Биатлон без вожака

2116Николай Башмаков

    Комментарии 116

    Иван Похмельев, отпустим гвардию, по остальному отвечу что я против самоподготовки, а выше указывал таковая годится только для особенных спортсменов, а их в женской команде нет. Что до мужчин, то такими можно считать Логинова и Халили. Елисеев же уже несколько лет топчится на одном месте, что позволяет предположить профнепригодность его тайного тренера. Елисеев как будто не стремиться к более высоким результатам в отличии от Халили целеустремленность которого мне нравится и она же делает его особенным, способным переносить большие нагрузки нагрузки по собственному желанию а не из под палки.

    Виктор 17, извините, просто не понял, что только женщинам самоподготовка противопоказана, а мужикам, по Вашему мнению, можно.
    Дискриминация, однако... ))
    Что касается Росгвардии, то если целая структура не может поправить одного недалёкого функционера, то она тоже несёт ответственность за его решения.

    Иван Похмельев, А разве Логинов с Елисеевым относятся к женской команде, невнимательно прочитали предыдущие коментарии, а на счет Росгвардии не вижу ничего «шедеврального», в моем понимании если кого то обвиняете то нужно конкретизировать, а не обобщать. Неправильное или несправедливое решение одного человека не дают основания объвинять структуру в целом.

    Виктор 17, ага, Логинов, Елисеев, Кайшева в команде готовились. ))
    А «не путайте Росгвардию с чиновниками из нее» — вообще шедевр. ))

    Иван Похмельев, не путайте Росгвардию с чиновниками из нее. Условия были одинаковы для всех, но те кто находился в команде выступили лучше самоподготовщиков

    Виктор 17, как легко все забыли, что было прошлой весной. ( (
    И крайне позднее определение тренерского состава, и позднее начало сборов основного и резервного составов, и «выдающуюся роль» Росгвардии, скомкавшей стрелковую подготовку.
    Что должны были делать спортсмены и их личные тренеры, когда наступил май, потом июнь, а ЦП всё нет и нет?!
    Да надо им наоборот, спасибо сказать: команды выступили примерно на прошлогоднем уровне, и это без нормальных горных сборов, со всеми сложностями и ограничениями.
    И всё претензии к «самоподготовщикам» могли бы иметь основания, если бы ЦП-шники выступили лучше первых. Ан — нет! На исходе сезона в спринте лучшими оказались Акимова и Куклина, пусть и слабенько, но лучше Мироновой и Казакевич. Это насчёт того, у кого осталось больше сил. Да и в ОСЭ Куклина и Елисеев показали лучший результат за три последних сезона.
    У мужчин из тех, кто был на ЦП, только Латыпов прошел на достойном уровне весь сезон.
    В целом по сезону тоже не видно никакой существенной разницы между ЦП-шниками и «самоподготовщикам».

    Иван Похмельев, почему тогда тренеры Павловой Куклиной Акимовой не взяли на себя ответственность за неудовлетворительную подготовку своих подопечных, почему сейчас молчат видя что за их просчеты пытаются отчитывать старшего тренера, почему тренер Павловой не сказал во время ЧМ, что форма спортсменка пошла на спад, а просто смотрел со стороны как его подопечная раздувает скандалы, ЗАСТАВЛЯЯ ДРУГИХ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПРОСЧЕТЫ. Самоподготовка годится только для выдающихся спортсменов, таких в женской команде нет. У тренера достаточно напряженная и ответственная работа и усложнять ее самоподготовщиками большая ошибка.

    Все перспективные спортсмены должны находиться в команде и каждодневные тренеровки дадут ответ кто сильнее, кто на каком кубке будет выступать. А отборы могут определить одного или двух кандидатов на ЦП в следующий сезон. И тренеру будет легче и спортсменам

    Виктор 17, насколько я помню, Павлова, Куклина и их тренеры поддерживали контакт с Шашиловым. Акимова не была в составе, поэтому не входила в число тех, кого он должен был тренировать.

    Антон Павлович Чайка, ну так это не первый не показательный сезон и каждый раз оправдания и уважительные причины, но нужно исходить из того, что все команды сталкиваются с множеством проблем болезней, травм и всякого рода неприятностей. Но стране нужна команда а не сборище самоподготовщиков, под которых специально нужно подбирать высоту перед стартами. Объясните мне как старший тренер может внести коррективы в подготовку Елисеева, Павловой, Куклиной, Акимовой если он не знает как и какой объем выполнил спортсмен и какой на самом деле мог выполнить. Должны быть изнурительные целевые тренеровки с тренером который несет ответственность за подготовку спортсмена, должна быть кропотливая совместная работа по улучшению результатов. С последующим анализом от периода к периоду, из года в год, чтобы выросло доверие и слаженность. А по факту старший тренер получает по результатам отборов кучу неизвестных, которые готовятся не к ЧМ, а для участия на этапах КМ. И теперь очень сложно тренеру разобраться где были ошибки и как исправлять

    Гай Фокс, это ничего не доказывает. Антитела есть у многих, которые формально не болели. Их наличие — тоже не панацея. КОВИДом и по несколько раз болеют.

    Всё равно, как ни крути, люди берегутся и имеют право на самоподготовку. Ну не пришьешь им это к делу. Тем более в команде были случаи положительных тестов. И запрещать самоподготовку в этом сезоне равносильно тому, что не давать человеку, получившему ссадину, пузырёк с зеленкой. :))

    Антон Павлович Чайка,
    > Тот же Логинов всегда может сказать: «Если бы я не был на самоподготовке, я бы, может, КОВИДом заболел.

    Не может. Потому что он всё равно переболел. Антитела, во всяком случае, нашлись.

    Иван Похмельев, согласен. Но, повторю, этот сезон — не показательный. Тот же Логинов всегда может сказать: «Если бы я не был на самоподготовке, я бы, может, КОВИДом заболел.

    И что лучше для команды? Да, в этом сезоне Александр только 15-й. Но лучше, наверное, 15-й, чем вообще — никакой. На примере Сливко, Поршнева мы видим, как долго идёт восстановление после болезни. Тот же Елисеев по сравнению с прошлым сезоном немного просел в тотале, но ведь пахал весь сезон, и очки команде приносил. И результат итоговый у него — отнюдь не провальный.

    А «построить» спортсменов в этом сезоне было ой как непросто. Люди разные. Кто-то рассекает везде, невзирая на вирус, а кто-то лишний раз из дома боится выходить. Надавить тут в любом случае не получится. :))

    Антон Павлович Чайка, кроме основного показателя — результатов соревнований есть ещё и другие немаловажные факторы: болезни, травмы, перемещения между турнирами.
    Это относится и к ЦП.

    Виктор 17, а каким образом мы узнаем о том, что самоподготовка неудовлетворительная? Наверное, по результатам. Других способов я не знаю. :))

    Антон Павлович Чайка, я писал не о неудовлетворительных рез-тах, а о неудовлетворительной самоподготовке

    Антон Павлович Чайка, до прихода Алексея Кравцова, в конькобежном спорте было такое-же болото, как сейчас в биатлоне. Выстреливали иногда отдельные спортсмены, но всё это было так натужено, радостью было, если кто-то выиграет серебро или бронзу. Зато в последние годы прям гордость за наших конькобежцев.
    В биатлоне тоже нужно осушить болото, только Драчеву это оказалось не по зубам. Пока не будет настоящего, «буйного» вожака со своей командой, будем ещё дальше вязнуть в болоте.

    Виктор 17, каждая страна в этом году подтвердила свой прошлогодний уровень. Разве не так? Ну, до известной степени. И Россия — не исключение. Можно сказать, нам тоже КОВИД не помешал. Разве что мужчины немного просели: вместо 4 места — только 5. Но проседание на один пункт — это касается не только нашей команды. Вот и Австрия у мужчин просела, а у немок — даже хуже: уже не 2, а 4. Так что наш результат ещё более-менее стабильный. :))

    А Вы чего ждали? Что мы за один сезон будем впереди планеты всей? Но чудес не бывает. Места отвоевываются не враз. Поэтому я не разделяю Вашего пессимизма. Да, можно признать, что мы топчемся на месте, да, наша команда — не топовая. Но это длится уже давно, к этому надо как-то привыкать, а не заниматься шапкозакидательством. :))

    Антон Павлович Чайка, однако сборным Швеции Норвегии Германии Франции Италии и др. КОВИД не помешал собратья вместе и достойно выступать на ЧМ и для самоподготовки сейчас никаких предпосылок нет, это биатлон нужна еще качественная работа на стрельбище, вы же не предлагаете каждому самоподготовщику по тренеру по стрельбе контрактовать. Слишком много недостатков в таком виде предсезонной подготовки

    Стесняюсь спросить, а кто у нас в биатлоне являлся вожаком в прежние, более успешные годы?

    И ещё. Сейчас стало модно критиковать спортсменов за самоподготовку. Но как-то забывается, что в данном сезоне это было во многом продиктовано КОВИДом, реальными болезнями, в силу которых собрать всех под одной крышей стало проблематично. Из-за этих обстоятельств многие были вынуждены сидеть на самоизоляции, лишились соревновательной практики. Вообще этот сезон не особо показательный. Возможно, были и тренерские просчеты, но в чистом виде выявить их очень и очень сложно. Не было подходящих лабораторных условий. :))

    Лидия, так они и на соревнованиях снимают наших лучших. Делают раскадровку и изучают. Это ещё лет десять назад писали
    Астма астмой но на ней одной так далеко не уедешь

    Александр Большунов: «Норвежцы много выигрывают на технике, так как у них в каждом лыжном центре есть тредбан. В этом мы сильно отстаем" matchtv.ru

    По-моему, ВСВ в песне про Бермудский треугольник уже давным-давно ответил, почему нет вожаков. ))

    Виктор 17, шило на мыло не надо, а вот Шашилова на мылово можно и попробовать.

    Если инструмент не звучит должным образом то можно его попытаться настроить, а не торопиться выбросить. И пока шило будут менять на мыло в поисках «вожака» биатлону придет капут

    пионер, они свои 300+ лет вроде как уже по нам отскакали ))

    Монгол, скакать ))

    Фраза «Наше демократическое государство» не знаю смеяться или плакать?

    Иван Похмельев, поле психов. Выдуманная для психологов. Для поиска проблем, которых нет в самом деле, это просто самокопание в уме, поскольку мысль создаёт, в этом случае получают выдуманное поле. Вот их решаюь, решают, а они все увеличиваются, такова иллюзия.

    Иван Похмельев, «ищите да обрящете...» )) Уж точно не последователи теории относительности ( сюда неси, туда не неси ))

    Хотелось бы знать, что это за учёные, которые называют нечто пси-полем. ( (

    Багира, и тут вспоминается великий огранщик Пихлер

    Багира, можно и так, скорее так!

    Серапис, я бы сказала не помощник, а наставник
    Или даже огранщик
    Не так ценен алмаз, как бриллиант

    Спорт — немного другая область.

    Здесь нужен талант, усовершенствование таланта тела и ума. Некоторые могут добиться успехов через труд неимоверный, но при этом у них должна быть цель, очень большая цель с хорошей подготовкой.

    В спорте каждый ответственен сам за себя. Если нет ответственности, самопожертвования в спорте, тогда нет результатов.

    Вожак -это для стаи, а спортсмен должен быть вне стаи для того, чтобы никто не мешал при раскрытии физических возможностей.

    Нашим спортсменам все дано, остается только горшочки поднести. Сейчас многие поняли, что наши избаловались. Мне понравилось высказывание про Эдика, про то, как он упорно тренировался тогда, когда другие хохотали, развлекались.

    Тренер — это просто помощник спортсмена, не более того.

    пионер, и даже из весьма конкретных «Жигулей» нельзя

    пионер, согласна с Вами, нужна новая система, которая будет эффективной.

    По сути тезисы верные, но не точны исходные условия... Изначально не работающая система не может работать, да еще в максимальном режиме... Нельзя из условного «Запорожца» сделать «Мерседес» по ходовым качествам изменениями цвета кузова и начинки салона, увы... Нужна новая, работающая система...

    «Школа биатлона в России сильная.»

    Я наблюдаю и за КР, и за ЮКР, и юношей недавно смотрел — и у меня сложилось впечатление, что единой школы, как у тех же норвежцев, у нас в принципе нет, просто не существует.

    «Но почему, попав в главную сборную страны, эти юные звёздочки гаснут?»

    Да уже и Каминский, который в биатлоне первый год, знает, почему.

    «Разве может вчерашний биатлонист, пусть и очень заслуженный, но не прошедший тренерскую школу и не наработавший ещё своих методик, всерьёз соперничать с Мазе?»

    Ну да, конечно, крайний — Волков, кто бы сомневался. (табличка «сарказм»)

    Имя сестра, имя давай, кого на ца.. руководство.

    Кто этот ваш важак?

    То есть по-прежнему будем искать вожака, а не менять систему... Ну-ну...

    Багира, так Пуаре, как тренер и не состоялся. А что получится из УЭБА, надо посмотреть. Может что и получится, поскольку он сам принимал активное участие в своей подготовке, в отличие от Волкова, который при самостоятельной подготовке заявил, что: Один в поле не воин.
    Значит, себя подготовить не смог.

    Лилия, Весна, Любовь?;-)

    Багира, не, это личные поклонники минусуют. )) Не читая тезиса. )) Про НЭП согласна. Тогда экономика резко поднялась после военной разрухи, но кому-то снова надо было помешать.

    Лилия, вот на 200% согласна!

    Ещё бы так же в бизнесе не мешали (не надо помогать, просто не мешали) и зажили бы на 200% лучше
    Как не вспомнить времена НЭПа

    Вот они вороги то где
    Минусуют тезис о том что мешать не надо
    Чьих засланцы будут? :-)

    Роза РД, Да все просто: К концу сезона начали искать «крайних»...

    Багира, ага.
    И хочется спросить аффтора сего опуса:
    А у нас президенты сбр какой-то мало-мальский опыт руководства хотя бы местными организациями имели. Прошлый, постоянно тусил по этапам и постоянно на экране отсвечивал, нынешний (если это действительно так) с купленным дипломом.

    Зато нашёл крайнего: Волкова. А интересно — там очередь была, кто решился взяться тренировать стрельбу у девушек, н5 хочет этот аффтор сказать.
    Я что-то не слышала про эту очередь из желающих.

    И Ростовцев, которого тут постоянно вспоминают, много ли работал до сборной?

    Да и у Мазе, Йося как-то даже не спросясь, взял и поменял приклад перед самим ЧМ.
    Что же это за такой тренер, у которого спортсмен сам с усам. Спасало рыжего его скоростьъ

    Багира, надо просто, чтоб не мешали, вспоминая слова капитана Татаринова из «Двух капитанов».

    Вроде у УЭБа, Пуарэ и др спортсменов-тренеров тоже нет спец образования
    Да и Пихлер самоучка, причём и не биатлонист
    А есть те кто с дипломами но толку то?
    Видимо чтобы стать хорошим тренером нужна ещё и чуйка
    А чтобы вид спорта поднять надо его любить до мозга костей, на мой взгляд

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества