регистрация или вход

Сезон кончается и пора задуматься над его анализом

Сезон кончается и пора задуматься над его анализом

Очень сомнительное высказывание сделал в недавнем интервью тренер сборной России Юрий Каминский про выдачу результатов в «ПЛОХОМ СОСТОЯНИИ».

Отвечая на вопрос про то, что белоруска Динара Алимбекова-Смольская, проводя проходной сезон, нередко обыгрывает россиянок, Каминский сказал: «Это характеризует уровень нашего женского биатлона. Несмотря на то, что средне это хороший уровень у нас. Но к сожалению, мы не научились готовить звезд. Здесь еще есть другой момент: классный спортсмен умеет выдавать результат и в плохом состоянии».

Физиологию человека НЕЛЬЗЯ ОБМАНУТЬ! Это реальная смерть для спортсмена!

Это заявление может показать отсутствие понимания диалектики развития спорта и тренировочных процессов.

Для примера интересный исторический пример прыгунов в высоту. Вначале тренировались со всеми легкоатлетами и прыгали «ножницами над планкой» на высоту 190 см. Далее освоили «перекидной способ прыжка» над планкой и достигли 210-215 см высоты. Ну а сейчас прыгают «флопом-спиной» над планкой и достигли 240 см высоты. И вот весь это прогрес достигнут не за счёт увеличенич объёмов и интенсивности тренировок, а за счёт прыгучести на фоне ПОДДЕРЖАНИЯ общей спортивной формы и инноваций по самой техники прыжка. Читайте мою статью «Необходимость переформатирования тренировочного процесса для сохранения выносливости во всех видах спорта».

Всё дело в том, что спортивная наука по изучению адаптации интенсивных тренировочных процессов уже выбрала все возможности физиологии человека по повышению результатов за счёт УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЁМОВ И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОК!

А наши медицинские профи по спорту всё ещё топчутся на повышениях объёмов и интенствности в тренировках.

Посмотрите и попытайтесь найти какие-нибудь принципиально новые подходы в тренировках по стрельбе или по физиологии нагрузок в планах сборных команд? Только не надо говорить, что «прыгая на одной ноге вверх по склону горы есть принципиально новая методика для получения высоких результатов».

А Динара Алимбекова-Смольская выиграла общий зачёт Кубка Содружества не за счёт высокообъёмных и высокоинтенсивных тренировок, а за счёт того, что у неё был естественный перерыв в тренировках, и её нервная система и главное её мозг смогли полностью отойти, и восстановиться от предыдущих нагрузок.

Мозг можно и нужно тренировать по отдельной методике. А где она? А физическое состояние с высокой выносливостью восстанавливается за 2-3 месяца систематических тренировок. А как восстановить скоростную выносливость за 2-3 месяца? Объёмами и интенсивностью? Ну уж нет! Есть другие принципиально новые подходы!

Читайте все мои статьи на Русбиатлоне и не забудьте про «Необходимость переформатирования тренировочного процесса для сохранения выносливости во всех видах спорта».

На Русбиатлоне опубликованы многие принципиально новые предложения по улучшению результатов как по стрельбе, так и по физиологии выносливости.

Наши тренеры и профи спорта ждут пока дружелюбный запад освоит наши принципиально новые подходы и только тогда они «научатся готовить звезд»?

Сезон практически закончен и надо идти вперёд.

Вперед Россия, с нами Бог! Победа будет за нами!


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности