Талисманом Сочи-2014 названы леопард, зайка и белый медвежонок

1365Сергей
Талисманом Сочи-2014 названы леопард, зайка и белый медвежонок

Вечером в субботу, 26 февраля, в прямом эфире Первого канала по итогам смс-голосования, в котором приняло участие более миллиона россиян, официальными символами IX зимних Олимпийских и в Сочи 2014 г. были названы леопард Барсик, зайка Стрелка и белый медвежонок. Вместе они набрали 68% голосов зрителей. Наибольшее число зрительских голосов набрал (28%) леопард Барсик.

По данным Организационного комитета «Сочи-2014», на конкурс, который проходил с 1 сентября по 5 декабря 2010 г., было подано более 24 000 предложений олимпийского талисмана. По итогам опроса ВЦИОМ, относительное большинство россиян в прошлом году предпочли бы видеть талисманом Сочи-2014 медвежонка (17%). Нравились народу заяц и тигрята (по 14%) и Дед Мороз (13%). Лидером этого опроса стала лягушка Зоич, держащая во рту горнолыжную палку наподобие провербиальной стрелы. Последний персонаж, похожий на персонажа лягушки-гпнотизера из мультфильма «Футурама», в число лидеров не вошел.

В декабре 2010 г. было названо десять персонажей-финалистов. Однако, как сообщил в начале телешоу ведущий Иван Ургант, «Дед Мороз подал самоотвод». За несколько минут до начала голосования один из членов жюри объявил, что Лучик и Снежинка станут символами Палалимпиады. Таким образом, россиянам было предложено выбирать из восьми вариантов: снегиря, белого медведя, Солнышка, зайки Стрелки, бурого медвежонка Потапыча, дельфиненка Фила, матрешек и леопарда Барсика.

Накануне голосования премьер-министр Владимир Путин в беседе со студенческими организациями в Сочи сказал, что лично ему симпатичен образ леопарда. «Леопард — сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается»,- сказал Путин.

Источник: www.vedomosti.ru

    Комментарии 65

    Коммунисты Петербурга потребовали провести повторные выборы официальных талисманов зимней Олимпиады Сочи 2014 года. Они также предложили сделать талисманом Игр в Сочи Ленина. Петербургские коммунисты пожаловались, что уже выдвигали такое предложение, но их проигнорировали. Кроме того, коммунисты были готовы отказаться от своего кандидата в пользу Деда Мороза, но того исключили из конкурса. Выбранные талисманы – Леопарда, Белого Медведя и Зайку – петербургские коммунисты назвали тотемными животными.

    «Над российским общественным мнением совершено очередное насилие. Талисманами Олимпийских игр 2014-го года вместо любимого народом национального героя Деда Мороза назначены прорежимный белый медведь, хищный леопард и их покорная марионетка заяц, известный своей неустойчивой психикой и слабохарактерностью», – говорится в сообщении коммунистов Петербурга/
    __________
    Что-то не пойму. Толи это шутка, толи у коммунистов Петербурга с головой не в порядке.

    Более отвратительную, более ненужную и бессмысленную передачу, чем субботняя «Талисмания» , придумать сложно... Но Эрнст у нас на такое дело талант! Единственный кто что-то получит от всего этого «действа с выборами» , так это производители игрушек. Аж в три раза вырастут прибыли. Не они ли и были этими миллионами проголосовавших? А нам, зрителям, просто подарили иллюзию выборов . Других то у нас почти не осталось...

    Не, а вот интересно... Кто эти кегли матрёшками обозвал? В них ни одной щёлки нет — сплошной монолит.

    Виктория Штеффенс

    Ну вот стою я у прилавка и думаю чтобы подарить своей половинке. Леопарда? Нет. Мишку? Да нет же. А вот зайка самый раз. А мне подарят леопарда. Логика проста. Как говорится, just as planned. PROFIT.

    Вчерашняя «Талисмания» утомила своей слащавостью... Леопард вообще ни о чём... Зайка слишком кротка для такой Державы... А Мишка повторение прошлого... Оказалось, мы не способны найти достойный талисман...((

    Чижиков прав на все 1000% Лучше этих покемонов перерисовать.

    По поводу художественной ценности талисманов полностью согласен с Чижиковым. Действительно плохо.

    Создатель символа московской Олимпиады 1980 года художник Виктор Чижиков негативно отозвался о рисунке Белого Медведя, выбранного в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. «Этот Белый Медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», — сказал В. Чижиков в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Мне не нравится, когда воруют — автор это особенно остро чувствует», — добавил В. Чижиков.

    Он добавил, что считает все предложенные варианты символом Олимпиады непрофессиональными. «Ни в одном талисмане нет серьезного отношения к поставленной задаче», — сказал В. Чижиков.

    А белый медведь — это поседевший символ Единой России? Что-то он совсем не похож на белого медведя!

    Леопард-полный бред!

    Для ЧМ-2018 по футболу в качестве талисмана очень Аршавин из мульт личностей подходит. Плюс еще десять наших «героев». Можно без голосования обойтись.:)

    А почему женскому полу, зайцев? )) OMG

    обалдеть, вобще зоопарк устроили. Это как в фильме детям мороженое, бабе цветы. Всем угодить надо. Женскому полу будут покупать зайцев, мужскому леопардов, мишек ВСЕМ. Бабло течет рекой. Барса могли бы и не выбирать

    Леопард ну, никак не символ СОВРЕМЕННОЙ России.

    ДМИТРИЙ:«... Путин хочет подчеркнуть то, как мы ловко его истребили когда-то...», а теперь вот возрождаем . Может этим хотят сказать, что вот так мы и наш спорт возродим(и биатлон в том числе)как леопарда.

    «Виктория сама придумала? Здорово!))»

    Нет!))Добавила авторов!

    26 февраля, Москва, Россия – По итогам выборов, завершившихся в прямом эфире шоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом канале, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка, Белый мишка и Леопард. Символами Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.

    Комментируя итоги выборов, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

    «Сегодня Игры в Сочи получили свои символы – впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи – выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!».
    Отдать свой голос в поддержку понравившегося кандидата можно было несколькими способами: отправив короткое сообщение на номер 2014 или позвонив на бесплатную горячую линию 8-809-200-00-XX, где последние две цифры соответствовали номеру кандидата. Равные возможности голосования для жителей всех часовых поясов были обеспечены Партнерами «Сочи 2014» компаниями «Мегафон» и «Ростелеком», а также специалистами Первого канала.

    В 23.20 по московскому времени ведущий Иван Ургант объявил окончательные результаты голосования. Членами жюри было принято решение, что кандидаты, вошедшие в тройку лидеров голосования, станут талисманами Олимпийских игр. Это Белый мишка, Зайка и Леопард.

    Возможность выбрать талисман Паралимпийских игр была предоставлена чемпионам-паралимпийцам. После недолгого совещания представители паралимпийского движения — чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, Паралимпийская чемпионка и Посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина, а также известные спортсмены-паралимпийцы Александр Алябьев, Владимир Киселев, Маргарита Коптилова, Ксения Овсянникова и Игорь Пустовит назвали двух персонажей – Лучика и Снежинку.
    «Нам выпала честь выбрать символ первых Паралимпийских игр в истории нашей страны. Игр, которые принесут позитивные изменения в жизнь миллионов людей с инвалидностью. Нам очень важно, чтобы миллионы людей с инвалидностью обрели надежду, веру и понимание, что в этом мире возможно все. Фантастические персонажи, прилетевшие с далекой планеты, обладают поистине безграничными возможностями. К тому же когда противоположности объединяются – это дает двойной эмоциональный и энергетический заряд. Уверен, эти два талисмана смогут оказать двойную поддержку, нашим будущим паралимпийским чемпионам и, конечно, помогут развитию Паралимпийского спорта в России», — прокомментировал выбор паралимпийских талисманов чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

    Все авторы идей-финалистов конкурса получили сертификаты на посещение церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр. Авторы идей, ставших прототипом талисманов-победителей, были награждены памятными медалями и ценными призами от Партнера «Сочи 2014» компании «Мегафон». По условиям конкурса все права на изображения талисманов перешли Оргкомитету «Сочи 2014».

    Виктория сама придумала? Здорово!))

    Снежинка. Автор Анна Жилинская, 2002 г.р., Санкт-Петербург
    Снежинка прилетела на Землю на ледяной комете. У нее очень светлая кожа и выглядит она как кристаллик снега. Она очень любит танцевать, поэтому ее любимыми видами спорта стали коньки и фристайл – ведь на них можно также легко летать и кружиться вместе со снежинками

    Лучик. Автор Наталия Балашова, 1963 г.р., Москва
    Лучик прилетел на Землю с планеты, на которой всегда жарко. Поэтому у него янтарная кожа, искорки в огромных глазах и волосы, словно огненные всполохи. На Земле у него появились друзья, у которых огненный мальчик Лучик научился кататься на лыжах и играть в хоккей.

    Зайка. Автор Сильвия Петрова, 1994 г.р., Чувашская республика, Янчиковский р-н, деревня Новое Буяново
    Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

    Белый мишка. Автор Олег Сердечный, 1957 г.р., г. Сочи
    За полярным кругом в ледяном иглу живет белый медведь. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

    Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики — с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

    Леопард. Автор Вадим Пак, 1977 г.р., г. Находка
    Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню неподалеку деревню от лавин.

    Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

    Мне кажется БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ должен быть талисманом, но никак не леопард, но вчера, после слов ВВП все стало понятно.

    А мне все трое нравятся)

    У зайца мордочка странная...то ли с ежа...то ли с лисы рисовали...

    А Медведев кого выбрал не говарили?)

    Это Барсик балбесом получается?))

    А вообще такие вещи нужно рисовать руками, чтобы выглядело не так по-уродски

    Жена грит, что это «Трус, Балбес и Бывалый»! :))

    «Ну это же в наших традициях- соображать на троих. Исходя из этого( и мнения ВВП) решили взять всех первых по леопарда включительно.»

    +100

    Я давно так не смеялась))

    Лично мне изначально из всех претендентов нравился леопард. И сильно раздрожали кегли и Дед Мороз, ну ещё бурый медведь:))

    Ну это же в наших традициях- соображать на троих. Исходя из этого( и мнения ВВП) решили взять всех первых по леопарда включительно.

    Нет, ну все же, сильный, мощный, быстрый и красивый Барсик лучше чем Дед Мороз))
    Так что тут я согласна с Путиным, хотя мне дельфинчик больше всех нравится...

    Виктория Штеффенс — Потом протрезвели))
    Ну или их заставили трезво посмотреть на вещи:) Путин например:)

    Голосование за Деда Мороза, по всей видимости, состоялось после Нового Года...люди еще были под «сильным впечатлением» после праздника))
    Потом протрезвели))

    Виктория Штеффенс — Ну хорошо, что хоть не Дед Мороз!
    __________
    Есть подозрение, что за Деда Мороза кто-то, кому-то что-то натянул, на что-то.:))

    Ну хорошо, что хоть не Дед Мороз! Это было б точно нонсенсом!

    В последний момент Дед Мороз был исключен из числа финалистов, т.к. он является российским символом Нового года, а талисман Олимпиады по правилам становится собственностью Международного олимпийского комитета.
    ---
    Эт че? Правила узнали только в последний момент что ли?:))

    А мне кажется, что раз Путин сказал Леопард, значит будет Леопард))
    Тем более, он больше всех голосов набрал...

    Похоже в Олимпийском комитете решили побольше денег срубить, от продажи трёх талисманов, а не одного.

    Про барса фильтр не пропускает. Почитайте здесь:)) yuga.ru

    Дим. Все 3 будут талисманами. Я так поняла.

    Так что, заяц победил-таки? P.S. Галь, прекрати бороться с фильтром, он все равно сильнее! :))

    «Дельфин в лыжах — нонсенс»

    Ничего не нонсенс, прикольно! На картинке, по крайней мере, неплохо смотрится))

    Как создавались талисманы Сочи-2014
    «Первое, что пришло мне в голову, был заяц. У меня было времени в обрез. Я нарисовала зайца и в этот же день его отправила. Я сразу поняла, что это самый лучший талисман для Олимпиады. Он быстро бегает, как настоящий спортсмен. На первый эскиз у меня ушло где-то около одного часа. Я жутко рада, что смогла победить», – призналась создатель талисмана Сильвия Петрова из Чувашии.

    «Для меня очень важна наша история. Белый мишка, как и бурый, который был на Олимпиаде в 1980 году, – сильный, но не страшный. Наше будущее – это наши дети. Главные качества моего мишки – забота, внимание и уважение. Все это он дарит детям», – рассказал житель города Сочи Олег Сердечный.

    Вообще мне ни один из этих символов не нравится. Может заяц? И то как-то «не то». Как-то с мужскими журналами ассоциация возникает.. :)) Медведь уже был — скажут «заклинило их что ли?» Леопарда истребили и пихаем его в символ — это ваще вредительство. Дельфин в лыжах — нонсенс. Остальные персонажи выглядят просто дебильно. Налицо — прекрасная и эффективная организация работы по выбору символа ОИ2014, не находите? Представляю, сколько на эту бредятину бабла ушло...

    Ну пусть конечно работают. Хотя как показывает практика, у нас везде «идет большая работа», только результаты обычно становятся еще хуже. В любом случае считаю, что символом не должен быть зверь, которого мы истребили — это нонсес и «курам на смех». Вот когда лет через 100 восстановят популяцию так, что леопард станет привычным диким обиталем Кавказа, тогда — да, ничего не буду иметь против перетаскивания его хоть на герб города.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества