Биатлон без «трибунных» зрителей

372Багира

    Комментарии 72

    Багира, стал бы. Раньше занятие в секциях было очень популярно среди подростков. Тем более если вести речь о таких как я, которые целыми днями по городу шлындали. Любой родитель захотел бы пристроить своего ребенка куда-нибудь, чтобы не бродяжничал

    Димыч, а если бы не школа стал бы ты заниматься спортом?

    Марина Апатиты, я не знаю ни одной школы в то время когда я училась где бы не было секций
    И лыжи в нашей полосе были так же во всех школах
    Деревянные с ботинками И хочу сказать что у многих дома таких не было
    Были без ботинок
    Крепления были ремешки

    Багира, не знаю как во всех школах, но у нас была кладовка с лыжами и ботинками. Пусть дерево, но школьное.

    Багира, а ведь действительно так и было. Сколько раз за школу выступал по ЛА и лыжам и всяким «многоборьям»

    Андрей Червяков, не только тренеры секций приходили
    Во всех школах были спортивные секции
    Причём бесплатные

    Соревнования проходили между школами
    Лучших отбирали на соревнования города, района, области, края, округа и т.д.
    И на таких соревнованиях дети были и участники и зрители
    Спорт был частью жизни, причём важной частью

    Иола!
    В 81 меня в школе так взяли в пулевую стрельбу.
    В 82 — в легкую атлетику.
    Ну, с конца 82, волейбол.

    Тренеры СДЮШОР приходили в школу на уроки физры.

    затрудняюсь. Конечно соревнования без зрителей — непривычно. как пример — футбол сейчас, это ужас просто. Вспоминаю весенние этапы без зрителей — мне показалось, что спортсменам скучно так бегать. С другой стороны тут правильно написали про финансы. А как я захочу вживую посмотреть биатлон — тогда печалька

    Из опыта без зрителей: НХЛ в этом году плей-офф проводила в «пузырях». Так непривычно было смотреть матчи.

    Две площадки — Эдмонтон и Торонто, расширенный ПО, матчи за Кубок Стэнли. Все прошло в таком формате полной изоляции, без зрителей на трибунах. Затраты Лиги — в районе 90 млн долларов (очень много ушло еще на тестирование COVID) Потери от отсутствия зрителей огромные, и это учитывают владельцы клубов.

    Новый сезон планируют с 1 января (обычно начало октября), но пока это лишь планы. Возможно, четыре хаба (США — три, Канада — один), чтобы минимизировать разъезды.

    Но НХЛ нужны зрители, иначе — пролет, так как основная прибыль именно с билетов. У американского футбола и бейсбола проще, там очень много идет за счет телетрансляций.

    Багира, думаю, что дороже. Расстояние, время, траты-все это, безусловно, имеет значение.

    Иола, так и я о том же написала выше, что когда гонка, то не замечаешь этих минусов, поэтому будь то РФ или заграница-без разницы. А все, что вне гонок, меня как-то вообще мало волнует.
    На трибуне мне не понравилось смотреть гонки, на трассе куда интереснее.

    Таша, когда идет гонка- по фигу )) что и как )) я говорю о другом )) гонка идет часа 3. Я больше про остальное время) ну не знаю, мне там реально интереснее. И потом)0 я люблю смотреть гонку и на трассе, и на стадионе! Вот самый удобный стадион в этом отношении в Нове -Место в Чехии. Там с трибуны выбежал- бац, трасса и обратно ))

    Иола, согласна, много проблем с инфраструктурой. Даже разместиться у нас сложнее, чем там, где сервис налажен. Но ниже Таша написала, что и проблема с растоянием так же актуальна.
    На мой взгляд на наши соревнования влияет ещё и усталость от сезона. Например если бы у нас проводили соревнования в начале сезона и в рождественские каникулы трибуны у нас были бы гораздо полнее.
    А так люди едут и летят не в каникулы, а в рабочее время. Надо брать отпуск. А всем ли дадут? Да и интерес к биатлону за сезон уже притупился, присутствует определённое пресыщение. Основные награды уже распределены, практически ничего не изменится.

    Таша, и скорее всего и дороже?

    Багира, и это одна из проблем. Мне, например, лететь в Тюмень или Ханты-Мансийск намного дальше, чем съездить в Финляндию.

    Иола, не знаю, как у нас организованы соревнования, не была, но в Финляндии тоже ничего выдающегося не заметила. Минусов найти можно множество, но когда поглощен атмосферой соревнований, то и минусы не замечаешь.

    Багира, дело не в дешевизне, говорю на самом деле исключительно о себе. Вот биатлон ( сами соревнования, и все. что вокруг них) мне реально больше нравятся как организованы в Европе. Говорю честно.

    Таша, «Сразу вспомнились наши российские старты с небольшой заполненностью трибун»
    У нас большая страна и людям дешевле зарубеж добраться, чем к нам (
    В Европе же практически все страны меньше наших областей. Территория маленькая — мобильность высокая.

    Багира, Галя, хороший блог, актуальные вопросы в связи с происходящим вокруг. Спасибо.

    Вот бы никогда не подумала, что будем об этом рассуждать, а теперь это настолько актуальные вопросы, что диву даешься, как на глазах меняется все вокруг, и КВ вносит свои коррективы во все сферы и в спорт в частности.
    Конечно, отсутствие зрителей на стадионе внесет свою лепту, убавит зрелищности и в дальнейшем, даже трудно спрогнозировать насколько, повлияет на популярность биатлона.
    Это какой-то другой формат, к которому нам всем (спортсменам, болельщикам) предстоит привыкнуть.

    Сразу вспомнились наши российские старты с небольшой заполненностью трибун. И как бы наблюдали мы за самим процессом гонки, делясь мнением, кто лидирует, кто отстает, кто как отработал на рубеже, но все равно обращали внимание на то, как мало зрителей.

    И совершенно другая атмосфера на КМ, где рев трибун, овации, восторг зрителей -все это придавало гонкам другой коленкор.

    Но что поделать, будем привыкать к изменениям.

    Иола, да, ходили, отбирали. Кроме того соревнований была куча. Соревнование класса, школы, района, области. И причем разные виды спорта- от легкой атлетики до лыж. И ездили за счет школы или спорт комитета какго-нить.. А сейчас родитель оплатит-поедут. Нет ( в большинстве случаев) значит, нет.

    Иола, показывали только ЧМ и ОИ потому что уместить в два канала по ТВ показ бесконечных речей членов политбюро и делегатов Съезда, спортивных коммерческих стартов и того же лебединого озера, — просто невозможно :))

    Багира, помню, НО ты вспомни, сколько было тех соревнований! )) в основном то ТВ показывали чемпионаты, да олимпиаду )) А еще было. что тренеры ходили по школам и приглашали детей. которых посчитали перспективными

    Иола, поменьше смотрели?
    Вспомни как было раньше. Было несколько детей в семье. Как правило старший занимался каким либо видом спорта. Семья (родители с младшими) ходили на соревнования и младшие тоже хотели заниматься, как брат или сестра. Классика семья Шипулиных. Сестра-брат :)

    Багира, честно? лучше бы дети побольше спортом занимались и учились и поменьше смотрели )) здоровее и умнее были бы ))

    Иола, очень плохо, что мало детей на крупных соревнованиях.
    Но ведь отменяют зрителей на всех соревнованиях по всем видам спорта. В том числе и на местных. По всей стране и по всем др. странам. Это сколько детей не смогут посмотреть?
    А насчёт оплаты ты права. Родители думают не о здоровье детей и их предпочтениях, а мечтают о том, что их Чадо заработает кучу денег и тогда будет им щастье.

    Димыч, работа СМИ?
    Ты на Губерниева намекаешь? :)

    Багира, количество побед + работа СМИ приводят к большой популярности спорта.

    Багира, посещают не очень много, но суть не в посещении, во всяком случае в нашей стране при выборе вида спорта детьми слово за выбором оставляют себе родители. А они выбирают вид спорта по оплате, увы. личные наблюдения и разговоры

    Иола, количество медалей влияет на рейтинг любого вида спорта. Даже не медалей, а Побед.
    Вопрос о детях. Много детей вместе с взрослыми посещают соревнования, а вот просмотр по ТВ не так для них увлекателен. Так что своё влияние окажет.

    В наше время что такое популярность? Если говорить о детях, которые захотят заниматься биатлоном, то влияет совсем другое. На популярность просмотра по ТВ очень сильно влияет количество медалей, которое мы завоевываем. А на популярность поездок на КМ- конечно повлияет. Когда выпустят- цены взлетят вверх, как мне кажется

    Андрей Червяков, ЧМ по ЛА был в августе 2013 года.

    Андрей Червяков, я вот не любитель футбола совсем, но как-то попала на матч команд совершенно мне не знакомых. Выбрала одну посимпатишней, и орала так, что храпел на следующий день. Атмосфера матча заражает почище коронавируса ))

    Андрей Червяков, за гимнастику не скажу, а вот легкую атлетику смотрели всей семьёй!

    алладин62, Так ЧМ по ЛА в Москве прошшел в лет семь назад!
    А ЧЕ по гимнастике- году в 2013

    Андрей Червяков, ну, Андрей, ты вспомнил! Раньше и болели как то по-другому! Более искренно что-ли?

    Надо разделить понимание вопроса по возростам
    Молодежи все равно!
    И так находятся в виртуальной реальности.
    У них там целые миры.
    Скоро и детей там делать будут!

    Для меня и многим моего поколения- это бред.

    Вспомните вчерашние матчи по футболу.

    Так, где без зрителей, с эхом, смотрел для того, что бы узнать счет.

    Сравните личное присутсвие на соревнованиях и в интернете.

    То же самое, что балет смотреть.

    П. С.
    Эх!
    Где 100 т. зрителей на «Спартак»- «Динамо» в Луже!
    А Игры Доброй Воли в 1986 в той же Луже!
    Да даже ЧМ по ЛА в Москве чего стоит.

    А ЧЕ по спортивной гимнастике в Москве?

    алладин62, чтобы никого не заразить, спортсмен должен будет появляться не на трассе, а у себя дома.
    Одевает киберкостюм и начинает активно двигать руками и ногами по зелёному свистку. Кто активнее двигает — тот и победил!

    Yulia, поставить по трассе динамики с имитацией шумовой поддержки болельщиков и фанерные манекены. При появлении спортсмена срабатывает датчик, свист, шум, гам, возгласы и манекены приветственно машут «руками»! ))

    Я затрудняюсь ответить. Я всегда смотрела по телевизору, и люди на трибунах меня не особо волновали.
    Другое дело — для спортсменов тишина (были случаи, когда на кубке Европы без зрителей спортсмены выступали лучше, чем при зрителях на Кубке Мира) — для кого — то это будет плюс, а для каких — то спортсменов будет дискомфорт, нет поддержки.

    Димыч, твой вопрос огонь!: D Будет шоу для болельщиков.

    А если провести старты без спортсменов?

    Alexander01, спасибо за информацию. Будем надеяться, что она останется актуальной. К сожалению новости отовсюду негативные. Всё больше стран вводит локдаун, в той или иной степени. Фины тоже в том сезоне до последнего не хотели отменять, но сначала зрителей убрали, потом и сами соревнования не смогли провести как планировали.
    И если деньги за билеты на биатлон возвращали, то траты на дорогу и проживание никто болельщикам не компенсировал.
    И большой вопрос, все ли поедут, зная, что есть риск снова остаться у разбитого корыта?

    Таша, расходы, которые никто не компенсирует, в случае если отменят соревнования или зрителей не пустят. В том году до последнего дотянули.

    Alexander01, вот так ценник. С этим КВ еще добавляются дополнительные траты.

    Alexander01, эти друзья еще и от федералов денег возьмут наверное. Акромя 200 евро с каждого.
    Эдак теперь вирусы будут нас преследовать вечно. Ибо шибко выгодная штука получается.

    Багира, еще раз, мы продаем билеты и этапы будут со зрителями... не много, по 4.500 в день, но все же, не токмо прибыли ради, а для изголодавшихся людей )).
    Кайса лично будет всех встречать и по мере сил давать автографы...
    Россиян, к сожалению, это не касается, граница на замке...
    Естественно, 100% гарантии, что все пройдет как планируем сейчас никто не даст...
    Вчера возил команду Украины сдавать тест... 200 евро с души... хорошо так клиники заработают... вот уж воистину, кому война, а кому мать родна...

    Лилия, спасибо за комментарий.
    Виртуальные соревнования, концерты.. и пр. Как описала выступление своих детей.. Волосы дыбом.
    Ладно мы, взрослые, но когда дети лишаются радости общения вживую и вынуждены сидеть взаперти становится не только грустно и уныло что-то внутри обрывается.

    Тянула в «Затрудняюсь ответить», но все-таки ближе к первому варианту. Конечно, потеряет. Плохо и спортсменам, и болельщикам. Даже, когда следишь за гонкой по телевизору, все равно обращаешь внимание на болельщиков на стадионе, на трассе. Живая картинка.
    Виртуальные соревнования, выступления, концерты — это такое уныние, просто тоска. Смотрела запись выступления своих детей. Все замечательно, но, когда спели, тишина мертвая- ни хлопка. Смотреть хочется вживую. Или, если запись, то видеть зрителей, болельщиков, заряжаться их эмоциями.

    Багира, спасибо, понятно :))

    Тогда трудно предположить, как отреагируют дети увидев пустые трибуны по телевизору. Возможно они подумают что так и должно быть? Дескать, это когда-то, в «дикие и лохматые» времена ревели трибуны и мешали спортсменам, а при стрельбе из винтовки должна быть тишина :))

    VM, ниже Иола эту тему подняла.
    На мой взгляд популярность того или иного вида спорта напрямую связана с тем, сколько детей стремится в этот вид спорта :)
    Не секрет, что после Побед на крупных соревнованиях, особенно на ОИ там где есть Победы прямо влияет на то, сколько детей стремятся к нему приобщиться. Даже несмотря на дороговизну занятий. Взять тот же шорт-трек после Побед в Сочи Ана стал популярным

    Багира, привет :)

    Так чем измерять динамику популярности биатлона?

    VM, привет, Вить :)
    Боюсь, что если будет формат «сидим все дома», то формат «без зрителей» будет неактуален так как поменяется на формат биатлон без спортсменов

    Багира, а чем мерять популярность того или иного вида спорта и биатлона в том числе?

    Если рейтингом телетрансляций, то думаю что рейтинги телетрансляций спортивных соревнований в первую очередь зависят не от зрителей на трибунах, а от продолжительности акции «сидим дома!» в связи с пандемией коронавируса. Если будут сидеть дома всю зиму, то «популярность биатлона» побьет все рекорды.

    На популярность биатлона в целом повлияет финансовый фактор. Пустые трибуны это не только недополученная прибыль, а и прямые убытки, которые надо будет компенсировать. Неустойки перед спонсорами и пр. «радости». Всё это негативно скажется на самом виде спорта.
    У меня вопрос о зрителях.
    Какова доля зрителей в популярности какого-то вида спорта?
    На мой взгляд если спорт не интересен зрителям, то он хиреет, если интересен — развивается.
    Биатлон относится к тем видам, где участие зрителей играет одну из ключевых ролей.
    Без зрителей, на мой взгляд, биатлон много проиграет в зрелищности.
    Пропадёт атмосфера Праздника, сопереживания, сопричастности. Биатлон, футбол, хоккей. Вот те виды спорта которые я не представляю без полных трибун. Именно в них трибуны и спортсмены дышат как один организм. И одни могут влиять на результат других.
    Как-то так :)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани