разбежится, быстро выкинули на КР. Что касается Кристины, то её уровня спортсменок у нас немало, а есть и получше: это Глазырина, Поршнева, Гербулова, Сливко, Васнецова. Только им не дозволяется бегать подряд 6 этапов и не приносить результатов. Их быстро спроваживают с КМ, коль что не так. :))

    Антон Павлович Чайка, Резцова была в эстафетной четвёрке, выигравшей серебро в Хохфильцене. Какой вклад она внесла в эту медаль, все видели. И она равна Ворониной? Серьёзно?

    Иван Похмельев, а Воронина — поточнее. И сначала на КМ выступала лучше Резцовой. Но она больше устала, так как с первых этапов участвовала в эстафетах, а Резцова отдыхала. И очков в КН она принесла больше, чем Резцова за тот же период. :))

    Просто пока Воронина была выше Резцовой в тотале, её не трогали, так как тогда нужно было бы и Резцову попросить с КМ. Но стоило Тамаре опуститься всего-то на один пункт, никто даже не посмотрел на её очки в КН, срочно вышвырнули с КМ аж до КР. Это называется «справедливость по-Драчёвски». Боится он Анфису. Вот и весь сказ. :))

    Антон Павлович Чайка, не спорьте, Резцова всеобщая любимица большинства болельщиков РБ, пусть катается на КМ, выступит на ЧМ, жизнь всё расставит по своим местам.

    Антон Павлович Чайка, во-первых, читайте Критерии (этого уже достаточно, но можно продолжить), во-вторых, были и поспособней, только в этом сезоне их не слишком заметно, в-третьих, Резцова побыстрее Ворониной.

    Антон Павлович Чайка, а есть у нас кто-нибудь, кто мог бы занять место Кристины и показать себя значительно лучше? Речь ведь не только о результате... уж не знаю какие по-Вашему результаты должна показывать дебютантка КМ? Как бы на подиум даже все наши только не влезут... Ее место должен кто-то занять и бегать тогда сильнее, чем Кристина. И желательно иметь какие-то перспективы развития, либо если нет — феерить призовыми местами. Где у нас такие спортсменки?

    Антон Павлович Чайка, победительница общего зачета КИБУ была на КМ в этом сезоне. Показала худший результат. Почему-то не верю я, что Сливко когда-нибудь покажет значительный результат на КМ. Рада буду ошибиться

    Иван Похмельев, не её одну обкатывали, и поспособней там были спортсменки, которые выигрывали общий зачёт, в отличие от неё. Но карт-бланш почему-то дали Резцовой. Равную ей по силам Воронину давно уже отправили на КР, а Резцову держат за непонятно какие заслуги.

    Когда я в детстве хитрил, мне моя бабушка говорила всего одно слово. И это было не из серии «нельзя» или «плохо». Она говорила: «Заметно». Вот так и с Резцовой. Заметно. :))

    Антон Павлович Чайка, так обкатывали Кристину на КИБУ или нет?
    А что касается места на КМ, то сильней её на КИБУ, возможно, только Глазырина. Но там — вопрос политический.

    Иван Похмельев, вы тоже считаете, что Резцова переросла уровень КИБУ? Что сейчас на КМ — самое её место? :))

    Антон Павлович Чайка, Резцову не стали обкатывать на КИБУ? А где она, хотелось бы знать, бегала два предыдущих сезона? 26 гонок на КИБУ и 2 — на ЧЕ.

    Борис, насчёт Сёрума (именно так) не знаю, а Настя пусть бежит два финала.

    Александр Круглов, Резцову же потащили, а не стали обкатывать на КИБУ. :))

    Александр Круглов, по индивидуальной гонке нельзя судить о скоростных качествах биатлонистов. Там главное подойти к стрельбе в нормальном состоянии, чтобы потом лишние минуты не пришлось отыгрывать. Не все могут найти нужный баланс, чтобы и бежать достаточно быстро и стрелять точно, поэтому в индивидуалке многие перестраховываются, идут медленнее своих возможностей. Вообще, из гонок с 4 рубежами только масс старт более менее объективно позволяет судить о скорости спортсменов, да и то не всегда.

    Александр Круглов, если не ошибаюсь, Настя отобралась на последний этап КМ, также, как и норвежец Соэрум.
    На Юниорский Кубок IBU и ЮЧЕ ехать ей не вижу смысла, поэтому пусть отдохнет и выступит в Раубичах и Холменколлене.

    Гай Фокс, на последний этап отчего не взять?... ))

    Насколько я понял, по результатам ЮЧМ Шевченко отобралась на последний этап КМ в Холменколлене. Поэтому хочешь не хочешь, а надо брать, чтоб свято место не пустовало.

    Лейна, Настя, несомненно, умница и сделала всё правильно! И награды ЮЧМ абсолютно заслуженные. Но Настя именно к этому чемпионату и подводилась. Какая у неё будет форма через 2,3 или 4 недели, мы не знаем. Об этом лучше всего должен знать её тренер. Я бы прислушалась к его мнению. Жаль, что мы его вряд ли узнаем...

    Лейна, есть ещё индивидуальная гонка и потом для Насти это главный старт сезона, к которому шла подводка, а у Тодоровой это взрослый ЧМ. Ну вот с кругом болгарка в спринте финиширует в пятом десятке, Шевченко значит и с нулем не забежит даже в очки в своей лучшей гоночной форме на сегодня. Так зачем её на КМ тащить, если есть Кубок ИБУ, где и надо молодёжь обкатывать. Ну у болгар дефицит биатлонисток, то понятно, но у нас сборную юниорка не усилит. На Кубке ИБУ та же обкатка, тот же опыт международный, но нет такого психологического прессинга, как на КМ, где тебя Экхофф как стоячую проходит.

    Александр Круглов, судить о скорости Насти Шевченко в ГП — глупо. Она шла первая, у неё был очень хороший задел, бежать со всех ног просто не было смысла. Настя шла комфортным для себя темпом, стреляла тоже не торопясь, но наверняка. С каждым кругом Настя УВЕЛИЧИВАЛА скорость, а не снижала, что говорит о правильной раскладке и распределении сил. На мой взгляд — просто идеальная гонка преследования в исполнении Анастасии Шевченко. А в спринте Настя уступила Тодоровой ходом только 20 секунд, у неё второе время.

    Александр Круглов, на спринтерской гонке Шевченко была второй по скорости +20,1, это меньше прохождения штрафного круга. Гонки с 4мя рубежами не показательны.

    Александр Круглов, Согласна. Скорость у Насти ещё недостаточна для КМ, а на КЕ на неё посмотреть было бы интересно.

    Khinskiy, Шевченко сопоставима с ней по скорости? Ничего, что в каждой из гонок с 4мя рубежами, она ей больше минуты проиграла?

    Шевченко я бы взял в Минск на финал Кубка ИБУ. У норвежек есть кому бегать, не думаю, что Скреде в ближайший год побежит на КМ.

    Тодорова уже сейчас бежит на уровне Старых, Куклиной, Резцовой. При этом стрельба аховая.
    Шевченко вполне с ней сопоставима по скорости, ну, а по стрельбе это земля и небо.

    Интересно, куда дальше поведут пути-дорожки лучших юниорок мира?
    Тодорова явно направится на ЧМ по взрослым. Что норвежцы собираются делать со Скреде 2000 г. р.?
    И что собираются делать наши тренеры с Шевченко?
    Неужели как обычно, «девушка, ты большая молодец, но приходи, когда исполнится 25»? ))

    Никто и не кричит «Шевченко на КМ», а мы просто опосредовано сравниваем её с нашей основой. И здесь нет никакого гигантского разрыва.
    У юниорок сезон далеко не закончен. Впереди ещё этап ЮКМ и ЧЕ.
    И Шевченко ещё и следующий год бегать по юниоркам.
    Самое главное, чтобы не растеряла мотивацию, которая и есть главный бич нашего биатлона в переходе из юниоров во взрослые.

    А теория про то, что из юниоров выжимают все соки, придумана бездарными тренерами, не умеющими работать при переходе во взрослые.

    Гай Фокс, некоторых после одного-двух этапов отправляли. Ладно, посмотрим на неё весь сезон и сделаем выводы.

    Гай Фокс, и сколько же, по вашему мнению, можно возить на КМ спортсменку, не показывающую результатов, чтобы это выглядело дальновидно? Почти год, вы считаете, маловато. Тогда, может, два или три года, в общем, пока не состарится? :))

    Антон Павлович Чайка, Резцова на КМ всего 6 этапов. Долгим её пребывание может назвать только недальновидный торопыга.

    Равиль, «Кристина Резцова говорит...» Что она сказать-то может? Для этого нужно иметь опыт, авторитет, статус. Пока что её слова не подтверждаются результатами, но оправдывают её долгое пребывание на КМ. И сколько нужно ждать? Год, два, десять?

    Равиль, а вам самому не смешно приводить слова Кристины, которая пока особо ничем на КМ не запомнилась? Тем более что есть куча примеров, как найдя уверенность на КИБУ потом и на КМ неплохо. А Кристинка то для себя старается — чтобы не поперли с КМ!

    Равиль, главное, болельщикам ещё объяснить, чтобы не ждали... А то Кристину уже гонят вон с КМ многие здесь...

    Точка зрения дилетанта в спорте: Понятно, что ИБУ и КМ — разные уровни. Скоростная Тодорова только раз в очки заехала. Но Кристина Резцова и многие говорят: чтобы развиваться до топ уровня, нужно бегать и набирать опыт именно в КМ. Только объяснить спортсменам, чтобы сразу не ждали высоких результатов и не форсировали. И тренерам, чтобы тоже не ждали и не выгоняли после одной гонки.

    Полет подстреленного воробья в исполнении Куклиной :) championat.com

    Действительно мне понравилась психологическая устойчивость Шевченко.
    Несмотря на то что ей постоянно «дышали в затылок» она спокойно, неторопливо обрабатывала каждый выстрел.
    А вот Халили этого не хватило, зато он боец!

    ЕленаТашкент, это с какой радости? В Финляндии на севере эта зима побила абсолютные рекорды по выпавшему снегу... на юге тепло...

    Хочется отметить, что глядя на климатические изменения последних лет, скорее всего все этапы КМ и КЕ скоро будут проводить только в горах, поэтому нужно резко увеличивать горную подготовку.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества