Рекорды Российского биатлона

5231ИгорьС
Рекорды Российского биатлона

Если в прошлом сезоне мы считали антирекорды российского биатлона, то сейчас пришла пора считать рекорды.

Сегодняшняя гонка преследования у ребят — попадание всех шестерых участников в Топ-13 (1-5-7-10-11-13 места) — это новый рекорд России по выступлению всей шестерки.

До этого в преследованиях лучшим результатом для шестерых был КМ1 в Контиолахти сезона 2007/08 (1-3-6-7-9-15 места). Тогда правда от России бежало 7 человек (7-й участник — 47 место), но для шестерки рекорд сегодня все-равно побит. Хотя он не побит для лучших пяти.

Лучшими результатами для шестерых ребят в других гонках пока остаются:

Масстарт сезона 2005/06 на КМ4 в Оберхофе. Все 6 человек в Топ-14 (4-6-9-10-11-14 места)

Спринт сезона 1996/97 на КМ1 в Лиллехаммере. Лучшая шестерка также попала в Топ-14 (2-3-6-7-8-14 места). Правда там бежало вообще 8 наших ребят. (Плохиши остались на 18 и 40 местах).


Пора стремиться к результатам Советского биатлона, когда такие достижения нередко случались. Например Васильев, Медведцев, Жданович, Кашкаров, Попов и Антонов вшестером заехали в Топ-11 (3-4-5-6-10-11 места) в индивидуальной гонке на КМ2 в Боровце в сезоне 1986/87. И там же в следующей гонке -спринте те же, только Непеин вместо Антонова снова заехали в Топ-11 (2-3-4-6-10-11места)

Хотя абсолютный рекорд 1м — А. Зенков, 2м — Ю. Кашкаров, 3м — П. Милорадов, 4м — С. Идинов, 5м — Д. Васильев, т.е. пять первых мест у СССР (КМ1 — Раубичи 10.01.1985 индивидуальная гонка), наверное, уже никто никогда не побьет. Но помечтать то можно!

    Комментарии 31

    Вчера 5 января 2013 года парни снова порадовали в спринте:1м-Малышко, 2- Гараничев, 5 — Устюгов, 6 — Волков. — Это рекорд для спринтерских четверок Российских времен. Жалко триплета не получилось и рекорда для всей шестерки участников тоже не вышло. Подвели немого Шипулин (13место) и Маковеев (18)

    ИгорьС, где озвучена была такая задача «1 место в КН и одна девушка в Топ3». Не задним ли числом она озвучена? Да и Зайцева — результат работы не Пихлера, а О. Рочевой и Вилухина не результат его работы.

    Darsi,
    Да уж, сегодняшняя конкуренция и конкуренция в 80-х прилично отличаются, но помечтать-то можно :)
    Ida,
    Согласен с Вашим мнением, но по сезону, на который Пихлеру дан картбланш, мы болельщики особо уже ничего сделать не можем. Тем более цели поставленные перед ним и им самим (1 место в КН и одна девушка в Топ3) он на экваторе сезона выполняет. Еще меня немного успокаивает, что Булыгина получила Шенген и надеюсь в Холменколлене выступит в основе.

    Игорь С, спасибо за столь интересную статистику! Действительно, есть куда стремиться! Только вызывает сомнения у меня, что можно побить последний рекорд и прийти всем ребятам в первой шестёрке...

    Ida,
    А мне и повод не надо. В настоящий момент меня вполне устраивает состояние дел (видимое) в сборной. Конечно, хотелось бы большего. Но поживём — поглядим.
    А про монстров мужицкого пола — там нет такой гегемонии как у тётенек, там в золоте 8 человек, а в медалях ещё 9. И у всех Гегемонов уже были спады. У Бё, Мартына, ЭХСа...

    Игорь С .
    Спасибо за очень интересную информацию.

    ДЧ-мл.,
    в мужском биатлоне монстров не меньше. А из наших там никто не теряется. Вон у Фуркадов скоро комплекс Малышко будет. То в эстафете уделал, то чуть было не догнал в преследовании, еще бы метров 50 было...

    Не надо кивать в сторону сборной Германии, что де не у нас одних кризис. Это разве повод быть довольным состоянием нашей женской сборной?

    А кубок наций говорит только о том, что у нас редко бывают откровенные провалы и почти всегда мы попадаем в очки, а иногда Зайцева еще и побеждает. Тебе еще о чем-то говорит кубок наций?

    Ida
    Меня и подиумы не греют, люблю золото. Но это с точки зрения болелы,
    Но рассматривая состояние ЖСР в этом сезоне, если не предвзято глядеть, то следует признать солидный прогресс. Об этом как раз и говорит зачет КН.
    Ну а что нет у нас незайцевских подиумов, так с ними у всех напряг. Только Магда и Андрюха Хенкель сподобились вдвоём постоять на ступеньках. В 12 личных гонках лишь 5 побеждали и ещё 4 были в призах. Согласись, что у этих монстрш — Нойнер, Домрачева, Зайцева, Макарайнен, Бергер да плюс Хенкель, Экхольм и Брюне — очень непросто в этом году выиграть. У каждой в отдельности можно, а вот 6-х обойти — почти не реально.

    ДЧ-мл.,
    я уже не раз писала, что не очень греет мне душу кубок наций, если медали приносит только одна биатлонистка. У других ведь в этом сезоне даже нет ни одного подиума. Это же ужасный показатель — ни одного подиума.
    Мы говорим о том, что у мужчин нет стабильности, подразумевая при этом, что в принципе любой из них может оказаться в призах.
    А у женщин мы хвалим некоторых биатлонисток за стабильность, что попадают в 20-ку.
    Какая разная бывает стабильность...

    Насчет общественного мнения... мне приснилось, что о письмах рб-шников говорилось на правительственном часе в ГосДуме с Мутко, был депутатский запрос министру спорта по состоянию дел в СБР с последующим его ответом? Я не преувеличиваю, но и преуменьшать не стоит тоже. Ты просто всегда был скептически настроен и посмеивался, когда мы тут ругались по поводу формулировок и т.д.

    Ida
    Ты бы глянула в таблицы тотала КМ и КН, а потом поспорили бы о кризисе в ЖСР и роли Пихлера в отсутствии этого кризиса. Кста, подстраивать методу под спортсменку ТШ уже в прошлом сезоне пробовал, результаты этих проб хорошо известны.
    И ещё, я бы не преувеличивал роль «стены болельщиков». Когда это общественное мнение играло в России хоть какую то роль?

    Катя,
    разумеется, нужно ждать конца сезона. Но надеюсь, что руководство СБР уже сейчас обеспокоено тем, что происходит в женской сборной, почему у пихлеровских воспитанниц не то что прогресса нет, но заметный регресс.
    У меня такое ощущение, что в профессиональных кругах тоже не довольны Пихлером. Губерниев неоднократно выссказывался, что виден результат только тех, кто не тренировался у Пихлера. Вспомните его неоднократное: «Дяденька Пихлер, что происходит?» А Губерниев много общается с профи и всегда держит нос по ветру.
    Вспомните также интервью с Приваловым. Его спросили прямо: «Вы считаете, что методика Пихлера ошибочна?» Он ушел от ответа, сказал, что не будет давать сейчас вообще никаких оценок. Но никакого оптимизма по поводу Пихлера не выразил. Если бы он верил в методику Пихлера, то хотя бы ответил бы, что трудно сказать, что ошибочна..., но он даже этого не стал делать.

    Ida, В целом согласна с вами. Но я склонна подождать конца сезона и тогда оценить работу Пихлера. Конечно уже понятно, что его методика нашим дамам не совсем подходит.

    Но куда больше вопросов лично у меня к сервис бригаде. Такие скачки в скорости ребят не спроста. Вон даже вчера в прямом эфире чешский режиссер (респект ему) урвал кусочек, ну очень интересного разговора!

    ДЧ-мл.,
    да уже и развалили бы, если бы продолжилась тенденция прошлого года — что они главнее тренеров, лучше знают, кого на гонки ставить и кого в команду брать. Хорошо, что болельщики стеной встали и упорно писали в разные инстанции, а то не известно, чем все это закончилось бы.
    Хотя еще ничего и не закончилось, т.к. история в женской команде повторяется. Только теперь обжегшись в прошлом году, они вообще перестали Пихлера контролировать, полный карт-бланш ему дали. Вон даже на отчеты не является. Да и боятся они признать, что ошиблись с Пихлером, поэтому будут делать все, чтобы не так заметен был его провал. А это не идет на пользу команде.
    Уж лучше бы честно признались, что да, ошиблись. Надеюсь, что духа на это хватит. И они даже выиграли бы от этого в глазах многих болельщиков.

    ДЧ-мл., Я тоже заметил, что активность некоторых членов нашего РБ-сообщества резко упала после Нови-место, а как они задышали после Оберхова! Как были рады неудачам нашей сборной!

    А кое кто пытается навещать лапшу на все выступающие части тела, что Прохоров и Кущенко спят и видят развал российского биатлона. А оказывается рекорды бьются. ;):);)

    ИгорьС, спасибо за информацию. Т.е.рекорд «семеро в топ-30» повторили(правда не по итогам сезона, а по ходу). Есть к чему стремиться . Почему-бы,как предположил Шурик, не забраться хотя-бы шестерым в топ-20.

    Морозко «А было-ли такое ,чтобы сразу шестеро входили в 30-ку тотала, как наши ребята сейчас?»
    В истории Российского биатлона 7 человек заезжали в Топ 30 по итогам всего сезона только один раз. Это случилось в сезоне 1996/97 (3-5-12-17-21-25-26 места).
    А 6 человек на промежуточных отрезках по сезону и в итоговом тотале сезона в Топ-30 бывало несколько раз. Например итоги тотала 1995/96 (1-2-10-13-19-27 места), или итоги тотала 2007/08 (2-5-7-9-20-27места). Тут немного М. Максимов подкачал для рекорда на семерых -занял 33 место в тотале, но и выступать начал только с КМ4.
    Или например указанный в основном тексте Масстарт сезона 2005/06 на КМ4 в Оберхофе. По тому что 6-ро наших бежали масстарт — понятно что все они входили в Топ30.

    Морозко, если ТШ грамотно расстановит силы в Антхольце, есть возможность подтянуть всех семерых к двадцатке. Очень бы этого хотелось.

    Шурик, точно семеро, т.е. все кто бежал гонки- в тридцатке. При этом Устюгов пропускал одну гонку,а Малышко,Лапшин,Гараничев,Волко в пропустили несколько гонок. Дааа вот это конкуренция в команде.

    Морозко, не шестеро, а семеро. По-моему, такого не было никогда.

    А было-ли такое ,чтобы сразу шестеро входили в 30-ку тотала, как наши ребята сейчас?
    П. С. у норвежцев,французов и немцев только по 3 спортсмена в топ-30.

    Валерий, спасибо за дополнение.
    Получается наши мужская и женская сборные за половину этого сезона почти выполнили прошлогодний результат по подиумам, а по золоту уже более чем в 2 раза его обошли. Хорошие сравнения

    Последний рекорд на грани фантастики!Его нельзя превзойти пятеркой,но можно попытаться стать первой шестеркой!Дерзайте парни..сейчас такой состав в сборной,что это не кажется несбыточным!Удачи на нашим ребят в следующих стартах!

    Вот на эту же тему инфа со спортс.ру: Сборная России на пяти этапах Кубка мира в текущем сезоне 16 раз поднималась на подиум в личных и эстафетных гонках (7-4-5).

    Всего у женской команды восемь призовых мест (4-1-3). Здесь личные призовые места только на счету Ольги Зайцевой (3-1-2). У женщин также есть победа и третье место в эстафетах.

    У мужской сборной – семь подиумов (2-3-2). В мужской команде дважды в призах побывал Андрей Маковеев (победа и 2-е место), остальные – по одному разу. Это Тимофей Лапшин (3-е место), Евгений Устюгов (3-е место) и Антон Шипулин (победа). У мужчин два вторых места в эстафетах. Кроме того, сборная России одержала победу в смешанной эстафете.

    В прошлом году сборная России 19 раз за сезон была в призах (3-6-10). Женщины 7 раз бывали на подиуме (2-1-4), мужчины – 11 (1-5-5), также в активе команды третье место в смешанной эстафете.

    Наши парни просто Сууупер!))
    Будет время, когда и абсолютный рекорд побъется;)

    «Игорь-эти результаты «Советского биатлона» не фигурируют в протоколах IBU, поэтому они более чем сомнительны. Источник информации плиз, иначе-это просто «желаемое за действительное».»

    Раубичей-85 действительно нет — эти данные из газеты «Советский спорт» того периода, но подтвержденные и в иностранной прессе и набираемыми по сезону очками в тотал.
    А Боровец есть обе гонки:
    services.biathlonresults.com
    services.biathlonresults.com

    СКОРО состоится ЧАТ с Ольгой Зайцевой! все подробности на оф. сайте!
    настраивайте, Адрес комнаты: chat@conference. (XMPP/Jabber)

    Игорь-эти результаты «Советского биатлона» не фигурируют в протоколах IBU, поэтому они более чем сомнительны. Источник информации плиз, иначе-это просто «желаемое за действительное».

    Да, но ещё есть к чему стремиться: шесть первых мест.

    ИгорьС
    Спасибо за интересную статистику! :-)

    1-3-6-7-9-15
    думаю всё же предпочтительнее, чем
    1-5-7-10-11-13
    По очкам и медалям тогда были выше, чем в этот раз.

    П. С. Оооо- Пять первых мест! Вот это рекорд! Не знала! Или уже забыла?... Да, было время!)

    ИгорьС,
    да... последний рекод впечатлил. Я даже не знала об этом факте — 5 первых мест у наших.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества